Taxas de mortalidade

Período de referência: [1991 a 2010]

 Municípios199120002010
Mortalidade infantil (%)Mortalidade até 5 anos de idade (%)Mortalidade infantil (%)Mortalidade até 5 anos de idade (%)Mortalidade infantil (%)Mortalidade até 5 anos de idade (%)
Abreu e Lima52,2069,2345,6050,6320,1021,65
Afogados da Ingazeira52,2069,2342,4047,0417,8019,16
Afrânio55,9073,9452,6058,2924,9026,84
Agrestina81,20105,8360,7067,2425,3027,19
Água Preta78,30102,1755,2061,2225,0026,96
Águas Belas99,10124,1385,3094,2039,0041,95
Alagoinha83,50108,6654,4060,3018,6020,08
Aliança78,80102,8855,4061,4118,9020,37
Altinho84,30109,7055,4061,4119,9021,41
Amaraji69,6091,2952,2057,8527,3029,36
Angelim75,1098,1669,6076,9526,7028,72
Araçoiaba55,9073,9451,3056,9024,4026,24
Araripina71,5093,6746,1051,1921,0022,58
Arcoverde53,8071,2944,0048,7718,9020,33
Barra de Guabiraba93,50121,0378,8087,0831,6033,97
Barreiros63,7083,8162,7069,4230,6032,98
Belém de Maria83,00108,0369,6076,9827,1029,14
Belém do São Francisco53,8071,2947,7052,8621,1022,77
Belo Jardim69,7091,4562,1068,7721,4023,07
Betânia82,40107,2659,0065,3128,4030,54
Bezerros89,60116,1868,3075,6126,6028,68
Bodocó81,70102,3452,8058,4927,9030,06
Bom Conselho101,40130,6181,8090,4236,1038,88
Bom Jardim62,5082,2857,7063,9724,0025,88
Bonito87,30113,3470,4077,8726,1028,15
Brejão102,00127,7077,7085,8631,6034,06
Brejinho89,60116,2473,8081,6441,3044,41
Brejo da Madre de Deus81,20105,8370,4077,8329,8032,14
Buenos Aires79,20103,3052,6058,2922,2023,89
Buíque66,1086,9251,3056,9027,7029,81
Cabo de Santo Agostinho55,4073,2341,0045,4717,2018,44
Cabrobó53,1070,3047,2052,4022,9024,70
Cachoeirinha71,4093,8447,7052,8626,4028,42
Caetés116,10145,4275,2083,1930,2032,56
Calçado86,40112,2776,2084,2130,6032,89
Calumbi78,40102,3973,8081,6433,7036,30
Camaragibe43,1057,1134,8038,6718,1019,45
Camocim de São Félix81,20105,8359,5065,9229,2031,47
Camutanga58,6077,4347,7052,8625,2027,15
Canhotinho99,00127,7069,7077,1431,7034,16
Capoeiras88,70115,0266,0073,0127,7029,84
Carnaíba86,30112,1673,8081,6431,3033,69
Carnaubeira da Penha79,50103,7269,5076,8726,0028,04
Carpina57,2075,6135,0038,8317,9019,24
Caruaru48,3063,9947,7052,8618,9020,27
Casinhas79,00103,0471,5079,1132,5035,01
Catende73,8096,5352,6058,2925,2027,12
Cedro58,6077,4055,4061,3833,4035,93
Chã de Alegria71,6093,8052,6058,2924,9026,81
Chã Grande64,2084,4654,2060,0718,3019,72
Condado79,20103,3054,7060,5634,1036,70
Correntes99,00127,7080,7089,1231,4033,84
Cortês116,10145,4287,3096,4235,4038,08
Cumaru76,70100,2560,8067,3132,8035,27
Cupira81,20105,8361,9068,5924,6026,47
Custódia63,7083,8160,6067,1335,7038,45
Dormentes89,60116,1864,2071,0228,6030,77
Escada73,8096,5352,6058,2821,7023,40
Exu76,5099,9462,1068,7722,7024,46
Feira Nova80,30104,6455,4061,4117,7019,07
Fernando de Noronha30,2040,0021,4023,8013,4014,47
Ferreiros79,20103,3052,6058,2920,6022,23
Flores70,0091,2952,8058,4827,9030,06
Floresta53,1070,3045,7050,6622,6024,30
Frei Miguelinho78,80102,8850,0055,4225,5027,49
Gameleira86,40112,2669,6076,9825,3027,27
Garanhuns52,2069,2347,7052,8619,5021,01
Glória do Goitá64,2084,4652,2057,8524,3026,22
Goiana58,0076,5845,7050,6621,9023,62
Granito64,1084,3460,6067,1322,9024,66
Gravatá69,7091,4556,1062,1719,6021,16
Iati92,80117,4565,9072,9423,7025,57
Ibimirim82,40107,2675,2083,1835,7038,45
Ibirajuba88,90115,3965,9072,9426,5028,49
Igarassu52,2069,2345,6050,6321,7023,40
Iguaracy87,80113,9865,9072,9423,5025,29
Inajá82,40107,2679,0087,3434,5037,17
Ingazeira77,00100,6060,0066,5024,1025,99
Ipojuca66,9087,9646,1051,1922,8024,54
Ipubi71,5093,6760,6067,1334,3036,95
Itacuruba55,7073,6255,4061,3834,4037,04
Itaíba95,10122,9867,8075,0239,7042,72
Ilha de Itamaracá48,3063,9934,8038,6717,4018,78
Itambé96,00124,0378,8087,0831,4033,79
Itapetim82,00106,8271,6079,1436,0038,74
Itapissuma53,1070,3045,6050,6324,4026,30
Itaquitinga91,70118,7385,3094,2033,8036,38
Jaboatão dos Guararapes41,6055,1527,5030,5616,0012,85
Jaqueira86,40112,2672,1079,7026,7028,77
Jataúba88,60115,0266,0073,0134,3036,87
Jatobá58,5077,2142,8047,4822,6024,30
João Alfredo55,7073,6254,7060,5632,8035,27
Joaquim Nabuco83,00108,0367,8075,0242,5045,67
Jucati115,80144,9896,40106,2941,2044,31
Jupi86,40112,2764,5071,3537,4040,19
Jurema116,40148,6794,10103,8241,2044,31
Lagoa do Carro83,10108,1755,4061,3820,5022,06
Lagoa de Itaenga72,6095,0852,8058,4822,8024,54
Lagoa do Ouro97,50125,8969,6076,9530,1032,39
Lagoa dos Gatos96,60121,0375,2083,1931,7034,13
Lagoa Grande89,60116,1864,2071,0235,9038,61
Lajedo76,8098,9165,9072,9425,4027,39
Limoeiro64,2084,4637,4041,5819,2020,68
Macaparana91,70118,7365,9072,9422,1023,77
Machados88,40114,7365,9072,9424,0025,88
Manari117,30148,6787,3096,4241,1044,21
Maraial76,7096,0475,6083,6337,5040,30
Mirandiba58,6077,4052,8058,4923,7025,48
Moreno52,2069,2345,7050,6618,1019,45
Nazaré da Mata57,2075,6146,1051,1920,5022,06
Olinda43,1057,1129,1032,3214,8011,92
Orobó65,0085,4760,8067,3120,8022,38
Orocó55,9073,9451,5057,1124,1025,98
Ouricuri81,70106,4662,1068,7722,9024,66
Palmares73,8096,5368,3075,5328,1030,25
Palmeirina86,40112,2769,6076,9541,2044,31
Panelas81,20105,8362,1068,7722,1023,85
Paranatama103,60133,2884,3093,0636,3039,06
Parnamirim55,9073,9451,3056,9022,4024,12
Passira70,8092,8857,8064,0424,6026,53
Paudalho58,1076,7945,6050,6321,5023,15
Paulista36,5048,4327,5030,5615,0012,09
Pedra84,70110,2162,5069,1628,2030,34
Pesqueira89,60116,1869,1076,4326,8028,86
Petrolândia58,5077,2147,4052,5226,0028,04
Petrolina42,8053,6335,9039,8718,7020,16
Poção97,70126,0784,6093,3842,3045,48
Pombos68,2089,6048,0053,2320,2021,75
Primavera84,30109,7054,7060,5623,9025,77
Quipapá86,40112,2658,7065,0528,2030,40
Quixaba78,40102,3973,8081,6426,5028,53
Recife42,8053,6329,8032,9315,6012,54
Riacho das Almas86,30112,0873,1080,8125,8027,74
Ribeirão55,7073,6255,4061,3834,5037,09
Rio Formoso71,8094,1154,2060,0717,4018,74
Sairé81,20105,8359,5065,9221,2022,79
Salgadinho83,90109,1758,5064,8430,8033,14
Salgueiro58,5077,2038,4042,6818,9020,40
Saloá86,40112,2665,9072,9428,1030,26
Sanharó86,70112,6465,9072,9425,5027,49
Santa Cruz65,9086,6957,7063,9732,3034,79
Santa Cruz da Baixa Verde70,0091,2947,2052,4020,9022,53
Santa Cruz do Capibaribe48,3063,9941,0045,4717,9019,27
Santa Filomena64,2084,4655,2061,1326,6028,68
Santa Maria da Boa Vista62,5082,2855,2061,1322,9024,70
Santa Maria do Cambucá98,70127,3072,7080,4429,8032,08
Santa Terezinha93,70121,2273,6081,4329,4031,67
São Benedito do Sul109,90140,8478,6086,8129,5031,77
São Bento do Una78,80102,8855,4061,4120,4021,98
São Caitano93,80121,3765,9072,9425,8027,77
São João97,50126,2365,9072,9423,7025,57
São Joaquim do Monte87,30113,3469,4076,7428,6030,76
São José da Coroa Grande87,40113,4362,2068,8729,6031,82
São José do Belmonte58,9077,7245,7050,6623,7025,48
São José do Egito52,2069,2347,2052,4023,6025,45
São Lourenço da Mata54,1071,6146,1051,1919,8021,34
São Vicente Ferrer86,00111,7560,8067,3133,7036,30
Serra Talhada52,2069,2340,6045,0518,8020,26
Serrita62,5082,2851,5057,1125,1027,02
Sertânia53,8071,2947,4052,5226,5028,53
Sirinhaém71,8094,1147,3052,5124,7026,58
Moreilândia63,5083,5460,6067,1323,9025,69
Solidão78,40102,3973,8081,6426,1028,13
Surubim79,90104,2464,7071,6225,8027,81
Tabira82,00106,8258,6064,8923,5025,28
Tacaimbó83,50108,6657,8064,0427,4029,44
Tacaratu79,50103,7278,8087,0834,7037,30
Tamandaré77,60101,3869,6076,9827,8029,94
Taquaritinga do Norte57,2075,6136,3040,2919,3020,83
Terezinha75,4098,6267,1074,2334,6037,21
Terra Nova58,6077,4052,2057,8528,7030,87
Timbaúba82,40107,3455,4061,4123,6025,42
Toritama47,6063,1542,4047,0019,2020,64
Tracunhaém55,9073,9455,2061,2222,4024,11
Trindade76,7096,0465,9072,9423,9025,69
Triunfo47,6063,1535,0038,8316,4017,65
Tupanatinga87,20113,1975,2083,1927,5029,57
Tuparetama71,6093,8445,6050,6327,1029,14
Venturosa66,1086,9260,4066,8926,8028,86
Verdejante53,8071,2947,3052,5125,1027,02
Vertente do Lério91,30118,2972,7080,4431,5033,94
Vertentes73,8096,5351,2056,8031,0033,42
Vicência65,8086,5251,5057,1126,2028,16
Vitória de Santo Antão70,2092,1351,2056,7123,8025,65
Xexéu100,70129,7483,2091,9136,4039,13
Fonte: Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento/Instituto de Pesquisas Econômicas Aplicada/Fundação João Pinheiro.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe