Domicílios particulares permanentes por tipo de esgotamento sanitário, segundo a situação do domicílio

Período de referência: 2010

 Municípios2010
UrbanaRural
TotalRede geral de esgoto ou pluvialFossa sépticaFossa rudimentarValaRio, lago ou marOutro tipoNão tinhamTotalRede geral de esgoto ou pluvialFossa sépticaFossa rudimentarValaRio, lago ou marOutro tipoNão tinham
Total2.091.1571.090.165238.357572.59574.06973.74921.49520.727455.71521.56052.686208.56533.6235.74529.890103.646
Abreu e Lima25.9229.5292.89911.8968904131671282.21610981.93028114198
Afogados da Ingazeira8.6587.474177718937175502.218512311.124138493577
Afrânio1.6736142927035-21383.05742981.1842072761.286
Agrestina5.2034.254792855181225301.6685355984931464153
Água Preta4.5902.5922571.17512727976843.140114841.279106109153998
Águas Belas6.9312.9882952.79390792414453.88317911.284473182871.713
Alagoinha2.4101.881123421051814381.69721401.13593559263
Aliança5.6612.6684912.0702934221764.6301.9146961.56216149107141
Altinho4.1793.669301115025153152.8718155925390712681.054
Amaraji4.6362.576514623222491171931.539121017066210117540
Angelim1.8501.2943341356248221.1484229556179127143
Araçoiaba4.0732501633.48820471777502476194-1167
Araripina13.0128.2978702.717342721355797.597167091.93241215973.930
Arcoverde18.49916.692516644257231751921.651873756641218107289
Barra de Guabiraba2.9962.160312238701824303575171681398119
Barreiros8.8173.6368982.8173157641891981.62362027296515179427
Belém de Maria2.2301.211107261176039228041814681192839131
Belém do São Francisco3.1991.7872856816111472371.82291081861401281.350
Belo Jardim18.13914.8152241.559650711121594.0538581381.464351194229819
Betânia1.0867254224846-2232.22422353883100888770
Bezerros16.56513.1956371.1924737871261552.721823851.48927628172289
Bodocó3.4961.978581.1321555231455.417832491.52331671673.072
Bom Conselho8.6036.8291106454193191661154.046641901.6324501812431.286
Bom Jardim4.6081.3696711.507111798108446.314244204.62763447378184
Bonito7.8316.58612653620524863672.9761115161.32317951217579
Brejão1.0125251273003615181.4229981.00150968187
Brejinho1.060960106110-3161.0714011574212156267
Brejo da Madre de Deus10.3366.5448622.235158269801882.91943121878171233555918
Buenos Aires2.2912922341.70633-6201.27661496583263143
Buíque5.7173.6791871.5361522944907.4041103292.548839344353.109
Cabo de Santo Agostinho48.82816.6618.60418.3223.1751.2384643644.5741601.7431.64013512695675
Cabrobó5.3844.794403031018791132.79119467300431281001.446
Cachoeirinha4.8454.205441159534710291.0251654562108884193
Caetés2.1721.6016345814-18184.818861171.82435351.768665
Calçado1.1471.00373648734121.9721022501.2827922128109
Calumbi66660011123-17149835168243264-58245
Camaragibe42.2628.7868.59019.9272.2482.200329182--------
Camocim de São Félix4.3913.4453505452144228146156542771779
Camutanga1.8413931271.0119695209942341181643113102
Canhotinho3.9342.9742604143214558512.699484571.28415082163515
Capoeiras1.7831.36911717968132173.344225568101.1749358712
Carnaíba2.3121.85310227691416423.0681652171.4871545132908
Carnaubeira da Penha49626031922-2372.119-15330230-341.600
Carpina20.6866522.64216.641251992901117521226246141435
Caruaru85.81070.9014.1552.9422.3924.54060327710.4942.0471.8343.5966759702531.119
Casinhas4793841402657163.16123351.99155628257271
Catende7.8745.935192616385459981892.10110717782812188121668
Cedro1.7121.5487825721241.044141264574448247
Chã de Alegria2.7184362081.95843432377451914615121975
Chã Grande4.0412.656339432772456521.87313231.408109962249
Condado6.2721401215.87913-3188471-1437111813
Correntes2.5721.4122394392487695631.77615829874910127123320
Cortês2.1471.53110215572995301.177193114596355931149
Cumaru2.5518451151.326120798402.53511271.45725742383268
Cupira6.4775.7982935218294891474133642555774996
Custódia6.5514.6103542381.053701241023.57977359892745324281.046
Dormentes1.8551.0826035942-4652.79771.70527143-72843
Escada15.7275.7389026.4579921.2531382472.39719315999181245174464
Exu4.4204487852.576172732011653.76012071.293432101621.655
Feira Nova5.0709623183.565833358511.159-78889231546108
Fernando de Noronha58543046103---6--------
Ferreiros2.5391.4455599218-72256735638916-1489
Flores2.9761.739275792323329763.74792281.60718572171.494
Floresta5.0392.6953221.52512552232972.168-20760732701.243
Frei Miguelinho1.0774152451382100153.408123512.40015434247399
Gameleira5.0632.5764061.099335415781541.857367573044013316391
Garanhuns33.63716.9123.16412.693394502212033.7317202.6441439349559
Glória do Goitá4.5932.773171.2604522849143.666331212.43127335349424
Goiana16.7644.9201.9398.9383881541432824.716824623.4861732261430
Granito851495432481531829931317048-69146
Gravatá21.09114.3031.0452.2351.3971.4693992432.29231181.4053736245448
Iati2.1711.2969870911619322.6191739878513369420797
Ibimirim4.0802.09381.435581142171552.9271052551.3241294281829
Ibirajuba1.050925-6944-2101.24251866971345333134
Igarassu27.4112.5923.24120.1393495812592502.266172281.712851412486
Iguaracy1.9271.177616102329451.694211782185146622
Inajá2.000620271.22246-56292.16124783731006829373
Ingazeira7095583851011933581-229348113224
Ipojuca16.8307.1822.8465.8245221271591705.1861461.1262.260341811001.132
Ipubi4.6471.1273222.93124-491942.57045819351742511.282
Itacuruba9719184255-118171-2533113477
Itaíba2.8411.652158791882545824.175764451.184588214201.441
Ilha de Itamaracá5.048629163.8175234501173541118169-15312
Itambé7.9971631.0586.30226958461011.4605233263499140131
Itapetim2.8442.31435298852421671.6294821671278263546
Itapissuma5.3008516773.4731573550571.1644171979821350
Itaquitinga3.3042463.092139111491.00638235161521573
Jaboatão dos Guararapes193.02451.52840.42179.2389.2518.5982.6831.3054.023101483.1441334082466
Jaqueira1.90260221772310418327461.0256177427415930285
Jataúba2.7701.932252352672943951.87114362951391160929
Jatobá1.7011.3472116622121332.130935199448268331246
João Alfredo4.7941.206141.0842.47613104.476104082.51591621259347
Joaquim Nabuco3.1291.87612393771524931.045101434469111524216
Jucati84172618572-8302.1485411907702173184243
Jupi2.5401.841116550--21121.433113196574697159
Jurema2.6872.4291105460117161.47696807321351057366
Lagoa do Carro3.3831033642.7051044516461.232231.1358-3648
Lagoa de Itaenga4.9356981743.75525611932885297758-3655
Lagoa do Ouro1.7451.53067118811561.655130901.151551252165
Lagoa dos Gatos2.7421.912494082193895211.925325465621114748606
Lagoa Grande2.8871.4421111.177551430583.175849561.421119493633
Lajedo8.1106.3272851.247996564232.8922672991.8997536114202
Limoeiro13.2505.1551.4805.341689330163923.152129291.7451722617098
Macaparana4.3183.519872393498817192.348452801.04041511292157
Machados2.389523721.773177-5101.20114215887137344
Manari1.0163119172-10553.129401659491585951861
Maraial2.1704431938227440880150897437233302265506
Mirandiba1.8391.26217530213-22651.747191383258168-131616
Moreno14.7216.4891.8744.1895911.2011742031.7325296936462121326
Nazaré da Mata7.7306.159301642165301118449412528250346172642
Olinda111.11745.85119.45732.4984.7816.9118657542.121632411.61790154451
Orobó2.4751.055651.14744614993.8761081633.0073052127164
Orocó1.2421.0968219826112.14421191895270497666
Ouricuri8.8547.82824524019523712527.6993321.7011.26264412213.538
Palmares12.2947.2621.2632.960479124571493.102152991.427115142204900
Palmeirina1.5611.0681591204914799771528341796188169
Panelas4.2063.09896615140100121363.07111789768816350298858
Paranatama6548785313-2052.46627261.5072671375263
Parnamirim2.2281.781131041802382452.8429357042382901.764
Passira4.3013166313.1211052365404.320155622.88532851264215
Paudalho10.1001.9011.1715.4645774831413634.0761401.3362.2441622049125
Paulista90.63541.48514.26628.3653.1032.309703404--------
Pedra3.5212.4119185445721112.37418511.0533088201735
Pesqueira13.6579.7607691.750481815602564.7571659971.726259143591.237
Petrolândia6.3055.64912341514344572.267112541.47887370364
Petrolina61.24547.9394.8197.1844434830051219.0931.6245.0109.762473265591.639
Poção2.2011.40717553339331491.167-1514721445181214
Pombos4.9093.55728084419432104332.304619394343139158390
Primavera2.3791.50241472854712311.29561256408540156243
Quipapá3.2462.456464686014711583.0183802871.40417845120604
Quixaba71342882212827191.09168149214276420
Recife470.754258.86773.395101.74711.82319.2423.2292.451--------
Riacho das Almas2.8552.3576824279683473.1561254961.20534310546431
Ribeirão9.5516.8294961.41218054814722.391436111.15411841110314
Rio Formoso3.5131.5271601.12714040366901.966941201.312479139245
Sairé2.0894193351.2911781181.4683305812133943163
Salgadinho7892026338992431.4893273891981469141
Salgueiro12.2408.8056573891.2481426723272.78871737045491471.307
Saloá2.3341.57910157635129132.1604251.19928117157477
Sanharó3.6062.4083353356035595182.3781632181.5101546167160
Santa Cruz1.3337168265236652412.274412325762311181.175
Santa Cruz da Baixa Verde1.5991.24892882-39131.736148118680755109601
Santa Cruz do Capibaribe25.31322.2054951.00843485016116062061133699239127
Santa Filomena67010285522-332.934162041.13310511061.369
Santa Maria da Boa Vista3.8023.4952115738128625.9932093223.21823252571.750
Santa Maria do Cambucá99448924764-10132.787653731.6131303322281
Santa Terezinha1.9511.441124386-8461.065913849959-32346
São Benedito do Sul1.7776259954318819511.40071336481175331411
São Bento do Una8.0306.3351876048972626636.6292482743.2397291167261.297
São Caitano8.3575.2551952.406132194551202.3031831.35919220171540
São João2.7388582971.318813161203.07154041.9031182222417
São Joaquim do Monte4.4213.953121838815715131.768124669341861866374
São José da Coroa Grande3.685392053.1151647521031.210551.033201012125
São José do Belmonte4.6432.7221351.63177309394.165442671.93229361241.499
São José do Egito6.7556.16665320556536483.286392111.52347210256775
São Lourenço da Mata28.5739.4532.29012.9991.7391.4483293151.74429181.35461568209
São Vicente Ferrer3.1332.2403966353866461.50911822879914510104105
Serra Talhada18.16116.1781784247641172252754.8658178878704114462.640
Serrita1.5591.341478417324432.856150421.0822277751.273
Sertânia5.6534.289384617257412904.064144931931428463361.248
Sirinhaém5.6101.3701.3202.31935573311424.4013803672.6427144295602
Moreilândia1.8771671821.443271219271.065-1842611620158327
Solidão50936751162-9101.03656142427116133261
Surubim13.2999.5273631.2081.557492104484.2141822312.72944023409200
Tabira6.0535.2659633016846461021.8991632106732062038589
Tacaimbó2.2221.518242309106438411.68643645899127112499
Tacaratu2.4837051041.49251-53783.20754461.789792326560
Tamandaré4.080789242.7994068371341.263428711399176296
Taquaritinga do Norte5.3572.7483421.8701949072412.026351361.521549105166
Terezinha8166894952-22221.026231332658539283
Terra Nova1.3301.0711010271-2741.0913340255782334349
Timbaúba13.3407.2342.3222.56551752182991.824416526971512063200
Toritama9.7947.8642651.1902721532030391832922831524
Tracunhaém3.0954911862.00221616120195532001270261352
Trindade5.9872.3836532.35214062252289073749410-120273
Triunfo2.445768811.574-110111.896-961.36464160311
Tupanatinga2.3821.4296636177258149423.7721523671.065285184451.440
Tuparetama2.1011.4211394722623119486-9368--1693
Venturosa3.0282.3228452297100100731.484414136728541220426
Verdejante713489126210316-311.7032472503502211140494
Vertente do Lério5596390377132861.75112091.1781111142109
Vertentes3.9871.7153081.694356156731.492231359386511107213
Vicência3.7971.44568682530847520384.2671.6699411.376598100114
Vitória de Santo Antão34.82622.8401.6975.5361.8342.2374901924.6202336452.148483103474534
Xexéu2.4721.341574023854131621.194532126270158816147
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2010 - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe