Pessoas de 10 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por classes de rendimento nominal mensal de todos os trabalhos

Período de referência: 2010

 Municípios2010
TotalAté 1 salário mínimoMais de 1 a 2 salários mínimosMais de 2 a 3 salários mínimosMais de 3 a 5 salários mínimosMais de 5 a 10 salários mínimosMais de 10 a 20 salários mínimosMais de 20 salários mínimosSem rendimento ¹
Total3.403.8731.708.749777.306201.473161.098127.59448.32520.559358.770
Abreu e Lima34.99117.04011.4832.6671.49488678-1.343
Afogados da Ingazeira14.2627.7742.09565352335998202.740
Afrânio6.5743.44968011967584-2.197
Agrestina8.1644.9491.1812651436918-1.540
Água Preta6.9274.0761.1832081621088-1.182
Águas Belas15.0307.2631.41531523615844215.578
Alagoinha5.7373.52454514591399-1.384
Aliança9.8286.2172.178224155115307902
Altinho8.5524.7708859397119--2.588
Amaraji7.4815.2331.12833198631724587
Angelim3.8161.7182739971439-1.604
Araçoiaba4.9323.0561.2741671013915-280
Araripina32.17420.1884.6811.192767451153574.685
Arcoverde25.33513.3845.2741.5301.5041.0412081512.243
Barra de Guabiraba3.8162.8684609379301511259
Barreiros9.6545.9851.89742831014041-853
Belém de Maria3.7002.577376428315--607
Belém do São Francisco8.3044.47179229626922667132.169
Belo Jardim29.08516.5065.7911.426980567185373.591
Betânia3.6201.663508806350--1.255
Bezerros22.20513.6923.16880863840249403.408
Bodocó13.4867.2431.5583192891121463.943
Bom Conselho17.7828.4471.78947154924482316.168
Bom Jardim14.1295.7641.56117819411019-6.302
Bonito10.8976.8411.21941241213510-1.869
Brejão3.3751.8083328031216-1.097
Brejinho2.6741.236403856822-4856
Brejo da Madre de Deus19.84413.7992.98144141624210-1.955
Buenos Aires4.3122.69044214068256-941
Buíque16.8218.3891.0843192724412-6.701
Cabo de Santo Agostinho67.59431.05523.2615.6963.4141.4382401332.357
Cabrobó11.5857.1391.45224621421215282.280
Cachoeirinha7.1604.7671.09815214182126902
Caetés10.4094.1395901461683011-5.326
Calçado5.5462.945352524225-42.126
Calumbi1.85594225856321839536
Camaragibe55.26926.81418.7543.9812.6631.503459107989
Camocim de São Félix5.4033.99856515115291336407
Camutanga2.7901.58841088673711-589
Canhotinho8.6004.94480812518294--2.447
Capoeiras9.2133.62175413813340-104.517
Carnaíba6.8203.27672018711426--2.496
Carnaubeira da Penha3.6911.37026290571411-1.887
Carpina26.94615.8126.0761.6061.220925215171.076
Caruaru146.26572.96643.6029.4477.6834.9251.6195895.435
Casinhas4.7071.81855637314--2.260
Catende9.7065.8701.88568737520470-614
Cedro3.9902.863290948438416601
Chã de Alegria3.5342.1677301327165-423
Chã Grande7.2815.0789592581501273721650
Condado6.8534.3171.4222941361351121518
Correntes5.9443.103679128133811341.803
Cortês3.2242.2445881195730--186
Cumaru6.5142.9097019883418-2.674
Cupira9.7896.4201.0543113731398111.474
Custódia12.2525.8052.46959060123069212.467
Dormentes7.6924.36180620813446-62.132
Escada19.70711.4485.2951.0656673208934788
Exu11.1186.7561.0302972028159122.681
Feira Nova7.6664.605994234186117--1.530
Fernando de Noronha1.658211642278264146481553
Ferreiros3.9502.1126261267055616938
Flores7.4743.3779392296541--2.824
Floresta12.1926.2821.920503365884892.977
Frei Miguelinho5.7122.82352414071277-2.120
Gameleira7.0844.7351.5312651534010-350
Garanhuns49.51224.83310.6713.4273.0252.1436632864.463
Glória do Goitá12.2016.8111.131285258135--3.581
Goiana25.22514.2736.2621.5671.02764278521.325
Granito2.1121.343241613122-3412
Gravatá29.56917.5576.2131.1641.064835163562.516
Iati6.6452.909504165804621-2.922
Ibimirim9.3415.4561.24719615590--2.197
Ibirajuba3.0072.0751944616353666
Igarassu36.08818.02811.9062.7771.50066180321.102
Iguaracy4.3442.911402101605913-799
Inajá6.3034.17446692926214-1.403
Ingazeira1.9021.029164654413-3583
Ipojuca28.12814.3178.8471.946998683178211.137
Ipubi10.7196.8341.0812281839442102.248
Itacuruba1.5911.03928137211542193
Itaíba10.3435.46481819311085--3.673
Ilha de Itamaracá7.0054.4941.342349256101344425
Itambé10.6066.8941.818402161269-91.052
Itapetim6.1272.5578071831364313102.377
Itapissuma7.9555.1261.73032418173238491
Itaquitinga4.6823.0097532079831--583
Jaboatão dos Guararapes256.042115.76880.93821.88614.91411.4134.8781.3624.884
Jaqueira2.5831.495465116798233-313
Jataúba7.3054.6105361611111411-1.861
Jatobá5.1401.88793226723217119-1.630
João Alfredo11.0036.0071.4263541599518-2.945
Joaquim Nabuco4.3192.483990238806894447
Jucati5.8222.79841473572810-2.442
Jupi6.9373.89047816290635-2.249
Jurema5.7062.81230810840184-2.415
Lagoa do Carro5.7833.63292918110031--910
Lagoa de Itaenga7.3063.9021.32912697103--1.749
Lagoa do Ouro4.9772.940326588230--1.541
Lagoa dos Gatos6.3483.8006101006745--1.725
Lagoa Grande8.7165.5741.26312223515843261.297
Lajedo15.46310.5681.9174473632378171.843
Limoeiro20.92611.4683.7951.036804470130403.184
Macaparana8.0555.6058302191761372391.056
Machados3.6692.47055611666285-428
Manari9.8753.278369545216--6.106
Maraial3.5872.392424788446613545
Mirandiba3.9271.84036713310757851.410
Moreno18.14210.8704.4809456252965216858
Nazaré da Mata9.7055.9052.225507376271226393
Olinda151.40464.75947.63814.18411.6648.5282.3025921.737
Orobó8.2013.6608021771146522-3.360
Orocó5.6224.15942410351797-799
Ouricuri21.38311.7892.992727680428176474.544
Palmares16.6699.9953.6598877883165323948
Palmeirina2.6101.5982587464404-572
Panelas10.1904.60176918011670-174.437
Paranatama3.8361.4663461404819--1.817
Parnamirim6.1613.11782719517711130-1.704
Passira9.7655.4141.037249200101-92.756
Paudalho15.9769.5363.487846451330189711.066
Paulista120.87550.19942.57111.9828.4474.5578471812.090
Pedra6.9954.255641173206841181.617
Pesqueira24.17014.7953.05266658250294374.443
Petrolândia13.0357.0652.24550752528456162.337
Petrolina124.21362.23031.5618.9796.9395.8361.7716956.203
Poção5.2873.429408545919--1.318
Pombos9.1065.5001.47833021114532-1.410
Primavera4.6923.10294415611564--310
Quipapá7.3924.6681.004135829210-1.401
Quixaba2.416855358572811--1.107
Recife661.052258.541179.80355.69753.72959.36729.33814.6949.883
Riacho das Almas7.8424.8261.059217173616111.489
Ribeirão13.0227.4403.30978451336263-550
Rio Formoso6.5433.5441.885400190626-455
Sairé4.0782.721592804268--576
Salgadinho2.3291.226282283322--738
Salgueiro21.10610.7864.2631.2881.039666233422.789
Saloá5.6452.67359512690301152.113
Sanharó7.3904.85781120315360661.292
Santa Cruz4.8502.183356726045-42.130
Santa Cruz da Baixa Verde4.9552.4145328310853--1.764
Santa Cruz do Capibaribe49.60527.87614.3352.2891.909967289471.892
Santa Filomena3.3801.633267634336--1.337
Santa Maria da Boa Vista16.87910.0561.83046935525926343.849
Santa Maria do Cambucá6.0043.30864211681325-1.820
Santa Terezinha3.6241.76551913671145-1.114
São Benedito do Sul2.6701.820410492212--357
São Bento do Una20.96112.4932.48043731218127344.997
São Caitano15.3887.9572.3324071931585384.279
São João9.2075.806745128857962-2.302
São Joaquim do Monte6.8544.35158149665110-1.746
São José da Coroa Grande5.2753.214993269188802824479
São José do Belmonte11.9866.4641.68038729616449-2.945
São José do Egito13.2107.1651.6134063291925683.441
São Lourenço da Mata35.19619.7649.5642.1451.422654182361.427
São Vicente Ferrer5.2493.66753394106601028752
Serra Talhada34.14018.0015.9111.1781.601837341506.220
Serrita5.9863.20648210280822292.003
Sertânia10.9185.6201.99054229829138352.104
Sirinhaém12.6188.2612.65262438116215-523
Moreilândia3.3371.894336885528--936
Solidão2.21177124063272310-1.077
Surubim22.83712.0843.873830791338142394.740
Tabira10.3396.5409693541708643-2.177
Tacaimbó4.5972.56041490507--1.477
Tacaratu8.6675.285830466054--2.392
Tamandaré6.2503.5341.564238204114135578
Taquaritinga do Norte12.3277.6472.991522266183311704
Terezinha2.6901.4342066636268-914
Terra Nova2.9011.7754301086020--509
Timbaúba18.67011.6783.21574477937145191.820
Toritama19.0639.9246.5821.0225933014635559
Tracunhaém4.1262.836915120653713-141
Trindade9.0225.3391.82232522316850491.045
Triunfo6.4973.44290223020911142161.547
Tupanatinga9.0593.1195721089843-115.108
Tuparetama3.4242.2014831026940114514
Venturosa6.3593.899612199118721241.441
Verdejante2.9601.41344876118204-880
Vertente do Lério2.4931.269247211212--933
Vertentes8.7845.3401.2602371347720111.705
Vicência8.2395.2501.8923001959017-495
Vitória de Santo Antão48.14928.80210.3842.5811.8451.182335722.949
Xexéu3.4722.45755014312535116145
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censos Demográficos - Resultados da Amostra. Nota: Salário mínimo utilizado 2000: R$ 151,00. Salário mínimo utilizado 2010: R$ 510,00. ( 1 ) Inclusive as pessoas que receberam somente em benefícios.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe