Taxa de distorção idade/série no ensino fundamental

Período de referência: 2018

 Município2018
Total1º ao 5º ano6º ao 9º ano
TotalEstadualFederalMunicipalParticularTotalEstadualFederalMunicipalParticularTotalEstadualFederalMunicipalParticular
Abreu e Lima20,833,8-21,28,016,3--21,27,326,933,8--9,2
Afogados da Ingazeira14,933,8-15,82,310,3--11,91,720,433,8-20,93,3
Afrânio19,9--20,81,58,8--9,13,030,2--31,6-
Agrestina26,3--29,510,419,5--21,910,035,2--38,511,1
Água Preta25,3--27,39,816,7--18,18,836,3--38,012,7
Águas Belas30,342,3-31,79,622,142,2-21,711,241,542,5-44,25,4
Alagoinha32,2--33,44,628,1--29,94,638,5--38,5-
Aliança33,535,8-40,313,127,535,7-32,813,141,835,8-51,413,0
Altinho26,224,0-30,216,121,1--22,317,432,124,0-44,213,7
Amaraji27,1--34,15,118,6--24,04,336,9--44,76,3
Angelim29,3--29,3-21,7--21,7-39,2--39,2-
Araçoiaba19,4--21,28,511,1--12,07,331,3--32,812,7
Araripina22,825,0-25,84,117,7--20,03,430,225,0-46,85,2
Arcoverde19,228,9-21,24,515,7--20,34,523,728,9-28,84,5
Barra de Guabiraba26,0--27,03,920,3--21,73,933,9--33,9-
Barreiros25,235,5-30,17,119,5--23,86,233,035,5-39,88,7
Belém de Maria19,5--20,31,412,9--13,91,427,1--27,1-
Belém do São Francisco18,927,8-16,92,012,9--13,93,027,027,8-32,0-
Belo Jardim25,540,3-29,97,019,6--25,37,133,940,3-37,56,4
Betânia22,4--22,4-15,3--15,3-31,3--31,3-
Bezerros21,518,6-27,24,715,4--20,04,028,918,6-37,17,0
Bodocó25,821,0-28,54,819,7--21,74,834,921,0-40,14,5
Bom Conselho27,622,1-31,23,319,7--22,33,038,522,1-44,24,1
Bom Jardim18,4--19,95,711,6--12,55,126,1--27,96,5
Bonito14,3--16,13,510,1--11,53,519,6--21,43,6
Brejão22,2--22,2-13,9--13,9-33,2--33,2-
Brejinho14,5--14,5-11,9--11,9-18,0--18,0-
Brejo da Madre de Deus23,2--26,34,516,9--19,34,232,9--36,45,3
Buenos Aires25,313,1-29,02,617,9--19,12,634,213,1-45,9-
Buíque29,345,6-28,14,422,242,4-22,34,638,446,6-37,24,0
Cabo de Santo Agostinho20,617,4-25,05,814,812,8-18,15,027,921,9-33,07,2
Cabrobó12,619,1-12,02,08,013,5-7,72,217,622,5-17,11,8
Cachoeirinha17,821,4-20,63,714,0--17,12,722,221,4-32,25,5
Caetés22,2--22,85,712,6--12,95,934,1--35,05,3
Calçado23,3--23,3-14,7--14,7-33,1--33,1-
Calumbi24,0--25,8-17,0--19,2-34,0--34,0-
Camaragibe21,029,5-24,58,217,521,7-24,47,824,829,6-32,08,9
Camocim de São Félix26,4--32,26,917,6--22,24,836,6--42,610,3
Camutanga20,9--25,95,813,9--19,75,831,3--31,3-
Canhotinho26,911,5-29,26,519,7--21,76,537,311,5-39,3-
Capoeiras17,5--18,22,78,1--8,52,730,9--30,9-
Carnaíba10,3--10,3-4,9--4,9-15,9--15,9-
Carnaubeira da Penha29,533,4-21,6-25,829,6-17,5-34,939,3-27,0-
Carpina16,820,0-21,37,911,7--14,97,223,120,0-30,99,7
Caruaru23,837,9-29,97,720,9--27,17,328,337,9-35,58,5
Casinhas21,3--21,3-11,7--11,7-31,8--31,8-
Catende25,430,5-29,28,018,1--20,68,034,830,5-42,08,1
Cedro18,043,2-19,63,011,5--14,02,326,043,2-26,34,9
Chã de Alegria23,9--23,9-18,5--18,5-29,9--29,9-
Chã Grande42,7--47,15,133,5--39,94,253,3--53,915,6
Condado24,7--31,16,418,9--25,14,032,7--38,411,2
Correntes29,8--30,73,721,6--22,83,741,3--41,3-
Cortês29,1--31,53,820,9--24,03,838,9--38,9-
Cumaru22,9--25,42,615,9--18,02,733,3--35,32,0
Cupira22,218,1-26,510,518,4--21,311,027,618,1-34,69,0
Custódia14,214,2-16,42,28,8--10,31,421,314,2-30,24,3
Dormentes12,7--13,0-6,1--6,4-20,8--20,8-
Escada22,665,4-28,98,115,2--21,26,930,865,4-35,810,2
Exu21,824,1-22,21,017,6--18,50,627,624,1-30,62,4
Feira Nova19,3--21,22,311,6--13,72,328,8--28,8-
Fernando de Noronha14,214,2---4,74,7---27,527,5---
Ferreiros26,1--29,19,718,6--21,69,735,6--36,49,5
Flores16,712,2-18,72,410,7--11,62,023,312,2-30,75,3
Floresta21,725,1-24,44,015,417,8-17,82,730,426,4-40,16,5
Frei Miguelinho30,930,9-30,9-25,6--25,6-38,630,9-39,4-
Gameleira33,2--38,18,825,5--30,16,744,4--49,113,2
Garanhuns23,426,4-31,15,817,9--23,85,731,126,4-44,26,1
Glória do Goitá23,5--27,85,116,8--22,15,133,8--33,8-
Granito23,220,8-23,7-16,1--16,1-32,820,8-39,7-
Gravatá24,625,7-34,38,519,2--27,78,331,825,7-41,88,8
Iati25,7--26,85,216,0--16,76,538,5--39,82,0
Ibimirim26,931,4-25,55,019,920,7-20,75,935,733,8-45,33,0
Ibirajuba21,7--21,7-15,8--15,8-28,8--28,8-
Igarassu22,837,3-26,98,417,4--22,57,629,837,3-34,29,9
Iguaracy14,7--14,9-7,5--7,8-22,4--22,4-
Inajá33,432,7-33,7-24,634,2-22,0-45,831,9-59,8-
Ingazeira20,4--20,4-12,6--12,6-29,8--29,8-
Ipojuca20,934,0-22,47,612,3--13,26,332,234,0-34,210,2
Ipubi21,031,2-20,81,714,8100,0-15,70,528,930,7-29,83,9
Itacuruba22,222,0-22,2-15,812,9-16,0-30,436,8-30,0-
Itaíba31,724,2-33,05,926,5--27,43,239,724,2-42,510,2
Ilha de Itamaracá19,725,4-16,514,616,3--16,514,924,625,4--13,9
Itambé22,616,5-29,64,317,1--22,13,730,016,5-41,55,5
Itapetim24,0--25,37,816,7--17,55,134,3--36,510,5
Itapissuma23,627,0-25,98,617,6--19,86,931,227,0-38,111,6
Itaquitinga28,533,1-33,47,619,5--24,36,240,733,1-45,413,5
Jaboatão dos Guararapes18,137,7-22,87,212,5100,0-16,66,325,237,6-29,79,0
Jaqueira35,1--37,66,525,9--28,91,646,5--47,919,1
Jataúba27,6--30,710,519,9--21,89,737,5--41,711,7
Jatobá21,924,7-21,53,617,018,6-17,43,028,629,3-30,24,3
João Alfredo20,6--23,66,713,0--15,26,730,3--32,76,6
Joaquim Nabuco26,8--28,15,520,9--22,75,534,1--34,1-
Jucati22,6--22,6-9,3--9,3-36,3--36,3-
Jupi17,4--18,62,111,4--12,51,425,8--26,93,8
Jurema18,4--19,12,316,1--17,12,321,6--21,6-
Lagoa do Carro18,9--21,87,39,0--9,86,431,8--35,69,1
Lagoa de Itaenga21,8--28,08,713,6--18,46,232,8--38,214,3
Lagoa do Ouro32,3--34,07,221,4--23,37,245,4--45,4-
Lagoa dos Gatos22,6--24,53,319,1--21,22,827,8--29,05,0
Lagoa Grande17,725,0-18,03,510,6--11,93,626,125,0-29,83,4
Lajedo20,6--23,84,914,4--16,84,328,5--32,25,8
Limoeiro16,721,3-23,94,415,0--21,84,218,721,3-27,44,6
Macaparana20,823,8-22,73,215,9--17,72,527,323,8-34,34,3
Machados21,7--23,84,414,5--16,24,729,5--31,43,6
Manari25,4--25,4-18,3--18,3-34,3--34,3-
Maraial32,2--32,2-22,4--22,4-44,9--44,9-
Mirandiba21,427,4-19,63,715,327,9-15,43,730,427,4-35,9-
Moreno24,7--31,97,219,1--26,46,932,1--37,47,8
Nazaré da Mata17,421,1-25,26,515,6--21,96,719,521,1-38,46,1
Olinda22,635,0-30,49,319,048,3-27,99,127,434,9-39,29,6
Orobó13,8--14,92,18,6--9,42,121,1--22,62,1
Orocó16,925,5-18,41,611,712,0-13,11,922,638,5-24,01,1
Ouricuri28,320,8-33,14,921,6--24,25,337,720,8-52,13,6
Palmares22,2--27,611,115,2--18,49,530,3--37,313,3
Palmeirina30,6--32,31,419,4--21,41,444,6--44,6-
Panelas14,5--15,64,111,1--11,94,419,1--20,23,6
Paranatama18,4--18,4-16,2--16,2-21,7--21,7-
Parnamirim11,47,4-12,6-7,1--7,5-16,17,4-20,4-
Passira15,16,1-16,41,211,2--12,51,219,86,1-20,7-
Paudalho22,320,2-25,67,616,0--18,86,731,020,2-35,211,4
Paulista18,228,9-27,57,915,431,8-24,47,322,128,8-34,89,0
Pedra24,629,3-25,13,418,4--20,13,433,829,3-38,3-
Pesqueira26,037,7-26,85,121,336,9-22,54,732,638,1-36,85,7
Petrolândia17,223,4-17,12,19,614,1-9,81,527,527,2-28,23,2
Petrolina13,726,3-12,53,28,410,0-10,12,421,226,4-21,34,8
Poção19,39,7-20,21,616,89,7-17,91,623,7--23,7-
Pombos31,5--36,010,119,4--23,610,147,4--47,4-
Primavera26,5--29,83,418,8--23,23,536,1--36,4-
Quipapá25,2--26,91,715,0--16,51,235,9--37,32,9
Quixaba14,12,7-16,9-9,41,4-10,0-18,53,0-25,9-
Recife19,329,49,026,97,215,612,6-24,26,523,629,69,038,28,3
Riacho das Almas18,6--21,14,512,1--14,03,326,7--29,46,6
Ribeirão23,027,1-29,69,716,4--20,78,731,427,1-41,011,3
Rio Formoso26,6--28,69,217,6--18,97,937,5--39,811,6
Sairé24,5--28,57,319,2--23,72,130,2--33,514,2
Salgadinho21,3--23,02,711,4--13,02,732,6--32,6-
Salgueiro15,726,5-14,91,910,029,0-11,81,623,226,3-25,42,5
Saloá22,7--24,05,116,2--17,75,132,3--32,3-
Sanharó24,621,5-28,96,020,8--23,96,230,621,5-39,65,7
Santa Cruz24,8--24,8-15,1--15,1-35,4--35,4-
Santa Cruz da Baixa Verde20,714,6-22,81,515,8--16,81,526,814,6-33,4-
Santa Cruz do Capibaribe20,435,7-25,07,314,2--19,34,528,935,7-34,212,3
Santa Filomena21,4--21,4-12,4--12,4-30,7--30,7-
Santa Maria da Boa Vista25,926,2-28,42,919,1--21,33,134,726,2-40,92,4
Santa Maria do Cambucá24,8--27,01,514,3--16,61,637,9--38,2-
Santa Terezinha17,5--18,92,113,0--14,1-23,0--24,64,7
São Benedito do Sul27,7--28,62,117,8--18,6-37,9--38,66,3
São Bento do Una18,3--19,22,312,8--13,53,025,7--26,6-
São Caitano18,742,9-20,98,614,9--17,47,023,142,9-24,811,1
São João22,6--23,1-11,5--12,0-37,3--37,3-
São Joaquim do Monte26,0--27,011,117,1--17,99,836,6--37,117,6
São José da Coroa Grande27,335,1-30,610,621,7--24,410,235,035,1-38,811,4
São José do Belmonte17,410,2-20,00,812,5--13,6-23,510,2-31,714,3
São José do Egito15,915,5-17,61,29,6--11,10,824,015,5-26,83,0
São Lourenço da Mata22,820,8-29,07,218,8--24,37,128,320,8-35,57,5
São Vicente Ferrer26,130,8-29,74,818,3--21,33,836,330,8-41,46,9
Serra Talhada15,524,1-16,72,39,7--11,41,823,824,1-29,83,2
Serrita19,5--20,21,014,3--15,11,027,3--27,3-
Sertânia20,124,2-21,84,512,6--14,23,729,524,2-37,06,5
Sirinhaém22,9--25,117,018,0--17,319,329,9--34,311,2
Moreilândia19,813,2-24,01,118,7--20,01,521,013,2-35,3-
Solidão16,2--16,2-10,2--10,2-23,5--23,5-
Surubim22,119,8-27,910,315,9--19,69,730,419,8-38,011,7
Tabira16,612,3-19,02,59,6--10,52,125,112,3-34,13,5
Tacaimbó31,929,3-34,616,824,2--25,317,142,329,3-55,714,8
Tacaratu18,426,3-16,65,013,416,9-13,04,925,637,0-22,15,1
Tamandaré23,8--26,911,615,6--17,012,034,8--38,010,1
Taquaritinga do Norte17,823,3-20,06,512,0--13,27,325,123,3-28,85,0
Terezinha31,437,4-30,9-25,8--25,8-40,437,4-41,2-
Terra Nova15,2--15,2-15,0--15,0-15,4--15,4-
Timbaúba22,428,2-26,27,219,5--24,18,026,428,2-31,05,0
Toritama20,0--23,96,214,7--18,05,127,7--31,78,6
Tracunhaém19,024,9-21,54,513,6--17,23,727,324,9-32,210,0
Trindade15,725,2-14,74,511,8--12,83,321,625,2-19,79,1
Triunfo10,3--12,30,35,9--7,30,415,6--17,7-
Tupanatinga31,958,9-31,5-23,137,0-23,0-43,379,3-42,7-
Tuparetama15,412,1-16,2-9,0--9,0-22,312,1-29,3-
Venturosa18,720,2-19,83,813,4--14,33,225,820,2-28,85,2
Verdejante23,2--23,8-16,8--17,6-31,1--31,1-
Vertente do Lério23,5--23,5-14,6--14,6-34,6--34,6-
Vertentes24,9--27,96,419,5--21,75,932,6--36,57,1
Vicência26,339,7-28,97,620,1--22,39,535,239,7-38,72,9
Vitória de Santo Antão25,539,1-32,87,918,8--24,57,234,039,1-43,69,2
Xexéu19,8--19,8-10,9--10,9-29,3--29,3-
Goiana RMR22,820,4-31,78,218,0--24,27,929,420,4-44,28,6
Fonte: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe