Domicílios particulares permanentes por tipo de esgotamento sanitário, segundo a situação do domicílio

Período de referência: 2000

 Municípios / Situação do domicílio2000
TotalRede geral de esgoto ou pluvialFossa sépticaFossa rudimentarValaRio, lago ou marOutro escoadouroNão tinham banheiro ou sanitário
Total1.968.761674.278188.521666.64855.13656.99024.168303.020
Abreu e Lima22.6227.30812813.2485642321221.020
Urbana19.8607.28511711.065548213104528
Rural2.76223112.183161918492
Afogados da Ingazeira8.6665.3041561.2825714231.830
Urbana6.3275.265140568361412292
Rural2.339391671421-111.538
Afrânio3.37111640933271612.193
Urbana9411163155623132182
Rural2.430-93774-292.011
Agrestina5.2842.6302481.10712472611.042
Urbana3.4882.628165351646737176
Rural1.79628375660524866
Água Preta6.1691.0343562.066102221842.306
Urbana3.3031.0332581.4506319262245
Rural2.8661986163929222.061
Águas Belas8.7201.2941762.9818211594.117
Urbana5.0551.2921612.52753933980
Rural3.665215454292263.137
Alagoinha3.3151.094201.16739519971
Urbana1.8871.09413589934175
Rural1.428-757830215796
Aliança8.1991.0551805.62323030142939
Urbana4.0427361162.630101959391
Rural4.157319642.9931292183548
Altinho6.1222.331469507145402962.172
Urbana3.1452.320121163443861695
Rural2.9771134834410116802.077
Amaraji5.0071.5412431.38848241311.515
Urbana3.4351.5311221.0163117324538
Rural1.5721012137217687977
Angelim2.2808409366770511594
Urbana1.20883883206151461
Rural1.0722104615547533
Araçoiaba3.396104472.86032310340
Urbana2.851101452.4632628206
Rural54532397612134
Araripina16.2944.6115882.592145201148.224
Urbana8.4054.6013061.4267418421.938
Rural7.889102821.166712726.286
Arcoverde16.02412.3386011.3181381891.539
Urbana14.51912.27552381679173752
Rural1.505637850259-16787
Barra de Guabiraba2.6451.001139202127716397
Urbana2.27299977681225912215
Rural373261529184182
Barreiros8.7341.1579313.285239901332.188
Urbana7.0371.1557943.12923488826811
Rural1.697213715651371.377
Belém de Maria2.66751521043413460313758
Urbana1.697513141204605838188
Rural97026923074205570
Belém do São Francisco4.325877401.409228131.956
Urbana2.598865381.3122035355
Rural1.727122972581.601
Belo Jardim18.31910.2614642.2141.0219742953.090
Urbana13.78110.2283891.157623727174483
Rural4.53833751.0573982471212.607
Betânia2.64233013400616161.816
Urbana7513309276919117
Rural1.891-412452571.699
Bezerros16.2929.3173793.2385763882182.176
Urbana12.9049.2852401.93148137799491
Rural3.388321391.30795111191.685
Bodocó6.803801371.551516364.321
Urbana2.182795229089-8440
Rural4.621615643426283.881
Bom Conselho10.2914.6412461.3073671781443.408
Urbana6.5234.62413172227813680552
Rural3.768171155858942642.856
Bom Jardim8.9488051735.2374362934661.538
Urbana3.401802681.9685626835204
Rural5.54731053.269380254311.334
Bonito9.2574.2854622.1722582361311.713
Urbana5.9814.207156936128199108247
Rural3.276783061.23613037231.466
Brejão2.127128341.2551029689
Urbana79212716371-125
Rural1.335133618928664
Brejinho1.78855638248617932
Urbana6715545435-163
Rural1.117233205116869
Brejo da Madre de Deus9.6543.5278842.168313186662.510
Urbana6.3393.4755371.5962586228383
Rural3.3155234757255124382.127
Buenos Aires2.725177421.88990-70457
Urbana1.515176281.2016-2282
Rural1.21011468884-48375
Buíque9.7011.2526862.48723781024.929
Urbana3.6681.2505901.34146235404
Rural6.0332961.1461916674.525
Cabo de Santo Agostinho37.0199.3135.16715.3182.2691.1204163.416
Urbana32.8879.2984.96213.5682.1728593001.728
Rural4.132152051.750972611161.688
Cabrobó6.1372.9661609521317622.624
Urbana3.6942.94256291711117468
Rural2.4432410466426452.156
Cachoeirinha4.6932.6502366774524413828
Urbana3.4272.556171111292348318
Rural1.266946556616105510
Caetés5.439449661.219795553.566
Urbana1.4154485368716-19192
Rural4.024113532635363.374
Calçado2.8537131431.139911119737
Urbana8897101568329-55
Rural1.96431281.07159219682
Calumbi1.77846849178432114924
Urbana527468-103-343
Rural1.251-49168402111881
Camaragibe32.2875.1671.36321.7321.0881.417521999
Urbana32.2875.1671.36321.7321.0881.417521999
Rural--------
Camocim de São Félix3.9651.4351202.08714119289
Urbana3.0221.395191.5118-1475
Rural94340101576615214
Camutanga1.8291143377391216342422
Urbana1.4491123326161216339175
Rural38025123--3247
Canhotinho6.0562.2636111.472177731021.358
Urbana3.1972.192121595643128166
Rural2.8597149087711342741.192
Capoeiras4.4221.09286192019272.466
Urbana1.2321.00411602-956
Rural3.1908874591999182.410
Carnaíba4.4047391.0123987122412.121
Urbana1.7897296091682223256
Rural2.6151040323069-381.865
Carnaubeira da Penha2.0381340526-121.591
Urbana245--214--130
Rural1.7931319126-111.561
Carpina15.54420534514.15329436108403
Urbana14.94120534313.7422913662262
Rural603-24113-46141
Caruaru68.22547.9992.4407.9791.8502.3308084.819
Urbana58.83647.5641.9853.6801.4592.1026511.395
Rural9.3894354554.2993912281573.424
Casinhas3.08416081.38252127136850
Urbana361159113319-148
Rural2.723171.24950227135802
Catende7.5023.892557764154325951.715
Urbana5.8063.88051155014726421433
Rural1.6961246214761741.282
Cedro2.0609111233275-36694
Urbana1.1859101013530-1981
Rural8751219745-17613
Chã de Alegria2.5111335171.40619139396
Urbana1.8981313691.1939133162
Rural613214821310-6234
Chã Grande4.6351.175212.043119481301.099
Urbana2.9541.175141.2098922111334
Rural1.681-7834302619765
Condado5.1911081134.23842-37653
Urbana4.476108333.86840-37390
Rural715-803702--263
Correntes4.0197677846862431451021.292
Urbana2.21971337953616112550255
Rural1.800544051508220521.037
Cortês2.8831.0954276212216924525
Urbana1.9701.0871734441711014125
Rural913825417755910400
Cumaru6.1675339592.760275521451.443
Urbana1.7475254646531222071
Rural4.42084952.107263501251.372
Cupira6.1654.012368423231359106666
Urbana5.0813.99035312212129917179
Rural1.08422153011106089487
Custódia7.7053.43319771537329812.877
Urbana4.4423.4091343171582351350
Rural3.26324633982156302.527
Dormentes3.26435321.25841141.920
Urbana99434138031-4139
Rural2.27011945531101.781
Escada13.6653.4452.5644.0445618742031.974
Urbana11.2383.3832.4213.111516782139886
Rural2.427621439334592641.088
Exu7.0392346842.2121363403.730
Urbana2.7832175251.49227121500
Rural4.256171597201092193.230
Feira Nova4.760281943.72312371576
Urbana3.207277302.7711124103
Rural1.55346495211247473
Fernando de Noronha467274162152--14
Urbana467274162152--14
Rural--------
Ferreiros2.43387519679235310522
Urbana1.649874152497426114
Rural7841442953114408
Flores5.456811181.83810134512.603
Urbana2.272811111.14917323249
Rural3.184-7689842482.354
Floresta5.3081.0001.60547810619382.062
Urbana3.4009991.413420991818433
Rural1.90811925871201.629
Frei Miguelinho3.6216872.01219624404910
Urbana692672576--1829
Rural2.929151.43619624386881
Gameleira5.1521.4582751.74467206451.357
Urbana3.6521.4572441.2234419927458
Rural1.50013152123718899
Garanhuns29.6226.87948618.993197153472.705
Urbana26.3706.87548317.7041299311859
Rural3.252431.289686361.846
Glória do Goitá6.4972.022262.5651684421.670
Urbana3.1182.010139612417102
Rural3.37912131.6041443351.568
Goiana17.1051.9851.65310.4583111731962.329
Urbana10.7791.9131.1166.360283169150788
Rural6.326725374.098284461.541
Granito1.310173203103319764
Urbana385154149916--102
Rural9251962111719662
Gravatá17.90310.3151.2822.8944476881082.169
Urbana14.95510.2721.2071.78924666959713
Rural2.94843751.10520119491.456
Iati3.89558391.1609913242.007
Urbana1.6135836694222324
Rural2.282-34669711221.683
Ibimirim5.4809011412.05413236312.185
Urbana3.1458521141.555973614477
Rural2.335492749935-171.708
Ibirajuba1.9345977492451453726
Urbana688597-38106334
Rural1.246-745435850692
Igarassu19.9071.01180515.9971103382451.401
Urbana18.35992878315.001963181231.110
Rural1.54883229961420122291
Iguaracy2.927278911.368212261.141
Urbana1.4392754692412-9173
Rural1.4883454449217968
Inajá2.895270211.264962421.200
Urbana1.440269890283235141
Rural1.45511336213-71.059
Ingazeira1.1273208523415138434
Urbana55332072606-293
Rural574-131749136341
Ipojuca13.4143.0303576.6244141603072.522
Urbana9.4503.0163204.82032755263649
Rural3.96414371.80487105441.873
Ipubi5.081140152.54919292.347
Urbana3.130140112.2701213693
Rural1.951-42797161.654
Itacuruba82759596321-2137
Urbana7335958391-180
Rural94-1323--157
Itaíba6.0659861111.645452263.250
Urbana2.2319837182717-3330
Rural3.834340818282232.920
Ilha de Itamaracá3.64218783.091204452339
Urbana3.31618752.908202440231
Rural326-3183-2012108
Itambé7.89243326.342107117841.167
Urbana6.1184095.46810011649336
Rural1.7743238747135831
Itapetim4.0001.054171.32948-611.491
Urbana2.2071.05379185-40184
Rural1.79311041143-211.307
Itapissuma4.7548473.430136111919292
Urbana3.9468452.92864881083
Rural8082502723119209
Itaquitinga3.37723242.74717312551
Urbana2.44223222.1871635186
Rural935-25601-7365
Jaboatão dos Guararapes150.35831.75130.93666.3005.5497.1351.6996.988
Urbana147.59131.74530.63164.7575.4657.1181.6566.219
Rural2.76763051.543841743769
Jaqueira2.496174412924495711869
Urbana1.35613428375042204123
Rural1.140401291747377746
Jataúba3.7841.2673582095929291.833
Urbana1.8191.26518714941517182
Rural1.9652171605514121.651
Jatobá3.0471.5989460525548672
Urbana1.272687503912-5137
Rural1.7759114421423543535
João Alfredo6.9451.1723432.876944312201.359
Urbana2.8971.1683051.088158188278
Rural4.0484381.788786131381.281
Joaquim Nabuco3.5798302561.62437628762
Urbana2.2547751821.0775221192
Rural1.325557454732407570
Jucati2.349737960372-11917
Urbana618481-7328--36
Rural1.731256953044-11881
Jupi3.0741.03651.14058128806
Urbana1.5721.03624756-251
Rural1.502-366552126755
Jurema3.4821.8295458038977895
Urbana2.1061.8273816297-63
Rural1.37621641829277832
Lagoa do Carro3.14168192.70019555275
Urbana1.99166111.82124582
Rural1.1502887917150193
Lagoa de Itaenga4.467180633.9839142189
Urbana3.519179273.234311362
Rural9481367496-29127
Lagoa do Ouro2.674528319738405341.010
Urbana1.1805013102892-276
Rural1.49427944938532934
Lagoa dos Gatos4.1551.206721.13935654291.299
Urbana2.1301.11430613218331121
Rural2.025924252613821281.178
Lagoa Grande4.108163622.153646441.616
Urbana2.038156521.48910-3328
Rural2.070710664546411.288
Lajedo8.4064.488622.39916828801.181
Urbana6.0014.482291.031611515368
Rural2.4056331.3681071365813
Limoeiro14.3912.0961.4678.1404966493811.162
Urbana11.1022.0881.2676.224284608232399
Rural3.28982001.91621241149763
Macaparana5.2622.4562371.24652893101601
Urbana3.3282.322160471205705248
Rural1.934134777753232349553
Machados2.36111361.69579399438
Urbana1.42111281.25418-4862
Rural940-844161351376
Manari2.795-17672231312.051
Urbana556-34166-3128
Rural2.239-14256171281.923
Maraial3.01216428579880321411.323
Urbana1.7391632146645230015331
Rural1.273171134282126992
Mirandiba2.80857533645788-201.332
Urbana1.39856031924914-1255
Rural1.410151720874-191.077
Moreno12.1331.7078716.3131941.221901.737
Urbana9.7331.6625245.3631601.20875741
Rural2.40045347950341315996
Nazaré da Mata6.9754.4582991.19730169345306
Urbana6.0714.45124761926768259160
Rural90475257834186146
Olinda94.03235.15614.81331.5453.2705.0709693.209
Urbana92.18135.15314.77330.1173.2275.0669472.898
Rural1.8513401.42843422311
Orobó5.187561282.969451121411.025
Urbana1.4354951184528-2927
Rural3.75266172.12442312112998
Orocó2.2446211450629-671.007
Urbana81561931527-5695
Rural1.4292114912-11912
Ouricuri12.5363.7722461.81332221216.260
Urbana6.1433.7672008381991521.086
Rural6.3935469751231695.174
Palmares13.2205.1202.9442.200247643272.039
Urbana10.7275.1182.7471.75418546219442
Rural2.49321974466218181.597
Palmeirina2.2953989363324138834508
Urbana1.2513973236759321471
Rural1.0441612661826730437
Panelas6.1331.8474691.10293391212.462
Urbana2.8301.81616365836711139
Rural3.3033130644457321102.323
Paranatama2.537351.15020-141.345
Urbana4542-422---30
Rural2.0831572820-141.315
Parnamirim4.1551.342174120922392.386
Urbana1.6971.340735827-31168
Rural2.45821016265282.218
Passira7.241109715.012491781801.300
Urbana3.249107332.9828121889
Rural3.9922382.030483661621.211
Paudalho10.6997733038.0201492781041.072
Urbana8.2107551416.05714127590751
Rural2.489181621.9638314321
Paulista67.81832.30013.79415.8912.0001.4508251.558
Urbana67.81832.30013.79415.8912.0001.4508251.558
Rural--------
Pedra4.8131.31846190082281021.922
Urbana2.6211.316290476171436472
Rural2.19221714246514661.450
Pesqueira15.0156.5663944.0615421601043.188
Urbana11.0776.5613792.53742714841984
Rural3.9385151.52411512632.204
Petrolândia6.0812.3521.4081.65748321592
Urbana4.4232.3471.27762920210138
Rural1.65851311.02828111454
Petrolina50.59631.9524.9577.83116341335.556
Urbana39.34231.7062.5643.90632-531.081
Rural11.2542462.3933.9251314804.475
Poção3.0625841131.120331131.198
Urbana1.84757810082513111319
Rural1.21561329520-2879
Pombos5.8442.4121791.0903472282211.367
Urbana3.6302.41111444219120165206
Rural2.214165648156271561.161
Primavera2.7298974739220839513777
Urbana1.64789331941973178107
Rural1.08241629811785670
Quipapá4.9431.5803101.56740197171.232
Urbana2.6101.5617764281796137
Rural2.333192339253218111.095
Quixaba1.5668434342191.033
Urbana51881-2941-8134
Rural1.04833140111899
Recife376.022161.16357.279117.9409.00216.7383.70410.196
Urbana376.022161.16357.279117.9409.00216.7383.70410.196
Rural--------
Riacho das Almas4.9181.2341931.1608623492.173
Urbana1.7461.15119479114379
Rural3.17283174681859462.094
Ribeirão9.6234.1999542.427315422421.264
Urbana7.1724.0417561.48518237931298
Rural2.4511581989421334311966
Rio Formoso4.362201.2191.204504051261.338
Urbana1.868188672522439296219
Rural2.49423529522613301.119
Sairé3.5773202.6936649782
Urbana1.6113111.5447-145
Rural1.966-91.1495948737
Salgadinho1.6092726941354565200
Urbana5322716435419130
Rural1.077-10506350374170
Salgueiro11.8246.2434138331.114991722.950
Urbana9.3016.23937847499898125989
Rural2.5234353591161471.961
Saloá3.855838141.2051829141.593
Urbana1.389776847718-2108
Rural2.4666267281649121.485
Sanharó4.2038191192.0955921040861
Urbana2.086713919221220511132
Rural2.117106281.17347529729
Santa Cruz2.5202126023914253671.747
Urbana76821127160765256186
Rural1.75213379661111.561
Santa Cruz da Baixa Verde2.6686125783590-331.041
Urbana1.10954044795-1863
Rural1.559725335685-15978
Santa Cruz do Capibaribe15.59712.1951091.714129403421.005
Urbana15.09812.1951001.62012139038634
Rural499-9948134371
Santa Filomena2.61821851102-831.579
Urbana4311-409---21
Rural2.18711442102-831.558
Santa Maria da Boa Vista7.2961.4433132.53299198462.665
Urbana3.0691.4221347817419214452
Rural4.227211791.751256322.213
Santa Maria do Cambucá2.974209791.322117-1371.110
Urbana599185127773-1053
Rural2.37524781.04544-1271.057
Santa Terezinha2.330959868331160588
Urbana1.36691223221116112
Rural96447636130-44476
São Benedito do Sul2.4392631578833178371.062
Urbana1.33525267667-17521180
Rural1.10414812133316882
São Bento do Una10.9174.0183602.467433430793.130
Urbana5.9483.88216791117337422419
Rural4.9691361931.55626056572.711
São Caitano8.8013.0171933.130149171562.085
Urbana6.0723.0161862.1936115629431
Rural2.729179378815271.654
São João4.682229162.9053633791.114
Urbana1.88222551.48915-40108
Rural2.8004111.4162133391.006
São Joaquim do Monte5.1492.6645399110450781.209
Urbana3.1532.60337276533426124
Rural1.99661167155116521.085
São José da Coroa Grande3.061102.08013722423785
Urbana2.16691.7452115317356
Rural8951335116716429
São José do Belmonte7.1021.513152.40681-643.023
Urbana3.5141.50771.63921-25315
Rural3.5886876760-392.708
São José do Egito8.0683.569591.788334521392.127
Urbana5.0033.5685483916651103222
Rural3.065159491681361.905
São Lourenço da Mata22.2536.11829212.5455349352921.537
Urbana20.7506.11828811.6394729342701.029
Rural1.503-490662122508
São Vicente Ferrer3.7011.120401.15020524266878
Urbana2.1511.118375268722933121
Rural1.550236241181333757
Serra Talhada17.72210.861519641444973184.842
Urbana12.87810.85641835614088220800
Rural4.84451012853049984.042
Serrita3.6366221195001023412.249
Urbana9284661225826-8158
Rural2.708156107242763332.091
Sertânia8.0652.916282.10816292012.641
Urbana4.5682.898181.20555328361
Rural3.497181090310761732.280
Sirinhaém6.749143664.57239631371.729
Urbana2.923141252.355264799230
Rural3.8262412.2171316381.499
Moreilândia2.55110581.11923471.285
Urbana1.364105-9899-2259
Rural1.187-813014451.026
Solidão1.2451711337514312657
Urbana307169183-1746
Rural9382122921425611
Surubim12.9455.8638333.2781.2231734421.133
Urbana8.7545.8465411.12981414990185
Rural4.191172922.14940924352948
Tabira6.1813.28922286011991141.568
Urbana4.2983.26120041790626298
Rural1.8832822443293881.270
Tacaimbó3.3161.0504395349553671.078
Urbana1.5991.0481801953653978
Rural1.717225933959-581.000
Tacaratu3.813276541.62725-1211.710
Urbana1.727276101.0306-37368
Rural2.086-4459719-841.342
Tamandaré3.879181102.429118481.255
Urbana2.726181102.1827228379
Rural1.153--2474620876
Taquaritinga do Norte5.2881.3347752.1181044997811
Urbana3.2531.3126121.048534238148
Rural2.035221631.07051759663
Terezinha1.503261942942214827
Urbana505261818810-236
Rural998-861061212791
Terra Nova1.652554327925312731
Urbana88554110659511172
Rural767132214158-1559
Timbaúba13.3795.2245385.0745594102021.372
Urbana10.7845.1734753.858331386121440
Rural2.59551631.2162282481932
Toritama5.4914.55117369291655355
Urbana5.0944.5118227191624163
Rural3974091421031192
Tracunhaém2.69788262.203575156216
Urbana2.16488221.810295153111
Rural533-439328-3105
Trindade5.042752272.818271681.349
Urbana4.093752132.67225-29602
Rural949-141462139747
Triunfo3.733224652.206691491.119
Urbana1.691221501.25943113104
Rural2.04231594726-361.015
Tupanatinga4.5818191697716921782.501
Urbana1.5857947369108418285
Rural2.9962596086117602.216
Tuparetama2.11665615393950-51267
Urbana1.63365615367845-4853
Rural483--2615-3214
Venturosa3.2471.55513130514323239851
Urbana2.0791.5521131103418116136
Rural1.1683181951095123715
Verdejante2.005397203391113121.123
Urbana53030012704022104
Rural1.475978269711101.019
Vertente do Lério2.06715121.04912230159680
Urbana4021383023319423
Rural1.665247478911155657
Vertentes3.796274192.413301591.000
Urbana1.732271191.29425-5118
Rural2.0643-1.1195154882
Vicência6.4714171923.9764351801301.141
Urbana2.518402351.51919317310186
Rural3.953151572.4572427120955
Vitória de Santo Antão30.01017.2763.3135.2558091.0103332.014
Urbana25.95517.2673.0013.438520901216612
Rural4.05593121.8172891091171.402
Xexéu3.0478261277310744020869
Urbana1.8716705593513037242
Rural1.17615671805613713627
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas, Censo Demográfico 2000 - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe