População residente, por situação do domicílio

Período de referência: 2010

 Municípios2010
TotalUrbanaRural
Total8.796.4487.052.2101.744.238
Abreu e Lima94.42986.6257.804
Afogados da Ingazeira35.08827.4027.686
Afrânio17.5865.86111.725
Agrestina22.67916.9575.722
Água Preta33.09518.75014.345
Águas Belas40.23524.56415.671
Alagoinha13.7597.7695.990
Aliança37.41520.24717.168
Altinho22.35312.7769.577
Amaraji21.93916.0455.894
Angelim10.2026.0874.115
Araçoiaba18.15615.2682.888
Araripina77.30246.90830.394
Arcoverde68.79362.6686.125
Barra de Guabiraba12.77611.3901.386
Barreiros40.73233.9826.750
Belém de Maria11.3537.9913.362
Belém do São Francisco20.25312.5827.671
Belo Jardim72.43258.23314.199
Betânia12.0033.7128.291
Bezerros58.66849.7408.928
Bodocó35.15812.82422.334
Bom Conselho45.50329.77915.724
Bom Jardim37.82615.19522.631
Bonito37.56626.20811.358
Brejão8.8443.5645.280
Brejinho7.3073.3863.921
Brejo da Madre de Deus45.18035.12410.056
Buenos Aires12.5377.9174.620
Buíque52.10521.19530.910
Cabo de Santo Agostinho185.025167.78317.242
Cabrobó30.87319.79811.075
Cachoeirinha18.81915.2053.614
Caetés26.5777.52019.057
Calçado11.1253.8107.315
Calumbi5.6482.1803.468
Camaragibe144.466144.466-
Camocim de São Félix17.10414.3272.777
Camutanga8.1566.5341.622
Canhotinho24.52114.10610.415
Capoeiras19.5936.26313.330
Carnaíba18.5747.62410.950
Carnaubeira da Penha11.7821.9829.800
Carpina74.85872.0562.802
Caruaru314.912279.58935.323
Casinhas13.7661.70412.062
Catende37.82028.8618.959
Cedro10.7786.2914.487
Chã de Alegria12.4049.5652.839
Chã Grande20.13713.6926.445
Condado24.28222.6371.645
Correntes17.41910.3297.090
Cortês12.4527.9014.551
Cumaru17.1838.0399.144
Cupira23.39020.7872.603
Custódia33.85521.71612.139
Dormentes16.9176.00410.913
Escada63.51753.9649.553
Exu31.63616.30315.333
Feira Nova20.57116.3134.258
Fernando de Noronha2.6302.630-
Ferreiros11.4309.1622.268
Flores22.1699.36412.805
Floresta29.28519.9739.312
Frei Miguelinho14.2933.38910.904
Gameleira27.91219.5048.408
Garanhuns129.408115.35614.052
Glória do Goitá29.01915.43413.585
Goiana75.64458.02517.619
Granito6.8553.1783.677
Gravatá76.45868.3858.073
Iati18.3607.71810.642
Ibimirim26.95414.89512.059
Ibirajuba7.5343.1404.394
Igarassu102.02193.9318.090
Iguaracy11.7796.1105.669
Inajá19.0817.95811.123
Ingazeira4.4962.4562.040
Ipojuca80.63759.71920.918
Ipubi28.12017.27810.842
Itacuruba4.3693.708661
Itaíba26.2569.68816.568
Ilha de Itamaracá21.88416.9934.891
Itambé35.39829.4245.974
Itapetim13.8818.4265.455
Itapissuma23.76918.3205.449
Itaquitinga15.69212.0643.628
Jaboatão dos Guararapes644.620630.59514.025
Jaqueira11.5017.0824.419
Jataúba15.8199.1846.635
Jatobá13.9636.0827.881
João Alfredo30.74315.02015.723
Joaquim Nabuco15.77311.5044.269
Jucati10.6042.8287.776
Jupi13.7058.3565.349
Jurema14.5418.7535.788
Lagoa do Carro16.00711.6324.375
Lagoa de Itaenga20.65917.1183.541
Lagoa do Ouro12.1326.0296.103
Lagoa dos Gatos15.6158.6416.974
Lagoa Grande22.76010.41612.344
Lajedo36.62826.39510.233
Limoeiro55.43944.56010.879
Macaparana23.92514.8339.092
Machados13.5968.4545.142
Manari18.0833.81814.265
Maraial12.2308.5593.671
Mirandiba14.3087.1417.167
Moreno56.69650.1976.499
Nazaré da Mata30.79627.1823.614
Olinda377.779370.3327.447
Orobó22.8788.23314.645
Orocó13.1804.6178.563
Ouricuri64.35832.59631.762
Palmares59.52646.88612.640
Palmeirina8.1895.1783.011
Panelas25.64513.96411.681
Paranatama11.0012.2418.760
Parnamirim20.2248.37711.847
Passira28.62813.94514.683
Paudalho51.35736.33215.025
Paulista300.466300.466-
Pedra20.94411.9988.946
Pesqueira62.93145.12617.805
Petrolândia32.49223.6218.871
Petrolina293.962219.21574.747
Poção11.2426.9884.254
Pombos24.04616.0118.035
Primavera13.4398.5794.860
Quipapá24.18611.81312.373
Quixaba6.7392.4954.244
Recife1.537.7041.537.704-
Riacho das Almas19.1628.76210.400
Ribeirão44.43934.00310.436
Rio Formoso22.15113.3738.778
Sairé11.2406.3054.935
Salgadinho9.3123.0626.250
Salgueiro56.62945.71310.916
Saloá15.3097.6687.641
Sanharó21.95512.5009.455
Santa Cruz13.5944.4479.147
Santa Cruz da Baixa Verde11.7685.2776.491
Santa Cruz do Capibaribe87.58285.5941.988
Santa Filomena13.3712.22611.145
Santa Maria da Boa Vista39.43514.87624.559
Santa Maria do Cambucá13.0213.2759.746
Santa Terezinha10.9916.8764.115
São Benedito do Sul13.9417.1586.783
São Bento do Una53.24227.89925.343
São Caitano35.27427.0798.195
São João21.3129.65611.656
São Joaquim do Monte20.48814.1226.366
São José da Coroa Grande18.18013.4364.744
São José do Belmonte32.61716.16816.449
São José do Egito31.82920.96010.869
São Lourenço da Mata102.89596.7776.118
São Vicente Ferrer17.00011.2015.799
Serra Talhada79.23261.27517.957
Serrita18.3316.35611.975
Sertânia33.78718.55715.230
Sirinhaém40.29621.48418.812
Moreilândia11.1326.8384.294
Solidão5.7441.8313.913
Surubim58.51544.03614.479
Tabira26.42719.7696.658
Tacaimbó12.7257.0855.640
Tacaratu22.0689.19212.876
Tamandaré20.71515.1705.545
Taquaritinga do Norte24.90317.9616.942
Terezinha6.7372.8603.877
Terra Nova9.2785.0144.264
Timbaúba53.82546.3677.458
Toritama35.55434.1251.429
Tracunhaém13.05510.9692.086
Trindade26.11622.4643.652
Triunfo15.0067.9447.062
Tupanatinga24.4258.53415.891
Tuparetama7.9256.3511.574
Venturosa16.05210.3435.709
Verdejante9.1422.6926.450
Vertente do Lério7.8731.8136.060
Vertentes18.22212.9415.281
Vicência30.73213.80516.927
Vitória de Santo Antão129.974113.42916.545
Xexéu14.0939.1704.923
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censos Demográficos - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe