Dados gerais das empresas da indústria da construção, Nordeste

Período de referência: 2017

 Estado2017
Empresas com Unidades da Federação de origem (sede)Empresas atuantes nas Unidades da FederaçãoPessoal ocupado em 31.12Salários, retiradas e outras remunerações (R$ 1.000)Custos das incorporações, obras e/ou seviços da construção (R$1.000)Valor das incorporações, obras e/ou serviços da construção (R$1.000)
Total8.99910.137362.2409.047.34615.276.21147.210.464
Maranhão59879135.604860.2381.537.0404.672.743
Piauí38142317.025418.445752.0932.299.699
Ceará1.5601.71556.5651.416.6872.773.0447.814.753
Rio Grande do Norte85592025.592592.3161.030.8283.441.284
Paraíba1.0941.17725.893535.9291.009.7303.055.937
Pernambuco1.6021.72963.7591.479.3812.603.2238.074.959
Alagoas40650618.201387.226833.3762.430.447
Sergipe35944617.367453.792704.0482.259.877
Bahia2.1442.430102.2342.903.3324.032.82913.160.765
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Pesquisa Anual da Indústria de Construção. Nota: Empresas atuantes nas Unidades da Federação, refere-se ao número de empresas com atuação na Unidade da Federação e na região. Assim sendo, cada empresa é contada apenas uma vez na Unidade da Federação e na região onde atua.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe