Receitas correntes tributárias, por categorias

Período de referência: 2021

 Municípios2021
Receita tributária (R$1,00)Impostos (R$1,00)Imposto sobre o patrimônio e a renda (R$1,00)Imposto sobre a produção e a circulação (R$1,00)Taxas (R$1,00)Taxas poder de polícia (R$1,00)Taxas prestação de serviços (R$1,00)Contribuição de melhorias (R$1,00)
Abreu e Lima15.545.794,3014.306.803,65-7.610.547,191.238.990,65770.001,63468.989,02-
Afogados da Ingazeira10.409.183,266.943.378,14-3.523.047,14811.784,26-431.646,252.654.020,86
Afrânio4.421.001,334.415.915,07-2.323.348,585.086,26-2.238,11-
Agrestina3.721.141,462.943.624,21-884.648,04777.517,2523.677,25320.318,85-
Água Preta1.392.872,491.209.210,27-554.653,35183.662,22-183.662,22-
Águas Belas4.442.119,574.121.215,30-1.116.623,77320.904,27-229.174,80-
Alagoinha1.251.889,581.121.451,55-522.903,23130.438,03-35.206,32-
Aliança2.400.345,422.054.927,16-353.532,54344.600,38-227.524,71817,88
Altinho1.645.935,361.588.292,97-214.815,9057.642,3956.457,391.185,00-
Amaraji1.307.123,141.180.975,23-330.192,84126.147,91-36.840,87-
Angelim998.070,68969.955,39-322.136,8228.115,29-28.115,29-
Araçoiaba2.420.396,892.309.906,16-992.442,7752.140,65-31.811,0458.350,08
Araripina14.460.921,8413.041.969,82-5.916.713,581.418.952,0283.055,53371.499,02-
Arcoverde24.779.690,0921.312.528,33-12.329.887,343.467.161,76-2.215.189,53-
Barra de Guabiraba709.944,39683.165,06-218.272,7126.779,33-26.779,33-
Barreiros6.099.987,875.524.127,20-2.114.171,40496.586,5131.387,87465.198,6479.274,16
Belém de Maria424.623,73326.485,86-153.357,2998.137,87-35.871,78-
Belém do São Francisco1.883.823,931.766.211,91-852.066,71117.612,02-117.612,02-
Belo Jardim19.526.073,4217.861.134,86-8.838.252,581.664.938,56146.440,19262.948,14-
Betânia1.053.325,281.014.192,95-304.007,7639.132,33-12.898,57-
Bezerros10.437.971,879.314.732,33-2.724.143,071.123.239,54-393.575,68-
Bodocó2.231.017,132.065.009,06-1.393.709,36166.008,07-144.876,70-
Bom Conselho4.322.957,563.917.316,45-1.040.100,88405.641,11-54.974,36-
Bom Jardim3.827.252,353.591.865,31-1.277.379,33235.387,04-14.987,37-
Bonito5.564.128,795.120.322,32-3.302.562,60443.806,4788.863,0053.861,53-
Brejão493.862,58461.665,22-206.752,3432.197,36-32.197,36-
Brejinho1.498.535,981.185.600,99-518.205,3113.762,4413.441,38321,06299.172,55
Brejo da Madre de Deus5.345.131,304.514.476,00-1.154.787,06830.655,30-233.222,64-
Buenos Aires1.661.049,551.600.936,02-225.872,1460.113,5335.706,0924.407,44-
Buíque5.589.993,455.380.990,15-1.639.882,48209.003,30152.847,4356.155,87-
Cabo de Santo Agostinho166.989.687,29153.941.786,61-80.793.488,0613.047.900,68309.671,659.483.687,45-
Cabrobó10.914.775,0210.698.649,44-8.188.125,95216.125,5817.929,68125.654,88-
Cachoeirinha2.977.540,222.601.938,09-1.030.859,19375.602,13-366.865,78-
Caetés2.959.570,552.435.414,93-1.755.216,39524.155,62517.319,136.836,49-
Calçado949.922,38937.614,39-217.160,9012.307,99-12.307,99-
Calumbi646.377,00642.849,00-304.195,163.528,00-2.821,50-
Camaragibe52.839.872,8047.254.345,26-10.604.475,565.585.527,54-4.451.473,50-
Camocim de São Félix1.725.204,931.497.530,83-488.586,84227.674,10-159.611,82-
Camutanga610.879,02597.653,02-160.335,9513.226,00-13.226,00-
Canhotinho3.342.752,093.260.292,44-680.080,8282.459,65---
Capoeiras1.706.563,491.391.667,31-619.790,59314.896,18-139,48-
Carnaíba2.470.966,712.394.855,88-1.000.343,5976.110,8339.351,7336.759,10-
Carnaubeira da Penha1.323.259,001.301.273,15-1.000.774,0921.985,85-20.329,43-
Carpina20.527.665,7918.663.646,46-6.087.880,401.864.019,331.000.199,81863.819,52-
Caruaru182.317.440,33166.568.478,20-73.385.436,3215.748.962,13689.251,204.196.501,84-
Casinhas1.140.792,531.120.877,03-488.352,0219.915,50-4.350,00-
Catende3.743.027,363.080.872,83-1.005.044,42662.154,53-122.354,26-
Cedro1.096.871,581.080.318,4455.607,67253.078,3316.553,141.569,1214.984,02-
Chã de Alegria1.199.313,22979.342,08-187.894,78219.971,14-219.971,14-
Chã Grande4.732.391,234.506.281,81-644.183,62226.109,42-99.434,68-
Condado3.952.457,013.454.280,29-329.441,23498.176,72-270.553,81-
Correntes2.194.184,252.135.040,31-885.473,2659.143,9459.143,94--
Cortês2.448.270,652.149.431,69-303.838,07298.838,96---
Cumaru1.513.718,651.347.520,62-724.025,50166.198,03-166.198,03-
Cupira3.428.545,682.685.153,50-567.819,57743.392,18575.745,44167.646,74-
Custódia6.740.683,026.542.834,28-2.990.514,21197.848,74-30.907,10-
Dormentes3.093.143,682.994.113,23-1.098.984,7499.030,45-91.810,78-
Escada9.123.666,997.681.496,12-2.980.366,601.442.170,87-285.575,24-
Exu2.810.031,752.703.783,33-1.150.740,79106.248,42-40.885,23-
Feira Nova1.574.764,121.502.205,47-500.305,2072.558,6514.763,7535.923,55-
Ferreiros457.582,01381.994,39-97.884,0475.587,62-72.744,85-
Flores3.321.609,813.142.873,51-1.837.216,49178.736,30118.921,2359.815,07-
Floresta5.846.372,275.784.684,59-2.920.454,9761.687,68-61.687,68-
Frei Miguelinho1.769.629,691.733.965,47-513.874,8935.664,223.656,851.161,39-
Gameleira3.420.652,701.544.514,43-121.022,901.876.138,27-1.838.948,14-
Garanhuns42.788.977,1338.059.685,35-20.989.448,784.729.291,78166.716,064.448.104,22-
Glória do Goitá2.611.598,232.319.179,44-577.930,94292.418,79-157.383,83-
Goiana28.998.516,5828.433.767,88-12.660.990,69564.748,70-564.748,70-
Granito880.478,97871.398,48-296.175,029.080,49-8.834,98-
Gravatá46.135.898,0040.172.178,91-6.653.796,675.963.719,09449.743,591.688.553,70-
Iati2.652.356,452.553.128,52-389.632,0755.080,72--44.147,21
Ibimirim2.930.325,452.470.153,35-1.420.818,96460.172,1052.397,20--
Ibirajuba330.089,71330.089,71-186.995,12----
Igarassu21.899.730,0920.816.795,44-8.762.409,321.082.934,65734.794,09327.289,53-
Iguaracy1.240.086,041.170.678,42-584.100,5769.407,6229.109,5740.135,15-
Inajá1.448.643,421.434.633,94-579.372,8914.009,4811.437,162.572,32-
Ipojuca271.230.218,83258.729.417,83-179.987.626,5912.500.801,00156.219,039.015.104,76-
Ipubi2.063.108,561.420.241,41983,05886.851,67642.867,15-642.867,15-
Itacuruba840.578,57835.680,02-199.447,054.898,55-1.048,03-
Itaíba2.941.897,212.869.316,34-923.957,3772.580,8743.980,8528.600,02-
Ilha de Itamaracá1.939.991,671.671.772,13-506.772,15268.219,5450.003,87205.856,34-
Itambé3.499.021,383.245.985,34-984.828,10253.036,04192.615,6360.420,41-
Itapetim1.457.188,041.264.308,80-507.232,8611.577,40-11.577,40181.301,84
Itapissuma14.924.964,6114.699.933,31-6.088.189,68225.031,30196.633,4528.397,85-
Itaquitinga1.588.416,901.571.298,76-410.847,0317.118,14---
Jaboatão dos Guararapes358.650.029,57316.957.833,28-117.653.941,7941.692.196,2910.375.469,5629.504.594,94-
Jaqueira1.574.289,991.548.315,61-177.372,9525.974,38-25.974,38-
Jataúba1.448.832,861.230.225,70-493.384,13218.607,16-208.416,13-
Jatobá1.366.774,501.357.067,14-874.336,879.707,369.700,027,34-
João Alfredo2.717.874,382.158.696,93-934.328,65559.177,45-559.177,45-
Joaquim Nabuco1.092.748,141.056.747,46-256.514,2536.000,68---
Jucati1.288.419,881.259.181,18-281.606,7429.238,70-12.793,24-
Jupi1.867.150,361.637.219,341.282,34556.208,5389.353,3450.766,4738.586,87140.577,68
Jurema1.170.540,32946.074,22-157.816,7748.975,62-48.975,62175.490,48
Lagoa do Carro2.218.753,891.961.069,45-253.730,76257.684,44151.577,63106.106,81-
Lagoa de Itaenga1.687.921,081.480.245,46-432.521,72207.675,62-193.517,09-
Lagoa do Ouro951.930,24951.930,24-290.019,95----
Lagoa dos Gatos1.822.415,701.708.584,78-333.521,85113.830,92-113.830,92-
Lagoa Grande4.143.254,923.696.675,50-1.140.119,36446.579,42141.056,2833.920,27-
Lajedo5.286.005,794.339.428,36-1.453.890,76946.577,4318.013,41211.153,36-
Limoeiro10.915.000,479.887.208,59-4.665.589,00518.850,23348.508,26170.341,97508.941,65
Macaparana3.814.606,143.208.734,48-425.162,15605.871,66-565.019,26-
Machados1.549.590,461.031.485,32-393.612,78212.650,74-171.499,08305.454,40
Manari1.397.300,051.378.948,26-286.129,7218.351,79-955,90-
Maraial650.568,67610.284,76-79.053,3740.283,91-29.384,65-
Mirandiba1.598.028,261.519.925,28-610.728,5478.102,98-39.052,13-
Moreno11.675.688,7110.379.561,48-4.203.283,781.296.127,23343.400,85952.726,38-
Nazaré da Mata4.027.350,153.322.019,07-1.095.217,41704.429,91527.703,75176.726,16901,17
Olinda169.882.534,82142.478.554,84-71.921.200,0627.403.979,98-20.298.599,91-
Orobó2.768.011,432.317.950,93-849.100,44450.060,50---
Orocó962.265,28946.206,52-327.433,1916.058,76-16.058,76-
Ouricuri9.172.875,578.050.122,92-4.171.382,671.122.752,65-707.240,34-
Palmares8.694.544,117.997.499,33-4.792.865,11697.044,7819.855,00321.026,86-
Palmeirina588.320,85578.855,33-77.710,959.465,52-9.465,52-
Panelas2.667.407,502.430.011,86-700.784,60237.395,64---
Paranatama2.095.751,951.864.159,0720.919,281.350.434,0437.666,0035.601,002.065,00193.926,88
Parnamirim3.003.498,332.852.800,57-1.119.119,14150.697,76-150.697,76-
Passira2.597.377,282.442.364,80-387.105,21155.012,48-155.012,48-
Paudalho10.479.813,569.777.095,30-1.844.460,00702.718,26-694.621,08-
Paulista119.209.692,59103.281.375,95-35.590.748,0915.928.316,64669.750,0214.846.255,55-
Pedra1.502.037,151.444.010,67-641.836,9432.708,07-32.708,0725.318,41
Pesqueira9.186.179,848.486.128,50-3.815.434,33700.051,34-306.122,78-
Petrolândia4.597.288,844.156.071,30-1.850.073,94441.217,54247.343,84193.873,70-
Petrolina177.867.519,83160.901.358,69-77.781.803,3116.966.161,1412.525.369,494.440.791,65-
Poção1.118.269,641.090.597,65-456.826,2827.671,99-9.326,49-
Primavera874.770,23854.678,76-111.509,9620.091,4719.914,77176,70-
Quipapá1.278.289,921.149.903,31-448.847,81128.386,61-121.283,59-
Quixaba1.071.364,541.004.484,08-354.486,0066.880,4618.048,8123.060,65-
Recife2.275.367.071,591.925.683.073,00-1.000.519.362,91349.683.998,5982.000.187,68267.683.810,91-
Riacho das Almas2.510.014,702.217.708,14-272.459,90292.306,564.481,80284.088,66-
Ribeirão5.628.679,265.092.463,79-1.835.972,31536.215,47-277.023,66-
Rio Formoso3.280.927,133.189.970,80-729.456,8190.956,3347.792,5543.163,78-
Sairé2.431.324,542.038.455,82-248.846,57392.868,72-113.996,05-
Salgadinho250.917,55248.761,15-67.029,072.156,40-1.766,40-
Salgueiro23.794.187,4620.809.134,58-12.631.463,562.985.052,881.760.048,00972.035,37-
Saloá1.102.655,981.079.521,95-328.963,8223.134,0311.143,5011.990,53-
Sanharó2.276.882,702.105.020,08-704.001,23171.862,62-118.201,63-
Santa Cruz1.317.218,501.296.820,24-548.913,3420.398,26-2.600,18-
Santa Cruz da Baixa Verde1.376.367,041.293.909,18-259.723,2482.457,86-68.905,74-
Santa Cruz do Capibaribe32.020.293,1926.844.982,61-7.139.260,315.175.310,58-1.067.438,27-
Santa Filomena2.563.714,612.536.645,19-778.204,8227.069,42-2.359,42-
Santa Maria da Boa Vista6.371.140,176.153.882,11-1.770.033,79217.258,0693.510,2382.287,50-
Santa Maria do Cambucá1.430.401,681.390.385,33-477.532,5640.016,35-13.603,50-
Santa Terezinha1.515.677,761.449.855,48-440.190,0965.822,28-34.699,24-
São Benedito do Sul907.585,06888.242,58-184.892,6819.342,48-5.771,34-
São Bento do Una7.457.966,047.279.532,86-1.095.622,40178.433,18-9.714,22-
São Caitano4.076.675,003.727.153,60-1.276.798,56349.521,40-121.951,07-
São João3.270.457,252.602.056,79-315.256,33262.606,36-262.606,36405.794,10
São Joaquim do Monte2.016.249,331.952.102,83-543.371,7164.146,50-18.331,14-
São José da Coroa Grande4.584.843,754.166.790,37-726.943,80418.053,38296.472,79121.580,59-
São José do Belmonte11.051.371,0310.858.932,18-7.479.024,63192.438,85-191.426,34-
São José do Egito5.608.128,605.136.523,65-2.028.375,42471.604,95305.687,69165.917,26-
São Lourenço da Mata17.365.212,8716.731.924,67-4.524.073,24633.288,20368.853,40264.434,80-
São Vicente Ferrer1.136.919,181.133.212,65-334.457,733.706,53-3.706,53-
Serra Talhada23.337.268,6320.553.206,61-12.292.732,422.784.062,0288.378,31289.566,76-
Serrita1.656.487,621.609.579,95-699.981,5946.907,678.716,3830.236,30-
Sertânia16.289.804,4716.146.215,61-13.359.804,70143.588,86-88.849,97-
Sirinhaém5.541.340,325.269.474,04-1.626.013,66271.866,2887.760,24184.106,04-
Moreilândia628.587,77579.682,00-250.634,0348.905,77951,4746.402,52-
Solidão949.759,77923.855,50-319.078,0925.904,2717.130,048.774,23-
Surubim9.695.636,578.790.767,02-3.518.732,04904.869,55-904.869,55-
Tabira3.469.531,952.502.309,69-923.125,05177.318,72-170.803,53789.903,54
Tacaimbó1.163.646,261.131.009,97-609.726,1632.636,29-2.715,92-
Tacaratu4.243.879,154.188.693,47-3.929.804,8355.185,68-55.185,68-
Tamandaré21.898.108,8120.246.284,97-3.223.061,841.651.823,84930.310,50716.600,41-
Taquaritinga do Norte4.466.681,244.111.573,83-1.200.435,33355.107,41108.569,03246.538,38-
Terezinha571.187,86519.129,51-92.869,1952.058,35-52.058,35-
Terra Nova3.143.019,393.101.363,4255.019,942.196.061,2441.655,971.949,5439.706,43-
Timbaúba8.798.267,477.675.763,05-3.782.561,641.122.504,42-1.122.504,42-
Toritama14.623.117,3210.021.127,65-1.626.635,174.601.989,67-188.345,51-
Tracunhaém1.040.597,56957.687,90-153.126,5182.909,66-82.909,66-
Trindade5.064.935,204.233.768,07-1.395.885,40140.031,87-7.931,18691.135,26
Triunfo2.453.924,162.233.489,13-871.851,47220.435,03-213.752,03-
Tupanatinga2.733.038,052.685.526,04-416.484,7347.512,0139.992,357.442,85-
Tuparetama1.359.443,821.092.317,03-438.325,1885.344,64-30.545,27181.782,15
Venturosa1.572.059,061.269.228,75-617.624,49302.830,31---
Verdejante968.633,13930.689,55-487.771,5737.943,58-18.217,01-
Vertente do Lério734.754,76588.395,82-156.453,22146.358,943.017,30143.341,64-
Vertentes2.113.153,731.846.769,62-685.356,73266.384,11-48.386,37-
Vicência2.887.428,722.186.831,99-227.545,72700.596,73176.605,74523.990,99-
Vitória de Santo Antão47.133.221,8740.005.758,13-11.566.239,617.127.463,74-3.575.293,35-
Xexéu1.291.273,151.262.253,23-280.796,2729.019,92-5.032,69-
Pombos - Agreste Central2.754.725,912.605.763,06-554.228,11148.962,85102.601,7846.361,07-
Fonte: Secretaria do Tesouro Nacional. Nota: Informações dos municípios que enviaram seus relatórios anuais a Secretaria do Tesouro Nacional - STN.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe