Domicílios particulares permanentes, moradores e média de moradores em domicílios particulares permanentes, por situação do domicílio

Período de referência: 2010

 Municípios2010
TotalUrbanaRural
Domicílios particulares permanentesMoradores em domicílios particulares permanentesMédia de moradoresDomicílios particulares permanentesMoradores em domicílios particulares permanentesMédia de moradoresDomicílios particulares permanentesMoradores em domicílios particulares permanentesMédia de moradores
Abreu e Lima28.13893.8923,3425.92286.1253,322.2167.7673,50
Afogados da Ingazeira10.87635.0183,228.65827.3353,202.2187.6833,50
Afrânio4.73017.5583,711.6735.8413,493.05711.7173,83
Agrestina6.87122.6453,305.20316.9353,251.6685.7103,42
Água Preta7.73032.4274,194.59018.3103,993.14014.1174,50
Águas Belas10.81439.9733,706.93124.5463,543.88315.4273,97
Alagoinha4.10713.7583,352.4107.7693,221.6975.9893,53
Aliança10.29137.3953,635.66120.2273,574.63017.1683,71
Altinho7.05022.3083,164.17912.7563,052.8719.5523,33
Amaraji6.17521.8843,544.63616.0203,461.5395.8643,81
Angelim2.99810.1953,401.8506.0873,291.1484.1083,58
Araçoiaba4.82318.0373,744.07315.1503,727502.8873,85
Araripina20.60977.1933,7513.01246.8363,607.59730.3574,00
Arcoverde20.15068.1243,3818.49962.0153,351.6516.1093,70
Barra de Guabiraba3.35312.7663,812.99611.3893,803571.3773,86
Barreiros10.44039.6623,808.81732.9283,731.6236.7344,15
Belém de Maria3.03411.1913,692.2307.8513,528043.3404,15
Belém do São Francisco5.02120.1644,023.19912.5093,911.8227.6554,20
Belo Jardim22.19272.2733,2618.13958.0793,204.05314.1943,50
Betânia3.31011.9723,621.0863.7123,422.2248.2603,71
Bezerros19.28658.5943,0416.56549.6793,002.7218.9153,28
Bodocó8.91335.0453,933.49612.7343,645.41722.3114,12
Bom Conselho12.64945.3483,598.60329.6623,454.04615.6863,88
Bom Jardim10.92237.8033,464.60815.1803,296.31422.6233,58
Bonito10.80737.4133,467.83126.1713,342.97611.2423,78
Brejão2.4348.8373,631.0123.5613,521.4225.2763,71
Brejinho2.1317.2993,431.0603.3813,191.0713.9183,66
Brejo da Madre de Deus13.25545.0923,4010.33635.0563,392.91910.0363,44
Buenos Aires3.56712.5303,512.2917.9123,451.2764.6183,62
Buíque13.12151.8623,955.71720.9733,677.40430.8894,17
Cabo de Santo Agostinho53.402184.3153,4548.828167.1283,424.57417.1873,76
Cabrobó8.17530.7753,765.38419.7133,662.79111.0623,96
Cachoeirinha5.87018.8063,204.84515.1923,141.0253.6143,53
Caetés6.99026.5403,802.1727.5153,464.81819.0253,95
Calçado3.11911.0643,551.1473.7993,311.9727.2653,68
Calumbi1.6495.6273,416662.1633,259833.4643,52
Camaragibe42.262143.7793,4042.262143.7793,40---
Camocim de São Félix5.20517.0263,274.39114.2563,258142.7703,40
Camutanga2.2648.1563,601.8416.5343,554231.6223,83
Canhotinho6.63323.5363,553.93413.3683,402.69910.1683,77
Capoeiras5.12719.4863,801.7836.1963,483.34413.2903,97
Carnaíba5.38018.5573,452.3127.6103,293.06810.9473,57
Carnaubeira da Penha2.61511.7754,504961.9773,992.1199.7984,62
Carpina21.43874.7293,4920.68671.9273,487522.8023,73
Caruaru96.304313.8233,2685.810278.5293,2510.49435.2943,36
Casinhas3.64013.7613,784791.7043,563.16112.0573,81
Catende9.97537.1743,737.87428.2853,592.1018.8894,23
Cedro2.75610.7743,911.7126.2873,671.0444.4874,30
Chã de Alegria3.46312.3843,582.7189.5453,517452.8393,81
Chã Grande5.91420.1193,404.04113.6773,381.8736.4423,44
Condado6.74324.0143,566.27222.3693,574711.6453,49
Correntes4.34817.2473,972.57210.1843,961.7767.0633,98
Cortês3.32412.3303,712.1477.7833,631.1774.5473,86
Cumaru5.08617.1543,372.5518.0243,152.5359.1303,60
Cupira7.21823.3433,236.47720.7403,207412.6033,51
Custódia10.13033.8243,346.55121.7003,313.57912.1243,39
Dormentes4.65216.9123,641.8556.0023,242.79710.9103,90
Escada18.12463.4043,5015.72753.8603,422.3979.5443,98
Exu8.18031.6083,864.42016.2813,683.76015.3274,08
Feira Nova6.22920.5483,305.07016.2963,211.1594.2523,67
Fernando de Noronha5852.1473,675852.1473,67---
Ferreiros3.10611.4073,672.5399.1553,615672.2523,97
Flores6.72322.1083,292.9769.3213,133.74712.7873,41
Floresta7.20729.2094,055.03919.9273,952.1689.2824,28
Frei Miguelinho4.48514.2683,181.0773.3863,143.40810.8823,19
Gameleira6.92027.7974,025.06319.4233,841.8578.3744,51
Garanhuns37.368129.0663,4533.637115.0333,423.73114.0333,76
Glória do Goitá8.25928.9933,514.59315.4223,363.66613.5713,70
Goiana21.48075.5243,5216.76457.9433,464.71617.5813,73
Granito1.7826.8033,828513.1483,709313.6553,93
Gravatá23.38376.1463,2621.09168.0893,232.2928.0573,52
Iati4.79018.3293,832.1717.7113,552.61910.6184,05
Ibimirim7.00726.8533,834.08014.8923,652.92711.9614,09
Ibirajuba2.2927.5053,271.0503.1302,981.2424.3753,52
Igarassu29.677101.6643,4327.41193.5793,412.2668.0853,57
Iguaracy3.62111.7733,251.9276.1083,171.6945.6653,34
Inajá4.16119.0574,582.0007.9363,972.16111.1215,15
Ingazeira1.2904.4623,467092.4423,445812.0203,48
Ipojuca22.01680.3143,6516.83059.4633,535.18620.8514,02
Ipubi7.21728.0163,884.64717.2463,712.57010.7704,19
Itacuruba1.1424.3683,829713.7073,821716613,87
Itaíba7.01626.2133,742.8419.6633,404.17516.5503,96
Ilha de Itamaracá5.40218.1733,365.04816.9303,353541.2433,51
Itambé9.45735.3703,747.99729.3983,681.4605.9724,09
Itapetim4.47313.8433,092.8448.4112,961.6295.4323,33
Itapissuma6.46422.8323,535.30018.3193,461.1644.5133,88
Itaquitinga4.31015.6743,643.30412.0503,651.0063.6243,60
Jaboatão dos Guararapes197.047643.7043,27193.024629.6863,264.02314.0183,48
Jaqueira2.92711.4553,911.9027.0723,721.0254.3834,28
Jataúba4.64115.7963,402.7709.1753,311.8716.6213,54
Jatobá3.83113.9203,631.7016.0523,562.1307.8683,69
João Alfredo9.27030.7283,314.79415.0053,134.47615.7233,51
Joaquim Nabuco4.17415.7623,783.12911.4993,671.0454.2634,08
Jucati2.98910.5853,548412.8253,362.1487.7603,61
Jupi3.97313.6963,452.5408.3473,291.4335.3493,73
Jurema4.16314.4783,482.6878.7373,251.4765.7413,89
Lagoa do Carro4.61515.9793,463.38311.6093,431.2324.3703,55
Lagoa de Itaenga5.82020.6333,554.93517.1023,478853.5313,99
Lagoa do Ouro3.40012.0703,551.7456.0053,441.6556.0653,66
Lagoa dos Gatos4.66715.5933,342.7428.6363,151.9256.9573,61
Lagoa Grande6.06222.6983,742.88710.4083,613.17512.2903,87
Lajedo11.00236.5163,328.11026.3463,252.89210.1703,52
Limoeiro16.40254.1683,3013.25043.2923,273.15210.8763,45
Macaparana6.66623.8823,584.31814.7963,432.3489.0863,87
Machados3.59013.5823,782.3898.4493,541.2015.1334,27
Manari4.14518.0764,361.0163.8183,763.12914.2584,56
Maraial3.06711.8893,882.1708.2293,798973.6604,08
Mirandiba3.58614.2603,981.8397.0983,861.7477.1624,10
Moreno16.45356.5733,4414.72150.0903,401.7326.4833,74
Nazaré da Mata8.67130.6903,547.73027.0803,509413.6103,84
Olinda113.238377.1953,33111.117369.7883,332.1217.4073,49
Orobó6.35122.8293,592.4758.1853,313.87614.6443,78
Orocó3.38613.1293,881.2424.6033,712.1448.5263,98
Ouricuri16.55364.2383,888.85432.5313,677.69931.7074,12
Palmares15.39658.5993,8112.29446.0043,743.10212.5954,06
Palmeirina2.3328.1783,511.5615.1733,317713.0053,90
Panelas7.27725.5853,524.20613.9203,313.07111.6653,80
Paranatama3.12010.9593,516542.2063,372.4668.7533,55
Parnamirim5.07020.1673,982.2288.3633,752.84211.8044,15
Passira8.62128.5803,324.30113.9293,244.32014.6513,39
Paudalho14.17651.2383,6110.10036.2183,594.07615.0203,68
Paulista90.635299.9973,3190.635299.9973,31---
Pedra5.89520.8553,543.52111.9563,402.3748.8993,75
Pesqueira18.41462.3143,3813.65744.5303,264.75717.7843,74
Petrolândia8.57232.3623,786.30523.5283,732.2678.8343,90
Petrolina80.338292.5083,6461.245218.0773,5619.09374.4313,90
Poção3.36811.2153,332.2016.9813,171.1674.2343,63
Pombos7.21323.9413,324.90915.9213,242.3048.0203,48
Primavera3.67413.2313,602.3798.4003,531.2954.8313,73
Quipapá6.26423.9623,833.24611.6763,603.01812.2864,07
Quixaba1.8046.7393,747132.4953,501.0914.2443,89
Recife470.7541.530.2723,25470.7541.530.2723,25---
Riacho das Almas6.01119.1203,182.8558.7443,063.15610.3763,29
Ribeirão11.94244.3613,719.55133.9283,552.39110.4334,36
Rio Formoso5.47922.1364,043.51313.3583,801.9668.7784,46
Sairé3.55711.2043,152.0896.2933,011.4684.9113,35
Salgadinho2.2789.2774,077893.0283,841.4896.2494,20
Salgueiro15.02856.0503,7312.24045.2153,692.78810.8353,89
Saloá4.49415.2713,402.3347.6413,272.1607.6303,53
Sanharó5.98421.9383,673.60612.4953,472.3789.4433,97
Santa Cruz3.60713.5913,771.3334.4473,342.2749.1444,02
Santa Cruz da Baixa Verde3.33511.7393,521.5995.2653,291.7366.4743,73
Santa Cruz do Capibaribe25.93387.3063,3725.31385.3183,376201.9883,21
Santa Filomena3.60413.3563,716702.2163,312.93411.1403,80
Santa Maria da Boa Vista9.79539.3934,023.80214.8453,905.99324.5484,10
Santa Maria do Cambucá3.78112.9793,439943.2503,272.7879.7293,49
Santa Terezinha3.01610.9813,641.9516.8713,521.0654.1103,86
São Benedito do Sul3.17713.8934,371.7777.1344,011.4006.7594,83
São Bento do Una14.65953.1613,638.03027.8683,476.62925.2933,82
São Caitano10.66035.1113,298.35727.0473,242.3038.0643,50
São João5.80921.2903,672.7389.6563,533.07111.6343,79
São Joaquim do Monte6.18920.4333,304.42114.1153,191.7686.3183,57
São José da Coroa Grande4.89518.1223,703.68513.3813,631.2104.7413,92
São José do Belmonte8.80832.5853,704.64316.1433,484.16516.4423,95
São José do Egito10.04131.7333,166.75520.8903,093.28610.8433,30
São Lourenço da Mata30.317102.7933,3928.57396.6753,381.7446.1183,51
São Vicente Ferrer4.64216.9883,663.13311.1933,571.5095.7953,84
Serra Talhada23.02679.1103,4418.16161.1933,374.86517.9173,68
Serrita4.41518.3234,151.5596.3484,072.85611.9754,19
Sertânia9.71733.7213,475.65318.5293,284.06415.1923,74
Sirinhaém10.01139.8303,985.61021.4543,824.40118.3764,18
Moreilândia2.94211.0803,771.8776.7913,621.0654.2894,03
Solidão1.5455.7333,715091.8313,601.0363.9023,77
Surubim17.51358.4403,3413.29943.9683,314.21414.4723,43
Tabira7.95226.3713,326.05319.7193,261.8996.6523,50
Tacaimbó3.90812.7113,252.2227.0813,191.6865.6303,34
Tacaratu5.69021.9213,852.4839.1813,703.20712.7403,97
Tamandaré5.34320.6793,874.08015.1393,711.2635.5404,39
Taquaritinga do Norte7.38324.7883,365.35717.9243,352.0266.8643,39
Terezinha1.8426.7223,658162.8493,491.0263.8733,77
Terra Nova2.4219.2573,821.3305.0123,771.0914.2453,89
Timbaúba15.16453.6993,5413.34046.2493,471.8247.4504,08
Toritama10.18535.5043,499.79434.0773,483911.4273,65
Tracunhaém3.64813.0533,583.09510.9673,545532.0863,77
Trindade6.89426.0873,785.98722.4353,759073.6524,03
Triunfo4.34114.9643,452.4457.9033,231.8967.0613,72
Tupanatinga6.15424.3893,962.3828.5183,583.77215.8714,21
Tuparetama2.5877.8933,052.1016.3233,014861.5703,23
Venturosa4.51216.0053,553.02810.3233,411.4845.6823,83
Verdejante2.4169.1113,777132.6693,741.7036.4423,78
Vertente do Lério2.3107.8733,415591.8133,241.7516.0603,46
Vertentes5.47918.1793,323.98712.9183,241.4925.2613,53
Vicência8.06430.6063,803.79713.6843,604.26716.9223,97
Vitória de Santo Antão39.446129.3863,2834.826112.8523,244.62016.5343,58
Xexéu3.66614.0463,832.4729.1583,701.1944.8884,09
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censos Demográficos - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe