Matrícula inicial no ensino fundamental, por dependência administrativa

Período de referência: 2018

 Municípios2018
1ª a 4ª série e anos iniciais5ª a 8ª série e anos finais
TotalEstadualFederalMunicipalPrivadaTotalEstadualFederalMunicipalPrivada
Total737.1359.011-523.164204.960564.795149.774697310.152104.172
Abreu e Lima7.26921-4.6962.5525.2533.780--1.473
Afogados da Ingazeira3.16619-2.6724752.612278-2.058276
Afrânio1.337--1.270671.441--1.37566
Agrestina2.030--1.6204101.565--1.376189
Água Preta2.369--2.0173521.849--1.723126
Águas Belas4.894403-3.8776143.589247-3.103239
Alagoinha1.26920-1.16287794--794-
Aliança3.546168-2.4179612.526508-1.594424
Altinho1.4547-1.0793681.253434-608211
Amaraji1.842--1.3365061.576--1.257319
Angelim885--885-684--684-
Araçoiaba1.898--1.5413571.317--1.215102
Araripina8.45542-7.2221.1915.7703.083-1.992695
Arcoverde6.665158-4.5991.9084.9773.394-5281.055
Barra de Guabiraba1.013--93776723--723-
Barreiros4.254--3.1971.0573.122462-2.037623
Belém de Maria892--81973772--772-
Belém do São Francisco1.826--1.6611651.362943-33188
Belo Jardim6.852--4.7032.1494.7641.279-2.814671
Betânia1.021--1.021-815--815-
Bezerros4.406--3.1381.2683.6621.005-2.270387
Bodocó3.33512-2.9283952.261457-1.71688
Bom Conselho4.40642-3.7735913.189380-2.564245
Bom Jardim2.607--2.2963112.313--2.112201
Bonito3.353--2.7825712.695--2.420275
Brejão948--948-713--713-
Brejinho721--721-539--539-
Brejo da Madre de Deus4.396--3.6986982.910--2.590320
Buenos Aires1.069--99277900321-579-
Buíque5.296340-4.5663904.1341.058-2.925151
Cabo de Santo Agostinho17.136603-12.4594.07413.587612-10.5282.447
Cabrobó2.801445-2.0353212.577719-1.688170
Cachoeirinha1.568--1.2333351.332780-369183
Caetés2.489--2.3711181.993--1.93657
Calçado834--834-727--727-
Calumbi593--52568418--418-
Camaragibe10.710117-6.1294.46410.0107.577-972.336
Camocim de São Félix1.468--1.0753931.258--1.026232
Camutanga869--508361578--578-
Canhotinho1.974--1.7122621.37296-1.276-
Capoeiras1.602--1.4921101.134--1.134-
Carnaíba1.520--1.520-1.452--1.452-
Carnaubeira da Penha1.5491.064-485-1.053682-371-
Carpina5.80548-3.3612.3964.6461.542-2.191913
Caruaru29.86126-20.5269.30919.0953.252-10.4405.403
Casinhas981--981-900--900-
Catende3.112--2.4876252.465417-1.666382
Cedro999--78521482088-65082
Chã de Alegria1.096--1.096-983--983-
Chã Grande2.095--1.7173781.838--1.80632
Condado2.296--1.6166801.663--1.315348
Correntes1.377--1.29582969--969-
Cortês1.178--995183998--998-
Cumaru1.275--1.093182864--81450
Cupira2.067--1.4775901.437277-949211
Custódia2.941--2.4564852.222941-1.097184
Dormentes1.413--1.353601.156--1.156-
Escada5.347--3.0732.2744.806231-3.3641.211
Exu3.228--3.0701582.297881-1.37541
Feira Nova1.744--1.4363081.394--1.394-
Fernando de Noronha193193---138138---
Ferreiros93518-691226721--70021
Flores1.664--1.5131511.489567-90319
Floresta3.026169-2.3774802.203959-999245
Frei Miguelinho1.080--1.080-74968-681-
Gameleira1.926--1.5533731.319--1.145174
Garanhuns13.060--8.7984.2629.4162.483-4.8602.073
Glória do Goitá2.453--1.6897641.591--1.591-
Granito815--815-606221-385-
Gravatá6.548--3.6772.8714.925412-3.2241.289
Iati1.917--1.7941231.450--1.40050
Ibimirim2.533309-2.0881361.9941.422-50666
Ibirajuba571--571-483--483-
Igarassu9.118--5.9763.1427.0781.982-3.5641.532
Iguaracy812--78626756--756-
Inajá2.297477-1.820-1.632816-816-
Ingazeira365--365-305--305-
Ipojuca9.3664-8.1561.2067.066144-6.313609
Ipubi3.2036-3.0001972.422612-1.707103
Itacuruba47631-445-37219-353-
Itaíba2.598--2.504941.693153-1.48159
Ilha de Itamaracá1.599--1.3842151.1151.036--79
Itambé2.974--2.1678072.174369-1.369436
Itapetim1.242--1.16478884--80876
Itapissuma1.975--1.6433321.550537-832181
Itaquitinga1.464--1.0763881.085166-82396
Jaboatão dos Guararapes42.37395-25.51316.76533.1502.458-22.4728.220
Jaqueira1.142--1.019123917--87047
Jataúba1.502--1.2762261.130--976154
Jatobá1.391409-916661.015532-43746
João Alfredo2.385--1.7865991.841--1.675166
Joaquim Nabuco1.351--1.2061451.075--1.075-
Jucati1.070--1.070-1.039--1.039-
Jupi1.531--1.3881431.073--1.02152
Jurema1.277--1.19087914--914-
Lagoa do Carro1.328--1.0173111.005--862143
Lagoa de Itaenga2.027--1.2417861.475--1.140335
Lagoa do Ouro1.278--1.1251531.053--1.053-
Lagoa dos Gatos1.270--1.126144844--80440
Lagoa Grande2.198--1.8623361.877801-960116
Lajedo3.893--3.1537403.084--2.654430
Limoeiro4.58822-2.8091.7573.9761.097-1.6431.236
Macaparana2.08110-1.8332381.542614-787141
Machados850--722128780--72555
Manari1.945--1.945-1.563--1.563-
Maraial966--966-746--746-
Mirandiba1.50743-1.410541.019654-365-
Moreno4.414--2.7721.6423.366--2.762604
Nazaré da Mata2.62663-1.4941.0692.1961.161-375660
Olinda27.110101-14.07412.93520.5379.799-3.9426.796
Orobó1.897--1.7021951.310--1.21694
Orocó1.34025-1.1531621.19326-1.07988
Ouricuri6.36110-5.4728794.4641.578-2.583303
Palmares4.943--3.1571.7864.264--3.0121.252
Palmeirina715--64570567--567-
Panelas2.109--1.8812281.600--1.488112
Paranatama1.357--1.357-937--937-
Parnamirim1.656--1.5511051.501497-1.004-
Passira2.16610-1.9052511.774114-1.660-
Paudalho5.005--3.8671.1383.592559-2.752281
Paulista21.188263-9.70111.22415.1254.659-4.1296.337
Pedra1.9967-1.7812081.333659-674-
Pesqueira5.9131.053-3.6561.2044.1891.976-1.561652
Petrolândia3.648156-3.3611312.683383-2.23862
Petrolina34.260100-26.2487.91224.37213.061-7.0964.215
Poção1.15631-1.06164689--689-
Pombos2.104--1.4696351.570--1.570-
Primavera1.041--811230829--8218
Quipapá1.777--1.6101671.673--1.60469
Quixaba1.06969-1.000-1.148371-777-
Recife100.959886-51.92348.15083.30741.95769712.71927.934
Riacho das Almas1.737--1.4333041.405--1.239166
Ribeirão3.200--2.0491.1512.543240-1.594709
Rio Formoso2.042--1.8002421.690--1.552138
Sairé892--705187831--690141
Salgadinho482--40874427--427-
Salgueiro5.867209-4.2871.3714.5072.699-1.258550
Saloá1.535--1.3591761.032--1.032-
Sanharó1.908--1.5683401.203339-724140
Santa Cruz1.097--1.097-998--998-
Santa Cruz da Baixa Verde988--92365798280-518-
Santa Cruz do Capibaribe8.512--5.5792.9336.3041.206-3.4801.618
Santa Filomena1.133--1.133-1.089--1.089-
Santa Maria da Boa Vista4.379--3.8555243.4271.116-2.185126
Santa Maria do Cambucá1.237--1.049188989--9827
Santa Terezinha949--87277795--73164
São Benedito do Sul768--73632744--72816
São Bento do Una4.374--4.0772973.274--3.171103
São Caitano2.914--2.2027122.540105-1.977458
São João1.955--1.880751.468--1.468-
São Joaquim do Monte1.714--1.5401741.430--1.39634
São José da Coroa Grande2.127--1.7174101.54937-1.302210
São José do Belmonte2.924--2.6852392.407905-1.48814
São José do Egito2.50722-2.1263591.929349-1.51466
São Lourenço da Mata7.68148-5.1872.4465.630795-3.8121.023
São Vicente Ferrer1.515--1.2542611.148120-897131
Serra Talhada7.66825-6.2291.4145.3252.090-2.477758
Serrita1.726--1.6211051.148--1.148-
Sertânia2.825--2.3904352.284898-1.201185
Sirinhaém3.816--2.5611.2552.662--2.155507
Moreilândia1.014--94668939575-34321
Solidão489--489-400--400-
Surubim5.248--3.2511.9973.922450-2.652820
Tabira2.275--2.0382371.875653-1.13785
Tacaimbó1.113--955158825376-42227
Tacaratu2.222516-1.5641421.565454-1.03378
Tamandaré2.398--1.7426561.759--1.561198
Taquaritinga do Norte2.065--1.6434221.618120-1.276222
Terezinha748--748-47099-371-
Terra Nova765--765-534--534-
Timbaúba4.534--3.2581.2763.3481.407-1.498443
Toritama3.966--2.9591.0072.753--2.277476
Tracunhaém1.26519-918328809393-36650
Trindade3.35326-2.9973302.157896-1.17388
Triunfo1.233--9802531.018--897121
Tupanatinga2.30027-2.273-1.77329-1.744-
Tuparetama752--752-690281-409-
Venturosa1.56416-1.4221261.167248-86158
Verdejante804--76539647--647-
Vertente do Lério596--596-483--483-
Vertentes1.799--1.5452541.279--1.110169
Vicência2.531--2.1014301.751174-1.403174
Vitória de Santo Antão10.9748-7.3873.5798.529681-5.5692.279
Xexéu1.268--1.268-1.203--1.203-
Goiana RMR7.012--4.3562.6565.028975-2.6161.437
Fonte: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe