Estabelecimentos e área total, por classes de atividade econômica

Período de referência: 2006

 Municípios2006
EstabelecimentosÁrea (ha)
TotalLavouras temporáriasLavouras permanentesHorticultura e floriculturaProdução de sementes, mudas e outras formas de propagação vegetalPecuária e criação de outros animaisProdução florestal - florestas plantadasProdução florestal - florestas nativasPescaAquiculturaTotalLavouras temporáriasLavouras permanentesHorticultura e floriculturaProdução de sementes, mudas e outras formas de propagação vegetalPecuária e criação de outros animaisProdução florestal - florestas plantadasProdução florestal - florestas nativasPescaAquicultura
Abreu e Lima94423545094-147-15-31.801333952195-272-32-18
Afogados da Ingazeira1.6119113850152914622420.6507.982182736-10.832275562-72
Afrânio3.3371.386128151.83734441-94.03722.41621415342868.2131.767841--
Agrestina1.34849522955-543178-118.2572.824640239-14.4702557--
Água Preta2.0271.34970300-3014-1246.46634.0022441.989-10.070105---
Águas Belas2.402940771-1.35217141-43.5207.64868498-34.89433672--
Alagoinha1.7641.087618-648221-15.2834.3673189-10.704----
Aliança58226013014-178----7.9636.155466202-1.141----
Altinho2.7961.06994144-1.36147791125.9705.588229492-18.628147882--
Amaraji1.380625305289-1591--125.31415.7421.9403.747-3.884----
Angelim93437227106-4021413--9.1091.302591.674-5.9519231--
Araçoiaba1097856-20----8325872345-177----
Araripina7.1395.0843947-1.84767487-96.01560.480157716-32.2211.68473125-
Arcoverde1.33253610925-65435--24.5342.983966141-20.29111341--
Barra de Guabiraba208307162-44--1-6.7721.3089931.733-2.738----
Barreiros68824365148-197-33-213.6025.5125312.558-4.859-135--
Belém de Maria55215069170-1584-1-4.5562.0112131.006-1.28441---
Belém do São Francisco1.4598283716-5393241234.28610.490247785-21.610533425--
Belo Jardim2.315865182521-664678-8291.154234.83830.9323.242-11.96810.15618-1
Betânia1.6741.20636-440152-254.25134.29297105-19.57467---
Bezerros1.64261417998-74128--23.0293.6101.519681-17.111-48--
Bodocó3.8341.34596-2.3464284-290.62419.6526787-68.6058841.163--
Bom Conselho2.76569010338-1.68443---51.9705.973472.470-39.1604.320---
Bom Jardim4.5741.21652036822.34248762-12.4732.4456862.164-7.0594764--
Bonito2.6316821.079431-4151921221.8034.2334.6894.140-8.401281---
Brejão95520327204-512-9--11.2681.0402862.491-7.434-19--
Brejinho8162534153-383914--9.3661.2371.8471.741-4.30157183--
Brejo da Madre de Deus1.622625122150-686381--24.6727.9871.263871-13.904644---
Buenos Aires80829588143-28011--4.3633.06666808-420----
Buíque5.9071.94461254-3.61818111-74.25815.7643332.502-54.923211525--
Cabo de Santo Agostinho1.52679911539612103--225.38522.1223091.805-1.10430---
Cabrobó1.6667112843-8542431265.92817.9391.102868-43.7961.502219--
Cachoeirinha1.06934791-691417--10.8172.542291--7.81845120--
Caetés4.1262.905185-1.1652832-22.1839.19511531-12.64618310--
Calçado2.2251.6269413-479382-8.4474.961211183-3.008575--
Calumbi1.138678129-381409--10.4625.724-541-3.734233226--
Camaragibe33721-211--167731---511----
Camocim de São Félix67612341932-102----10.4133016777.690-1.746----
Camutanga1943311113-37----27.22926.15648811-214----
Canhotinho1.99181835258-8606122-40.2039.12421912.003-18.52788179--
Capoeiras2.8231.121111-1.6559233-25.7696.783294--18.2522841468-
Carnaíba2.1681.26938971729726-117.9999.186167881-7.47257226--
Carnaubeira da Penha2.0241.162211251695164--49.57524.6563361.932-20.7801.270521--
Carpina2641191020-115----5.1542.96515164-2.009----
Caruaru4.2861.895499315-1.41111843-544.81610.6292.9071.893-28.0931.15943-93
Casinhas2.75274016296-1.732157--12.3022.660154416-9.0431910--
Catende95373018121-83---111.2149.456151.698-45----
Cedro875577-2-295-1--10.4015.477---4.905----
Chã de Alegria57825612349-1454--12.0331.305192100-39236---
Chã Grande1.443438547124-332-1-16.5699041.680559-3.417----
Condado4362928510-49----3.4051.799121183-1.302----
Correntes1.640275249123-978410-129.6022.4882.1521.740-23.1693118--
Cortês2341861120-161---6.3135.39495308-514----
Cumaru2.973935712-1.965131030119.3833.22737180-14.896770863-
Cupira1.44148725496-58798--9.0301.3521.208742-5.6292376--
Custódia3.2691.6104219-1.487493624288.73530.070357417-52.0321.2633.190155-
Dormentes2.9991.20723-1.78232--106.09033.911-306-71.64781---
Escada5483884575-36-1-312.2698.681264833-1.876---15
Exu2.9381.687716-1.198219--77.06219.51191.485-48.7614.5692.727--
Feira Nova1.1895855131-4991724-9.0383.181419770-3.899742-7-
Fernando de Noronha411664-13--2-8726262-31----
Ferreiros91372516-13----3.0122.24165146-561----
Flores3.3001.945485-1.16825721-51.97227.884411.125-20.7851.249887--
Floresta1.1913942234-6782736--132.07823.1001.0784.274-95.9553.4444.227--
Frei Miguelinho2.461856517-1.5523271-14.0742.580530-10.76131666--
Gameleira1.139675382-3771--114.31813.38319478-439----
Garanhuns3.1031.664166225-1.0172173-31.8937.0045012.767-20.345361.2355-
Glória do Goitá2.7031.0562889011.22712-29-15.7175.321771941-8.49179-114-
Goiana55220510810121144--1831.31627.341354787-79215--1.766
Granito524534--455102--37.6662.033158--34.706614---
Gravatá2.63369467620311.036211-144.8965.8413.4791.738-32.904926---
Iati1.9779193542975717--40.1056.48297523-32.624105239--
Ibimirim1.91096419108-768274-2033.86710.8191183.171-18.356135741-527
Ibirajuba9903442--627215--11.6781.841---9.643-180--
Igarassu51427233144-63---231.30328.7721841.856-480----
Iguaracy1.48385043-51715921156.72226.61718437-24.0333.0672.780--
Inajá1.368887227-412337--31.84317.573-1.657-12.130216213--
Ingazeira64224075-37758--15.7873.95327943-11.24320860--
Ipojuca1.19565740254-160-4671312.2869.966981.497-503-23201-
Ipubi2.4031.21529131-96927275-48.10915.308581.067-25.8333.0642.76614-
Itacuruba1275112-6111--111.7444.414---5.7291.408---
Itaíba4.0891.06534-2.9814237282.18711.142156-70.2061066908-
Ilha de Itamaracá279---12---61215---109---7
Itambé5612043410-3112---12.87311.004137622-1.111----
Itapetim1.822704943-1.0231626-131.6396.844150471-23.801152209--
Itapissuma60391010-1----70132157315------
Itaquitinga2621142915-104----1.58961873191-707----
Jaboatão dos Guararapes69931231209-13544-44.7522.39251961-1.038148136-26
Jaqueira3051363177-591--142.04128.3471.8709.472-1.497----
Jataúba1.39234065--9481326--31.8242.689864--26.7441.406121--
Jatobá7503501236-2801648175.6731.791210239-2.970127332-1
João Alfredo3.1431.0783595111.64237119.3781.758861230-6.2201316--
Joaquim Nabuco217159345-811--2.8272.1187517-146----
Jucati1.54797075-564-1--8.8484.4862537-4.290----
Jupi1.5861.230124-338-2--9.3385.9098214-3.294----
Jurema1.86279561455-5261113-111.0632.8785102.868-4.7513618--
Lagoa do Carro1.05453317970-2272-43-6.2411.752164281-4.042--1-
Lagoa de Itaenga84141018229-219---136.82536.063180155-425----
Lagoa do Ouro1.6807001076-859611-16.7472.87186388-12.89714---
Lagoa dos Gatos2.491702493791-479241-113.6242.3601.6904.349-5.11291---
Lagoa Grande92642212223-25811---39.41615.310575.243-18.104701---
Lajedo1.9151.354264-528-12-11.8505.56419023-6.053----
Limoeiro3.3791.50837320511.270984120.8827.2021.0501.581-9.5611.27143--
Macaparana6684139298-2882---18.0541.679974.003-12.253----
Machados625917458-141----4.814329464.041-398----
Manari2.8651.68654-1.12724117124.35610.431226-13.1926017019-
Maraial17681132-62----91.18388.819-397-1.961----
Mirandiba1.2626132346-46888914136.61612.3281.2593.316-17.1491821.446556-
Moreno1.06352654314-16332-110.9776.7613311.523-1.897354---
Nazaré da Mata5052867326-1171--28.8615.406265130-2.271----
Olinda174242053-56-21--3984364151-104-38--
Orobó3.13670298207102.08037-118.7948491151.505276.26724---
Orocó2.19273049827-54626111226.21410.9053962.729-11.041873151--
Ouricuri5.7172.649963112.7972810681112.75738.545778646-70.5265941.49572-
Palmares77655525151-4122--26.60619.753322.926-3.806----
Palmeirina9221769132-543556-116.5151.859651.275-12.220771325--
Panelas2.6381.63348233-707881-24.81010.2381221.179-13.1653669--
Paranatama2.1171.0671362193428102-15.3435.59017581-8.96716410--
Parnamirim1.939681219-1.1811712153134.19330.430737422-99.9798783853561.005
Passira3.2441.24718420-1.77913-1-16.5654.917584250-9.957855---
Paudalho763257123115-26611--7.6122.8092551.178-3.363----
Paulista259835141-793--21.24398376451-3106---
Pedra1.672321874-1.1894317253.4435.93911621-46.67616620-6
Pesqueira3.4581.59214412061.288270344-35.0503.819352362830.266208279-
Petrolândia1.006507162824613218-3222.7688.059672.4321849.5011.019-4-
Petrolina5.3721.142921.97551.8472841584147.64930.73661932.30154773.2169.9179722194
Poção957469112-46645--11.2312.188135--8.887212--
Pombos1.772849223237-46111--9.7782.9568171.123-4.871----
Primavera2351203456-25----6.9605.775254537-395----
Quipapá2.2831.135144377-59613171-19.8595.2775054.067-9.9193651--
Quixaba1.46485212101571126--12.5536.24872219-5.626212157--
Recife17035765-501--37257915211-398---69
Riacho das Almas2.441568651-1.7772-37-19.0823.33510256-15.417--59-
Ribeirão602342931-220----11.2638.9307387-1.939----
Rio Formoso55429942117-891--65.7262.8645381.472-844---3
Sairé1.45349963429145731--15.1762.6867452.822-8.9078---
Salgadinho1.1605771314-5541--17.3052.4464132-4.786----
Salgueiro1.7658732026-80823121275.05322.3801.214403-49.555870579--
Saloá1.702689435028471754--20.2452.439251756-14.9555981.219--
Sanharó867236206-60031-118.2312.10312653-15.72217---
Santa Cruz1.83283242-9681662278.85126.910137--49.8581.483261--
Santa Cruz da Baixa Verde1.46793711435341931--21.7254.701204878.1298.33849---
Santa Cruz do Capibaribe389231-3-155----15.7188.566-19-7.133----
Santa Filomena1.88867241-1.1791219-160.99914.69095--45.380350427--
Santa Maria da Boa Vista4.2361.203281.688-1.114301649-93.98026.02119712.221-52.6488152.02355-
Santa Maria do Cambucá2.3271.145-362-81622--5.5141.043-681-3.749----
Santa Terezinha95552191081312-3-114.1387.750301.046-5.190-113--
São Benedito do Sul86940840236-18221--13.2197.125342.916-3.121----
São Bento do Una4.7301.772541612.8323024-151.4639.00643352-40.908738323--
São Caitano1.720966315225416122--16.5035.86874301-9.88472299--
São João3.3682.43147108-7368299-23.3198.7282745.739-8.1997226740-
São Joaquim do Monte1.935886438145145634-211.9062.2921.508593-7.39669--
São José da Coroa Grande2781204454-60----2.7017242.311-314----
São José do Belmonte2.9341.719188711.03225502-83.27030.7881.1095.649-43.1631.4591.092--
São José do Egito2.9271.5451420-1.27628402251.03218.50671377-30.827651519--
São Lourenço da Mata1.330539362134-25619213514.89210.278730677-3.16225-05
São Vicente Ferrer5815715448-61----6.628460945.548-526----
Serra Talhada4.5152.4918361-1.7473750433152.83059.0511.1424.940-83.4221.9059551.32987
Serrita2.08980415-1.2545182-98.08717.933-570-74.724964.746--
Sertânia4.1281.9222621-2.0653458-2118.85639.050449508-75.1381.8841.760--
Sirinhaém72849749114-66---221.99511.4782.4902.257-5.751----
Moreilândia1.08556693-4722312--24.8179.04616549-14.676507372--
Solidão84843911413275313--7.8123.520-222-3.578342110--
Surubim3.6301.8665517-1.668717--17.2304.01426324-12.8862220--
Tabira1.8411.1041414-63463101121.86611.23242253-9.767446116--
Tacaimbó1.185759633-3564---11.8474.23734350-7.093124---
Tacaratu2.1671.1601370-8792718--12.8786.88725198-5.6672973--
Tamandaré76937843169-178---151.50537.7781.2489.160-3.278----
Taquaritinga do Norte1.60328640327-924917--29.4414.136841.696-23.30672147--
Terezinha592133219-43251--9.997398-188-9.196110---
Terra Nova4962504--233711-20.1985.19723--14.272700---
Timbaúba3961451105018711-17.7553.843134825-2.786----
Toritama5115168-12----383762993-185----
Tracunhaém283123626-902---3.6962.67223315-671----
Trindade7496146--1281---6.3764.37815--1.970----
Triunfo2.0581.07913522-44031--14.5288.197363.200-3.05134---
Tupanatinga2.03081017621.12417---32.5745.809-744-25.042970---
Tuparetama51318959-29929--18.1183.4815888-13.891-521--
Venturosa897143-14-73352--13.8351.348-264-12.19222---
Verdejante1.317697887-4862118--25.8798.6671.180216-13.5401.901375--
Vertente do Lério553139134-379----7.9952.803-220-4.972----
Vertentes1.1363041114-71151--12.841917-651-10.940318---
Vicência8964361714-429----18.74317.20468145-1.326----
Vitória de Santo Antão2.760656988496-60943-416.7755.2772.5932.600-5.9892214-278
Xexéu14697-30-18---113.7289.993-1.356-2.379----
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Agropecuário.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe