Frota de veículos, por tipo

Período de referência: 2018

 Municípios2018
TotalAutomóvelCaminhãoCaminhoneteCamionetaÔnibusMicroônibusMotocicletaOutros
Total3.016.3991.358.26297.630160.215107.81521.19718.5461.013.204239.530
Abreu e Lima28.30214.7116511.0421.347403818.7511.316
Afogados da Ingazeira19.3175.9325091.323408891109.1061.840
Afrânio5.2518042283736829193.478252
Agrestina6.2552.73821134214434492.121616
Água Preta4.9981.8911891358780652.052499
Águas Belas9.2862.29638450523761864.938779
Alagoinha2.9161.2671551909119571.017120
Aliança7.3813.271265294146140242.592649
Altinho4.1111.51210421211640691.621437
Amaraji3.3421.2131352296659321.421187
Angelim1.94686650173331234673105
Araçoiaba3.0691.2469611915099271.140192
Araripina32.7637.4201.1701.618809869218.3813.187
Arcoverde28.58213.3931.2741.9318421562167.9102.860
Barra de Guabiraba1.9788967613749162370081
Barreiros9.0173.70731231318583373.3421.038
Belém de Maria1.9928809598491743697113
Belém do São Francisco4.6831.42212125816625382.356297
Belo Jardim27.7329.3229481.58865411341811.3503.339
Betânia2.771574591362915151.88657
Bezerros22.5188.0509141.1695291291628.9882.577
Bodocó9.0311.65025754516528116.149226
Bom Conselho12.9263.59834873132551656.820988
Bom Jardim9.5794.176291554261553293.558355
Bonito8.2483.51942160622161972.893430
Brejão1.6975387314516172379689
Brejinho1.6444815912634101784968
Brejo da Madre de Deus12.6412.8884401.241147214646.2921.148
Buenos Aires2.473934721676426141.096100
Buíque8.2022.756296715142481303.783332
Cabo de Santo Agostinho50.91127.0381.5542.2271.74454126712.9694.571
Cabrobó9.8922.80728843220129225.553560
Cachoeirinha6.2242.16923541610915772.335868
Caetés4.8832.01330935810248731.843137
Calçado2.810933811703724191.297249
Calumbi1.63845560111129591769
Camaragibe43.60223.6787922.0781.91418721012.6912.052
Camocim de São Félix3.5931.6881572587512471.130226
Camutanga2.0466221039427204912264
Canhotinho5.5162.12123935013021962.229330
Capoeiras3.8691.45427334011626641.490106
Carnaíba5.0611.28416644910425662.726241
Carnaubeira da Penha1.579346501343881395733
Carpina29.80711.7371.0151.5601.17618114910.4413.548
Caruaru166.85271.9045.1618.5535.01082893354.84719.616
Casinhas3.2067029211926211401.974132
Catende8.0523.02624429317988783.205939
Cedro2.56473646112481551.462140
Chã de Alegria1.9207935597463927752111
Chã Grande5.9362.17933054310533672.283396
Condado6.5582.35115222115571212.609978
Correntes2.831705831542316481.649153
Cortês1.992816209113303852609125
Cumaru3.6931.04418322974181111.889145
Cupira8.5293.383328514233221052.8931.051
Custódia11.1483.911399869230461054.842746
Dormentes5.0029733283193635133.011287
Escada16.8466.391478575336159917.0641.752
Exu8.9912.6923486023303874.641333
Feira Nova5.9581.53525628323029572.888680
Fernando de Noronha1.40754718117251123409257
Ferreiros3.09694394137715011.535265
Flores5.0961.5581363738919522.687182
Floresta9.1892.50351368121640334.370833
Frei Miguelinho4.1081.474244335123231441.493272
Gameleira3.0701.44892111746615976288
Garanhuns55.51027.1641.8633.3361.55619731116.2094.874
Glória do Goitá6.1411.79721032812151733.074487
Granito1.53330933112121411.01933
Gravatá32.00611.0951.0991.95275110914312.6644.193
Iati2.732784992354530421.39899
Ibimirim6.0891.93721561813526592.808291
Ibirajuba1.406487528925913604127
Igarassu28.48015.5629881.2201.5586411246.2802.107
Iguaracy2.4488171361505533361.14279
Inajá2.9858157624511815161.590110
Ingazeira94930437601881246743
Ipojuca21.67110.4777619739384253264.9452.826
Ipubi6.7051.4903013658838164.085322
Itacuruba7422763264316630819
Itaíba5.7041.30517540919429443.364184
Ilha de Itamaracá4.3652.1578724829633141.066464
Itambé14.6583.566446547280150497.7981.822
Itapetim3.5821.08787217631271.865244
Itapissuma4.0712.1731321743152934759455
Itaquitinga2.6759274410610044221.259173
Jaboatão dos Guararapes193.775104.6605.7918.5848.0952.23370951.56612.137
Jaqueira1.7035506110142319795114
Jataúba3.70882820443852142201.802150
Jatobá2.16172954107291627965234
João Alfredo7.1422.233263719144296262.832296
Joaquim Nabuco2.46589011593405819987263
Jucati2.4728991241432830341.078136
Jupi4.3051.7592382806053471.569299
Jurema2.4911.02781212331947905167
Lagoa do Carro3.2021.21410318621225131.147302
Lagoa de Itaenga5.4611.66043426812762512.286573
Lagoa do Ouro2.476499501732118291.60977
Lagoa dos Gatos3.1421.0451102268210431.339287
Lagoa Grande4.3371.253176389362152.219238
Lajedo15.9546.6826281.069322631144.9902.086
Limoeiro19.2206.379570925831921577.9962.270
Macaparana7.8462.13722048913854164.372420
Machados3.3699911852706322441.654140
Manari2.265474621782312231.44152
Maraial2.13561816481413320960218
Mirandiba2.744828123199821341.387108
Moreno16.6367.7677618895341401555.544846
Nazaré da Mata7.4973.45024634426764302.327769
Olinda141.99281.6883.2735.4525.6501.49541837.6006.416
Orobó6.1452.364227462121762262.417252
Orocó3.24979999172461432.02789
Ouricuri23.1845.3937141.2004061124614.1761.137
Palmares22.0417.6816217874362601019.1143.041
Palmeirina1.31037822701372073367
Panelas4.0001.89812732911524811.090336
Paranatama2.5559621461793824421.063101
Parnamirim5.1901.157302279733493.137199
Passira6.9442.003300416135371513.482420
Paudalho13.3405.03963052447493445.629907
Paulista97.20958.6841.8043.3684.31643837724.0454.177
Pedra3.7161.3221823579029731.550113
Pesqueira19.5237.5698391.2506001521667.2231.724
Petrolândia10.4573.53938767930466204.3811.081
Petrolina144.60756.6994.62510.0114.06966527355.03313.232
Poção3.682975721826813492.192131
Pombos7.4122.57250456614360662.587914
Primavera1.823721132108444615565192
Quipapá2.6451.0301111846247371.019155
Quixaba2.962572483353812271.85971
Recife699.443411.07520.97534.04539.3804.2362.393142.69644.643
Riacho das Almas6.2212.158395425105281182.650342
Ribeirão8.8614.125297325232117522.973740
Rio Formoso4.2562.05213513623491401.181387
Sairé2.280902105185482112907100
Salgadinho99524720631266154244
Salgueiro25.7928.4355931.398517795512.0182.697
Saloá2.814981822264815411.293128
Sanharó4.7571.72016233611341441.912429
Santa Cruz3.073561193167362771.99092
Santa Cruz da Baixa Verde3.9627732112536411112.477162
Santa Cruz do Capibaribe49.03614.6691.0593.1579617541420.2878.414
Santa Filomena2.5913951451692531121.74866
Santa Maria da Boa Vista9.4082.39428562618182195.562259
Santa Maria do Cambucá3.4571.23023914449301201.472173
Santa Terezinha2.56680490267519151.193137
São Benedito do Sul1.329500357043181658859
São Bento do Una14.8484.4051.066962355127906.3651.478
São Caitano10.5053.645438453182422864.4101.049
São João4.2391.5491362865335651.914201
São Joaquim do Monte3.5821.292962257928461.592224
São José da Coroa Grande3.3801.53575169933921990458
São José do Belmonte9.4923.01435168626460414.644432
São José do Egito13.1844.70154194537673535.4111.084
São Lourenço da Mata24.07712.9844569781.089572876.7591.152
São Vicente Ferrer4.5131.25420242110621142.262233
Serra Talhada38.36911.8881.6692.2876299612217.8663.812
Serrita3.187889105204621471.752154
Sertânia16.4364.38750773131962819.501848
Sirinhaém6.4323.144256239334109411.737572
Moreilândia1.88540270163361151.17028
Solidão1.10927926871810462659
Surubim25.7158.9419241.8946051287219.8002.702
Tabira11.8273.70030078014452525.6911.108
Tacaimbó2.9761.0881161956419511.248195
Tacaratu3.070726752735512431.603283
Tamandaré4.2861.6797520614233351.545571
Taquaritinga do Norte8.3073.344347604162481032.735964
Terezinha1.556463298911201587455
Terra Nova2.39870578104361011.39668
Timbaúba27.0017.3806931.1696051224313.9323.057
Toritama14.6185.4933201.10424438794.8762.464
Tracunhaém2.1969435983861924847135
Trindade9.8822.33239951010823455.4541.011
Triunfo7.3091.75727358220517254.225225
Tupanatinga4.3641.1441452926432572.469161
Tuparetama3.6141.0581182074919441.805314
Venturosa3.4291.3321983978717481.092258
Verdejante1.99957076101342081.10882
Vertente do Lério2.7297589211025181161.52585
Vertentes5.0602.07723435910827901.786379
Vicência6.6412.84933140414988192.474327
Vitória de Santo Antão53.60919.5672.6022.7261.39641316019.2847.461
Xexéu2.0108407475464219791123
Goiana RMR28.65411.0719421.0601.00017623410.4263.745
Fonte: Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco. Nota: Outros = Caminhão trator, Ciclomotor, Motoneta, Reboque, Semi-reboque e Utilitário.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe