População recenseada, por situação do domicílio

Período de referência: 2007

 Município2007
TotalUrbanaRural
Total8.485.386--
Abreu e Lima92.21784.4827.735
Afogados da Ingazeira34.04725.4838.564
Afrânio16.4714.93911.532
Agrestina21.45615.5615.895
Água Preta29.50816.94112.567
Águas Belas37.99222.70515.287
Alagoinha14.0168.1145.902
Aliança34.74017.16217.578
Altinho21.78212.0649.718
Amaraji20.14915.5754.574
Angelim9.8365.5344.302
Araçoiaba16.52012.9863.534
Araripina75.87839.83236.046
Arcoverde64.86358.9495.914
Barra de Guabiraba12.69410.9011.793
Barreiros41.74835.1116.637
Belém de Maria9.6496.9952.654
Belém do São Francisco20.54512.9597.586
Belo Jardim70.96353.28517.678
Betânia11.5483.3478.201
Bezerros56.62946.9559.674
Bodocó33.38110.51522.866
Bom Conselho43.39726.69016.707
Bom Jardim39.02314.53124.492
Bonito39.11125.30513.806
Brejão9.3413.5495.792
Brejinho7.1583.0394.119
Brejo da Madre de Deus40.26529.80610.459
Buenos Aires12.9627.7275.235
Buíque49.93718.58731.350
Cabo de Santo Agostinho163.139144.06819.071
Cabrobó28.85117.69611.155
Cachoeirinha17.42113.1414.280
Caetés25.2196.84618.373
Calçado11.3373.6997.638
Calumbi7.5772.0785.499
Camaragibe136.381136.381-
Camocim de São Félix15.83113.2652.566
Camutanga7.9216.6061.315
Canhotinho24.21814.06710.151
Capoeiras19.3375.73413.603
Carnaíba18.3457.06911.276
Carnaubeira da Penha11.6891.66310.026
Carpina65.39063.4801.910
Caruaru289.086--
Casinhas14.1031.54312.560
Catende33.47925.7137.766
Cedro10.2405.7724.468
Chã de Alegria11.6368.4643.172
Chã Grande17.56311.8035.760
Condado23.21121.3101.901
Correntes16.3308.9127.418
Cortês11.6168.3133.303
Cumaru16.3886.31310.075
Cupira22.10618.7393.367
Custódia32.15719.00513.152
Dormentes15.5954.91910.676
Escada59.85049.47410.376
Exu30.56713.08217.485
Feira Nova19.27614.5174.759
Fernando de Noronha2.8012.801-
Ferreiros11.0028.7542.248
Flores21.9629.31212.650
Floresta26.64817.2849.364
Frei Miguelinho14.0672.88911.178
Gameleira26.28119.0657.216
Garanhuns124.996110.13514.861
Glória do Goitá27.39714.22913.168
Goiana71.79655.23616.560
Granito6.5932.7363.857
Gravatá71.57061.9119.659
Iati17.7337.05410.679
Ibimirim27.26114.35012.911
Ibirajuba7.5452.8334.712
Igarassu93.74885.5478.201
Iguaracy11.8805.6606.220
Inajá14.0367.4176.619
Ingazeira4.4442.2282.216
Ipojuca70.07048.39221.678
Ipubi25.71816.4459.273
Itacuruba4.0973.677420
Itaíba26.7358.97617.759
Ilha de Itamaracá17.57313.9023.671
Itambé34.94428.5556.389
Itapetim13.8497.7166.133
Itapissuma22.85217.4585.394
Itaquitinga14.98511.2543.731
Jaboatão dos Guararapes665.387--
Jaqueira12.1027.2904.812
Jataúba14.8137.9006.913
Jatobá13.7975.7308.067
João Alfredo28.48813.01015.478
Joaquim Nabuco15.94711.3214.626
Jucati10.5002.5247.976
Jupi13.6287.0286.600
Jurema14.7608.6246.136
Lagoa do Carro14.38010.3354.045
Lagoa de Itaenga19.98717.0772.910
Lagoa do Ouro11.6555.4036.252
Lagoa dos Gatos15.9678.3127.655
Lagoa Grande21.1259.54011.585
Lajedo33.34823.6319.717
Limoeiro55.56043.09312.467
Macaparana23.07814.5728.506
Machados11.1527.6213.531
Manari16.5403.26113.279
Maraial12.3528.7103.642
Mirandiba13.3046.9736.331
Moreno52.83046.4076.423
Nazaré da Mata29.20225.8683.334
Olinda391.433--
Orobó21.6327.08014.552
Orocó13.1674.3948.773
Ouricuri63.04231.05231.990
Palmares56.64344.59012.053
Palmeirina8.4874.9893.498
Panelas24.91812.26212.656
Paranatama11.6692.0219.648
Parnamirim19.2147.59511.619
Passira27.91013.09914.811
Paudalho45.77733.27012.507
Paulista307.284--
Pedra20.13211.7868.346
Pesqueira61.33743.84817.489
Petrolândia30.59721.3939.204
Petrolina268.339--
Poção11.1356.8154.320
Pombos21.81014.3797.431
Primavera11.8537.7574.096
Quipapá24.19712.17212.025
Quixaba6.8752.4584.417
Recife1.533.580--
Riacho das Almas18.2698.12910.140
Ribeirão38.75530.7418.014
Rio Formoso21.02412.9128.112
Sairé13.7097.6096.100
Salgadinho7.7702.2215.549
Salgueiro53.16741.84311.324
Saloá15.0276.8838.144
Sanharó17.62710.1977.430
Santa Cruz13.6444.0959.549
Santa Cruz da Baixa Verde11.6104.6007.010
Santa Cruz do Capibaribe73.68071.8131.867
Santa Filomena13.7592.33911.420
Santa Maria da Boa Vista39.62614.23125.395
Santa Maria do Cambucá12.3483.0029.346
Santa Terezinha9.9345.7104.224
São Benedito do Sul9.7905.5994.191
São Bento do Una47.23024.98222.248
São Caitano34.76925.5709.199
São João21.0118.76612.245
São Joaquim do Monte20.86913.4707.399
São José da Coroa Grande17.09012.2804.810
São José do Belmonte32.70415.27517.429
São José do Egito30.46919.61710.852
São Lourenço da Mata95.30489.7255.579
São Vicente Ferrer16.59810.7735.825
Serra Talhada76.19856.66719.531
Serrita18.2285.81212.416
Sertânia34.06917.05617.013
Sirinhaém36.41419.29917.115
Moreilândia10.4246.2674.157
Solidão5.8371.6734.164
Surubim53.93439.62614.308
Tabira25.83618.3847.452
Tacaimbó12.0956.5765.519
Tacaratu20.5528.99011.562
Tamandaré18.13712.5505.587
Taquaritinga do Norte21.44715.4046.043
Terezinha6.4962.3814.115
Terra Nova9.0574.7894.268
Timbaúba51.52943.1058.424
Toritama29.89728.7801.117
Tracunhaém12.73410.6982.036
Trindade24.64219.7174.925
Triunfo15.2257.2297.996
Tupanatinga18.9136.91711.996
Tuparetama8.2576.3711.886
Venturosa15.5769.5516.025
Verdejante9.5672.4617.106
Vertente do Lério7.5001.6805.820
Vertentes17.0218.2538.768
Vicência27.36011.14416.216
Vitória de Santo Antão121.233103.92817.305
Xexéu14.2249.0695.155
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Contagem da População. Nota: ( 1 ) Inclusive a população estimada em domicílios fechados. ( 2 ) Os municípios com mais de 170.000 habitantes (Caruaru, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Paulista, Petrolina e Recife) não participaram da Contagem da População 2007 realizada em em 1º de abril, nesses casos foi considerada a estimativa do total da população na mesma data da pesquisa.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe