Pessoal ocupado nos estabelecimentos agropecuários em 31.12.2006, por sexo

Período de referência: 2006

 Municípios2006
TotalDe 14 anos e mais
TotalHomensMulheresTotalHomensMulheres
Total944.907637.581307.326885.436603.376282.060
Abreu e Lima2.2861.4748122.2421.455787
Afogados da Ingazeira4.4703.0091.4614.3042.9141.390
Afrânio11.2137.2593.95410.6896.9563.733
Agrestina3.8722.6031.2693.7242.5231.201
Água Preta10.3408.5041.83610.3118.4811.830
Águas Belas8.1635.2692.8947.3474.8382.509
Alagoinha3.7392.5531.1863.6412.4911.150
Aliança1.9101.6682421.8811.646235
Altinho6.1304.0872.0435.7713.8811.890
Amaraji7.1285.9331.1957.0755.8981.177
Angelim2.4861.5619252.3951.510885
Araçoiaba355222133332212120
Araripina22.56714.5658.00221.30413.8477.457
Arcoverde3.6212.4251.1963.5102.3371.173
Barra de Guabiraba1.1129221901.104917187
Barreiros1.9381.4235151.7521.314438
Belém de Maria1.3209513691.265915350
Belém do São Francisco5.1933.3071.8864.3902.7941.596
Belo Jardim6.0254.0271.9985.5223.7311.791
Betânia5.4343.6631.7715.0403.4411.599
Bezerros3.9532.6691.2843.7052.5251.180
Bodocó13.2928.9114.38112.2198.2523.967
Bom Conselho10.0606.4413.6199.2715.9993.272
Bom Jardim12.2246.9085.31611.4036.4724.931
Bonito7.3635.5541.8096.9055.3221.583
Brejão2.7321.9687642.7011.951750
Brejinho2.9201.8521.0682.7081.731977
Brejo da Madre de Deus4.1082.8441.2643.5112.4541.057
Buenos Aires1.8981.3895091.8681.371497
Buíque16.36510.6385.72715.1269.9315.195
Cabo de Santo Agostinho6.2355.3329036.1685.289879
Cabrobó6.2724.0672.2055.9693.9092.060
Cachoeirinha3.1531.8811.2722.7161.6531.063
Caetés12.0547.4124.64211.2586.9464.312
Calçado6.2153.9952.2205.8553.7712.084
Calumbi3.1221.7971.3252.7601.6161.144
Camaragibe836914836914
Camocim de São Félix1.2739543191.248937311
Camutanga8327785482777552
Canhotinho6.4534.2092.2446.0813.9822.099
Capoeiras8.9285.5443.3848.3335.1863.147
Carnaíba6.6544.3992.2556.1404.0802.060
Carnaubeira da Penha9.7936.7553.0387.7395.3922.347
Carpina912735177903727176
Caruaru10.5326.9103.6229.6766.4473.229
Casinhas6.6393.8162.8236.1723.5402.632
Catende4.4583.8166424.4353.805630
Cedro2.4441.7387062.3201.647673
Chã de Alegria1.5801.1234571.5541.105449
Chã Grande3.4302.5099213.3432.453890
Condado1.1329182141.131917214
Correntes5.3713.5331.8384.8563.2631.593
Cortês2.1621.8123501.9691.712257
Cumaru7.7884.6853.1037.1824.3512.831
Cupira3.1862.1491.0372.9362.026910
Custódia9.9386.9882.9509.4576.6722.785
Dormentes8.8225.7283.0948.1235.3602.763
Escada3.4842.8676173.2262.712514
Exu8.9496.5232.4268.6456.3102.335
Feira Nova3.2541.9921.2623.0101.8551.155
Fernando de Noronha7871778717
Ferreiros4644293546042733
Flores10.5737.4763.09710.1457.2002.945
Floresta4.1242.9211.2033.7862.7251.061
Frei Miguelinho4.7363.0601.6764.6102.9701.640
Gameleira5.0153.8951.1204.4413.500941
Garanhuns9.4336.0943.3398.8865.7673.119
Glória do Goitá7.3094.5732.7367.1404.4812.659
Goiana5.7524.9607925.7154.937778
Granito1.7301.1465841.6331.094539
Gravatá6.4214.5831.8386.3214.5301.791
Iati7.0554.1502.9056.1933.7032.490
Ibimirim6.5964.3422.2546.0544.0711.983
Ibirajuba2.3921.4988942.3291.458871
Igarassu4.3464.0862604.3264.076250
Iguaracy4.6693.2491.4204.5503.1721.378
Inajá4.4413.0181.4234.1102.8331.277
Ingazeira1.8041.2695351.7011.197504
Ipojuca3.8932.9968973.8162.946870
Ipubi8.0065.0142.9926.8384.3832.455
Itacuruba580396184544376168
Itaíba11.5398.1573.38210.7917.6963.095
Ilha de Itamaracá635310635310
Itambé1.4711.2861851.4521.272180
Itapetim4.9193.0931.8264.6302.9271.703
Itapissuma1701274316812642
Itaquitinga4924009247939089
Jaboatão dos Guararapes3.0611.8581.2032.5641.587977
Jaqueira2.0541.7822722.0351.763272
Jataúba3.0142.2217932.8772.126751
Jatobá2.6021.9306722.5641.903661
João Alfredo8.1434.7233.4207.7584.4993.259
Joaquim Nabuco6996217869962178
Jucati4.9793.3591.6204.6763.1821.494
Jupi4.8653.1921.6734.6263.0371.589
Jurema4.8673.2891.5784.6793.1791.500
Lagoa do Carro2.6461.7469002.4551.654801
Lagoa de Itaenga2.1271.3297981.9021.215687
Lagoa do Ouro5.0943.9461.1485.0573.9211.136
Lagoa dos Gatos5.6653.8151.8504.9183.4141.504
Lagoa Grande5.7933.4242.3695.7283.3832.345
Lajedo4.9473.0991.8484.7522.9771.775
Limoeiro8.1514.7963.3557.7784.5993.179
Macaparana1.7501.3933571.7301.378352
Machados1.8991.4784211.8511.442409
Manari10.0645.8664.1988.4355.0083.427
Maraial1.7041.4782261.6971.472225
Mirandiba5.2293.5881.6414.7333.3161.417
Moreno3.6972.8938043.4672.769698
Nazaré da Mata1.3961.1422541.3911.137254
Olinda435307128430305125
Orobó7.9614.3043.6577.3263.9853.341
Orocó7.4175.0042.4137.2134.8992.314
Ouricuri19.23612.1307.10617.25911.0436.216
Palmares4.6203.6749464.6023.661941
Palmeirina2.4891.9655242.3731.901472
Panelas7.1584.6802.4786.7844.4642.320
Paranatama5.7393.4512.2885.3563.2132.143
Parnamirim7.8565.1832.6736.8554.6432.212
Passira8.4185.2473.1717.9074.9732.934
Paudalho2.3731.6866872.1411.565576
Paulista549443106531431100
Pedra4.7423.5441.1984.5383.4311.107
Pesqueira8.7545.8432.9118.3055.5402.765
Petrolândia4.5863.7618254.5433.735808
Petrolina35.99622.92713.06934.22321.97212.251
Poção1.8741.4803941.8221.439383
Pombos3.6942.5751.1193.6382.5381.100
Primavera1.098872226817627190
Quipapá7.1494.8232.3266.4624.4512.011
Quixaba3.7092.6831.0263.5522.576976
Recife5805077355948970
Riacho das Almas5.9303.3892.5415.3013.0622.239
Ribeirão2.5372.1284092.4342.080354
Rio Formoso1.3721.1731991.3581.159199
Sairé3.5482.4421.1063.4352.3931.042
Salgadinho2.9791.8551.1242.8651.7911.074
Salgueiro5.4393.4441.9955.0033.1851.818
Saloá4.4432.7131.7304.2192.5781.641
Sanharó2.7442.0576872.5931.971622
Santa Cruz6.7674.0142.7535.7103.4642.246
Santa Cruz da Baixa Verde4.4012.8871.5144.1762.7421.434
Santa Cruz do Capibaribe991675316895623272
Santa Filomena6.7574.0912.6666.1163.7372.379
Santa Maria da Boa Vista15.59811.0544.54415.08210.7274.355
Santa Maria do Cambucá5.2763.1662.1105.0213.0221.999
Santa Terezinha3.0791.9061.1732.6461.673973
São Benedito do Sul2.5781.9786002.4711.912559
São Bento do Una13.6228.8104.81212.8618.3604.501
São Caitano4.7762.9771.7994.3872.7581.629
São João11.5177.5693.94810.7737.1093.664
São Joaquim do Monte5.1183.3311.7874.6433.0891.554
São José da Coroa Grande638525113620513107
São José do Belmonte11.2548.0783.17610.6067.6782.928
São José do Egito7.7365.1432.5937.4084.9352.473
São Lourenço da Mata3.3112.3829293.1302.262868
São Vicente Ferrer1.7781.5682101.7721.562210
Serra Talhada16.36710.5215.84614.6209.5745.046
Serrita6.2914.2602.0315.9604.0561.904
Sertânia10.8976.3804.5179.9955.9134.082
Sirinhaém3.5462.9545923.4052.866539
Moreilândia2.8902.1137772.8172.058759
Solidão2.6971.5051.1922.3741.3371.037
Surubim8.2264.7433.4837.9504.5893.361
Tabira4.8963.1101.7864.3072.7821.525
Tacaimbó3.4212.0781.3433.1831.9481.235
Tacaratu5.3214.1141.2075.1904.0221.168
Tamandaré2.5112.0994122.4932.086407
Taquaritinga do Norte3.0722.1729002.9082.071837
Terezinha1.8011.3194821.7641.296468
Terra Nova1.3979384591.317898419
Timbaúba1.2299672621.188938250
Toritama1271052212010020
Tracunhaém677533144656521135
Trindade2.3461.4019452.0821.250832
Triunfo5.3593.8161.5435.2233.7191.504
Tupanatinga6.8074.3442.4636.2774.0532.224
Tuparetama1.6311.2284031.6151.217398
Venturosa2.1101.6484622.0531.615438
Verdejante3.2492.3758743.2162.355861
Vertente do Lério1.2597804791.212754458
Vertentes2.5811.7088732.4591.636823
Vicência2.2922.0122802.2601.989271
Vitória de Santo Antão7.9985.6902.3087.8655.6082.257
Xexéu1.4051.2811241.4041.280124
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Agropecuário. Nota: Inclusive produtor.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe