Domicílios particulares permanentes, por classes de rendimento nominal mensal domiciliar, segundo os bairros

Período de referência: 2010

 Municípios / Bairros2010
Total ¹Até 1/2 salário mínimoMais de 1/2 a 1 salário mínimoMais de 1 a 2 salários mínimosMais de 2 a 5 salários mínimosMais de 5 a 10 salários mínimosMais de 10 a 20 salários mínimosMais de 20 salários mínimosSem rendimento ²
Abreu e Lima---------
Alto da Bela Vista457171251081173910239
Alto São Miguel1.434110360505346405167
Caetés I5.8692401.1271.7161.962470722280
Caetés II2.3138344166784018820272
Caetés III2.739117562840905179242110
Centro3.6201608011.0661.134209393208
Desterro1.97412838060860714922278
Fosfato2.004168603638345263-221
Jardim Caetés1.51099331544427457156
Matinha1.4005327941543912029362
Planalto1.0651022693052011831166
Timbó1.5379033047947210212448
Amaraji---------
Bela Vista1.256160430449164112139
Centro954662102912688013521
Cruzeiro38352961694541-16
Do Campo127103646214--10
João Paulo II168114765383--4
Miquilina1082128339---17
Nossa Senhora da Conceição4832911616397203-55
Nossa Senhora de Fátima21638576520---36
Santo Amaro263567678435-14
Tancredo Neves137539283520316
Arcoverde---------
Boa Vista1.422105381465359647239
Centro2.729603995059084922237072
Coronel Siqueira Campos1.3621563484262503133145
Pôr do Sol7066416616214149351871
Santa Luzia331116978106451741
Santos Dumont1.2461723483701903852121
São Cristóvão6.4917901.7141.6581.3774698617380
São Geraldo1.865202543546358687-141
São Miguel1.25549285308351136321183
Sucupira71833143159190108481423
Tamboril188833466123845
Bezerros---------
Centro1.20540274323346120241068
Cohab4442512217497131111
Cruzeiro83776212311187335211
Encruzilhada de São João94012533129310982-72
Gameleira1.3393114324121004--80
Mororó3083395111614--4
Queimada Dantas79121732144---
Retiro5669216219288115-16
Rosário392721149656113-40
Salgado687124222208919--33
Santo Amaro647122171171111448119
Santo Antônio1.214863234052985312433
São Pedro1.293162410450214226-29
São Sebastião1.31251269339403163521322
Brejo da Madre de Deus---------
Capitão Aberlado Calumby191315334212--50
Capitão Cordeiro Falcão1.1821832973682144311165
Nossa Senhora do Bom Conselho43817105951203519641
São José69588225206123324314
Cabo de Santo Agostinho---------
Bom Conselho1.083302302913599210269
Centro2.653785207108812536512134
Charneca2.8891696989578046351192
Charnequinha1.73513455861530824--96
Cohab4.518916091.0091.83265412415184
Destilaria1996223396251322
Distrito Industrial Diper62357204170122132-55
Distrito Industrial Santo Estevão276397711833---9
Engenho Ilha3.3021168121.046922130184254
Enseada dos Corais1.19222200274393150561879
Gaibu2.682874027058562737511273
Garapu2.18474374588760201496132
Itapoama4731015851-5
Juçaral590702041545831-100
Malaquias3.7541988861.1861.067167216223
Paiva13113941299327
Pirapama1.41059349453408477-87
Ponte dos Carvalhos7.5203421.8942.3442.0152934911572
Pontezinha2.738124714830770118203159
Rosário82720253245208263-72
Santo Inácio1.179231001944492441003237
São Francisco4.3832921.1231.4731.017961526341
Suape4681474135171465320
Vila Social Contra Mocambo1.08611149213376192691363
Camaragibe---------
Alberto Maia1.676564075425186911271
Aldeia de Baixo47732144147102102-40
Aldeia dos Camarás1.92717344306351235271264139
Alto da Boa Vista472372141144217-84
Alto Santo Antonio1.603743615524567820359
Areeiro1.32065337455386343139
Bairro dos Estados1.766122435569496596178
Bairro Novo do Carmelo4.531837711.1791.62957113418146
Borralho5372215712610229452927
Celeiro das Alegrias Futuras1.10753228339379639333
Céu Azul1.19257250423365585232
Estação Nova1.05433210326372669137
Jardim Primavera1.7283631346561220537357
João Paulo II1.13476268358320373171
Nazaré809181712092508514458
Oitenta16453640361610156
Santa Mônica2.49515264677060412073193
Santa Tereza51918149144110113183
Santana84125182287284442116
São João e São Paulo1.217534334452104--72
São Paulo335981768491-75
São Pedro83579250250157105-84
Tabatinga4.2862771.1871.373956139194331
Timbi4.824989251.3741.6974177410229
Vale das Pedreiras1.00730170292356585195
Vera Cruz2.36110760580059580189147
Viana48824107170139243-21
Vila da Fábrica1.1465023328537311928355
Vila da Inabi411528761579828811
Caruaru---------
Agamenon Magalhães1.765192453473362120258132
Alto do Moura2.836240694939727105134114
Boa Vista10.2303701.8202.6893.5111.18130242315
Caiuca1.8703843453261314531374
Cedro54916138174135121-73
Centenário1.28582369372301273-131
Cidade Alta1.7633030944669117930375
Divinópolis2.21841387546787300751963
Indianópolis6.0841698171.3612.0451.07133868215
João Mota1.435101458465306367-62
Kennedy3.712746771.0221.3603605415150
Maurício de Nassau4.830344387041.35198879442794
Morro do Bom Jesus1.6561655354842933051143
Nossa Senhora das Dores2.858494406371.04042612324119
Nova Caruaru2.1489447356555821910626107
Petrópolis4.2221587881.0731.34449315241173
Rendeiras4.1171517071.0631.5604097316138
Riachão2.01410745259265011312385
Salgado15.7357953.7254.9524.72473112534649
Santa Rosa3.6131988271.0901.0732104215158
São Francisco3.147666147781.1173541091792
Universitário1.7174421522137835729416444
Vassoural5.4842241.3541.6921.709297386164
Catende---------
Baixa Verde3333310098599--34
Buranhem4101031099118---89
Canaã1.0171853493229271-61
Centro1.3366628935139413832660
Dezoito2073450453131-43
Guabiraba7962221142--14
Jardim Diamante4554292125101388247
Monte Alegre202366544234-129
Niterói117194028162--12
Nova Catende5012994141162468-21
Pavão2282767824062-4
Pedras795252815---6
Chã de Alegria---------
Castelo Branco2241572794041-13
Centro3572611110380111223
Cruzeiro3514990110786--18
Guindaste263238877375--33
Maria Doralice Mascena399441221304881-46
Matadouro50969175128887--42
Santa Luzia360271021317710-112
Escada---------
Alvorada509881981264322-50
Atalaia2306685661234-12
Bela Vista78162274264136152-28
Boa Esperança43725124156715-155
Centro2.0046344560763514433374
Cidade Centro1.08590356334226363238
Jaguaribe77315194250206337266
Mangueira336757761145413411
Maracujá45111701071524813545
Nova Cidade9927628334921817--49
Nova Descoberta1.15875335370281416-50
Nova Escada1.5991754845492472114118
Povo Deus7487223125912710--49
Riacho do Navio4093111012411317617
Santo Antônio74250256226151141-44
São Francisco2761277996263-17
São Sebastião1.55298482530308406187
Viradouro3521810611485131213
Garanhuns---------
Aloísio Souto Pinto3.3292959691.031726139325132
Boa Vista3.24312459973798247416546116
Dom Hélder Câmara1.1841603203711972922103
Dom Thiago Posima128831344382-2
Francisco Simão dos Santos Figueira3.1702767781.01081418229675
Heliópolis5.7852981.1791.3841.374731410238171
Jose Maria Dourado63535136172150943486
Magano3.410366921974729144397230
Novo Heliópolis651137813522813428233
Santo Antônio1.992602513746414001545755
São José3.3972116629041.0143821002599
Severiano Moraes Filho5.7404791.6271.6351.370291469283
Glória do Goitá---------
Centro760592361901736010230
Cohab2712983101448--6
Madre de Deus53969164164102122-26
Nova Glória1.3001813914151962611476
Santa Rita342369579352--95
Granito---------
Centro19218526246121-1
Deputado Ulisses Guimarães23638596943112-14
Jardim Novo Granito1782333614813---
Igarassu---------
Agamenon2.285914787356799591197
Alto do Céu818112235227133143-94
Ana de Albuquerque55915124173181267132
Bela Vista1.598133417570372456352
Boa Sorte51225119143153418221
Bonfim1.25486324406287405-106
Campina de Feira4686811401466013220
Centro3.6612448081.0231.0782173411246
Cruz de Rebouças1.7466528143566317439980
Encanto Igarassu74933180234239326-25
Inhamã4183372153116213218
Jabacó156256491995115
Monjope1.5601393625194017412152
Pancó3591563104109424121
Posto de Monta793591722132146112458
Rubina1.466882724994489810447
Santa Luzia4063410915084143-12
Santa Rita1.637182495534291272-106
Santo Antônio65925131221212404-26
Saramandaia8642712218328114435666
Sítio dos Marcos72357217233143285436
Tabatinga1.1903321138733468102145
Triunfo3991571123131355-19
Umbura2.1801755646775709914-81
Vila Rural43530115158103102215
Itapissuma---------
Cajueiro845142240259129192-54
Cidade Criança3357299634174148
Cidade Industrial96182424183117
Conceição947109268302201224-41
Espinheiro778681782261784410173
Grêmio6367019520181151-73
Mangabeira441861201335482434
Várzea743104229220129133-45
Veloz47919981081604811134
Jaboatão dos Guararapes---------
Barra de Jangada10.8436482.3093.1182.91188923737694
Bulhões36298652-4
Cajueiro Seco15.8968953.6934.6854.457834127151.190
Candeias20.9905082.1263.4405.8554.4782.7331.104746
Cavaleiro11.9217422.9503.6993.219504756726
Centro3.8202469481.028977274575285
Comportas81572236279176123-37
Curado14.6594802.6093.9085.2591.25417515959
Dois Carneiros5.8454341.3992.0021.465192212330
Engenho Velho2.18610249063067417330285
Floriano3.138181841921792162224215
Guararapes11.5116232.7373.5423.20458611020689
Jardim Jordão7.7004841.8602.4731.955313587550
Manassu47929115192106212113
Marcos Freire6.6783131.1941.9942.368422485334
Muribeca8.0357091.8972.3762.010353485637
Muribequinha58974161179107141-53
Piedade20.0757232.8403.9664.7513.1252.2231.669778
Prazeres10.7113892.4803.0302.92271323168878
Santana1.795134575569364343-116
Santo Aleixo6.6073291.6961.9301.7583726811443
Socorro1.75576405511489102221149
Sucupira8.0015161.8762.4852.125332436618
Vargem Fria2399617452203-20
Vila Rica9.2444882.0622.8342.768522648498
Vista Alegre3.2431326609821.005208422212
Zumbi do Pacheco8.2404431.8352.5422.450475703422
Jataúba---------
Augusto Melo2613666964742-10
Boa Vista75392231272121122221
Bom Jesus4547413614968151-11
Branco32116751--2
Centro56730114174172571037
Petrolino Malaco de Souza (Seu Teté)138174553192--2
Limoeiro---------
Centro4286111124125376514
Dt Severino Pinheiro69417118166219105371517
João Ernesto80741219240219497329
José Fernades Salsa1.45854299402454137441949
Juá901231762432738814381
Otácio de Lemos2.01010351564953011426964
Pirauira484199117315531627
Ponto Certo2815658084269-12
Redentor1.423194445462227295259
Santa Luzia86672319282117151-60
Santa Teresinha843292322621985322938
Santo Antônio1.2741063393642502781179
São Sebastião1.464147390484321626252
Olinda---------
Águas Compridas5.9293401.4061.8041.599204196551
Aguazinha3.3462529601.020834131192128
Alto da Bondade2.6441428078406116661171
Alto da Conquista2.1531156267074504351206
Alto da Nação1.25268314403346458-68
Alto do Sol Nascente64652162223142122251
Amaro Branco1.21969249330369119291440
Amparo573117612120591421017
Bairro Novo2.78578117350883677936635
Bonsucesso807361452072518522556
Bultrins1.222382042853631625316101
Caixa D'Água4.0761669971.2501.090154182399
Carmo595104987169133894216
Casa Caiada5.049371743441.0261.4001.28370481
Fragoso6.3872931.2401.6362.03263718947313
Guadalupe1.460672854055048815-96
Jardim Atlântico12.0973451.4692.2243.5542.5461.186311462
Jardim Brasil 5.2671438371.1811.89168917722327
Monte1.885105381543549169541371
Ouro Preto9.1262231.2662.1013.2831.34437441494
Passarinho1.47072450470326241-127
Peixinhos10.7786082.4263.0923.11371611618689
Rio Doce12.9083591.7562.8264.8982.10851985357
Salgadinho2.7191325787097892637619153
Santa Teresa1.1239925826327412938953
São Benedito709191221942346418157
Sapucaia4.0441849511.2431.130152203361
Sítio Novo1.5268435639945014119374
Tabajara3.9551687101.1151.254301428357
Varadouro1.8351223784314051436221273
Vila Popular1.5325624737356617744663
Paulista---------
Arthur Lundgren I5.3842168721.3531.97965611118179
Arthur Lundgren II5.0742409431.3921.764347429337
Centro980162372353118811181
Engenho Maranguape3.108305884941729785-166
Fragoso5.2492521.1411.6441.636284416245
Jaguarana95588247306199335374
Jaguaribe2.19165417602701159133231
Janga13.8893441.5932.6874.8862.712950186531
Jardim Maranguape4.0762329891.1791.117201187333
Jardim Paulista7.5452281.1161.8942.87288017119365
Jardim Velho47352110142141161110
Maranguape I7.9971561.1241.8823.2161.06924832270
Maranguape II 5.3532559561.4391.895476519272
Maria Farinha53211961351326024965
Mirueira4.6402681.1611.3141.165166271538
Nobre1.451483104264879317-70
Nossa Senhora da Conceição8261084135256167944832
Nossa Senhora do Ó5.2653101.0071.4231.58053916743196
Paratibe4.5771761.0241.3411.472248536257
Parque do Janga7097117324717324--21
Pau Amarelo5.6701998411.3981.91878823058238
Tabajara1.4256741444231448116123
Torres Galvão3.2661066868921.0002396517261
Pesqueira---------
Baixa Grande1962076562022-20
Caixa D'Água59380164187110325213
Centenário1.211184400377191181-40
Central1.206181375377199174-53
Centro1.22555223283350182652245
Pedra Redonda47148123134913515619
Pitanga2923880965671113
Prado4.2374321.1601.2589102407030137
Salgado104124526123--6
Santo Antônio5291071431443741192
São Sebastião51733123164138376214
Serrinha1902057514071212
Vila Anápolis58441164222121174114
Xucurus54368140186122163-8
Petrolina---------
Antônio Cassimiro2.91918575599076198153112
Areia Branca2.566201903999436712436139
Atrás da Banca1.0721810215326422216611829
Boa Esperança1461145602221-5
Carneiro32-910102-1-
Centro2.16915163265606460362192106
Cidade Universitária545838761401281004114
Cohab - Massangano2.935222515371.21361216133106
Cohab - São Francisco3.047454227761.2393368518126
Cosme e Damião1.49549386475437612184
Distrito Industrial1872529102341014
Dom Avelar3.4382018221.214947119184113
Dom Malan1.1028731363312771906522
Gercino Coelho2.4033434452087237911233109
Jardim Amazonas2.58961535813866165215123
Jardim Maravilha718135916930610631529
Jardim São Paulo1.6085523742061819035746
Jatobá1.37085314448434455138
João de Deus3.8232481.0261.4058657721199
José e Maria4.6791648091.3421.6044539712198
Km 231322333959249154
Loteamento Recife1.6472821938168425953815
Maria Auxiliadora1.19321143229478182632255
Ouro Preto8941614223934111418321
Palhinhas385264891505013512
Pedra do Bode226-23195170801
Pedro Raimundo1.42890376468349315-109
São Gonçalo3.106113739972951166285132
São José1.113810314227820721614514
Serrote do Urubu46-131413-6--
Topázio260355289687-18
Vila Eduardo1.94246323468735242631154
Vila Mocó1.8201712425955644322254145
Recife---------
Aflitos1.93752452183433598530112
Afogados11.0724022.1512.8123.3421.27237477642
Água Fria12.2946812.6993.6513.51686516732683
Alto do Mandu1.35132250330445163563639
Alto José Bonifácio3.5701757721.100918121191464
Alto José do Pinho3.5101558131.0521.02519236-237
Alto Santa Teresinha2.15710964267249862121161
Apipucos9916620827226368364632
Areias9.1293211.3011.9112.9811.65147686402
Arruda4.4671505738441.48489031272142
Barro9.3974992.0022.7302.65172421643532
Beberibe2.586156609790688130233187
Boa Viagem42.2723622.1913.1186.5719.17510.3028.9141.639
Boa Vista5.999253736981.9041.527824347301
Bomba do Hemetério2.350895186097581804210144
Bongi2.3451134385996852591214288
Brasília Teimosa5.4642191.1941.6141.7783766810205
Brejo da Guabiraba3.4262289231.092809981323240
Brejo de Beberibe2.459206595777634853010122
Cabanga50631921031617926104
Cajueiro1.902621783226243982075853
Campina do Barreto2.833238586853807203397100
Campo Grande9.5545021.5952.2542.5421.376716204365
Casa Amarela9.2961139481.3112.5051.7481.425946300
Casa Forte2.1924346320732857994928
Caxangá2.86312442063983640618380175
Caçote3.067208715992841135518117
Cidade Universitária22213375762391121
Coelhos2.32221165573547162233162
Cohab19.5347464.4215.7705.9581.199226541.160
Coqueiral3.2811457681.046875171214251
Cordeiro12.7972791.6272.1833.5242.7451.494423522
Córrego do Jenipapo2.7321326398377371132910235
Curado4.9002761.1031.3451.398413735287
Derby656714266114120517131
Dois Irmãos7373114119320776272339
Dois Unidos9.3745182.6582.8462.250323505724
Encruzilhada4.008161462678341.14396059151
Engenho do Meio3.053373554961.0986572796863
Espinheiro3.602221161884767721.004850174
Estância2.822163571746862292841787
Fundão2.495113409656839316871362
Graças7.015151021946031.3632.2892.229220
Guabiraba1.77911545161339885271674
Hipódromo808751761912141747916
Ibura15.0787963.2594.3944.5671.01117924848
Ilha do Leite3616184711289421334
Ilha do Retiro1.1247718922019012313214944
Ilha Joana Bezerra3.6064161.0571.0276045553439
Imbiribeira14.9696212.4813.3564.2202.3171.096266612
Ipsep7.692817651.2332.6811.761674121376
Iputinga16.2946182.8443.6524.5302.4781.137251784
Jaqueira52921724396514322910
Jardim São Paulo9.6152371.4352.1673.1551.542580100399
Jíquiá3.07015060974377036113522280
Jordão6.0182431.1621.7721.998475888272
Linha do Tiro4.2012021.0041.2311.115187271434
Macaxeira5.8072811.2231.7491.60749513638278
Madalena7.6041377039661.4311.3041.5241.242297
Mangabeira2.11696414584612176566172
Mangueira2.58213662281775415229567
Monteiro1.7423219928131919022444057
Morro da Conceição2.955123731871916141302141
Mustardinha3.6692167101.0311.168295559185
Nova Descoberta9.9585882.4943.1312.536276323898
Paissandu1801310287050162
Parnamirim 2.458291261381813375941.01934
Passarinho5.7924571.5772.0151.2771039-354
Pau-Ferro16-131-65-
Peixinhos1.383146388390274277-151
Pina9.4573881.9512.2592.488994569422386
Ponto de Parada5005479214311868252
Porto da Madeira2.334673034868254401321764
Poço1.463107210416823535249824
Prado3.69612063680398652139414294
Recife198146150281--44
Rosarinho1.3292611013118522633926943
San Martin7.6562461.1251.6002.4921.36753671219
Sancho2.3747736460991528453666
Santana9786466314516721132119
Santo Amaro8.4744821.5702.0462.1061.026525140579
Santo Antônio142-11615512111
São José2.7042256627937061213639122
Sítio dos Pintos2.132804246016481127264131
Soledade 1.0136591042822661746260
Tamarineira4.537232062998279711.0391.022150
Tejipió2.682473745619355011722666
Torre5.9411005526911.1581.2451.235712248
Torreão3682419266266916317
Torrões9.3205732.3212.7222.39953715930579
Totó74632120227285569-17
Várzea21.6957953.6694.9076.4093.2401.452362861
Vasco da Gama9.1134691.8902.7822.83555111015461
Zumbi1.957392844126963321263335
Santa Cruz do Capibaribe---------
Centro4.984868311.4081.69654615953205
Dona Dom2.0953924366786719144836
Malaquias Cardoso1.81245321586571145421092
Nova Palestina1.314442214874594610344
Nova Santa Cruz5.0961147431.5651.8693679935304
Oscarzão4401512518510071-7
Santa Tereza1.3411722446948110318425
Santo Agostinho2.4211155908636004852198
São Cristóvão2.08245345683781107174100
São Jorge62118120190216366-35
Surubim---------
Bela Vista679892502377941-19
Cabaceira80417109176214147462768
Centro2.008110447583519193572277
Chã do Marinheiro1.6901675065372882912160
Coqueiro1.755191497569294468-150
Diogo67239154211195501247
Lagoa Nova42431189127527--18
Santo Antônio1.380108415524256155156
São José1.55096431537331509492
São Sebastião2.18399480711655129301168
Timbaúba---------
Araruna28317344588553194
Barro548131141171585318867
Centro62438513122511243196
Cezar Augusto745442111681653131122
Cohab163317336734711
Coronel Maranhão658662581937961-55
Cruzeiro1.212170414309169232-125
Independência1.5241384644952994515464
Jardim Guarani58440173164117237258
Mocós49128131143142235217
Mocosinho4791011110715046291610
Nova Vida2523973864832-1
Santa Ana41081051191112611228
Santa Terezinha748833082079782-43
Santiago78102627111--3
Sapucaia1.211100390413240191-48
Timbaubinha776532232031894322241
Três Cocos4211810413211137919
Vitória de Santo Antão---------
Água Branca8631082672031052083149
Alto José Leal1.316135414392255463566
Bela Vista2.9761125617789443758022104
Bento Velho-----xxxx
Caiçara48047156175788--16
Cajá2.3401825786975761573413103
Cajueiro63285232193575--60
Campinas111293533101-12
Centro81087147160225117511112
Conceição53376184176384--55
Espírito Santo-----xxxx
Figueiras3224110112344---13
Galiléia3149102---6
Jardim Ipiranga1.796175597522314368-144
Jardim São Pedro76083261230109132161
Lídia Queiroz2.6462977718704242121260
Livramento2.7539351967281836613341111
Mangueira782461982342175911116
Maranhão154114750321--13
Matriz1.7611553343455101961012694
Maues1.8001605985872923152125
Natuba1414432---
Nossa Senhora do Amparo1.271134458343207262-101
Redenção75132175216193449-82
Santana39469129116492--29
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2010 - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe