Vacas ordenhadas e produção de leite

Período de referência: 2018

 Municípios2018
Vacas ordenhadasProdução de leite (1.000 l)Valor do leite (1.000 R$)
Total438.891941.2081.121.505
Abreu e Lima3966197
Afogados da Ingazeira7151.0511.577
Afrânio5.8008.35212.528
Agrestina1.0801.4402.736
Água Preta2.7823.4004.080
Águas Belas14.58759.07653.169
Alagoinha3.6605.2865.814
Aliança5046121.836
Altinho2.6752.3003.680
Amaraji3274111
Angelim2.3054.9784.481
Araçoiaba152576
Araripina6.45111.61223.224
Arcoverde4.5007.3007.300
Barra de Guabiraba55154270
Barreiros1.6961.9842.262
Belém de Maria600657854
Belém do São Francisco1.1506701.274
Belo Jardim4.72011.82314.779
Betânia180108237
Bezerros1.5001.3502.565
Bodocó13.61649.01856.370
Bom Conselho17.30846.73146.731
Bom Jardim7401.4223.555
Bonito1.7001.9443.694
Brejão2.4916.7275.045
Brejinho550462693
Brejo da Madre de Deus4506481.036
Buenos Aires7959301.804
Buíque22.00075.60068.040
Cabo de Santo Agostinho564338608
Cabrobó1.0607251.523
Cachoeirinha1.7002.9563.843
Caetés6.10016.47119.765
Calçado9732.6262.889
Calumbi30075150
Camaragibe360284519
Camocim de São Félix8005761.094
Camutanga175213532
Canhotinho10.06927.18723.109
Capoeiras6.26818.61518.615
Carnaíba1.1009901.980
Carnaubeira da Penha188115241
Carpina2.1452.2554.735
Caruaru3.9603.3756.244
Casinhas1.4502.4386.094
Catende7209001.350
Cedro1.8352.0023.604
Chã de Alegria93102271
Chã Grande420378718
Condado185224449
Correntes8.01221.63319.470
Cortês...--
Cumaru1.6352.4726.180
Cupira1.0408301.660
Custódia4.0004.2004.200
Dormentes3.8004.1046.115
Escada...--
Exu12.49340.47752.620
Feira Nova1.0701.2132.669
Fernando de Noronha351236
Ferreiros2973611.443
Flores7005531.216
Floresta3301.0002.099
Frei Miguelinho9451.4633.657
Gameleira305468
Garanhuns6.43817.43219.175
Glória do Goitá8849292.648
Granito5.56218.02236.043
Gravatá2.3502.9615.478
Iati8.50322.95821.810
Ibimirim8001.6801.680
Ibirajuba2.9283.0903.863
Igarassu250180360
Iguaracy600600900
Inajá250630605
Ingazeira750563675
Ipojuca543421758
Ipubi1.6823.6346.178
Itacuruba363054
Itaíba15.20044.38039.942
Ilha de Itamaracá4779257
Itambé9141.1102.220
Itapetim9501.3751.650
Itapissuma71236
Itaquitinga90109219
Jaboatão dos Guararapes5966121.164
Jaqueira484566623
Jataúba5355931.037
Jatobá136230415
João Alfredo5658452.113
Joaquim Nabuco290344430
Jucati1.5543.7754.153
Jupi1.1943.2253.225
Jurema2.4003.9904.788
Lagoa do Carro5255731.374
Lagoa de Itaenga9471.0201.938
Lagoa do Ouro5.03310.87010.870
Lagoa dos Gatos6006701.173
Lagoa Grande2.7001.4603.212
Lajedo5.12010.34512.415
Limoeiro2.4053.6369.091
Macaparana8381.0192.037
Machados125209523
Manari1.0002.9203.504
Maraial8509951.193
Mirandiba9753106
Moreno1.4901.8153.557
Nazaré da Mata465489978
Olinda4720
Orobó3706191.547
Orocó2.0001.0602.332
Ouricuri8.99316.18824.282
Palmares1.4501.6701.837
Palmeirina3.4137.3726.634
Panelas1.1851.2952.137
Paranatama1.6583.5823.582
Parnamirim1.9951.5212.738
Passira1.0801.8124.530
Paudalho1.3421.4642.855
Paulista104175612
Pedra19.79249.87644.888
Pesqueira8.32016.63519.962
Petrolândia150596894
Petrolina6.3003.4046.808
Poção1.1101.8332.199
Pombos9009721.847
Primavera334862
Quipapá2.0222.3663.146
Quixaba9006481.166
Recife96144360
Riacho das Almas8157701.348
Ribeirão255684
Rio Formoso...--
Sairé2.5503.6726.977
Salgadinho3154761.191
Salgueiro590318700
Saloá3.98910.7709.154
Sanharó3.6859.20011.039
Santa Cruz1.6511.9303.859
Santa Cruz da Baixa Verde180128257
Santa Cruz do Capibaribe345520988
Santa Filomena8959671.933
Santa Maria da Boa Vista4.6502.5125.778
Santa Maria do Cambucá4005981.494
Santa Terezinha410340510
São Benedito do Sul1.1321.3241.589
São Bento do Una22.90047.84057.408
São Caitano2.3201.7542.806
São João1.8054.8754.875
São Joaquim do Monte1.7001.8363.856
São José da Coroa Grande450460644
São José do Belmonte7705501.101
São José do Egito1.6002.4003.600
São Lourenço da Mata381411814
São Vicente Ferrer8921.0842.710
Serra Talhada2.2672.7744.855
Serrita2.6152.0093.616
Sertânia5.3105.5766.691
Sirinhaém131317
Moreilândia1.5608421.601
Solidão360227340
Surubim1.1651.9544.886
Tabira1.9001.5903.180
Tacaimbó2.0904.4815.377
Tacaratu140126203
Tamandaré8741.0231.125
Taquaritinga do Norte9006751.148
Terezinha2.2664.8944.894
Terra Nova652289578
Timbaúba1.4991.8223.643
Toritama170151301
Tracunhaém238274548
Trindade8298951.791
Triunfo240168370
Tupanatinga11.59424.34724.347
Tuparetama7209071.043
Venturosa11.26535.48537.259
Verdejante164916
Vertente do Lério5007201.800
Vertentes8651.2463.114
Vicência6738171.226
Vitória de Santo Antão1.0001.0802.052
Xexéu7809131.095
Goiana RMR294357982
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Pesquisa da Pecuária Municipal.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe