População residente, por sexo

Período de referência: 2010

 Municípios2010
TotalHomensMulheres
Total8.796.4484.230.6814.565.767
Abreu e Lima94.42945.12549.304
Afogados da Ingazeira35.08816.79018.298
Afrânio17.5868.7508.836
Agrestina22.67910.93511.744
Água Preta33.09516.61016.485
Águas Belas40.23519.66620.569
Alagoinha13.7596.9136.846
Aliança37.41518.57918.836
Altinho22.35311.10611.247
Amaraji21.93910.98410.955
Angelim10.2025.0185.184
Araçoiaba18.1569.0279.129
Araripina77.30237.83639.466
Arcoverde68.79332.36936.424
Barra de Guabiraba12.7766.5156.261
Barreiros40.73219.88520.847
Belém de Maria11.3535.6355.718
Belém do São Francisco20.2539.96010.293
Belo Jardim72.43234.78037.652
Betânia12.0036.0085.995
Bezerros58.66828.05030.618
Bodocó35.15817.62117.537
Bom Conselho45.50322.00423.499
Bom Jardim37.82618.47719.349
Bonito37.56618.57718.989
Brejão8.8444.3344.510
Brejinho7.3073.6083.699
Brejo da Madre de Deus45.18022.18023.000
Buenos Aires12.5376.1976.340
Buíque52.10525.64126.464
Cabo de Santo Agostinho185.02590.85994.166
Cabrobó30.87315.05215.821
Cachoeirinha18.8199.1049.715
Caetés26.57713.17213.405
Calçado11.1255.5665.559
Calumbi5.6482.7222.926
Camaragibe144.46669.21275.254
Camocim de São Félix17.1048.3228.782
Camutanga8.1564.0864.070
Canhotinho24.52112.36512.156
Capoeiras19.5939.7729.821
Carnaíba18.5749.1669.408
Carnaubeira da Penha11.7825.9895.793
Carpina74.85835.56339.295
Caruaru314.912149.153165.759
Casinhas13.7666.7996.967
Catende37.82018.30319.517
Cedro10.7785.3915.387
Chã de Alegria12.4046.0966.308
Chã Grande20.1379.98210.155
Condado24.28211.84412.438
Correntes17.4198.6108.809
Cortês12.4526.1836.269
Cumaru17.1838.5088.675
Cupira23.39011.05012.340
Custódia33.85516.65217.203
Dormentes16.9178.6578.260
Escada63.51731.15132.366
Exu31.63615.48516.151
Feira Nova20.5719.97210.599
Fernando de Noronha2.6301.2921.338
Ferreiros11.4305.6425.788
Flores22.16910.93811.231
Floresta29.28514.43114.854
Frei Miguelinho14.2936.9987.295
Gameleira27.91214.10213.810
Garanhuns129.40860.97668.432
Glória do Goitá29.01914.16614.853
Goiana75.64436.64439.000
Granito6.8553.4513.404
Gravatá76.45836.90439.554
Iati18.3609.1809.180
Ibimirim26.95413.35013.604
Ibirajuba7.5343.7913.743
Igarassu102.02149.31652.705
Iguaracy11.7795.9155.864
Inajá19.0819.5559.526
Ingazeira4.4962.2902.206
Ipojuca80.63739.89040.747
Ipubi28.12013.85514.265
Itacuruba4.3692.1352.234
Itaíba26.25613.04213.214
Ilha de Itamaracá21.88412.5649.320
Itambé35.39817.48417.914
Itapetim13.8816.8507.031
Itapissuma23.76912.00711.762
Itaquitinga15.6927.8827.810
Jaboatão dos Guararapes644.620304.850339.770
Jaqueira11.5015.7055.796
Jataúba15.8197.8607.959
Jatobá13.9636.8377.126
João Alfredo30.74314.87015.873
Joaquim Nabuco15.7737.9007.873
Jucati10.6045.2725.332
Jupi13.7056.6837.022
Jurema14.5417.1337.408
Lagoa do Carro16.0077.8548.153
Lagoa de Itaenga20.65910.07010.589
Lagoa do Ouro12.1325.9706.162
Lagoa dos Gatos15.6157.8257.790
Lagoa Grande22.76011.31711.443
Lajedo36.62817.41819.210
Limoeiro55.43926.82628.613
Macaparana23.92511.66612.259
Machados13.5966.5517.045
Manari18.0839.1288.955
Maraial12.2306.1706.060
Mirandiba14.3087.1167.192
Moreno56.69627.66429.032
Nazaré da Mata30.79614.74716.049
Olinda377.779174.724203.055
Orobó22.87811.06711.811
Orocó13.1806.5716.609
Ouricuri64.35831.69932.659
Palmares59.52628.80330.723
Palmeirina8.1893.9864.203
Panelas25.64512.58813.057
Paranatama11.0015.5185.483
Parnamirim20.22410.2809.944
Passira28.62813.98014.648
Paudalho51.35725.20526.152
Paulista300.466141.630158.836
Pedra20.94410.47310.471
Pesqueira62.93130.61532.316
Petrolândia32.49215.94716.545
Petrolina293.962143.252150.710
Poção11.2425.3755.867
Pombos24.04611.88212.164
Primavera13.4396.8826.557
Quipapá24.18611.91812.268
Quixaba6.7393.3253.414
Recife1.537.704709.819827.885
Riacho das Almas19.1629.4179.745
Ribeirão44.43921.73422.705
Rio Formoso22.15111.12711.024
Sairé11.2405.5345.706
Salgadinho9.3124.6794.633
Salgueiro56.62927.60429.025
Saloá15.3097.3837.926
Sanharó21.95510.76011.195
Santa Cruz13.5946.8106.784
Santa Cruz da Baixa Verde11.7685.8125.956
Santa Cruz do Capibaribe87.58242.37345.209
Santa Filomena13.3716.7596.612
Santa Maria da Boa Vista39.43519.86819.567
Santa Maria do Cambucá13.0216.4746.547
Santa Terezinha10.9915.3855.606
São Benedito do Sul13.9417.0176.924
São Bento do Una53.24226.56426.678
São Caitano35.27417.20318.071
São João21.31210.44110.871
São Joaquim do Monte20.48810.19510.293
São José da Coroa Grande18.1808.8679.313
São José do Belmonte32.61716.24116.376
São José do Egito31.82915.51816.311
São Lourenço da Mata102.89550.01652.879
São Vicente Ferrer17.0008.3698.631
Serra Talhada79.23237.82741.405
Serrita18.3319.1999.132
Sertânia33.78716.50017.287
Sirinhaém40.29620.34819.948
Moreilândia11.1325.5915.541
Solidão5.7442.9022.842
Surubim58.51527.99430.521
Tabira26.42712.96713.460
Tacaimbó12.7256.2566.469
Tacaratu22.06811.15910.909
Tamandaré20.71510.41010.305
Taquaritinga do Norte24.90312.33212.571
Terezinha6.7373.2713.466
Terra Nova9.2784.7234.555
Timbaúba53.82525.90427.921
Toritama35.55417.42118.133
Tracunhaém13.0556.3636.692
Trindade26.11612.89613.220
Triunfo15.0067.1807.826
Tupanatinga24.42512.11512.310
Tuparetama7.9253.8524.073
Venturosa16.0527.8608.192
Verdejante9.1424.4844.658
Vertente do Lério7.8733.8674.006
Vertentes18.2228.9369.286
Vicência30.73215.18315.549
Vitória de Santo Antão129.97462.40967.565
Xexéu14.0936.9957.098
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censos Demográficos - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe