Domicílios particulares permanentes, por situação do domicílio

Período de referência: [1991 a 2010]

 Municípios199120002010
TotalUrbanaRuralTotalUrbanaRuralTotalUrbanaRural
Total1.586.6821.158.586428.0961.968.7611.552.529416.2322.546.8722.091.157455.715
Abreu e Lima17.19815.8891.30922.62219.8602.76228.13825.9222.216
Afogados da Ingazeira6.9244.4852.4398.6666.3272.33910.8768.6582.218
Afrânio2.7206672.0533.3719412.4304.7301.6733.057
Agrestina4.2642.2761.9885.2843.4881.7966.8715.2031.668
Água Preta5.3542.3103.0446.1693.3032.8667.7304.5903.140
Águas Belas8.5893.7194.8708.7205.0553.66510.8146.9313.883
Alagoinha2.5941.2951.2993.3151.8871.4284.1072.4101.697
Aliança7.5243.3294.1958.1994.0424.15710.2915.6614.630
Altinho5.8952.2883.6076.1223.1452.9777.0504.1792.871
Amaraji4.1762.1652.0115.0073.4351.5726.1754.6361.539
Angelim2.0049651.0392.2801.2081.0722.9981.8501.148
Araçoiaba---3.3962.8515454.8234.073750
Araripina12.3545.8176.53716.2948.4057.88920.60913.0127.597
Arcoverde12.73711.4581.27916.02414.5191.50520.15018.4991.651
Barra de Guabiraba2.2991.8784212.6452.2723733.3532.996357
Barreiros7.7235.2972.4268.7347.0371.69710.4408.8171.623
Belém de Maria2.6231.5321.0912.6671.6979703.0342.230804
Belém do São Francisco4.4532.3092.1444.3252.5981.7275.0213.1991.822
Belo Jardim14.57010.7063.86418.31913.7814.53822.19218.1394.053
Betânia2.3535001.8532.6427511.8913.3101.0862.224
Bezerros13.2779.3383.93916.29212.9043.38819.28616.5652.721
Bodocó5.5981.5374.0616.8032.1824.6218.9133.4965.417
Bom Conselho9.2764.9544.32210.2916.5233.76812.6498.6034.046
Bom Jardim7.9192.5575.3628.9483.4015.54710.9224.6086.314
Bonito7.9854.4863.4999.2575.9813.27610.8077.8312.976
Brejão1.9414971.4442.1277921.3352.4341.0121.422
Brejinho1.5824701.1121.7886711.1172.1311.0601.071
Brejo da Madre de Deus7.3134.2543.0599.6546.3393.31513.25510.3362.919
Buenos Aires2.5079701.5372.7251.5151.2103.5672.2911.276
Buíque7.8212.1715.6509.7013.6686.03313.1215.7177.404
Cabo de Santo Agostinho27.15923.7223.43737.01932.8874.13253.40248.8284.574
Cabrobó4.9012.7252.1766.1373.6942.4438.1755.3842.791
Cachoeirinha3.8652.6491.2164.6933.4271.2665.8704.8451.025
Caetés4.3741.0473.3275.4391.4154.0246.9902.1724.818
Calçado2.1277431.3842.8538891.9643.1191.1471.972
Calumbi1.4733831.0901.7785271.2511.649666983
Camaragibe21.65621.656-32.28732.287-42.26242.262-
Camocim de São Félix3.3852.6087773.9653.0229435.2054.391814
Camutanga1.5941.1714231.8291.4493802.2641.841423
Canhotinho5.5022.8372.6656.0563.1972.8596.6333.9342.699
Capoeiras4.1681.0433.1254.4221.2323.1905.1271.7833.344
Carnaíba4.0091.1392.8704.4041.7892.6155.3802.3123.068
Carnaubeira da Penha2.1161761.9402.0382451.7932.6154962.119
Carpina11.90811.14776115.54414.94160321.43820.686752
Caruaru51.28643.6717.61568.22558.8369.38996.30485.81010.494
Casinhas---3.0843612.7233.6404793.161
Catende6.9245.0181.9067.5025.8061.6969.9757.8742.101
Cedro1.7238658582.0601.1858752.7561.7121.044
Chã de Alegria2.2241.2699552.5111.8986133.4632.718745
Chã Grande3.4921.7061.7864.6352.9541.6815.9144.0411.873
Condado3.9853.1498365.1914.4767156.7436.272471
Correntes3.6601.8571.8034.0192.2191.8004.3482.5721.776
Cortês2.5841.7018832.8831.9709133.3242.1471.177
Cumaru3.8901.1032.7876.1671.7474.4205.0862.5512.535
Cupira5.5773.5702.0076.1655.0811.0847.2186.477741
Custódia6.5163.0533.4637.7054.4423.26310.1306.5513.579
Dormentes1.6481951.4533.2649942.2704.6521.8552.797
Escada12.0658.4763.58913.66511.2382.42718.12415.7272.397
Exu6.1292.2453.8847.0392.7834.2568.1804.4203.760
Feira Nova4.1802.6481.5324.7603.2071.5536.2295.0701.159
Fernando de Noronha302302-467467-585585-
Ferreiros2.2411.4058362.4331.6497843.1062.539567
Flores5.0131.3363.6775.4562.2723.1846.7232.9763.747
Floresta4.2022.3481.8545.3083.4001.9087.2075.0392.168
Frei Miguelinho3.4665752.8913.6216922.9294.4851.0773.408
Gameleira4.1282.5331.5955.1523.6521.5006.9205.0631.857
Garanhuns23.43220.4053.02729.62226.3703.25237.36833.6373.731
Glória do Goitá5.6821.9533.7296.4973.1183.3798.2594.5933.666
Goiana13.7778.9784.79917.10510.7796.32621.48016.7644.716
Granito1.1292498801.3103859251.782851931
Gravatá14.65211.2493.40317.90314.9552.94823.38321.0912.292
Iati3.7961.2232.5733.8951.6132.2824.7902.1712.619
Ibimirim5.5772.8002.7775.4803.1452.3357.0074.0802.927
Ibirajuba1.7904841.3061.9346881.2462.2921.0501.242
Igarassu16.74612.7074.03919.90718.3591.54829.67727.4112.266
Iguaracy2.5251.1101.4152.9271.4391.4883.6211.9271.694
Inajá4.8831.3563.5272.8951.4401.4554.1612.0002.161
Ingazeira9563935631.1275535741.290709581
Ipojuca9.3925.3774.01513.4149.4503.96422.01616.8305.186
Ipubi4.1742.1052.0695.0813.1301.9517.2174.6472.570
Itacuruba647517130827733941.142971171
Itaíba5.8621.2244.6386.0652.2313.8347.0162.8414.175
Ilha de Itamaracá2.2371.9093283.6423.3163265.4025.048354
Itambé6.9144.8232.0917.8926.1181.7749.4577.9971.460
Itapetim3.7541.8101.9444.0002.2071.7934.4732.8441.629
Itapissuma3.5343.1393954.7543.9468086.4645.3001.164
Itaquitinga2.8771.9759023.3772.4429354.3103.3041.006
Jaboatão dos Guararapes111.66696.18815.478150.358147.5912.767197.047193.0244.023
Jaqueira---2.4961.3561.1402.9271.9021.025
Jataúba3.5011.2272.2743.7841.8191.9654.6412.7701.871
Jatobá---3.0471.2721.7753.8311.7012.130
João Alfredo6.2391.9504.2896.9452.8974.0489.2704.7944.476
Joaquim Nabuco3.1941.8361.3583.5792.2541.3254.1743.1291.045
Jucati1.7844661.3182.3496181.7312.9898412.148
Jupi2.8251.1221.7033.0741.5721.5023.9732.5401.433
Jurema2.9781.5091.4693.4822.1061.3764.1632.6871.476
Lagoa do Carro2.3081.5018073.1411.9911.1504.6153.3831.232
Lagoa de Itaenga3.4622.5009624.4673.5199485.8204.935885
Lagoa do Ouro2.4338401.5932.6741.1801.4943.4001.7451.655
Lagoa dos Gatos4.0661.7542.3124.1552.1302.0254.6672.7421.925
Lagoa Grande---4.1082.0382.0706.0622.8873.175
Lajedo7.1814.5032.6788.4066.0012.40511.0028.1102.892
Limoeiro12.4599.3903.06914.39111.1023.28916.40213.2503.152
Macaparana4.5192.4942.0255.2623.3281.9346.6664.3182.348
Machados1.9491.0169332.3611.4219403.5902.3891.201
Manari---2.7955562.2394.1451.0163.129
Maraial4.4792.5451.9343.0121.7391.2733.0672.170897
Mirandiba2.5011.0131.4882.8081.3981.4103.5861.8391.747
Moreno8.7387.2471.49112.1339.7332.40016.45314.7211.732
Nazaré da Mata5.7164.5901.1266.9756.0719048.6717.730941
Olinda77.04777.047-94.03292.1811.851113.238111.1172.121
Orobó4.3701.0823.2885.1871.4353.7526.3512.4753.876
Orocó2.0326931.3392.2448151.4293.3861.2422.144
Ouricuri12.5454.5058.04012.5366.1436.39316.5538.8547.699
Palmares12.5169.5672.94913.22010.7272.49315.39612.2943.102
Palmeirina1.9509381.0122.2951.2511.0442.3321.561771
Panelas5.9361.9843.9526.1332.8303.3037.2774.2063.071
Paranatama2.5442722.2722.5374542.0833.1206542.466
Parnamirim3.5891.1962.3934.1551.6972.4585.0702.2282.842
Passira6.3712.3933.9787.2413.2493.9928.6214.3014.320
Paudalho8.0616.2881.77310.6998.2102.48914.17610.1004.076
Paulista48.95548.14281367.81867.818-90.63590.635-
Pedra4.1891.7482.4414.8132.6212.1925.8953.5212.374
Pesqueira13.4679.5423.92515.01511.0773.93818.41413.6574.757
Petrolândia6.7803.0163.7646.0814.4231.6588.5726.3052.267
Petrolina33.91925.7028.21750.59639.34211.25480.33861.24519.093
Poção2.4421.3391.1033.0621.8471.2153.3682.2011.167
Pombos4.7352.3442.3915.8443.6302.2147.2134.9092.304
Primavera2.3551.1991.1562.7291.6471.0823.6742.3791.295
Quipapá4.5022.1792.3234.9432.6102.3336.2643.2463.018
Quixaba1.4822231.2591.5665181.0481.8047131.091
Recife305.901305.901-376.022376.022-470.754470.754-
Riacho das Almas4.3841.2203.1644.9181.7463.1726.0112.8553.156
Ribeirão8.3635.5332.8309.6237.1722.45111.9429.5512.391
Rio Formoso6.7832.6624.1214.3621.8682.4945.4793.5131.966
Sairé2.7488111.9373.5771.6111.9663.5572.0891.468
Salgadinho1.2653708951.6095321.0772.2787891.489
Salgueiro9.5417.1402.40111.8249.3012.52315.02812.2402.788
Saloá3.4781.0282.4503.8551.3892.4664.4942.3342.160
Sanharó3.4831.7001.7834.2032.0862.1175.9843.6062.378
Santa Cruz2.0993411.7582.5207681.7523.6071.3332.274
Santa Cruz da Baixa Verde1.7898958942.6681.1091.5593.3351.5991.736
Santa Cruz do Capibaribe8.7127.97673615.59715.09849925.93325.313620
Santa Filomena---2.6184312.1873.6046702.934
Santa Maria da Boa Vista8.2692.0176.2527.2963.0694.2279.7953.8025.993
Santa Maria do Cambucá2.6044632.1412.9745992.3753.7819942.787
Santa Terezinha2.0199731.0462.3301.3669643.0161.9511.065
São Benedito do Sul2.1661.0291.1372.4391.3351.1043.1771.7771.400
São Bento do Una9.3454.5674.77810.9175.9484.96914.6598.0306.629
São Caitano7.0164.1182.8988.8016.0722.72910.6608.3572.303
São João4.0631.3462.7174.6821.8822.8005.8092.7383.071
São Joaquim do Monte4.2002.0652.1355.1493.1531.9966.1894.4211.768
São José da Coroa Grande2.3241.2321.0923.0612.1668954.8953.6851.210
São José do Belmonte6.1822.4263.7567.1023.5143.5888.8084.6434.165
São José do Egito6.9053.8933.0128.0685.0033.06510.0416.7553.286
São Lourenço da Mata18.10315.4512.65222.25320.7501.50330.31728.5731.744
São Vicente Ferrer3.0331.4511.5823.7012.1511.5504.6423.1331.509
Serra Talhada15.7329.8895.84317.72212.8784.84423.02618.1614.865
Serrita3.4665972.8693.6369282.7084.4151.5592.856
Sertânia7.1673.7053.4628.0654.5683.4979.7175.6534.064
Sirinhaém6.3792.0994.2806.7492.9233.82610.0115.6104.401
Moreilândia2.3528221.5302.5511.3641.1872.9421.8771.065
Solidão1.1722199531.2453079381.5455091.036
Surubim13.1676.4126.75512.9458.7544.19117.51313.2994.214
Tabira5.1153.0922.0236.1814.2981.8837.9526.0531.899
Tacaimbó2.7491.0861.6633.3161.5991.7173.9082.2221.686
Tacaratu3.5721.3162.2563.8131.7272.0865.6902.4833.207
Tamandaré---3.8792.7261.1535.3434.0801.263
Taquaritinga do Norte4.1502.1502.0005.2883.2532.0357.3835.3572.026
Terezinha1.4683551.1131.5035059981.8428161.026
Terra Nova1.3056406651.6528857672.4211.3301.091
Timbaúba12.0928.9323.16013.37910.7842.59515.16413.3401.824
Toritama3.4183.1572615.4915.09439710.1859.794391
Tracunhaém2.3191.4798402.6972.1645333.6483.095553
Trindade3.9433.0419025.0424.0939496.8945.987907
Triunfo4.2441.3592.8853.7331.6912.0424.3412.4451.896
Tupanatinga3.9228663.0564.5811.5852.9966.1542.3823.772
Tuparetama1.7311.2315002.1161.6334832.5872.101486
Venturosa2.6881.5981.0903.2472.0791.1684.5123.0281.484
Verdejante1.6663481.3182.0055301.4752.4167131.703
Vertente do Lério1.5842571.3272.0674021.6652.3105591.751
Vertentes3.3641.3072.0573.7961.7322.0645.4793.9871.492
Vicência5.7432.0373.7066.4712.5183.9538.0643.7974.267
Vitória de Santo Antão23.93719.6824.25530.01025.9554.05539.44634.8264.620
Xexéu2.2961.2361.0603.0471.8711.1763.6662.4721.194
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censos Demográficos - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe