Domicílios particulares permanentes, população recenseada nos domicílios particulares permanentes e média de moradores, segundo a situação do domicílio

Período de referência: 2007

 Municípios / Situação do domicílio2007
DomicíliosPopulação recenseadaMédia de moradores
Total1.352.7735.000.320-
Abreu e Lima25.97191.535-
Urbana24.08684.3183,50
Rural1.8857.2173,83
Afogados da Ingazeira10.05433.943-
Urbana7.70125.3853,30
Rural2.3538.5583,64
Afrânio4.15716.451-
Urbana1.3304.9313,71
Rural2.82711.5204,07
Agrestina6.17121.369-
Urbana4.56715.5223,40
Rural1.6045.8473,65
Água Preta7.27429.447-
Urbana4.32116.9343,92
Rural2.95312.5134,24
Águas Belas9.92837.624-
Urbana6.25522.6373,62
Rural3.67314.9874,08
Alagoinha3.77313.979-
Urbana2.1898.0903,70
Rural1.5845.8893,72
Aliança8.91134.647-
Urbana4.50317.1063,80
Rural4.40817.5413,98
Altinho6.63221.704-
Urbana3.87012.0453,11
Rural2.7629.6593,50
Amaraji5.40520.133-
Urbana4.24815.5683,66
Rural1.1574.5653,95
Angelim2.7059.816-
Urbana1.5865.5233,48
Rural1.1194.2933,84
Araçoiaba4.20116.223-
Urbana3.32012.6983,82
Rural8813.5254,00
Araripina19.38475.729-
Urbana10.57539.7743,76
Rural8.80935.9554,08
Arcoverde18.14164.187-
Urbana16.59158.2843,51
Rural1.5505.9033,81
Barra de Guabiraba3.09512.681-
Urbana2.72710.8893,99
Rural3681.7924,87
Barreiros10.52641.496-
Urbana9.02834.8653,86
Rural1.4986.6314,43
Belém de Maria2.7189.632-
Urbana2.0426.9923,42
Rural6762.6403,91
Belém do São Francisco4.88420.404-
Urbana3.13812.8444,09
Rural1.7467.5604,33
Belo Jardim20.91470.726-
Urbana16.02553.0683,31
Rural4.88917.6583,61
Betânia3.07311.504-
Urbana9653.3343,45
Rural2.1088.1703,88
Bezerros17.86756.406-
Urbana15.01646.7783,12
Rural2.8519.6283,38
Bodocó8.03833.315-
Urbana2.74310.5003,83
Rural5.29522.8154,31
Bom Conselho11.76043.120-
Urbana7.46926.4483,54
Rural4.29116.6723,89
Bom Jardim10.53638.825-
Urbana4.16214.4603,47
Rural6.37424.3653,82
Bonito10.80438.912-
Urbana7.26425.2603,48
Rural3.54013.6523,86
Brejão2.4789.255-
Urbana9623.5213,66
Rural1.5165.7343,78
Brejinho1.9827.132-
Urbana9153.0363,32
Rural1.0674.0963,84
Brejo da Madre de Deus11.36340.214-
Urbana8.42229.7803,54
Rural2.94110.4343,55
Buenos Aires3.38512.933-
Urbana2.0467.7213,77
Rural1.3395.2123,89
Buíque11.79949.523-
Urbana4.65818.5493,98
Rural7.14130.9744,34
Cabo de Santo Agostinho44.382162.113-
Urbana39.666143.4833,62
Rural4.71618.6303,95
Cabrobó7.37528.749-
Urbana4.61517.6403,82
Rural2.76011.1094,03
Cachoeirinha5.25217.314-
Urbana4.06013.0833,22
Rural1.1924.2313,55
Caetés6.27225.152-
Urbana1.8626.8313,67
Rural4.41018.3214,15
Calçado3.06311.278-
Urbana1.0633.6753,46
Rural2.0007.6033,80
Calumbi2.0617.464-
Urbana6132.0573,36
Rural1.4485.4073,73
Camaragibe38.017134.463-
Urbana38.017134.4633,54
Rural---
Camocim de São Félix4.58815.761-
Urbana3.89213.2353,40
Rural6962.5263,63
Camutanga2.0807.894-
Urbana1.7506.6023,77
Rural3301.2923,92
Canhotinho6.37723.217-
Urbana3.79313.2353,49
Rural2.5849.9823,86
Capoeiras4.88919.300-
Urbana1.6235.7143,52
Rural3.26613.5864,16
Carnaíba5.04418.316-
Urbana2.0807.0593,39
Rural2.96411.2573,80
Carnaubeira da Penha2.47111.650-
Urbana3941.6604,21
Rural2.0779.9904,81
Carpina17.74565.080-
Urbana17.30663.1703,65
Rural4391.9104,35
Casinhas3.58914.096-
Urbana4251.5433,63
Rural3.16412.5533,97
Catende8.74533.044-
Urbana6.88525.2873,67
Rural1.8607.7574,17
Cedro2.42610.224-
Urbana1.4905.7723,87
Rural9364.4524,76
Chã de Alegria2.98911.613-
Urbana2.2328.4543,79
Rural7573.1594,17
Chã Grande5.00017.534-
Urbana3.37311.7903,50
Rural1.6275.7443,53
Condado6.04523.150-
Urbana5.56721.2543,82
Rural4781.8963,97
Correntes4.33016.147-
Urbana2.4928.9083,57
Rural1.8387.2393,94
Cortês3.03511.594-
Urbana2.2318.2983,72
Rural8043.2964,10
Cumaru4.69016.370-
Urbana1.9366.3013,25
Rural2.75410.0693,66
Cupira6.57222.002-
Urbana5.67518.6533,29
Rural8973.3493,73
Custódia9.11332.044-
Urbana5.52818.9683,43
Rural3.58513.0763,65
Dormentes4.00115.456-
Urbana1.4314.9003,42
Rural2.57010.5564,11
Escada16.05859.584-
Urbana13.57549.2163,63
Rural2.48310.3684,18
Exu7.50130.490-
Urbana3.43913.0513,79
Rural4.06217.4394,29
Feira Nova5.37719.191-
Urbana4.20614.5043,45
Rural1.1714.6874,00
Fernando de Noronha5982.327-
Urbana5982.3273,89
Rural---
Ferreiros2.85310.964-
Urbana2.3288.7253,75
Rural5252.2394,26
Flores6.34921.924-
Urbana2.8059.2853,31
Rural3.54412.6393,57
Floresta6.30526.449-
Urbana4.20717.1894,09
Rural2.0989.2604,41
Frei Miguelinho4.42114.019-
Urbana9082.8633,15
Rural3.51311.1563,18
Gameleira6.20326.167-
Urbana4.57718.9964,15
Rural1.6267.1714,41
Garanhuns34.505124.503-
Urbana30.784109.6663,56
Rural3.72114.8373,99
Glória do Goitá7.36027.306-
Urbana4.01814.1863,53
Rural3.34213.1203,93
Goiana19.04371.544-
Urbana14.88155.0603,70
Rural4.16216.4843,96
Granito1.5956.578-
Urbana7122.7263,83
Rural8833.8524,36
Gravatá20.88571.162-
Urbana18.25261.5133,37
Rural2.6339.6493,66
Iati4.36817.665-
Urbana1.8917.0413,72
Rural2.47710.6244,29
Ibimirim6.77027.173-
Urbana3.70514.3313,87
Rural3.06512.8424,19
Ibirajuba2.1427.495-
Urbana8882.8153,17
Rural1.2544.6803,73
Igarassu25.72292.959-
Urbana23.64584.9053,59
Rural2.0778.0543,88
Iguaracy3.43811.863-
Urbana1.7015.6603,33
Rural1.7376.2033,57
Inajá3.30413.881-
Urbana1.8077.3714,08
Rural1.4976.5104,35
Ingazeira1.2274.442-
Urbana6202.2263,59
Rural6072.2163,65
Ipojuca17.64269.147-
Urbana12.94648.2373,73
Rural4.69620.9104,45
Ipubi6.31925.645-
Urbana4.22616.3843,88
Rural2.0939.2614,42
Itacuruba1.0114.065-
Urbana9093.6454,01
Rural1024204,12
Itaíba6.80526.491-
Urbana2.5728.9463,48
Rural4.23317.5454,14
Ilha de Itamaracá4.21815.050-
Urbana3.87813.7753,55
Rural3401.2753,75
Itambé8.86434.869-
Urbana7.38428.4863,86
Rural1.4806.3834,31
Itapetim4.27813.824-
Urbana2.5217.6973,05
Rural1.7576.1273,49
Itapissuma5.99322.423-
Urbana4.73617.4573,69
Rural1.2574.9663,95
Itaquitinga3.80014.967-
Urbana2.84711.2463,95
Rural9533.7213,90
Jaqueira2.74312.053-
Urbana1.7437.2534,16
Rural1.0004.8004,80
Jataúba4.11214.756-
Urbana2.2697.8643,47
Rural1.8436.8923,74
Jatobá3.58113.715-
Urbana1.5345.7103,72
Rural2.0478.0053,91
João Alfredo8.07328.423-
Urbana3.96312.9713,27
Rural4.11015.4523,76
Joaquim Nabuco4.03215.941-
Urbana2.94611.3203,84
Rural1.0864.6214,26
Jucati2.81110.442-
Urbana7352.5163,42
Rural2.0767.9263,82
Jupi3.72813.607-
Urbana2.0687.0283,40
Rural1.6606.5793,96
Jurema4.04614.670-
Urbana2.5398.6143,39
Rural1.5076.0564,02
Lagoa do Carro3.87014.329-
Urbana2.80910.2923,66
Rural1.0614.0373,80
Lagoa de Itaenga5.24419.970-
Urbana4.58217.0603,72
Rural6622.9104,40
Lagoa do Ouro3.13011.626-
Urbana1.5205.3993,55
Rural1.6106.2273,87
Lagoa dos Gatos4.54215.926-
Urbana2.5038.3083,32
Rural2.0397.6183,74
Lagoa Grande5.27520.856-
Urbana2.5169.5053,78
Rural2.75911.3514,11
Lajedo9.55433.191-
Urbana6.90623.5103,40
Rural2.6489.6813,66
Limoeiro15.68554.835-
Urbana12.24542.3923,46
Rural3.44012.4433,62
Macaparana6.03823.011-
Urbana3.99314.5083,63
Rural2.0458.5034,16
Machados2.94011.131-
Urbana2.1017.6003,62
Rural8393.5314,21
Manari3.86916.520-
Urbana8473.2563,84
Rural3.02213.2644,39
Maraial3.08012.305-
Urbana2.2158.6633,91
Rural8653.6424,21
Mirandiba3.19913.229-
Urbana1.7056.9364,07
Rural1.4946.2934,21
Moreno14.53252.737-
Urbana12.91946.3213,59
Rural1.6136.4163,98
Nazaré da Mata7.83929.113-
Urbana6.98025.7833,69
Rural8593.3303,88
Orobó5.71021.584-
Urbana2.0327.0353,46
Rural3.67814.5493,96
Orocó3.23213.124-
Urbana1.1304.3693,87
Rural2.1028.7554,17
Ouricuri15.46362.862-
Urbana8.07430.9613,83
Rural7.38931.9014,32
Palmares14.76555.940-
Urbana11.99743.9103,66
Rural2.76812.0304,35
Palmeirina2.2888.419-
Urbana1.4444.9243,41
Rural8443.4954,14
Panelas6.62224.714-
Urbana3.47212.0853,48
Rural3.15012.6294,01
Paranatama3.22211.635-
Urbana5741.9983,48
Rural2.6489.6373,64
Parnamirim4.71619.161-
Urbana2.0037.5913,79
Rural2.71311.5704,26
Passira7.87527.850-
Urbana3.84313.0783,40
Rural4.03214.7723,66
Paudalho11.96945.453-
Urbana8.70032.9823,79
Rural3.26912.4713,81
Pedra5.30720.069-
Urbana3.22911.7393,64
Rural2.0788.3304,01
Pesqueira17.46460.866-
Urbana12.87043.3953,37
Rural4.59417.4713,80
Petrolândia7.61029.850-
Urbana5.54921.3483,85
Rural2.0618.5024,13
Poção3.25611.115-
Urbana2.0976.8013,24
Rural1.1594.3143,72
Pombos6.28721.723-
Urbana4.27814.3383,35
Rural2.0097.3853,68
Primavera3.11411.828-
Urbana2.1007.7503,69
Rural1.0144.0784,02
Quipapá5.98624.073-
Urbana3.21212.1683,79
Rural2.77411.9054,29
Quixaba1.7476.860-
Urbana6732.4503,64
Rural1.0744.4104,11
Riacho das Almas5.53018.202-
Urbana2.5418.0853,18
Rural2.98910.1173,38
Ribeirão10.25038.581-
Urbana8.27330.5783,70
Rural1.9778.0034,05
Rio Formoso4.98720.803-
Urbana3.25212.7133,91
Rural1.7358.0904,66
Sairé3.83313.685-
Urbana2.1247.5963,58
Rural1.7096.0893,56
Salgadinho2.0547.753-
Urbana6352.2103,48
Rural1.4195.5433,91
Salgueiro13.56152.789-
Urbana10.87941.5863,82
Rural2.68211.2034,18
Saloá4.18515.011-
Urbana2.0066.8733,43
Rural2.1798.1383,73
Sanharó5.10417.552-
Urbana3.01410.1423,36
Rural2.0907.4103,55
Santa Cruz3.32213.483-
Urbana1.1784.0373,43
Rural2.1449.4464,41
Santa Cruz da Baixa Verde3.07011.540-
Urbana1.3184.5563,46
Rural1.7526.9843,99
Santa Cruz do Capibaribe21.29873.453-
Urbana20.73371.5883,45
Rural5651.8653,30
Santa Filomena3.46613.704-
Urbana6892.3393,39
Rural2.77711.3654,09
Santa Maria da Boa Vista9.28739.330-
Urbana3.49514.1474,05
Rural5.79225.1834,35
Santa Maria do Cambucá3.44012.307-
Urbana8922.9863,35
Rural2.5489.3213,66
Santa Terezinha2.7499.867-
Urbana1.6325.6713,47
Rural1.1174.1963,76
São Benedito do Sul2.4929.743-
Urbana1.5155.5793,68
Rural9774.1644,26
São Bento do Una12.32447.081-
Urbana6.82624.9023,65
Rural5.49822.1794,03
São Caitano9.94934.544-
Urbana7.50925.5073,40
Rural2.4409.0373,70
São João5.48620.963-
Urbana2.4268.7413,60
Rural3.06012.2223,99
São Joaquim do Monte5.96620.794-
Urbana4.00213.4213,35
Rural1.9647.3733,75
São José da Coroa Grande4.32917.027-
Urbana3.16212.2213,86
Rural1.1674.8064,12
São José do Belmonte8.33632.664-
Urbana4.14115.2583,68
Rural4.19517.4064,15
São José do Egito9.13230.378-
Urbana6.05119.5503,23
Rural3.08110.8283,51
São Lourenço da Mata26.31195.142-
Urbana24.81589.5633,61
Rural1.4965.5793,73
São Vicente Ferrer4.23716.582-
Urbana2.82810.7573,80
Rural1.4095.8254,13
Serra Talhada21.24676.067-
Urbana16.09956.5593,51
Rural5.14719.5083,79
Serrita4.17018.189-
Urbana1.3865.7884,18
Rural2.78412.4014,45
Sertânia10.58233.954-
Urbana5.22417.0003,25
Rural5.35816.9543,16
Sirinhaém8.56736.290-
Urbana4.70319.2144,09
Rural3.86417.0764,42
Moreilândia2.68810.417-
Urbana1.6616.2623,77
Rural1.0274.1554,05
Solidão1.4545.832-
Urbana4271.6723,92
Rural1.0274.1604,05
Surubim15.55253.803-
Urbana11.51739.5203,43
Rural4.03514.2833,54
Tabira7.41625.780-
Urbana5.44018.3403,37
Rural1.9767.4403,77
Tacaimbó3.52512.085-
Urbana1.9646.5673,34
Rural1.5615.5183,53
Tacaratu5.03020.486-
Urbana2.2708.9613,95
Rural2.76011.5254,18
Tamandaré4.48818.090-
Urbana3.25712.5043,84
Rural1.2315.5864,54
Taquaritinga do Norte6.34821.317-
Urbana4.49415.3093,41
Rural1.8546.0083,24
Terezinha1.6416.481-
Urbana6382.3713,72
Rural1.0034.1104,10
Terra Nova2.2079.054-
Urbana1.1574.7884,14
Rural1.0504.2664,06
Timbaúba13.72151.352-
Urbana11.79442.9453,64
Rural1.9278.4074,36
Toritama7.96929.835-
Urbana7.67028.7183,74
Rural2991.1173,74
Tracunhaém3.30912.713-
Urbana2.80410.6833,81
Rural5052.0304,02
Trindade6.26824.477-
Urbana5.10519.6293,85
Rural1.1634.8484,17
Triunfo4.14615.177-
Urbana2.0827.1833,45
Rural2.0647.9943,87
Tupanatinga4.56318.505-
Urbana1.9186.9043,60
Rural2.64511.6014,39
Tuparetama2.4758.228-
Urbana1.9526.3453,25
Rural5231.8833,60
Venturosa4.24015.555-
Urbana2.7329.5443,49
Rural1.5086.0113,99
Verdejante2.4539.496-
Urbana6322.4083,81
Rural1.8217.0883,89
Vertente do Lério2.1067.489-
Urbana5161.6753,25
Rural1.5905.8143,66
Vertentes4.85716.961-
Urbana2.3938.2183,43
Rural2.4648.7433,55
Vicência6.98327.324-
Urbana2.98111.1323,73
Rural4.00216.1924,05
Vitória de Santo Antão34.914120.604-
Urbana30.510103.4103,39
Rural4.40417.1943,90
Xexéu3.56714.212-
Urbana2.3979.0573,78
Rural1.1705.1554,41
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Contagem da População. Nota: Inclusive os domicílios fechados e a estimativa de suas populações.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe