Pessoal ocupado sem laço de parentesco com o produtor que estava ocupada no estabelecimento em 31.12.2006, por idade

Período de referência: 2006

 Municípios2006
TotalDe 14 anos e mais
TotalEmpregados permanentesEmpregados temporáriosEmpregados parceirosEmpregados em outra condiçãoTotalEmpregados permanentesEmpregados temporáriosEmpregados parceirosEmpregados em outra condição
Total184.90148.902133.4161.1861.397183.11448.182132.4951.1521.285
Abreu e Lima14131--14131--
Afogados da Ingazeira58379494375807949137
Afrânio2.032551.9743-2.022541.9653-
Agrestina4641523061545915130611
Água Preta5.7341.6204.1122-5.7291.6154.1122-
Águas Belas1.3302121.1117-1.3071941.1067-
Alagoinha20862136-1020662135-9
Aliança910441468-1909440468-1
Altinho468130307526463129306523
Amaraji4.0386953.3321104.0386953.332110
Angelim2181081071221410510612
Araçoiaba281216--271116--
Araripina3.4051913.16712353.3821883.1511231
Arcoverde6452863456863227434468
Barra de Guabiraba644151491-2644151491-2
Barreiros29520088-729520088-7
Belém de Maria1979197-91979197-9
Belém do São Francisco1.170631.08720-1.170631.08720-
Belo Jardim539186331121528183330114
Betânia1.00745960-21.00543960-2
Bezerros4212231922442122319224
Bodocó2.2023821.79610142.1843781.7821014
Bom Conselho1.8716401.20411161.8526301.1981113
Bom Jardim5841863961158318539611
Bonito1.0903347381171.089333738117
Brejão636195441--636195441--
Brejinho4674538338146245380361
Brejo da Madre de Deus421156265--392131261--
Buenos Aires32976253--32776251--
Buíque2.0688851.1691042.0228461.16574
Cabo de Santo Agostinho2.8539021.948212.8539021.94821
Cabrobó1.2571241.09016271.2501241.0831627
Cachoeirinha278100172332749617233
Caetés9031477419689313874096
Calçado62872546916256954691
Calumbi63261--63261--
Camaragibe2929---2929---
Camocim de São Félix30550247623055024762
Camutanga4892032824-4892032824-
Canhotinho1.0023036961299329469612
Capoeiras921209695161918208693161
Carnaíba862133718-11853131714-8
Carnaubeira da Penha2.6421722.4481932.216942.100193
Carpina37514385-14737514385-147
Caruaru1.046733289-241.029723289-17
Casinhas34357277273415727527
Catende2.7304452.2832-2.7304452.2832-
Cedro22730197--22330193--
Chã de Alegria22329194--22329194--
Chã Grande709508170922692498168917
Condado253911593-253911593-
Correntes876296566212864287564211
Cortês1.2311351.0731581.2301351.072158
Cumaru6251225011161411649611
Cupira17549116-1016849109-10
Custódia1.956791.865841.956791.86584
Dormentes73354677117335467711
Escada1.7624431.312-71.7594431.312-4
Exu1.9001851.692-231.8901751.692-23
Feira Nova277122155--277122155--
Fernando de Noronha1055--1055--
Ferreiros25367185-125367185-1
Flores2.583512.49933-2.578512.49433-
Floresta69618348515136841834731513
Frei Miguelinho482584231-482584231-
Gameleira2.4381.3871.051--2.2221.358864--
Garanhuns1.3024638015331.294461797531
Glória do Goitá817295493254807287492244
Goiana4.7351.1663.558924.7331.1653.55792
Granito1575758162614850581624
Gravatá1.0197212831231.018720283123
Iati5322522752349121427223
Ibimirim1.1961531.028961.1961531.02896
Ibirajuba1134766--1134766--
Igarassu3.2861.6991.5852-3.2861.6991.5852-
Iguaracy1.051123914591.04212091057
Inajá64396539536298253953
Ingazeira2322819111222824191112
Ipojuca9342906367193228963661
Ipubi88564813538766480453
Itacuruba16141552-16141552-
Itaíba2.0163851.5913281.9953791.576328
Ilha de Itamaracá14104--14104--
Itambé3701352305-3691342305-
Itapetim327114171348327114171348
Itapissuma40151312-40151312-
Itaquitinga851075--851075--
Jaboatão dos Guararapes540216225-99539216225-98
Jaqueira1.265251.15442441.261251.1514243
Jataúba19061129--19061129--
Jatobá514584488-514584488-
João Alfredo495864063-494864062-
Joaquim Nabuco1021785--1021785--
Jucati1.02310188419191.0021018681914
Jupi6736758613766367576137
Jurema534544333611533544333511
Lagoa do Carro426294128-4421289128-4
Lagoa de Itaenga1476384--1476384--
Lagoa do Ouro1.6931091.5691141.6931091.569114
Lagoa dos Gatos596755147-596755147-
Lagoa Grande3.3801.2322.145213.3791.2312.14521
Lajedo488118350173485115350173
Limoeiro814335474-5813334474-5
Macaparana432261168-3431260168-3
Machados590235352-3590235352-3
Manari9881795512497615945124
Maraial1.3401721.168--1.3371721.165--
Mirandiba1.545871.38929401.544861.3892940
Moreno9444574807-9414544807-
Nazaré da Mata425152273--425152273--
Olinda673822-7673822-7
Orobó49726522111049226522115
Orocó1.8371501.65019181.8311491.6451918
Ouricuri2.4462282.2071012.4362202.205101
Palmares2.9767352.1892502.9757342.189250
Palmeirina43788346-343587346-2
Panelas7951406409678913464096
Paranatama315402741-315402741-
Parnamirim9811138584696211184245
Passira8252116094181520460641
Paudalho508298210--506298208--
Paulista58651-158651-1
Pedra93344747331092544747134
Pesqueira1.1284027113121.125402708312
Petrolândia2.0641431.86737172.0641431.8673717
Petrolina19.2529.18210.009322919.2189.16510.0013220
Poção19871127--19671125--
Pombos352230122--352230122--
Primavera487232253-2305115190--
Quipapá1.109155954--1.107155952--
Quixaba54252488-254252488-2
Recife246190413122411904137
Riacho das Almas22076141-321775141-1
Ribeirão1.140259865-161.140259865-16
Rio Formoso350982475-350982475-
Sairé466273193--466273193--
Salgadinho26976192-126976192-1
Salgueiro443134276627436133276621
Saloá26987178-426987178-4
Sanharó711230461416704229461410
Santa Cruz775346851640767316801640
Santa Cruz da Baixa Verde69231655246892865524
Santa Cruz do Capibaribe574215--554015--
Santa Filomena45738417114503441411
Santa Maria da Boa Vista4.4177293.54214424.3887193.5361312
Santa Maria do Cambucá32146275--32146275--
Santa Terezinha286132131158258107131155
São Benedito do Sul888227657-4881220657-4
São Bento do Una1.8171.0487363301.8091.045732329
São Caitano32972254213267125221
São João2.7612912.41429272.7472832.4122923
São Joaquim do Monte37966313--37966313--
São José da Coroa Grande1232598--1232598--
São José do Belmonte3.2032452.9262933.1652192.924193
São José do Egito943316598227938315598223
São Lourenço da Mata3441581841134215618411
São Vicente Ferrer871595276--871595276--
Serra Talhada2.6953182.3472282.6612912.340228
Serrita73010657133207251035693320
Sertânia607156450-1602153448-1
Sirinhaém1.6684441.219-51.6624441.213-5
Moreilândia4604740012145946400121
Solidão782058--782058--
Surubim4771023639347710236393
Tabira15040110--15040110--
Tacaimbó21361149-321361149-3
Tacaratu9212388711-919238879-
Tamandaré934818503-928818443-
Taquaritinga do Norte373219154--348212136--
Terezinha45872385-145872385-1
Terra Nova38731--38731--
Timbaúba313197113-3308192113-3
Toritama27918--27918--
Tracunhaém1919098-31919098-3
Trindade28226250-627926248-5
Triunfo1.055105948111.05510594811
Tupanatinga8401836444983718164349
Tuparetama333712593-333712593-
Venturosa329142185-2328142184-2
Verdejante529175093-529175093-
Vertente do Lério29623--29623--
Vertentes1606786-71576785-5
Vicência7053363681-7013363641-
Vitória de Santo Antão1.348754588151.34875458815
Xexéu1.162408754--1.162408754--
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Agropecuário. Nota: Inclui empregados e outra condição e pessoas não remuneradas com laço de parentesco com o produtor.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe