Taxa de analfabetismo da população de 15 anos ou mais de idade, por grupos de idade

Período de referência: 2010

 Municípios2010
15 anos ou mais15 anos a 24 anos25 anos a 59 anos60 anos ou mais
Abreu e Lima10,152,478,6131,65
Afogados da Ingazeira23,124,8722,4551,81
Afrânio25,783,6726,3561,21
Agrestina32,357,1432,4567,38
Água Preta30,668,1334,4268,25
Águas Belas40,2516,2243,0670,33
Alagoinha26,627,0826,9651,03
Aliança27,227,7427,3262,33
Altinho34,638,3434,3365,73
Amaraji30,927,2634,4365,90
Angelim33,408,6732,0268,31
Araçoiaba24,046,2125,1063,11
Araripina25,348,6225,6357,44
Arcoverde17,576,0616,3240,76
Barra de Guabiraba34,8411,2637,1773,87
Barreiros23,568,4924,0053,67
Belém de Maria32,496,0535,1267,77
Belém do São Francisco21,716,8123,1645,10
Belo Jardim24,826,9723,8456,29
Betânia33,227,2834,4266,95
Bezerros28,125,9126,6758,90
Bodocó29,918,5632,9160,68
Bom Conselho34,1611,4135,4464,20
Bom Jardim30,146,4029,2266,14
Bonito31,609,0533,0463,31
Brejão32,049,3433,3564,03
Brejinho25,373,3425,2359,01
Brejo da Madre de Deus32,3111,0236,5558,91
Buenos Aires28,116,5128,5863,00
Buíque40,2113,8145,1072,07
Cabo de Santo Agostinho13,013,6112,0839,96
Cabrobó23,716,0624,9656,18
Cachoeirinha32,138,3730,8968,05
Caetés38,6312,0041,5575,97
Calçado32,388,8032,9166,94
Calumbi32,609,0434,4260,84
Camaragibe11,132,199,8433,92
Camocim de São Félix31,956,6533,2864,14
Camutanga26,875,8125,1962,70
Canhotinho36,2311,3437,9767,66
Capoeiras31,898,6733,2865,68
Carnaíba27,074,2528,0858,56
Carnaubeira da Penha27,499,6831,2754,40
Carpina16,123,5115,3341,77
Caruaru15,584,9914,8938,98
Casinhas31,437,0433,5864,71
Catende26,797,8728,2957,20
Cedro22,324,7223,6554,44
Chã de Alegria24,695,9225,5059,18
Chã Grande30,806,2532,5364,22
Condado27,249,0726,3160,42
Correntes32,518,0334,1968,06
Cortês28,897,0533,3461,89
Cumaru32,076,1932,5064,92
Cupira30,698,0730,0865,04
Custódia27,217,8826,9756,72
Dormentes26,225,4126,7462,28
Escada21,705,9022,0053,78
Exu25,225,5125,6157,27
Feira Nova29,324,9129,7065,05
Fernando de Noronha5,012,424,3626,80
Ferreiros28,444,7327,5164,96
Flores32,947,4733,3663,23
Floresta18,405,3319,5840,67
Frei Miguelinho31,526,6428,1064,09
Gameleira26,696,6529,1763,43
Garanhuns17,575,1216,4443,73
Glória do Goitá29,987,2131,5963,33
Goiana18,565,9718,0544,36
Granito27,125,1627,8361,53
Gravatá22,325,2521,3652,29
Iati39,3712,7243,1372,52
Ibimirim32,009,9335,4566,54
Ibirajuba35,417,6733,3471,54
Igarassu14,203,3912,9543,46
Iguaracy28,456,1228,3157,04
Inajá35,9823,8437,8461,67
Ingazeira26,874,9628,3853,57
Ipojuca20,646,6121,9155,56
Ipubi30,239,5232,2564,56
Itacuruba21,564,6321,8156,42
Itaíba39,7112,0043,8673,69
Ilha de Itamaracá15,347,0016,2030,30
Itambé30,509,1031,3766,05
Itapetim25,684,4325,3950,59
Itapissuma18,535,4918,8347,88
Itaquitinga27,727,4029,0863,45
Jaboatão dos Guararapes9,122,668,4125,65
Jaqueira32,676,9038,3869,02
Jataúba34,299,1437,4763,90
Jatobá22,665,3822,2555,54
João Alfredo35,728,6036,3170,53
Joaquim Nabuco29,657,6832,9765,49
Jucati32,678,0734,0267,41
Jupi32,197,7233,7666,73
Jurema37,958,6939,9269,49
Lagoa do Carro23,665,8023,4657,43
Lagoa de Itaenga26,864,8628,5362,91
Lagoa do Ouro40,1313,7842,1872,19
Lagoa dos Gatos39,0611,1642,2170,22
Lagoa Grande24,435,9326,2161,96
Lajedo26,237,3024,5858,01
Limoeiro20,004,2917,5251,05
Macaparana31,598,3532,0567,46
Machados29,359,5428,3569,35
Manari39,8512,7447,6275,05
Maraial35,099,9340,7669,69
Mirandiba23,676,9623,9053,46
Moreno16,834,0016,8041,20
Nazaré da Mata19,205,0717,7746,27
Olinda7,032,256,2317,25
Orobó29,415,7029,2064,35
Orocó23,976,1525,7960,46
Ouricuri28,779,0529,7061,71
Palmares21,465,4321,9551,26
Palmeirina33,078,3234,0964,59
Panelas38,007,9739,9273,65
Paranatama37,078,7837,6074,08
Parnamirim24,816,2224,8256,63
Passira32,155,7932,9068,52
Paudalho21,186,4021,9750,53
Paulista6,181,835,3018,08
Pedra32,9811,7934,9360,28
Pesqueira25,377,7325,1751,55
Petrolândia18,264,4019,1246,53
Petrolina12,053,5312,0536,43
Poção33,969,4436,4961,36
Pombos28,737,0829,3562,50
Primavera28,188,5830,2664,13
Quipapá36,457,6940,9372,65
Quixaba28,184,1432,1860,68
Recife7,132,256,5116,88
Riacho das Almas34,479,5335,5564,57
Ribeirão23,296,0123,8054,80
Rio Formoso22,765,0225,3257,08
Sairé33,575,2333,4167,29
Salgadinho43,2117,0444,8177,22
Salgueiro16,263,4615,0146,41
Saloá35,0511,4134,5166,02
Sanharó25,836,2326,7254,57
Santa Cruz32,516,9033,4268,62
Santa Cruz da Baixa Verde26,026,1225,4558,87
Santa Cruz do Capibaribe16,015,2417,7040,60
Santa Filomena31,936,9033,4865,41
Santa Maria da Boa Vista21,216,6322,3153,22
Santa Maria do Cambucá35,3810,0335,4968,82
Santa Terezinha24,705,0024,8656,42
São Benedito do Sul33,3611,1035,1069,49
São Bento do Una29,578,4931,3359,93
São Caitano29,387,8930,0162,75
São João32,838,4034,7167,18
São Joaquim do Monte35,128,4037,0968,20
São José da Coroa Grande23,639,0425,2048,18
São José do Belmonte28,226,1029,4360,23
São José do Egito22,104,9620,7247,92
São Lourenço da Mata15,964,6115,1443,12
São Vicente Ferrer30,698,0332,6265,33
Serra Talhada21,035,5820,7448,91
Serrita26,255,9827,8456,27
Sertânia27,186,4327,1956,47
Sirinhaém25,438,3028,2858,13
Moreilândia25,135,1624,2660,49
Solidão25,965,4728,6053,44
Surubim24,875,8223,3157,08
Tabira23,095,6623,2547,56
Tacaimbó36,7911,2037,3972,33
Tacaratu25,076,5626,2153,77
Tamandaré22,958,3424,7451,75
Taquaritinga do Norte22,955,6623,6851,77
Terezinha37,1510,3839,4970,51
Terra Nova20,934,3421,1548,73
Timbaúba21,395,9920,6648,69
Toritama20,607,9922,5753,78
Tracunhaém25,215,0524,8667,67
Trindade25,568,1126,8558,59
Triunfo16,952,5714,3041,99
Tupanatinga38,4111,7242,3575,35
Tuparetama21,433,0617,5450,80
Venturosa27,607,7128,3758,06
Verdejante26,356,5827,0354,21
Vertente do Lério33,245,9434,8067,09
Vertentes24,447,6023,2752,04
Vicência23,505,5125,2859,65
Vitória de Santo Antão21,776,2221,3750,37
Xexéu33,299,1837,2170,69
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censos Demográficos - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe