Taxa de mortalidade infantil

Período de referência: 2016

 Municípios2016
Nascidos vivosÓbito infantilTaxa de mortalidade infantil
Abreu e Lima1.4871610,76
Afogados da Ingazeira5801424,14
Afrânio284414,08
Agrestina32326,19
Água Preta49148,15
Águas Belas6721116,37
Alagoinha191420,94
Aliança457919,69
Altinho235729,79
Amaraji312412,82
Angelim144213,89
Araçoiaba289310,38
Araripina1.4972013,36
Arcoverde1.0171615,73
Barra de Guabiraba14816,76
Barreiros7211520,80
Belém de Maria14816,76
Belém do São Francisco33812,96
Belo Jardim1.0452120,10
Betânia151319,87
Bezerros6771116,25
Bodocó551814,52
Bom Conselho56447,09
Bom Jardim3921025,51
Bonito60158,32
Brejão161318,63
Brejinho82--
Brejo da Madre de Deus607813,18
Buenos Aires175211,43
Buíque8341517,99
Cabo de Santo Agostinho3.0243611,90
Cabrobó512917,58
Cachoeirinha229521,83
Caetés3811026,25
Calçado147427,21
Calumbi89333,71
Camaragibe2.2792310,09
Camocim de São Félix224313,39
Camutanga106--
Canhotinho346411,56
Capoeiras287827,87
Carnaíba257415,56
Carnaubeira da Penha279932,26
Carpina9491111,59
Caruaru5.085469,05
Casinhas141214,18
Catende549814,57
Cedro166318,07
Chã de Alegria212418,87
Chã Grande28527,02
Condado38537,79
Correntes220418,18
Cortês196210,20
Cumaru143--
Cupira354411,30
Custódia468919,23
Dormentes223313,45
Escada1.0151211,82
Exu434920,74
Feira Nova304723,03
Fernando de Noronha26138,46
Ferreiros163212,27
Flores227313,22
Floresta4301227,91
Frei Miguelinho133215,04
Gameleira36225,52
Garanhuns2.1793214,69
Glória do Goitá356411,24
Goiana1.1511210,43
Granito109218,35
Gravatá1.0601312,26
Iati249416,06
Ibimirim423921,28
Ibirajuba82--
Igarassu1.5631811,52
Iguaracy132--
Inajá336411,90
Ingazeira65115,38
Ipojuca1.5621912,16
Ipubi563814,21
Itacuruba80337,50
Itaíba32526,15
Ilha de Itamaracá317412,62
Itambé437716,02
Itapetim187210,70
Itapissuma366719,13
Itaquitinga20914,78
Jaboatão dos Guararapes8.88012714,30
Jaqueira23828,40
Jataúba21714,61
Jatobá213418,78
João Alfredo306516,34
Joaquim Nabuco266518,80
Jucati182316,48
Jupi24614,07
Jurema215313,95
Lagoa do Carro216732,41
Lagoa de Itaenga33438,98
Lagoa do Ouro160425,00
Lagoa dos Gatos176--
Lagoa Grande3571130,81
Lajedo6421117,13
Limoeiro74168,10
Macaparana364821,98
Machados17715,65
Manari253519,76
Maraial175211,43
Mirandiba252831,75
Moreno733810,91
Nazaré da Mata43312,31
Olinda5.6126311,23
Orobó253311,86
Orocó279828,67
Ouricuri1.0591917,94
Palmares1.3391611,95
Palmeirina110327,27
Panelas379821,11
Paranatama234729,91
Parnamirim335617,91
Passira358411,17
Paudalho797810,04
Paulista3.9765814,59
Pedra236625,42
Pesqueira9041718,81
Petrolândia6691217,94
Petrolina6.24211117,78
Poção143320,98
Pombos35712,80
Primavera173317,34
Quipapá33525,97
Quixaba91--
Recife21.41325511,91
Riacho das Almas250--
Ribeirão514713,62
Rio Formoso345720,29
Sairé124--
Salgadinho78--
Salgueiro9911818,16
Saloá236729,66
Sanharó271311,07
Santa Cruz224940,18
Santa Cruz da Baixa Verde181316,57
Santa Cruz do Capibaribe1.2252217,96
Santa Filomena192420,83
Santa Maria da Boa Vista747810,71
Santa Maria do Cambucá20514,88
Santa Terezinha140--
São Benedito do Sul159318,87
São Bento do Una627914,35
São Caitano5131019,49
São João350617,14
São Joaquim do Monte327515,29
São José da Coroa Grande356616,85
São José do Belmonte468612,82
São José do Egito434818,43
São Lourenço da Mata1.6951911,21
São Vicente Ferrer282724,82
Serra Talhada1.3121813,72
Serrita258727,13
Sertânia38725,17
Sirinhaém60469,93
Moreilândia138214,49
Solidão77112,99
Surubim84767,08
Tabira390820,51
Tacaimbó145534,48
Tacaratu292310,27
Tamandaré396410,10
Taquaritinga do Norte292620,55
Terezinha106--
Terra Nova12418,06
Timbaúba70945,64
Toritama500816,00
Tracunhaém187842,78
Trindade5272139,85
Triunfo17215,81
Tupanatinga293827,30
Tuparetama104328,85
Venturosa200315,00
Verdejante134644,78
Vertente do Lério115217,39
Vertentes311516,08
Vicência360513,89
Vitória de Santo Antão1.9672512,71
Xexéu22114,52
Fonte: Secretaria de Saúde. Nota: Ultimo ano, os dados são preliminares e sujeitos a revisão.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe