Relação dos municípios, por Região de Desenvolvimento

Período de referência: 2000

 
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 
   1  2                 
Região de Desenvolvimento: Agreste Central
Municípios: Agrestina , Alagoinha , Altinho , Barra de Guabiraba , Belo Jardim , Bezerros , Bonito , Brejo da Madre de Deus , Cachoeirinha , Camocim de São Felix , Caruaru , Cupira , Gravatá , Ibirajuba , Jatáuba , Lagoa dos Gatos , Panelas , Pesqueira , Poção , Riacho das Almas , Sairé , Sanharó , São Bento do Una , São Caitano , São Joaquim do Monte , Tacaimbó
Região de Desenvolvimento: Agreste Meridional
Municípios: Águas Belas , Angelim , Bom Conselho , Brejao , Buíque , Caetés , Calçado , Canhotinho , Capoeiras , Correntes , Garanhuns , Iati , Itaíba , Jucatí , Jupi , Jurema , Lagoa do Ouro , Lajedo , Palmeirina , Paranatama , Pedra , Saloá , São João , Terezinha , Tupanatinga , Venturosa.
Região de Desenvolvimento: Agreste Setentrional
Municípios: Bom Jardim  ,  Casinhas  ,  Cumaru  ,  Feira Nova  ,  Frei Miguelinho  ,  João Alfredo  ,  Limoeiro  ,  Machados  ,  Orobo  ,  Passira  ,  Salgadinho  ,  Santa Cruz do Capibaribe  ,  Santa Maria do Cambuca  ,  São Vicente Férrer  ,  Surubim  ,  Taquaritinga do Norte  ,  Toritama  ,  Vertente do Lério , Vertentes
Região de Desenvolvimento: Mata Norte
Municípios: Aliança  ,  Buenos Aires  ,  Camutanga  ,  Carpina  ,  Chã de Alegria  ,  Condado  ,  Ferreiros  ,  Glória do Goitá  ,  Itambé  ,  Itaquitinga  ,  Lagoa do Carro  ,  Lagoa de Itaenga  ,  Macaparana  ,  Nazaré da Mata  ,  Paudalho  ,  Timbaúba  ,  Tracunhaém  ,  Vicência.
Região de Desenvolvimento: Mata Sul
Municípios: Água Preta , Amaraji , Barreiros , Belém de Maria , Catende , Chã Grande , Cortes , Escada , Gameleira , Jaqueira , Joaquim Nabuco , Maraial , Palmares , Pombos , Primavera , Quipapá , Ribeirão , Rio Formoso , São Benedito do Sul , Sirinhaém , São José da Coroa Grande , Tamandaré , Vitória de Santo Antão , Xexéu.
Região de Desenvolvimento: Metropolitana
Municípios: Abreu e Lima  ,  Aracoiaba  ,  Cabo de Santo Agostinho  ,  Camaragibe  ,  Fernando Noronha ,  Goiana , Igarassu  ,  Ipojuca  ,  Itamaracá  ,  Itapissuma ,  Jaboatão dos Guararapes  ,  Moreno  ,  Olinda  ,  Paulista  ,  Recife  ,  São Lourenço da Mata.
Região de Desenvolvimento: Sertão Central
Municípios: Cedro , Mirandiba , Parnamirim , Salgueiro , São José do Belmonte , Serrita , Terra Nova , Verdejante.
Região de Desenvolvimento: Sertão de Itaparica
Municípios: Belém de São Francisco , Carnaubeira da Penha , Floresta , Itacuruba , Jatobá , Petrolândia , Tacaratu.
Região de Desenvolvimento: Sertão do Araripe
Municípios: Araripina , Bodoco , Exu , Granito , Ipubi , Moreilândia , Ouricuri , Santa Cruz , Santa Filomena , Trindade.
Região de Desenvolvimento: Sertão do Moxotó
Municípios: Arcoverde , Betânia , Custódia , Ibimirim , Inajá , Manari , Sertânia.
Fonte: Fundação de Desenvolvimento Municipal.
   1  2                 
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 
 
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe