Domicílios particulares permanentes, por alguns serviços e bens duráveis

Período de referência: 2000

 Municípios2000
Total de domicíliosColeta de lixoIluminação elétricaLinha telefônica instaladaForno microondasGeladeira ou freezerMáquina de lavar roupaAparelho de ar condicionadoRádioTelevisãoVideocasseteMicrocomputadorAutomóvel para uso particular
Total1.968.3161.358.5291.890.530399.009153.3841.398.951262.095157.3421.707.0691.662.161501.566110.059362.547
Abreu e Lima22.62618.63522.5923.62491119.3383.28750520.33520.1126.7224363.647
Afogados da Ingazeira8.6665.8888.3631.7213795.1333563607.8037.5381.2911291.201
Afrânio3.3716382.50375441.50237343.0681.7188818330
Agrestina5.2543.2385.1504321593.048277484.4864.30565871699
Água Preta6.1692.9625.4463871273.330201924.7184.17258716403
Águas Belas8.7323.4997.5241911643.1211181976.4715.77352963664
Alagoinha3.3191.8023.124146551.64993122.7702.7372479406
Aliança8.1602.6817.4312431254.3022411316.9896.016668122775
Altinho6.1052.8745.601174903.218137445.1384.67747440629
Amaraji5.0072.1204.7401021382.346182423.7623.56047756527
Angelim2.2871.2222.214194361.22093211.9281.80714515190
Araçoiaba3.3981.9703.29611331.84440162.7112.5981894287
Araripina16.2997.29213.0701.4755827.21473150713.31810.4741.4733342.168
Arcoverde16.02412.27715.8123.2731.10811.3981.32378814.24414.3273.7045273.054
Barra de Guabiraba2.6451.7352.494153541.13166181.9041.96717629262
Barreiros8.7345.8668.1575773046.0206703097.3256.2781.424114814
Belém de Maria2.6671.5692.51086971.402120452.1412.03424935271
Belém do São Francisco4.3251.9553.5115081952.255842573.2642.91857968415
Belo Jardim18.31911.50017.6321.2521.03510.3541.24933815.55615.2132.8683822.329
Betânia2.6526002.32154151.01013162.1731.5008419173
Bezerros16.29212.27415.9151.5626289.88580227814.04313.9782.5292142.318
Bodocó6.8032.0024.7263281072.276791695.5073.81937131703
Bom Conselho10.2935.5479.2565122444.458346338.2427.517768150875
Bom Jardim8.9482.0998.5081721195.2472221027.6587.39186982987
Bonito9.2826.3688.8337281775.1344681387.3347.317899136991
Brejão2.1187532.05447988487-1.7641.7301563198
Brejinho1.7996071.5621562773851101.4891.376104-180
Brejo da Madre de Deus9.6434.1919.3864012535.705339588.1408.17397352786
Buenos Aires2.7251.1592.57891251.33253132.2291.92314215225
Buíque9.7012.4847.4423631753.629244497.6925.551664107845
Cabo de Santo Agostinho37.01932.05836.2595.7841.36129.2614.1371.24532.35831.68110.0991.0124.702
Cabrobó6.1613.3175.7318711863.2862282604.3564.45165843775
Cachoeirinha4.6743.2534.5603172102.845181433.9364.0224988506
Caetés5.4391.2725.00799981.7968344.6184.01121726436
Calçado2.8538832.778105331.31935-2.3702.2637910282
Calumbi1.7872431.731542480520131.3801.4301083167
Camaragibe32.28627.45432.2576.1721.85128.2594.1971.61829.62329.32110.2821.1395.488
Camocim de São Félix3.9652.9243.884318802.201166313.1183.30341336521
Camutanga1.8299421.7997471.14367251.5441.555206-126
Canhotinho6.0562.6785.4711931803.02813564.6884.57739133713
Capoeiras4.4231.2614.019118481.724106103.7193.57517831488
Carnaíba4.3941.4874.146226791.9518963.7183.46732121339
Carnaubeira da Penha2.0382391.2215593601871.518759389142
Carpina15.54411.88615.4443.61471712.0971.55680913.67113.7404.0074632.670
Caruaru68.17153.91767.62516.7926.98953.56210.2483.84960.01462.38121.4883.39316.518
Casinhas3.0812682.819164321.48121122.6792.32211515232
Catende7.5025.0887.1574792164.6376151876.0625.9291.35253630
Cedro2.0468101.8331473884344461.6151.45711343275
Chã de Alegria2.5051.1962.440219331.35252141.9981.86021428189
Chã Grande4.6352.2764.3633741132.278167293.7343.33642958595
Condado5.1913.3165.012409642.814921213.8773.89551832444
Correntes4.0192.2343.821220181.87166463.1463.150269-312
Cortês2.8831.2052.74887431.60389292.3112.24626236256
Cumaru6.1671.5415.818138853.06545625.4814.98726736400
Cupira6.1615.0456.0063942923.6913081105.1434.95080633861
Custódia7.7092.5467.2103821664.2322502296.2516.286732751.082
Dormentes3.2676222.11184151.21016182.8501.157754350
Escada13.6659.25013.1176613079.31450838911.20410.4091.9041341.026
Exu7.0392.2685.8862681422.9271501175.8084.74341761711
Feira Nova4.7602.6284.482167802.332146653.6663.5444087362
Fernando de Noronha4844844842478546823311345447518966161
Ferreiros2.4331.6922.27684351.30030331.8571.92223519249
Flores5.4561.7684.617108682.41055834.4654.08621647467
Floresta5.3083.1054.4544042252.7222063934.1313.656827107778
Frei Miguelinho3.6219323.41949571.95368493.0982.8523006429
Gameleira5.1182.4444.5151621162.646120793.5233.27046681385
Garanhuns29.58325.37729.0077.0212.65120.3423.73745625.56626.3627.8811.5525.832
Glória do Goitá6.4863.4995.9541491173.143256905.4435.03065475595
Goiana17.12412.75716.68672953512.1761.35053413.64013.2503.5793722.126
Granito1.3103281.071771048512-8968233616154
Gravatá17.90312.41917.3711.22760211.9711.13428315.37115.5973.6503692.840
Iati3.8951.2933.38071291.05660292.9142.30312728253
Ibimirim5.4808554.815513922.29369914.3483.64834319507
Ibirajuba1.9236751.844572188823111.6081.419847157
Igarassu19.87715.60619.7692.01964916.3121.76866717.40416.7694.2404063.033
Iguaracy2.9271.1502.73296581.41194132.4742.12717133307
Inajá2.8907022.320201731.08859501.9351.62722320303
Ingazeira1.1203311.054573516273925857417110
Ipojuca13.4509.46713.0398353789.80882528611.41610.8972.0281961.253
Ipubi5.0812.3534.096271971.6621931093.7333.01325328449
Itacuruba8195927409833515614260759611433193
Itaíba6.0651.5324.399161511.921111844.4703.6492689728
Ilha de Itamaracá3.6421.3123.6153852083.0752982523.1733.18491580576
Itambé7.8665.7287.340365834.1621961066.0736.213822139828
Itapetim4.0001.7193.786352702.080154173.4773.30831223600
Itapissuma4.7664.3784.660359943.193296844.0343.78994193473
Itaquitinga3.3611.1733.22784221.81219522.6082.06225818228
Jaboatão dos Guararapes150.400108.877149.92945.61416.729133.91730.96617.346137.514137.75858.88611.86532.141
Jaqueira2.4961.1252.22848271.23552271.8831.72723210211
Jataúba3.8021.3633.48830271.60782213.0462.6772679306
Jatobá3.0472.0113.0264971752.2772664002.5902.603659119841
João Alfredo6.9452.3506.5373851623.4993011325.7585.70559557676
Joaquim Nabuco3.5791.9483.432116741.97796522.8162.52031841216
Jucati2.3481.0522.292294689548151.9191.9401164326
Jupi3.0741.6582.9631041041.320105112.6082.4491736390
Jurema3.4821.9093.19051471.27760-2.5442.5252339247
Lagoa do Carro3.1411.7673.052333432.090106812.6622.65239930407
Lagoa de Itaenga4.4753.0474.429235602.715317263.6773.76135546296
Lagoa do Ouro2.6799542.518266321.115119112.1542.00513621142
Lagoa dos Gatos4.1551.6513.68195891.977120393.3352.87933469400
Lagoa Grande4.1082.2633.759212482.119941173.2552.82126038429
Lajedo8.4176.2178.3446703784.887419357.2277.2951.106861.590
Limoeiro14.3919.62614.1028294379.99481566812.82812.6682.9793321.627
Macaparana5.2392.7754.953187812.9061771404.3334.24365186773
Machados2.3616582.25157321.20457242.0061.88418412351
Manari2.795801.89356175111851.8691.147538158
Maraial3.0121.1742.693118691.417104582.2061.89017840190
Mirandiba2.8089852.302107271.05560312.1111.7761663234
Moreno12.1337.97211.7607662748.9441.00130510.67510.1622.8151431.381
Nazaré da Mata6.9755.4656.6204571585.1494463726.1035.7491.33263885
Olinda94.04482.00593.98636.26712.88685.10724.50413.29787.42688.70240.6109.87323.836
Orobó5.1791.5185.0521171163.071117474.5424.42857516608
Orocó2.2447012.200203401.29757421.7651.69017215214
Ouricuri12.5363.7809.0758632924.77929542010.0917.4438711851.411
Palmares13.2209.90212.7582.4678868.9801.48274311.34810.9483.1033811.973
Palmeirina2.2999482.17491371.07647-1.9251.70513733130
Panelas6.0852.3135.1361421062.37996915.3104.17044815619
Paranatama2.5374872.353535486285-2.1541.88013235260
Parnamirim4.1831.1603.177373641.54872523.0602.33023819368
Passira7.2412.9566.9954191163.737133995.9585.52470966746
Paudalho10.6645.70710.5154172497.2554192329.0808.4621.559471.136
Paulista67.78254.56667.76321.1607.66763.17618.1417.18863.50164.36431.3095.09516.675
Pedra4.8131.6234.379280882.1531221263.6473.66842642560
Pesqueira14.9758.64414.2051.4856598.65767628413.17512.8212.4114301.935
Petrolândia6.0814.3995.9589191694.5525334194.8705.3561.2111271.217
Petrolina50.59636.75549.07314.9483.39339.7785.2205.89143.26243.28810.4592.83513.012
Poção3.0621.2932.939171541.22133-2.4492.39518315253
Pombos5.8442.9905.3591232343.280200894.7534.50763090632
Primavera2.7291.3422.598122651.58862172.1731.89329622221
Quipapá4.9433.0574.3211311192.528138423.9253.59440119514
Quixaba1.5683631.500858673-41.3401.218911587
Recife375.857361.527375.469168.76570.502337.686110.05781.246347.635354.200174.09159.153117.193
Riacho das Almas4.9181.4894.747651602.770257674.1353.86342237686
Ribeirão9.6236.7959.3156112776.4765302307.9847.3761.541591.107
Rio Formoso4.3431.7633.970174822.745195623.4152.96352066405
Sairé3.5771.2203.45879531.87496232.9842.80930519374
Salgadinho1.6094531.590372186617101.4501.363736129
Salgueiro11.8246.47510.7092.1094507.33361987410.0089.5762.0283192.088
Saloá3.8551.4723.81349751.559119323.2912.98722511299
Sanharó4.2142.0014.1072242252.304131763.5743.70747793648
Santa Cruz2.5205251.324612965328-2.0398225230257
Santa Cruz da Baixa Verde2.6688352.52187531.439129232.3132.2311978266
Santa Cruz do Capibaribe15.59712.51215.4931.47584711.7701.70580512.92913.6703.2583743.459
Santa Filomena2.6184231.4868075801672.2057604412365
Santa Maria da Boa Vista7.2962.4436.850477814.1912152295.9285.36843287894
Santa Maria do Cambucá2.9745572.66092501.30145372.4042.1971909228
Santa Terezinha2.3301.0292.108210611.23249-1.9411.9202419381
São Benedito do Sul2.4401.1612.060691289650131.7051.41612413118
São Bento do Una10.9075.79110.3074752675.5564301028.9508.9091.0461381.269
São Caitano8.7845.5408.5892412734.6703611327.1507.41985651849
São João4.6921.7644.326161841.644120-3.9423.60022415419
São Joaquim do Monte5.1493.0624.9521681102.55062294.0284.14046128484
São José da Coroa Grande3.0611.4252.9221431051.9911511122.3262.01828046323
São José do Belmonte7.1023.3186.5142941043.1391411235.3134.77039658651
São José do Egito8.0964.4137.6309711434.700353806.9966.739750841.046
São Lourenço da Mata22.29516.02722.0873.46684517.7951.83653119.86719.0265.4425302.998
São Vicente Ferrer3.7011.6133.400192381.79949313.0102.83130138433
Serra Talhada17.7269.21416.8241.43063410.9351.0531.18214.40814.9022.8592162.765
Serrita3.6129642.751179551.12867422.9452.08018544493
Sertânia8.0653.8107.6154772094.7304701666.9416.5111.0081251.008
Sirinhaém6.7493.5236.1642152194.4123731765.2934.610731118608
Moreilândia2.5519692.3918768963692.0691.8431135221
Solidão1.2441941.2013318536731.115980436117
Surubim12.9427.48412.5483283928.79562440611.60411.1402.2512061.926
Tabira6.1873.9695.9776371013.4092801325.4225.18454863911
Tacaimbó3.3161.6753.17558251.49324122.8152.86918920250
Tacaratu3.8131.1833.554248611.85491442.7862.70527525373
Tamandaré3.8792.0293.437393902.3632421283.1242.43239355309
Taquaritinga do Norte5.2882.6085.1211261823.152427974.3514.424745119738
Terezinha1.5054791.407851155740-1.2681.085347118
Terra Nova1.6646781.57071569828361.1791.20885-154
Timbaúba13.3797.60112.3659893678.39662656211.36711.1732.2352401.779
Toritama5.4915.1475.4917691694.3054724004.5204.8241.283421.059
Tracunhaém2.7161.6062.49298291.57144212.3381.93725813230
Trindade5.0062.7184.6676191382.7492551623.8813.89642581655
Triunfo3.7421.2913.6062411262.365170193.3303.12347725504
Tupanatinga4.5801.0743.191172531.35995223.1632.60416211315
Tuparetama2.1161.5792.092374751.32297591.8191.81920844348
Venturosa3.2471.7873.1501941361.722184502.7052.68833536401
Verdejante2.0063341.7371591588342161.6081.465120-237
Vertente do Lério2.0663362.0174081.07330111.7461.6071126183
Vertentes3.7962.0153.637228922.061120553.0623.02529389443
Vicência6.4712.9125.7131861003.3032241125.4034.60961987650
Vitória de Santo Antão29.95524.54629.1703.4601.26421.3892.6111.49125.81925.3466.8826384.576
Xexéu3.0472.1502.92636191.37443172.2922.0801805219
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2000 - Resultados da Amostra. Nota: Os valores correspondentes ao total do Estado, Mesorregiões e Microrregiões não correspondem aos apresentados no Censo Demográfico 2000 - Resultados da Amostra, decorrente das aproximações efetuadas pelo IBGE.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe