Produção agrícola das lavouras permanentes e temporárias, Pernambuco

Período de referência: 2018

 Produtos agrícolas2018
Pernambuco
Área colhida (ha)Quantidade produzida (t)Rendimento médio (kg/ha)Valor da produção (R$ 1.000)
Total674.959......3.573.610
Abacate291294.448207
Abacaxi (mil frutos)1.32429.23622.08231.356
Algodão herbáceo474085142
Amendoim521031.981145
Arroz5563.3145.9607.273
Banana39.462429.33810.880279.394
Batata-doce2.50223.3569.33531.698
Borracha (latex coagulado)5381.8763.4874.130
Café (beneficiado em grão)2.0799964791.180
Cana-de-açucar244.64512.586.99051.4501.070.423
Castanha-de-caju2.3514.0181.7098.565
Cebola1.72144.55325.88850.619
Coco-da-baía (mil frutos)7.398139.51618.85966.077
Fava3.3681.1913546.924
Feijão164.53250.601308106.985
Goiaba4.998200.04240.024327.603
Laranja5543.0615.5252.207
Limão6055.5409.1579.403
Mamão3937.27118.5017.481
Mamona1044003
Mandioca41.466372.3608.980158.380
Manga12.030496.93741.308569.249
Maracujá1.15613.72111.86939.865
Melancia3.61097.97527.14043.946
Melão1.50343.52928.96131.137
Milho127.57760.40047352.066
Sorgo309212686163
Tomate1.28761.00147.39884.498
Urucum112110982526
Uva8.745426.39248.758582.065
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Produção Agrícola Municipal.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe