Percentual de eleitorado, por grau de instrução

Período de referência: 2018

 Municípios2018
TotalAnalfabetos (%)Lê e escreve (%)Primeiro grau incompleto (%)Primeiro grau completo (%)Segundo grau incompleto (%)Segundo grau completo (%)Superior incompleto (%)Superior completo (%)Não informado (%)
Total6.570.072---------
Abreu e Lima81.2104,3112,9633,976,3621,3617,072,201,660,06
Afogados da Ingazeira27.3037,8423,8018,435,4212,2422,823,356,06-
Afrânio16.05512,5832,5125,123,3317,077,090,871,380,02
Agrestina18.0419,8819,6928,853,949,0521,412,634,50-
Água Preta23.36817,8318,5732,993,4118,836,161,001,130,03
Águas Belas31.75519,7727,3829,742,3314,374,690,590,820,25
Alagoinha12.12911,5028,5032,173,0016,586,040,851,290,02
Aliança27.33010,5413,5935,564,0614,0616,062,793,30-
Altinho16.01610,5821,3827,512,2113,7318,052,593,92-
Amaraji15.93711,8922,7725,333,679,5320,312,344,13-
Angelim8.86512,4326,5432,092,7917,566,420,861,240,03
Araçoiaba14.70611,617,2635,553,7912,3024,682,042,74-
Araripina55.4019,3820,9026,314,6914,9613,983,616,13-
Arcoverde45.9565,948,8223,716,4214,1626,155,569,20-
Barra de Guabiraba8.95012,4215,5531,263,1911,7418,832,434,54-
Barreiros30.1129,4413,6724,725,3615,2223,613,254,71-
Belém de Maria9.07016,0821,1530,843,1418,737,561,111,250,09
Belém do São Francisco14.4987,9419,1920,002,6612,3821,756,449,60-
Belo Jardim60.16710,3021,0433,793,7318,608,551,632,260,05
Betânia10.08312,9026,3729,192,9316,079,460,952,050,04
Bezerros43.6689,6512,8134,014,0910,4018,634,605,79-
Bodocó21.99217,8014,6823,875,459,9820,872,085,23-
Bom Conselho35.60919,5424,2228,183,6116,855,610,831,020,08
Bom Jardim27.9957,0723,7625,974,5613,1719,292,383,76-
Bonito29.0409,7820,4030,323,0011,3317,163,134,84-
Brejão8.75212,8619,7527,814,6311,1217,611,934,25-
Brejinho7.15313,6729,2129,592,3918,815,100,290,600,30
Brejo da Madre de Deus31.84817,1431,7826,724,6913,534,560,600,900,03
Buenos Aires10.4579,5811,4529,943,3515,6423,252,084,67-
Buíque38.93025,9920,5327,863,4114,795,800,500,980,10
Cabo de Santo Agostinho146.3244,277,4224,055,5011,4037,753,835,75-
Cabrobó24.54213,9725,6023,282,3819,9811,091,252,070,34
Cachoeirinha15.31618,8110,8733,333,7511,6415,382,863,31-
Caetés19.50618,4827,6830,073,7114,095,040,340,540,01
Calçado6.4016,7814,6536,525,2810,5718,632,924,62-
Calumbi5.74311,4220,4531,393,777,8819,241,794,02-
Camaragibe108.9982,176,4323,945,5111,0336,285,609,00-
Camocim de São Félix13.94113,2117,2028,693,4811,4617,963,324,66-
Camutanga7.16710,748,6336,442,5314,1419,123,195,16-
Canhotinho16.17213,8521,8828,683,3511,7813,972,473,98-
Capoeiras15.87016,6928,6028,314,2414,945,790,640,710,05
Carnaíba14.6238,9138,3716,306,2913,3413,031,442,28-
Carnaubeira da Penha11.08714,4328,4927,171,8719,066,850,811,200,08
Carpina50.1814,149,8323,353,879,8432,665,9010,38-
Caruaru216.9004,7712,1427,436,1513,7823,005,147,54-
Casinhas11.16012,5823,7024,544,498,9320,171,683,87-
Catende24.48610,8814,8831,194,2318,4115,102,422,87-
Cedro9.74410,5827,6526,792,3722,997,490,760,970,35
Chã de Alegria10.09811,8916,7525,753,9712,0123,612,223,750,00
Chã Grande17.87512,7627,5034,041,9014,227,070,961,510,01
Condado19.71412,9521,0029,404,5019,1010,241,141,590,04
Correntes13.60316,2431,0029,563,7414,153,650,640,940,03
Cortês10.03012,6821,0324,993,958,6421,652,294,73-
Cumaru15.00412,8430,6331,192,8716,694,000,590,900,25
Cupira18.83910,0321,1430,344,0013,8114,632,663,36-
Custódia26.66110,3520,5228,554,5612,6015,512,944,92-
Dormentes15.50911,1131,6425,563,8119,037,090,690,970,05
Escada45.3157,3014,1623,205,9512,3030,322,793,94-
Exu25.34414,6418,8023,243,9111,7320,602,324,73-
Feira Nova17.45311,5027,9631,732,5518,275,950,960,970,05
Fernando de Noronha2.7430,803,3918,736,5214,0733,0210,2413,19-
Ferreiros9.2669,9719,2429,191,8411,8420,693,114,07-
Flores15.21519,9413,6928,224,069,1418,612,124,19-
Floresta23.4438,2624,5926,332,5424,459,901,542,300,05
Frei Miguelinho10.9248,4031,4326,275,528,7614,291,493,79-
Gameleira14.31716,0412,0724,353,6310,6525,143,154,92-
Garanhuns88.8816,829,3226,055,3513,7723,505,759,40-
Glória do Goitá21.40114,4915,3727,253,0911,4921,922,393,95-
Granito5.5719,6215,6325,524,9511,5522,833,266,60-
Gravatá64.2649,9619,4934,142,7918,8810,371,702,540,08
Iati15.77123,2028,2429,312,4012,093,650,350,550,16
Ibimirim20.05517,9926,8224,165,0316,088,010,601,210,06
Ibirajuba6.42211,1324,0228,624,1414,3513,121,822,77-
Igarassu78.9646,107,5826,235,6813,9532,213,524,69-
Iguaracy8.44711,5617,6729,185,0911,3818,172,474,45-
Inajá13.33715,8630,4128,282,5515,645,340,581,170,12
Ingazeira3.7658,5721,3524,834,1412,2920,553,634,59-
Ipojuca71.5706,0411,7329,015,3715,3125,402,994,10-
Ipubi22.09413,4530,6826,312,6419,485,490,801,060,06
Itacuruba3.8957,1812,4525,853,2310,3427,704,878,34-
Itaíba17.77415,8925,1434,124,6810,896,320,961,95-
Ilha de Itamaracá16.9694,1412,0030,165,0917,2022,193,475,72-
Itambé23.05511,3017,0830,713,4213,2317,263,013,94-
Itapetim12.02610,7629,9629,472,6216,757,920,851,420,19
Itapissuma17.6367,3413,4431,164,5217,8120,712,472,50-
Itaquitinga13.67614,4421,6432,954,1818,526,580,650,860,13
Jaboatão dos Guararapes452.2774,1510,7231,386,2921,4519,542,853,470,09
Jaqueira9.60018,1518,0632,434,8718,386,340,770,890,07
Jataúba13.94416,6925,0236,003,1912,994,580,650,790,05
Jatobá9.8266,8516,6123,326,2414,0623,743,056,08-
João Alfredo23.78411,8532,1026,162,1219,985,960,711,060,01
Joaquim Nabuco12.68815,9919,6233,672,3619,047,090,911,260,02
Jucati8.80315,0620,7027,454,7811,0015,602,343,03-
Jupi11.11712,6118,1229,365,2511,5415,482,934,68-
Jurema11.26617,9016,1431,144,0314,3412,151,812,44-
Lagoa do Carro12.5367,4220,6722,794,959,1726,143,585,24-
Lagoa de Itaenga17.72610,3630,6432,692,3017,445,200,590,710,02
Lagoa do Ouro10.76513,8435,1228,373,4914,693,560,440,45-
Lagoa dos Gatos12.27820,9525,6428,133,2914,525,760,571,060,04
Lagoa Grande19.17412,3828,8626,033,1918,538,790,901,270,01
Lajedo27.4488,1612,6635,815,1311,8416,404,085,87-
Limoeiro42.2576,6711,2226,684,8811,0326,774,897,81-
Macaparana19.20112,0818,5924,934,3014,9818,632,823,62-
Machados9.4048,7814,8831,614,1110,4922,213,034,85-
Manari12.63521,9032,5126,581,4913,323,290,290,510,07
Maraial9.94220,8619,0732,064,8716,205,170,700,870,17
Mirandiba10.6648,6821,0519,963,8310,3027,083,385,69-
Moreno45.6315,547,5731,764,5914,1528,083,524,75-
Nazaré da Mata24.0478,1813,3023,072,6411,7927,634,818,54-
Olinda276.0811,493,1721,384,9711,7134,358,0714,83-
Orobó20.29712,0028,6525,252,3622,177,410,851,070,19
Orocó11.90313,0327,2425,931,8121,598,350,891,050,05
Ouricuri47.52513,4530,7026,463,5316,936,670,771,280,17
Palmares39.7039,652,2830,985,5015,8424,215,186,31-
Palmeirina6.85317,3017,3237,743,6016,895,310,830,910,05
Panelas21.48124,3825,9025,542,3114,865,500,670,610,17
Paranatama9.51513,0919,4333,103,4712,2614,401,462,75-
Parnamirim17.8808,8332,0424,852,1321,308,370,931,480,02
Passira24.3039,9518,6130,583,4411,8419,302,563,68-
Paudalho41.74910,2326,0330,552,8317,849,931,031,510,00
Paulista208.3631,213,9818,376,1112,1139,567,4211,20-
Pedra18.61618,0521,3232,582,6416,796,001,051,500,03
Pesqueira50.14412,0424,1328,303,4420,807,991,421,750,08
Petrolândia23.9355,4914,8426,625,4314,5326,012,514,53-
Petrolina198.5993,889,9021,334,8212,7730,796,4610,02-
Poção9.83415,2725,5033,492,8815,635,250,751,090,09
Pombos17.15012,8014,6830,013,8411,2420,782,763,84-
Primavera11.12014,0115,8839,173,1417,018,670,941,130,00
Quipapá17.82125,4320,2429,471,7416,415,040,750,860,01
Quixaba5.7059,4431,5123,876,6011,5612,721,272,97-
Recife1.155.8161,513,5918,935,1812,5131,088,4118,750,00
Riacho das Almas17.26110,4426,3527,994,899,8914,171,834,40-
Ribeirão26.3468,6816,1923,573,3510,4727,903,656,14-
Rio Formoso16.29111,0613,0132,252,7118,4817,742,282,43-
Sairé10.11312,6122,2426,165,437,0918,973,054,40-
Salgadinho6.75412,3330,7832,572,1115,115,650,560,85-
Salgueiro39.3344,8013,4825,015,0014,8824,525,167,11-
Saloá13.35619,8923,6929,944,0213,496,760,771,270,14
Sanharó15.4329,9018,1327,395,7217,7814,582,404,07-
Santa Cruz11.13212,3635,4727,562,9014,685,640,540,660,16
Santa Cruz da Baixa Verde8.4287,1018,5628,725,118,3623,862,995,26-
Santa Cruz do Capibaribe55.5695,2614,0730,478,1913,5219,394,534,53-
Santa Filomena11.37014,5337,3824,572,3215,284,590,430,630,21
Santa Maria da Boa Vista29.0519,9727,5028,682,9319,769,220,781,100,01
Santa Maria do Cambucá10.40311,5927,4132,864,5210,109,601,242,65-
Santa Terezinha7.16010,7816,8129,744,9410,1820,162,305,05-
São Benedito do Sul8.55526,5219,0930,631,8015,105,400,610,81-
São Bento do Una36.15514,8223,4930,214,1418,246,750,881,380,04
São Caitano29.0649,3917,6736,253,6313,0714,532,442,97-
São João17.76417,0728,7927,914,6411,636,941,211,700,07
São Joaquim do Monte16.38712,6522,4929,853,6112,6013,961,932,88-
São José da Coroa Grande14.1178,1811,4728,396,9014,1123,393,094,43-
São José do Belmonte24.0478,8219,0525,115,279,4123,602,656,05-
São José do Egito21.38510,6112,1927,454,369,2424,713,787,61-
São Lourenço da Mata69.8525,259,5223,844,8611,0334,454,406,61-
São Vicente Ferrer13.55513,4416,3734,983,7612,9913,381,923,12-
Serra Talhada56.7575,4212,9427,055,1214,1023,094,917,33-
Serrita15.6499,1632,8926,212,4318,428,260,971,390,21
Sertânia26.20512,4019,1629,136,4819,679,491,212,270,15
Sirinhaém27.1729,8115,5830,313,0115,3221,431,812,69-
Moreilândia8.9009,8023,4221,534,4615,8617,573,004,32-
Solidão5.0906,9116,9333,476,2211,8419,171,863,55-
Surubim43.0758,5118,3824,855,189,2123,763,796,28-
Tabira19.5697,4617,1429,265,5513,7919,932,584,24-
Tacaimbó9.85311,4523,1530,924,2312,3213,341,872,68-
Tacaratu15.4569,2320,5120,845,6614,8521,402,664,80-
Tamandaré16.3869,0011,7335,923,4616,2017,582,543,53-
Taquaritinga do Norte19.5828,7222,3736,663,6516,649,421,071,410,01
Terezinha6.20216,6824,8431,233,6916,366,010,530,480,14
Terra Nova7.8576,1829,4028,292,2622,248,981,051,510,05
Timbaúba41.2339,088,2029,668,0213,7921,294,455,46-
Toritama30.2979,6918,4140,274,8914,949,301,301,160,00
Tracunhaém10.1409,5916,8725,672,6013,7524,392,594,50-
Trindade22.53514,6522,7328,643,7520,466,851,131,710,03
Triunfo10.6335,0911,7124,645,308,8630,154,529,69-
Tupanatinga17.45928,2820,8129,932,8312,653,960,490,920,08
Tuparetama7.3929,8620,2726,335,2310,2619,162,426,42-
Venturosa13.40910,9722,4935,142,7220,276,680,641,030,01
Verdejante7.0328,5615,3426,235,569,4925,022,956,81-
Vertente do Lério7.24213,1430,2119,954,948,9418,371,313,10-
Vertentes15.8049,7333,6328,823,7715,436,560,821,100,11
Vicência21.54811,3011,8533,784,0115,8716,942,773,43-
Vitória de Santo Antão92.7609,1710,5226,104,2011,2326,674,637,44-
Xexéu9.40216,8511,4027,663,7811,0920,283,505,40-
Goiana RMR57.6634,817,6829,154,5813,6629,324,516,25-
Fonte: Tribunal Regional Eleitoral.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe