Área dos estabelecimentos, pela condição legal das terras

Período de referência: 1995

 Municípios1995
Total (ha)Próprias (ha)Arrendadas (ha)Ocupadas (ha)Mista (ha)Parceria (ha)
Total5.580.7494.989.145165.929374.004-51.671
Abreu e Lima2.8431.46141.378--
Afogados da Ingazeira30.34526.3812663.015-683
Afrânio57.03155.196151.660-160
Agrestina12.55912.24187229-2
Água Preta38.29730.9146.896477-10
Águas Belas65.83859.1512.0794.385-223
Alagoinha15.70714.0961101.392-109
Aliança24.20516.3307.80058-17
Altinho36.64932.8875503.105-107
Amaraji18.94117.958773210--
Angelim9.4128.79943570--
Araripina97.76079.2651.62516.231-639
Arcoverde29.53028.86379533-55
Barra de Guabiraba10.54410.22110751-165
Barreiros22.71721.6811.0221-13
Belém de Maria5.0684.8787678-36
Belém do São Francisco55.74849.1063815.190-1.071
Belo Jardim31.05030.194166677-13
Betânia95.16888.5641215.950-533
Bezerros31.76630.0001441.200-422
Bodocó73.20468.5077033.312-682
Bom Conselho67.77264.6064892.400-277
Bom Jardim11.58810.781477315-15
Bonito19.02616.9476661.259-154
Brejão12.78312.6597117--
Brejinho8.9647.55410793-607
Brejo da Madre de Deus34.49631.345693.031-51
Buenos Aires7.2596.463679104-13
Buíque81.45476.8212884.305-40
Cabo de Santo Agostinho16.6188.8616.1281.275-354
Cabrobó46.49641.9417242.689-1.142
Cachoeirinha17.67216.9091694-68
Caetés22.64018.237903.607-706
Calçado9.4547.82943636-946
Calumbi10.1689.48814458-208
Camaragibe383372110--
Camocim de São Félix4.3363.95361232-90
Camutanga2.0781.86713477--
Canhotinho28.94527.760319772-94
Capoeiras27.91124.1991483.272-292
Carnaíba24.29221.880341.494-884
Carnaubeira da Penha41.72232.7753297.820-798
Carpina6.6616.19014678-247
Caruaru47.69043.2671184.042-263
Catende14.95314.8892143--
Cedro13.94010.7806201.360-1.180
Chã de Alegria3.9593.8463947-27
Chã Grande7.2026.342172647-41
Condado6.1445.54232738-237
Correntes28.84527.788446569-42
Cortês9.0548.246708--100
Cumaru27.56123.1241834.238-16
Cupira9.1068.320118625-43
Custódia83.05178.972623.850-167
Dormentes85.40983.370-1.730-309
Escada29.74319.5467.8652.332--
Exu93.40186.5331.9624.629-277
Feira Nova7.5146.54279878-15
Fernando de Noronha17--17--
Ferreiros6.7564.7591.588247-162
Flores53.00047.8873593.179-1.575
Floresta187.537169.64665716.408-826
Frei Miguelinho12.23111.134273821-3
Gameleira24.50111.56811.5641.369--
Garanhuns35.43032.7911472.418-74
Glória do Goitá19.90716.2381.3352.261-73
Goiana38.16130.1907.453501-17
Granito44.82541.770536588-1.931
Gravatá39.67638.3871151.149-25
Iati43.85241.7963131.687-56
Ibimirim85.59873.1157912.390-14
Ibirajuba16.32914.4141081.801-6
Igarassu23.46923.068171230--
Iguaracy53.66649.2101923.550-714
Inajá81.24579.143431.778-281
Ingazeira21.10720.4139518-167
Ipojuca33.86029.4394.122299--
Ipubi39.84734.3651.1463.871-465
Itacuruba8.2566.7071811.357-11
Itaíba86.50384.1872381.711-367
Ilha de Itamaracá2.2712.219-52--
Itambé26.96014.13812.686136--
Itapetim35.93631.920902.954-972
Itapissuma2301251104--
Itaquitinga14.30912.8121.4751-21
Jaboatão dos Guararapes9.1206.3912.311418--
Jataúba50.80939.8673510.875-32
João Alfredo12.22610.9012151.085-25
Joaquim Nabuco8.3207.82347324--
Jucati8.7017.59839881-183
Jupi9.7158.5198830-358
Jurema11.6139.864461.325-378
Lagoa do Carro4.8023.939150713--
Lagoa de Itaenga4.4944.05734745-45
Lagoa do Ouro16.81614.2629571.541-56
Lagoa dos Gatos13.78511.9495251.287-24
Lajedo13.68011.344761.277-983
Limoeiro21.36320.205596462-100
Macaparana9.3486.4851.7621.090-11
Machados4.4403.856472112--
Maraial23.85919.9182.0901.817-34
Mirandiba42.89437.535324.125-1.202
Moreno12.6717.2325.111220-108
Nazaré da Mata13.46010.8291.908711-12
Olinda115108-7--
Orobó11.1319.944265901-21
Orocó13.64411.564142939-999
Ouricuri147.700136.17226011.104-164
Palmares28.16920.1997.100870--
Palmeirina14.48414.125125230-4
Panelas24.14120.5311.1062.288-216
Paranatama17.11214.2901202.345-357
Parnamirim124.646114.1007510.358-113
Passira20.33216.5541.9681.800-10
Paudalho8.3915.3582.833100-100
Paulista1.4201.12352245--
Pedra73.45870.232303.108-88
Pesqueira48.66545.5132322.903-17
Petrolândia15.8529.416986.033-305
Petrolina121.664115.7625265.148-228
Poção13.56512.2501051.210--
Pombos14.31213.457343482-30
Primavera7.9307.160528242--
Quipapá16.76614.8771.355513-21
Quixaba13.97111.486421.441-1.002
Recife966911550--
Riacho das Almas21.85619.804401.979-33
Ribeirão24.80022.4422.189169--
Rio Formoso37.94134.7403.090111--
Sairé17.72514.1261873.366-46
Salgadinho5.0504.87767106--
Salgueiro90.52285.5771594.769-17
Saloá20.84718.713482.067-19
Sanharó23.19622.124133916-23
Santa Cruz72.19567.8001044.226-65
Santa Cruz da Baixa Verde9.3997.0301711.140-1.058
Santa Cruz do Capibaribe11.5839.961-1.622--
Santa Maria da Boa Vista151.803135.4751.41914.269-640
Santa Maria do Cambucá4.5393.970263297-9
Santa Terezinha13.74712.64222632-451
São Benedito do Sul16.11513.3401.4601.153-162
São Bento do Una53.40048.5575863.930-327
São Caitano20.97920.0889874-8
São João19.86516.481342.178-1.172
São Joaquim do Monte19.10917.856152958-143
São José da Coroa Grande10.3259.955370---
São José do Belmonte85.90973.5912797.901-4.138
São José do Egito49.16542.5491925.311-1.113
São Lourenço da Mata12.19111.22080883-80
São Vicente Ferrer9.8339.341246231-15
Serra Talhada186.996158.46179020.654-7.091
Serrita97.01291.1176464.391-858
Sertânia183.999173.967809.875-77
Sirinhaém26.55425.6988506--
Moreilândia47.21944.7701.422965-62
Solidão8.7166.809141.462-431
Surubim26.78424.0179831.775-9
Tabira26.41421.4822884.030-614
Tacaimbó16.91915.770271.120-2
Tacaratu42.81039.8782482.299-385
Taquaritinga do Norte31.46029.802604992-62
Terezinha13.40012.34954771-226
Terra Nova24.26722.854143502-768
Timbaúba25.33819.8164.668834-20
Toritama1.6361.636----
Tracunhaém10.0525.0185.0259--
Trindade11.04710.12838289-592
Triunfo11.9019.4615311.540-369
Tupanatinga48.85445.5901662.930-168
Tuparetama20.18219.2804797-101
Venturosa21.43218.937102.482-3
Verdejante27.18523.3841573.170-474
Vertente do Lério5.3614.95557306-43
Vertentes12.04311.58271288-102
Vicência18.21113.4304.73051--
Vitória de Santo Antão16.28013.3071.5411.375-57
Xexéu15.88211.0044.78683-9
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Agropecuário. Nota: As terras em parceria estão incluídas nas terras arrendadas nos anos de 1980 e 1985.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe