Domicílios particulares permanentes por forma de abastecimento de água, segundo os distritos

Período de referência: 2010

 Distritos2010
TotalRede geral de distribuiçãoPoço ou nascente na propriedadeOutra
Total2.546.8721.936.160196.922413.790
Abreu e Lima28.12225.7401.420962
Distrito Industrial16-133
Afogados da Ingazeira10.8768.8373991.640
Afrânio3.3991.723441.632
Arizona273584211
Cachoeira do Roberto8038913701
Poção de Afrânio2551023150
Agrestina5.8315.10340688
Barra do Chata71733112374
Barra do Jardim32315243128
Água Preta6.4994.1131.3601.026
Santa Terezinha (Água Preta)1.23146774690
Águas Belas8.8786.1492322.497
Curral Novo1.936655351.246
Alagoinha3.0121.535351.442
Perpétuo Socorro1.095211.092
Aliança7.0466.280274492
Macujê80263163108
Tupaoca1.215650265300
Upatininga1.22892570233
Altinho6.1974.3222621.613
Ituguaçu8531858777
Amaraji6.1754.387978810
Angelim2.9981.958286754
Araçoiaba4.8232.7801.084959
Araripina13.0548.4472244.383
Gergelim1.41370810695
Lagoa do Barro1.11637921716
Morais1.6348317796
Nascente1.49868718793
Bom Jardim do Araripe91138647478
Serrânia9836-977
Arcoverde20.15017.6542062.290
Barra de Guabiraba3.3532.894320139
Barreiros9.9097.3339251.651
Carimã53170239222
Belém de Maria1.698963117618
Batateira1.336640309387
Belém de São Francisco3.8652.743131.109
Ibó772428-344
Riacho Pequeno384984282
Belo Jardim17.54916.397911.061
Água Fria1.8321.42429379
Serra do Vento1.49798615496
Xucuru1.31477020524
Betânia1.752922244586
São Caetano do Navio1.5581.008158392
Bezerros17.86614.9362632.667
Boas Novas3713073331
Sapucarana1.04953193425
Bodocó4.5263.1201211.285
Claranã2.3795221131.744
Feitoria2.0082451441.619
Bom Conselho9.2067.0401681.998
Barra do Brejo62919447388
Caldeirões5091198400
Lagoa de São José731122189420
Rainha Isabel1.574628221725
Bom Jardim4.2513.067358826
Bizarra2.4146866531.075
Encruzilhada1.2731.1086159
Tamboatá1.077763998
Umari1.9071.52116370
Bonito8.3296.3281.069932
Bentevi739328229182
Alto Bonito1.7391.457138144
Brejão2.4341.314728392
Brejinho2.1311.036381.057
Brejo da Madre de Deus5.6803.4731142.093
Barra do Farias5382636269
Fazenda Nova1.4431.0766361
Mandaçaia4332341198
São Domingos5.1612.057463.058
Buenos Aires3.5672.685299583
Buíque8.7823.8731.1143.795
Carneiro1.8873532751.259
Catimbau74445636252
Guanumbi1.7082921351.281
Cabo de Santo Agostinho30.11227.2561.4561.400
Juçaral1.510517229764
Ponte dos Carvalhos15.42014.916200304
Santo Agostinho6.3603.4772.464419
Cabrobó8.1756.45991.707
Cachoeirinha5.1673.896341.237
Cabanas7034626631
Caetés6.9901.6532285.109
Calçado3.1191.3071331.679
Calumbi1.6491.24897304
Camaragibe42.26234.5585.7071.997
Camocim de São Félix5.2054.377232596
Camutanga2.2641.97154239
Canhotinho4.2893.206628455
Olho d´Água de Dentro1.697261622814
Paquevira647299197151
Capoeiras5.1271.6773163.134
Carnaíba3.6472.0922671.288
Ibitiranga1.733450467816
Carnaubeira da Penha2.6154906111.514
Carpina21.43817.5991.7232.116
Caruaru89.30082.8742356.191
Carapotós4.9942.2151152.664
Gonçalves Ferreira1.587426471.114
Lajedo do Cedro42372414
Casinhas3.640755882.797
Catende8.4846.6153811.488
Laje Grande1.4911.22518284
Cedro2.7561.71295949
Chã de Alegria3.4632.2971491.017
Chã Grande5.9143.2991.1971.418
Condado6.7433.0872.2681.388
Correntes3.5592.269556734
Poço Comprido789396157236
Cortês3.3242.443288593
Cumaru2.6671.257171.393
Ameixas2.419339212.059
Cupira6.8866.12631729
Laje de São José332169262
Custódia8.0224.8586842.480
Maravilha1.082234137711
Quitimbu1.026198123705
Dormentes2.0071.4358564
Caatinga Grande78418514585
Lagoa de Fora62824128359
Lagoas97821930729
Monte Orebe255162390
Escada16.37613.6089221.846
Frexeiras1.7481.135306307
Exu4.9042.6192572.028
Tabocas54795130322
Timorante1.081350317414
Viração801140106555
Zé Gomes8473203641
Feira Nova6.2294.0534431.733
Fernando de Noronha585563184
Ferreiros3.1062.54876482
Flores4.1571.5946181.945
Fátima1.421885113423
Sítio dos Nunes1.145512147486
Floresta5.9084.606241.278
Airi7286713648
Nazaré do Pico5713767467
Frei Miguelinho2.265617351.613
Lagoa de João Carlos2.220859121.349
Gameleira5.6063.9045421.160
Cuiambuca71911750552
José da Costa5954253338
Garanhuns33.65229.9221.8001.930
Iratama967114360493
São Pedro1.66484726791
Miracica1.085272313500
Glória do Goitá6.8014.0086382.155
Apoti1.458129191.310
Goiana16.94011.6823.2941.964
Ponta de Pedras2.2541.090772392
Tejucopapo2.2861.53667683
Granito1.78299740745
Gravatá21.17819.2851361.757
Mandacaru1.047302195550
Uruçu-Mirim1.158165343650
Iati4.7902.421862.283
Ibimirim6.4444.1631262.155
Moxotó56338111414
Ibirajuba2.2921.101151.176
Igarassu28.09423.1392.9272.028
Nova Cruz1.018435237346
Três Ladeiras56533481150
Iguaraci1.7921.296107389
Irajaí4801495371
Jabitacá1.349625144580
Inajá4.1611.8123521.997
Ingazeira1.290671108511
Ipojuca6.9653.3121.7711.882
Camela5.2802.1771.3081.795
Nossa Senhora do Ó9.7717.9751.330466
Ipubi4.0292.664461.319
Serra Branca75834451363
Serrolândia2.430142222.266
Itacuruba1.1429678167
Itaíba4.9792.8392621.878
Negras2.0378381751.024
Ilha de Itamaracá5.4024.085585732
Itambé6.2334.883708642
Caricé806738617
Ibiranga2.4182.2606197
Itapetim3.6632.662159842
São Vicente8101143666
Itapissuma6.4645.668141655
Itaquitinga4.3103.26367980
Jaboatão dos Guararapes105.91883.11215.8956.911
Cavaleiro35.76229.0774.8361.849
Jaboatão33.00824.3514.1154.542
Curado14.65912.6411.552466
Jardim Jordão7.7005.6928151.193
Jaqueira2.9271.5622691.096
Jataúba2.5839531031.527
Jacu44121814209
Jundiá264-22242
Passagem do Tó1.135151161.004
Riacho do Meio (Jataúba)218-2216
Jatobá2.9842.6202362
Volta do Moxotó8473604483
João Alfredo9.2705.3715193.380
Joaquim Nabuco4.1742.662575937
Jucati2.9891.0863211.582
Jupi3.9739318462.196
Jurema2.5301.747157626
Santo Antônio das Queimadas1.6331.046266321
Lagoa do Carro4.6152.4325951.588
Lagoa do Itaenga5.8204.0542461.520
Lagoa do Ouro2.3302.2601357
Igapó1.070735124211
Lagoa dos Gatos3.0731.970211892
Entroncamento70229255355
Igarapeassu63787178372
Lagoa do Souza2551503273
Lagoa Grande5.1704.36714789
Jutaí89224110641
Lajedo11.0028.5744022.026
Limoeiro15.16710.9104903.767
Urucuba1.235349182704
Macaparana6.6665.587541538
Machados3.5902.433433724
Manari4.1451.1661172.862
Maraial2.1771.446341390
Sertãozinho de Baixo890350128412
Mirandiba3.0202.175105740
Tupanaci5668043443
Moreno13.69911.0661.3991.234
Bonança2.7542.52539190
Nazaré da Mata8.6717.1023811.188
Olinda113.238105.5464.8702.822
Orobó2.4701.882111477
Chã do Rocha1.209273233703
Umburetama2.6727391831.750
Orocó3.3862.83517534
Ouricuri14.5369.2832584.995
Barra de São Pedro2.017362581.597
Palmares14.85012.2529511.647
Santo Antônio dos Palmares546297128121
Palmeirina2.3321.338382612
Panelas3.6922.600252840
Cruzes1.545956125464
São José1.22829336899
São Lázaro81231291490
Paranatama3.1201.0332861.801
Parnamirim2.8172.19413610
Icaiçara1.56856579924
Veneza68570-615
Passira6.1444.2322661.646
Bengalas2.4778291771.471
Paudalho14.1769.4102.1092.657
Paulista90.63581.7887.0981.749
Pedra3.5912.69384814
Horizonte Alegre44511969257
Poço do Boi2924516231
São Pedro do Cordeiro78722830529
Santo Antônio78024525510
Pesqueira14.07711.6941952.188
Cimbres1.25746755735
Mimoso880352115413
Mutuca9162773636
Papagaio62013616
Salobro664-4660
Petrolândia8.5727.69729846
Petrolina71.64067.737463.857
Cristália646438595
Curral Queimado5.2764.8661409
Rajada2.7761.231-1.545
Poção3.2011.3154271.459
Pão de Açúcar de Poção16768297
Pombos6.0544.5501131.391
Dois Leões60621165420
Nossa Senhora do Carmo5539237307
Primavera3.6742.0574641.153
Quipapá3.9932.986454553
Pau Ferro2.271868608795
Quixaba1.804784132888
Recife470.754408.32950.63511.790
Riacho das Almas3.6842.42641.254
Couro d´Antas25470-184
Pinhões5631211441
Trapiá80827833497
Vitorino702645633
Ribeirão9.9598.529846584
Aripibu502199181122
José Mariano1.481264560657
Rio Formoso4.1702.906667597
Cocaú1.309434468407
Sairé3.5572.135525897
Salgadinho2.278971421.265
Salgueiro12.30711.80524478
Conceição das Crioulas961330928
Umãs452445-7
Vasques75129829424
Pau Ferro (Salgueiro)557536120
Saloá2.9241.3874671.070
Iatecá1.570445163962
Sanharó4.7174.14912556
Jenipapo54417751316
Mulungu723462-261
Santa Cruz3.6071.447562.104
Santa Cruz da Baixa Verde3.3351.6505441.141
Santa Cruz do Capibaribe24.62619.5441164.966
Pará3171944119
Poço Fundo99079211187
Santa Filomena3.6041.253652.286
Santa Maria da Boa Vista6.3544.826461.482
Caraíbas56732912226
Urimamã2.8742.27415585
Santa Maria do Cambucá3.7811.208612.512
Santa Terezinha3.0162.04357916
São Benedito do Sul2.1501.318221611
Igarapeba1.027408133486
São Bento do Una13.3507.7621655.423
Espírito Santo1.3095767726
São Caitano8.5886.908381.642
Maniçoba1.19010191.161
Tapiraim8829124767
São João5.8093.1514722.186
São Joaquim do Monte4.8994.047187665
Barra do Riachão253185563
Santana de São Joaquim1.037344280413
São José da Coroa Grande4.8953.447886562
São José do Belmonte7.6654.5696602.436
Bom Nome1.143641145357
São José do Egito8.1536.1494121.592
Bonfim349669274
Riacho do Meio1.539825212502
São Lourenço da Mata27.67821.6023.3562.720
Nossa Senhora da Luz2.6391.259602778
São Vicente Ferrer3.1151.768474873
Siriji1.52792825574
Serra Talhada18.42516.8373521.236
Bernardo Vieira779186224369
Caiçarinha da Penha56839121156
Logradouro342564273
Luanda470-129341
Pajeú5693169397
Santa Rita51497161256
Tauapiranga718101185432
Varzinha6413249308
Serrita2.7191.83466819
Ipuera525333489
Ori1.17176631.032
Sertânia6.0764.6662111.199
Albuquerque Né723246125352
Algodões82347039314
Henrique Dias2996918212
Rio da Barra1.7962002641.332
Sirinhaém5.0213.259764998
Barra do Sirinhaém3.4612.480694287
Ibiratinga1.529219529781
Moreilândia2.0741.45430590
Caririmirim86838052436
Solidão1.545536121888
Surubim16.31513.950322.333
Chéus1.19834553800
Tabira7.9525.8531801.919
Tacaimbó2.7631.91844801
Riacho Fechado1.1456091.076
Tacaratu3.2968912122.193
Caraibeiras2.3941.34451.045
Tamandaré4.3752.968886521
Sauê968258321389
Taquaritinga do Norte4.1321.3893372.406
Gravatá do Ibiapina5306525440
Pão de Açucar2.7211.45561.260
Terezinha1.842773229840
Terra Nova2.4211.8765540
Timbaúba13.35111.7491551.447
Cruanji80381240482
Livramento do Tiúma1.01041182517
Toritama10.1857.9941722.019
Tracunhaém3.6482.742145761
Trindade6.8945.9009985
Triunfo3.0821.616532934
Canaã648188161299
Iraguaçu611236129246
Tupanatinga6.1542.6701543.330
Tuparetama2.3712.01555301
Santa Rita (Tuparetama)2161122183
Venturosa4.2632.666711.526
Grotão24985236
Verdejante2.4161.722100594
Vertente do Lério2.3104872.255
Vertentes5.4793.3201092.050
Vicência5.2154.049667499
Murupé2.8492.305182362
Vitória de Santo Antão36.81530.5781.2724.965
Pirituba2.6316634981.470
Xexéu3.6662.982237447
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2010 - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe