Pessoas de 10 anos ou mais de idade ocupadas na semana de referência, por seção de atividade do trabalho principal

Período de referência: 2000

 Municípios2000
TotalAgricultura, pecuária, silvicultura, exploração florestal e pescaIndústriaIndústria de transformaçãoIndústria da construçãoComércio, reparação de veículos automotores, objetos pessoais e domésticosAlojamento e alimentaçãoTransporte, armazenagem e comunicaçãoIntermediação financeira e atividades imobiliárias,aluguéis e serviços prestados às empresasAdministração pública, defesa e seguridade socialEducaçãoSaúde e serviços sociaisOutros serviços coletivos, sociais e pessoaisServiços domésticosOrganismos internacionais e outras instituições extraterritoriaisAtividades mal definidas
Total2.648.180666.286284.036268.167145.252454.632118.905136.490144.347155.103155.75977.42394.424173.9528741.484
Abreu e Lima26.0711.2655.4305.2521.8815.1321.6191.8441.4711.3701.4096909801.797-1.184
Afogados da Ingazeira12.3734.5459848565782.27235253727090860594274637-317
Afrânio4.7263.1011451392152901489242160153477162-138
Agrestina7.5764.258402367289893152179464042737977322-202
Água Preta5.0432.3224764478934685197464504538570284-139
Águas Belas12.8158.3044063963441.25921135213841332942207533-277
Alagoinha5.2052.7026496131804997810944405163557171-143
Aliança8.8932.6449218834791.190224534121770373631721.186-216
Altinho7.9794.6882372312341.0312211622462013829159268-158
Amaraji6.3383.1463783591786477229414853235624177277-110
Angelim3.5372.31617913715017255495711415523122122-22
Araçoiaba3.700707468459241394234201752881205358386-476
Araripina24.09010.8713.3292.9159692.6616301.0623726771.1982552351.097-734
Arcoverde20.7303.2311.3921.2341.3165.6519631.0957781.5471.5297577111.359-403
Barra de Guabiraba3.0421.464155141682956372612122004067191-154
Barreiros9.1752.4426545314801.671308401202865918210324585-113
Belém de Maria2.5061.4411118959241-11213220235-2044-11
Belém do São Francisco7.2364.0752352352585721731881196463742784295-190
Belo Jardim24.2508.2143.1833.1081.0523.9586751.0195011.1321.3183696571.297-875
Betânia4.3553.1948883156134473113277203-42112-59
Bezerros17.3025.8191.7711.7198132.850633857420794891307535893-721
Bodocó9.7405.848551542293751214324108357478152164320-180
Bom Conselho15.63810.4453573353231.353256318187318829181248662-161
Bom Jardim11.8436.9634383849048673204118859137185213380-211
Bonito11.3985.9346455722661.290501324208582598222212447-171
Brejão3.4962.509175158111178184191661381022106-12
Brejinho2.9361.9451091092202381336-951171413103-34
Brejo da Madre de Deus14.2954.5944.2884.2305251.93922265521044440047243518-211
Buenos Aires3.4531.61519418495417113100202111336623406-58
Buíque14.42510.3745465273938452152359841365412375303-150
Cabo de Santo Agostinho42.7822.9738.8268.6034.0736.9102.6162.9812.3102.6202.4386381.4613.313-1.624
Cabrobó10.1305.2493212992601.42146649511848242730262367-233
Cachoeirinha6.4412.29746745726580728116220646051049295252-390
Caetés10.4248.6502582408038512963351804291736133-30
Calçado6.1955.339125994219115326150130-5381-32
Calumbi2.8261.9185452157112215914294100-565-28
Camaragibe40.7044394.3684.1424.2688.7062.2882.5972.9782.4352.5691.9601.7175.165-1.214
Camocim de São Félix4.4602.27421819210453110925410713923151126231-87
Camutanga1.91154225525156138232442508113-24130-57
Canhotinho9.3586.0763182991619342131704032143679137368-105
Capoeiras7.4545.351302283165508124158321623258779115-45
Carnaíba6.6454.522167144275358861108926641366103180-11
Carnaubeira da Penha3.2862.66210310319992415193139-925-7
Carpina18.1331.3572.3672.2891.6474.1577861.1317711.3001.5342726291.707-476
Caruaru99.0338.73918.83818.4165.54328.2764.2295.7184.7964.2234.0732.6854.5395.079-2.293
Casinhas4.8133.38399763602248114313176181421106-20
Catende7.2411.7749008393551.178191266198569821248169437-134
Cedro3.2221.92259541242184360812371912141213-13
Chã de Alegria2.69687530230213238174128572052321845208-39
Chã Grande6.4323.3941151153326831512309824145664165416-87
Condado5.7001.8704824562341.13217323411519744774168525-49
Correntes6.8284.7431741601804191301413241123658100178-27
Cortês3.1671.23332331410530268165393592261843233-52
Cumaru7.2374.769359267429493481821083091554137306--
Cupira7.8992.8891.0671.0482831.607192406107358254-144470-121
Custódia9.5384.4926606445711.17012941213876854748115423-65
Dormentes7.1495.7001761731332709180161402984633121-45
Escada13.8343.3012.1972.1669212.3694357224396918092033971.145-204
Exu10.7526.4996516214271.0291012017742673080151292-90
Feira Nova7.3413.0881.2411.24138299617540510111727328168315-52
Fernando de Noronha1.158591742513231413767133113285746-30
Ferreiros3.0371.269391391843517877322421625082185-36
Flores7.9235.5431941782814951552155924928539158242-8
Floresta8.0163.4042752443571.10820436312778146982123469-254
Frei Miguelinho4.1152.2722882761413641642732431386940137-4
Gameleira5.4332.223501483232694281697244541049161369-79
Garanhuns41.2708.3283.6563.2992.13610.5521.8352.0471.8992.5312.3041.3331.5772.824-248
Glória do Goitá10.8385.8291.1131.11351084724137913342657613251415-187
Goiana20.9773.7613.1063.0331.3374.2088129326659481.5033458362.295-231
Granito1.19869922202786846788135172440--
Gravatá22.6745.6962.2582.1591.4554.0799461.3938571.1651.2352157912.393-190
Iati7.5655.9431671591473611004181452348769263--
Ibimirim6.6663.69025423237950913718611744533226216276-99
Ibirajuba2.6301.90140366013349371217511841266-25
Igarassu21.0641.3184.7444.5801.5164.0711.1651.6758069531.1884407211.681-787
Iguaracy4.3052.877158146151237589133311210502184-24
Inajá4.1662.58813613189351505657419189-42158-30
Ingazeira2.1051.373333338162-46617614714874--
Ipojuca15.4262.8661.8461.7121.2741.9621.7219923311.1017481374811.510-455
Ipubi6.9122.7861.1891.120255709112271734574376788263-206
Itacuruba1.05137726264045203936228104352554-21
Itaíba10.2107.79624424426481317399252013032538230--
Ilha de Itamaracá4.53238726722854245337923516368019670175855-131
Itambé8.7083.1098528223691.19722552015654355645271838-27
Itapetim6.1233.500236222376528722496228129410576314-30
Itapissuma6.2381.1476486222831.113453364173763368146164384-231
Itaquitinga3.8581.71631430514534498108761692655290476-4
Jaboatão dos Guararapes185.2622.03424.56023.35114.68642.08212.70614.79517.24210.26411.0086.9139.03814.519-5.415
Jaqueira2.21283632132156106146158366222215360-38
Jataúba6.8793.6271.8171.8041833696710811306162535694-28
Jatobá3.298876533168296242691271182903023174262-80
João Alfredo9.2925.374835835374996190417852203167108349-21
Joaquim Nabuco3.4151.352441432197318119141693391501591179-4
Jucati4.0783.0493263154017040571378178182978-3
Jupi5.7294.026384384723778692231412744972133--
Jurema5.5954.301846579330556223291177923147-13
Lagoa do Carro4.3751.48831229237772411527910818731952108286-19
Lagoa de Itaenga5.8972.0137217084829217816613042735666129383-26
Lagoa do Ouro5.4614.46368631281392354251272122988104--
Lagoa dos Gatos6.0003.85315313811660089177462593372380268--
Lagoa Grande6.6164.0022341942138942551696622118816117164-77
Lajedo13.0345.0751.2741.2255982.80254740617040235087213769-341
Limoeiro18.4254.6172.3922.3188603.7645651.0106951.0241.381394526986-210
Macaparana6.3262.3613933721791.05212129164330641136199530-30
Machados3.5012.0881651571173604692421771505058151-5
Manari6.5406.106101045692017686116151523-12
Maraial3.2401.775332328712026397462371854047130-15
Mirandiba4.3552.489152143180285911511530724876114243-4
Moreno12.7141.7521.8661.7908992.582455949689761796293432975-264
Nazaré da Mata7.4261.1837557315301.131230323192922801234266757-102
Olinda123.45294712.23811.3217.88427.1397.7377.59912.8249.3349.9836.9287.43510.564112.829
Orobó8.5665.3412582424327252342838525745476103294-25
Orocó4.0653.079675384147446440131207572479-42
Ouricuri16.5237.9788987619382.193552599386620896297262821-82
Palmares14.4002.0281.3391.2408463.6305218257768021.245594624963-207
Palmeirina3.4082.0799791184201969322801751360192-16
Panelas11.1268.220221199189689127124636834323248268-30
Paranatama4.6253.6539162761455368101402181653101--
Parnamirim5.7963.520225165164511851565323635574106260-50
Passira10.4226.1368167905846703752201855023869397316-40
Paudalho12.1012.2381.8611.7908831.7774748015195246492213661.694-95
Paulista86.43062411.44210.7995.27117.9296.2126.7938.4787.0975.8374.7004.5135.672101.853
Pedra7.6284.980296210234504981681083443547283386--
Pesqueira21.7498.1423.2963.2588723.1606408775859361.1712736191.071-107
Petrolândia9.0303.8104383484341.61023929616990336263155403-148
Petrolina76.27918.8146.5715.9814.90214.9193.8443.8863.8733.4184.6382.0122.3974.747-2.257
Poção6.3463.0162.1272.112141251101102251451895139143-15
Pombos8.6693.9735644654341.205137685118177607104116532-17
Primavera3.0171.27839338398297125103442581147123213--
Quipapá5.5782.7261551552876231511527462430113177255-41
Quixaba2.6352.09823186560537211419725841-13
Recife510.0903.83548.91644.65928.954110.24935.36733.64561.15539.98836.75532.39330.37443.259665.135
Riacho das Almas6.6372.99999597225364410132611936612031150217-315
Ribeirão9.8732.7421.0089195341.821337670344660607167270571-142
Rio Formoso5.0201.893572542290397161373594014318780265-11
Sairé5.1533.37619918910344282123231112914067294--
Salgadinho2.9871.8562112115920112686151101672825102--
Salgueiro15.2643.1771.0208359853.1567009695381.1201.2254806431.059-194
Saloá6.2874.584136132141386621021015733446190139--
Sanharó6.8443.49567563825071120817513229044167131237-33
Santa Cruz2.6461.6504624871925086241411331873107-38
Santa Cruz da Baixa Verde4.0862.6641701701122696414617279202628117-11
Santa Cruz do Capibaribe30.9882.14815.54415.5241.5295.8788321.2795664017841605301.289-48
Santa Filomena3.4452.5721401371601341936462140376171-10
Santa Maria da Boa Vista15.16410.7382962533271.180306124176439797200195302-85
Santa Maria do Cambucá4.8193.4711871317321124188413081021039166--
Santa Terezinha4.0212.20517515325440848113372142127547226-6
São Benedito do Sul2.3301.559695952109203726136159164354-49
São Bento do Una15.5789.0186415835881.726207618263644716141172740-105
São Caitano11.9465.4071.4741.4295811.50719747413267456351348458-80
São João8.2866.530244205170238821024221125411398186-16
São Joaquim do Monte7.6805.365194147253513112904030824673203259-24
São José da Coroa Grande3.07870723022629954414160572023526475310-36
São José do Belmonte9.8125.7862772554938512261329585342750130357-131
São José do Egito11.0745.5406246145811.499318336255366494204248544-63
São Lourenço da Mata26.0341.7832.9622.7282.6554.7421.8871.7081.5121.6791.9489971.1982.707-256
São Vicente Ferrer4.4392.087364353165447139246472872766264237-18
Serra Talhada25.4558.5931.6751.4791.4044.5791.1241.3108381.2551.4176127651.679-203
Serrita6.1384.12910010033027310586702413146793293-37
Sertânia8.2493.0057036486831.12440735124551359380151389-7
Sirinhaém7.7242.6101.1871.138438692237325149618207681361.032-23
Moreilândia3.7112.5535454120213467746155284227467--
Solidão2.1821.65129266962-2326115136232616-6
Surubim18.7136.4881.1311.0251.4713.8136091.082505953954237454878-138
Tabira9.7195.0376125474291.5102292506841142675138494-38
Tacaimbó4.9683.50829328414917515411156111238-55112-7
Tacaratu6.3832.9401.8551.8461963131029441322252-64167-37
Tamandaré4.1931.019283283497548124749014527256193814-78
Taquaritinga do Norte7.6872.2782.3122.30835091918322910045528440129312-95
Terezinha2.1341.72643433260-25-12784-631--
Terra Nova3.3932.2038989921738112828222173561124-14
Timbaúba17.6514.0552.4052.3298864.5446686525234839172436111.599-65
Toritama10.2966676.3636.3522511.2442251605629720052350403-30
Tracunhaém3.5717815685552074537517810624621242155544-4
Trindade6.9411.6121.2619843901.3173685948925737659138320-159
Triunfo5.5752.8931911682854452251879843729827111350-29
Tupanatinga7.4145.74718818818828110345212002504563282--
Tuparetama2.3981.089104911122807286211822005638159--
Venturosa4.4222.1912302032034931231036625326354114322-6
Verdejante2.3741.27197841031706438-309159542113-4
Vertente do Lério2.9522.059201921321273412110965774465--
Vertentes4.9841.8331.1721.1302395256217778181307103162139-6
Vicência7.3752.91364861224694320741697307636143148616-56
Vitória de Santo Antão37.4668.0103.4853.2792.1309.6751.6022.6371.3851.2312.2976821.2982.781-254
Xexéu3.0211.06518115713738214913847393193-152170-11
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2000 - Resultados da Amostra. Nota: Os valores correspondentes ao total do Estado, Mesorregiões e Microrregiões não correspondem aos apresentados no Censo Demográfico 2000 - Resultados da Amostra, decorrente das aproximações efetuadas pelo IBGE.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe