Principais receitas obtidas pelos estabelecimentos no ano, por tipo

Período de referência: 2006

 Município2006
EstabelecimentosValor (R$ 1.000)
TotalProdutos vegetaisAnimais e seus produtosAtividades de turismo rural no estabelecimentoProdutos da agroindustriaPrestação de serviço de beneficiamento e/ou transformação de produtos agropecuários por terceirosPrestação de seviços para empresa integradoraOutras atividades não-agrícolas realizadas no estabelecimento (artesanato, tecelagem, etc.)TotalProdutos vegetaisAnimais e seus produtosAtividades de turismo rural no estabelecimentoProdutos da agroindustriaPrestação de serviço de beneficiamento e/ou transformação de produtos agropecuários por terceirosPrestação de seviços para empresa integradoraOutras atividades não-agrícolas realizadas no estabelecimento (artesanato, tecelagem, etc.)
Abreu e Lima822747153-1-121.7301.363345-----
Afogados da Ingazeira1.028724638-7837234.1161.6251.787-43552-4
Afrânio2.3048491.933-5413834.7274723.941-123211221
Agrestina74648842916674-14.1125.5887.324-8113873-
Água Preta1.6321.533185-1321639.85239.181629-25--7
Águas Belas1.8611.2641.221-91282319.8201.2897.877-5561-76
Alagoinha1.4281.119617-41153413.30510.0092.673-519-6928
Aliança441355164-1-4-29.54425.5433.754---123-
Altinho1.6969511.15611624164711.5414.9544.164-1.676153482101
Amaraji1.2631.17913721--171.93067.6744.055-----
Angelim630517297125-245.5261.1744.036-151--12
Araçoiaba928021-----51045052-----
Araripina5.4064.7022.008-2324793319.45714.2564.147-8011022881
Arcoverde835435588-151810145.2221.1592.766-120941.0327
Barra de Guabiraba1781515621-1-6.6156.230345-----
Barreiros4723651992656-39.4308.656601-1514-5
Belém de Maria400352148-2-1-4.4684.069378-----
Belém do São Francisco1.149795570-201216.4895.586800-34---
Belo Jardim1.5971.21762712225273026.18210.5498.467-3341226.42942
Betânia905607556-201211.244486744-6---
Bezerros581306346-1-346.5594.1252.225---14723
Bodocó3.0371.7622.124-34689101119.68210.7076.631-2.0521344322
Bom Conselho1.6699961.204-61129643.66424.36918.322-3253154518
Bom Jardim2.8411.2482.233-7214291630.58825.0163.589-3521961.26247
Bonito1.9071.666317138212327.87822.5673.026-65-2.0988
Brejão609518288281428.1741.4336.202-7-400-
Brejinho667544405-286913.7946441.249-11181.806-
Brejo da Madre de Deus792419485-1417412.77010.5581.942-109-11831
Buenos Aires68150130914-8112.85512.065694-1-77-
Buíque4.8772.7443.373416844255925.2445.51115.87093.30698197190
Cabo de Santo Agostinho1.1401.05016311112-564.58364.160308-1654-15
Cabrobó1.241747915-2449467.3625.6221.667-214134
Cachoeirinha632209554-16634144.7872862.035-2.38761242
Caetés3.1832.8281.330-308682214108.445102.6684.416-9657424334
Calçado1.9691.871642-45718912.2808.5712.318-5791.11473
Calumbi648390399-1811-2.1231.283822-15---
Camaragibe20518-----28221208-----
Camocim de São Félix29827634-----2.5661.916645-----
Camutanga16614738-111-25.33625.29141-----
Canhotinho1.4171.166698-7926615.88010.5704.805-200-23311
Capoeiras2.4751.6281.79615806523418.5183.3037.788-6.866384-141
Carnaíba1.7441.3561.148-215505203.0921.6601.272-10629420
Carnaubeira da Penha1.330853831-8610533.8732.892884-6213119
Carpina138708711-528.1495.3842.503---248-
Caruaru2.1101.2731.05634524522103.94711.94090.98976722757448
Casinhas1.6706471.374-5821462.8292512.232-325-73
Catende83577091-621313.34613.181128-7--9
Cedro5653683413264212.8291.99873811653--
Chã de Alegria384311148-828-4.5611.147422-8-2.954-
Chã Grande857680336212121515.70414.0071.402-3744-8
Condado33230642---1-6.2826.19289-----
Correntes1.20372883411818879.0223.4105.320-143753833
Cortês22322030-10---9.3929.34344-5---
Cumaru1.7834881.512-66214423.7045052.752-1442271638
Cupira731497368-722469.5588.2381.196-93-1215
Custódia2.0491.1391.588-815285010.8206.4883.645-17793202173
Dormentes2.4651.1672.134116181725.8271.0844.3244263-13-
Escada48547447-4---12.08711.739143-5---
Exu2.1621.4951.352-82351010.9786.7823.490-4221191558
Feira Nova775446554-1328464.8372.4361.956-230121582
Fernando de Noronha2414121---128519769-----
Ferreiros867827---1-3.5302.38664-----
Flores2.5872.1181.379-75236127.0163.3902.759-769251343
Floresta895380747-5825456.6344.5001.559-313678715
Frei Miguelinho1.2171971.106-434162.3881332.127-987-17
Gameleira813613252-1011187.40087.187163-47---
Garanhuns2.0071.551873213223393918.2214.8116.032-739406.29748
Glória do Goitá2.0711.4911.279120212213818.56313.1593.205-53031799427
Goiana4423631651111599.94387.41212.362----107
Granito39351364-98-2-1.654721.007-555---
Gravatá1.5801.050710-2421-22.66318.8033.621-74---
Iati1.355920873-119172166.2017494.402-510490-11
Ibimirim826535392-17-11306.725305.2171.433-65---
Ibirajuba570256430-9716212.0341071.322-56328--
Igarassu42640155-214145.43039.8383.669---1.736-
Iguaracy1.00259774719385310.7927.4132.372-31516500135
Inajá915701421-34--546.28945.349753-185--1
Ingazeira490243404-305861.9994361.310-30411116
Ipojuca999936215-2113218.79618.192522-63-9-
Ipubi1.6161.262846-113645914.62012.2761.785-24810719
Itacuruba735434-----2.6562.555101-----
Itaíba3.0951.7002.610-4525121523.5323.53519.452-1323434428
Ilha de Itamaracá261017-----3567348-----
Itambé422217226--11-39.11538.590433-----
Itapetim1.310842967-8119665.3845124.267-236252798
Itapissuma58584-----3.9923.9902-----
Itaquitinga23116193-1-2-1.8911.629168-----
Jaboatão dos Guararapes5665271501333126.9776.562329-671--
Jaqueira28924574-24-426.75526.575169--7-4
Jataúba914255698-114122325.8951.3422.501-1.919--116
Jatobá502328285223--425.4462.9532.373-74--27
João Alfredo1.9138241.545160-7143.8861.1102.668-53-1923
Joaquim Nabuco1891885-----7.0877.0843-----
Jucati1.3911.284783-751821513.4748.8972.700-491341.2533
Jupi1.4731.418509-1597630311.9044.3611.561-7541325.0061
Jurema1.3691.244398-32931816.87715.6981.087-2715621
Lagoa do Carro590386285-527-28.70417.4039.484-108-1.625-
Lagoa de Itaenga442288195-6-19-73.43345.743414-121-27.117-
Lagoa do Ouro1.096674690-3233434.7381.7122.898-5323212
Lagoa dos Gatos1.4371.228357-150821030.43029.408841-1406-29
Lagoa Grande676453353141-337.65337.119374-1--3
Lajedo1.5441.289569-4943039.3844.5792.910-652221.0993
Limoeiro1.7798901.041-146105157.36051.4855.451-117346836
Macaparana494377234-1-1-56.03755.611402-----
Machados595543213----315.79715.428358----12
Manari2.2001.8181.311-109227183.4961.1742.174-10410626
Maraial14211438--1-1162.397162.234162-----
Mirandiba87760765211617361.9607771.047-712324
Moreno862802241-12-2429.49513.88513.510-244--11
Nazaré da Mata2762211101113-9.8057.8551.534---247-
Olinda144120602--2-1.466581723-----
Orobó1.6093901.4182242871726.14711.37913.959-234551413
Orocó1.5791.358638-50-13627.74426.3681.192-112-625
Ouricuri4.1292.5322.991-287114114812.0364.5175.905-1.06227113202
Palmares6696496015---41.41740.933306-3---
Palmeirina624297482-382223.9171.5582.002-331---
Panelas1.7781.512683180122423.22820.2141.358-1.56328-8
Paranatama1.4561.174805-103322107.1484.2562.634-15852-15
Parnamirim1.5386911.358-11135185.2702.2062.604-228234139
Passira2.1341.1021.543211110724.2711.5942.503-72-1246
Paudalho467319218-5-9-19.0092.38915.010-24-1.559-
Paulista22918779-----1.148704432-----
Pedra1.2994631.113-41437918.1275.37712.010-4453315575
Pesqueira2.2471.4581.058-125251425031.3064.75523.794-1.912109509188
Petrolândia781708171-5-2169.30366.0743.162-3---
Petrolina4.2642.8122.12746324311327.187318.0308.43029602301118
Poção549316304-533-461.6863361.116-1987-29
Pombos1.3901.167507-1642148.41116.25631.818-3010--
Primavera218204411211114.77214.601149-----
Quipapá1.5661.325458141315125.92524.371990-195164177-
Quixaba991719576-132581.649575986-43-438
Recife15612063-----6.8625.3611.457-----
Riacho das Almas1.15921099712591393.5867032.544-17517-128
Ribeirão443362111-12-3-16.24915.921288-22-18-
Rio Formoso40637153125---8.3027.786501-13---
Sairé711566236-4-2-9.9987.7082.212-26---
Salgadinho574188471-124111.726976740---62
Salgueiro816349611-3733113.3091.3161.871-9571010
Saloá1.16270877219013621246.7712.3423.002-26767221949
Sanharó760404596-5922414.6082.28210.999-1.175--3
Santa Cruz1.5319331.341-4741243.3909122.036-18819167
Santa Cruz da Baixa Verde1.210919661-25990-52.589847608-966157-11
Santa Cruz do Capibaribe31717295151--732.2861551.644-265--211
Santa Filomena1.3906131.153-723352.2652761.876-66663
Santa Maria da Boa Vista3.1772.6991.198-17-1312147.168144.9671.981-33-4133
Santa Maria do Cambucá1.276809659-521111.8487251.039-78---
Santa Terezinha627483353-2741-5.8945.089671-1322--
São Benedito do Sul562473156212132129.88429.055304-225--
São Bento do Una3.6732.1532.73624371824726145.7773.243116.938-9.2442.22513.60970
São Caitano976550594-101241436.1289443.243-4133141.1529
São João2.7672.5551.005111376429.57422.8505.263-7442065217
São Joaquim do Monte1.133988335-172-16.4985.600884-9---
São José da Coroa Grande25022453-35---1.5521.371176-5---
São José do Belmonte2.2401.7671.3811129468178.1765.0672.274-71554329
São José do Egito1.9181.1191.403-5414767103.6562.8275.773-2621994.49410
São Lourenço da Mata935747366-5313-14.01611.1332.013-653-188-
São Vicente Ferrer52549392-3---331.372331.090279-2---
Serra Talhada3.4852.4902.432-591418460.87052.0298.138-371852213
Serrita1.4777641.200-1105764.1751.3282.411-33747815
Sertânia1.4295081.047171834103.3513662.366-2202441962
Sirinhaém42638470140---9.7269.192399-132---
Moreilândia740407499-772213.3552.1931.028-127---
Solidão540348376129-11802223407-142---
Surubim2.1231.1521.3891221334.4826343.740-55-144
Tabira1.201788784-2860284.4022.8411.132-29575-33
Tacaimbó910797387-313432.8261.313887-4475524
Tacaratu1.257570778-42691361.571372956-2185195
Tamandaré520448188-26-2-3.8373.497295-38---
Taquaritinga do Norte752391390228191247.1644.9631.629-142118-202
Terezinha443181384-1111-3.9231.7812.074-10---
Terra Nova405262274-6-1-2.0481.419618-10---
Timbaúba26621980-1-2-27.53527.205305-----
Toritama27218-----59355-----
Tracunhaém23317393-2-5-4.1742.051414---1.700-
Trindade471387210--6--5.1024.747347--8--
Triunfo1.4741.234530-263313718.84513.5751.158-3.991723316
Tupanatinga1.6091.0521.121-42881168.8222.5905.360-6041547233
Tuparetama344168276-6-461.7931361.348-9-101171
Venturosa689155637-162767.5982356.465-801-621
Verdejante724389501-103223.3632.652681-133--
Vertente do Lério389162327-39-6-1.140280730-116-14-
Vertentes552189436-26-322.5775071.952-99-10-
Vicência721498304-3-2-39.65138.715792-3---
Vitória de Santo Antão2.3362.076744227311437.42032.1693.727-77435552120
Xexéu11610923-4---8.3378.22394-21---
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Agropecuário.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe