Ligações e economias abastecidas pela rede de água

Período de referência: 2019

 Municípios2019
Total de ligacõesLigação residencialLigação comercialLigação industrialLigação públicoTotal de economiasEconomia residencialEconomia comercialEconomia industrialEconomia público
Total1.995.7321.898.91981.4603.12712.2262.419.7172.298.351105.5503.15212.664
Abreu e Lima25.18024.355724168527.00226.15583116-
Afogados da Ingazeira14.01813.262643610714.23613.4376756118
Afrânio3.3303.1201472613.3863.172151261
Agrestina8.1667.88020114718.3878.0892131471
Águas Belas6.0845.8711805286.1425.923185529
Alagoinha2.2542.20225-272.2902.23924-27
Aliança8.9248.6851932449.0758.814207252
Altinho6.7556.52216911536.8196.5841701154
Angelim2.6502.59426-302.6552.59726-32
Araçoiaba1.5751.526301181.6731.61538119
Araripina16.66315.821718378717.33416.4517563889
Arcoverde22.47021.3809182814425.47324.1951.10228148
Barra de Guabiraba3.8343.724831263.8563.73984132
Barreiros10.91210.57427915810.96110.617285158
Belém de Maria2.5792.502451312.5862.50745133
Belém do São Francisco4.3434.0542104754.4594.159220476
Belo Jardim27.37226.1971.0024113228.05226.8291.04741135
Betânia1.8921.83021-411.9011.83921-41
Bezerros18.73718.0205753910319.60618.82862939110
Bodocó5.2325.0611147505.2435.072114750
Bom Conselho9.9499.584282265710.1079.7232932566
Bom Jardim7.9917.7731325818.1957.958147684
Bonito11.00110.54836768011.12710.667373681
Brejão1.2341.18333-181.2471.19533-19
Brejinho1.7381.63369-361.7741.66770-37
Brejo da Madre de Deus8.6968.4342075508.8578.585216551
Buenos Aires3.0142.94641-273.0562.98543-28
Buíque5.4625.2611573415.5135.308161341
Cabo de Santo Agostinho46.99844.6301.93315927656.08953.2052.445159280
Cabrobó8.4057.9513736758.5328.065385676
Cachoeirinha6.5956.3631853446.7916.548196344
Caetés2.0442.00432-82.0441.99640-8
Calçado1.3021.25626-201.3111.26526-20
Calumbi93589424-1794890724-17
Camaragibe30.33829.1741.0322310938.17736.6661.37323115
Camocim de São Félix4.4634.3131162324.5234.363125233
Camutanga2.1132.06729-172.1512.10133-17
Canhotinho4.8114.684801464.8364.70980146
Capoeiras2.3872.256972322.4072.27298235
Carnaíba4.3124.12113011504.3324.1371341150
Carpina23.27222.233931238524.91523.8129932387
Caruaru109.874103.0856.003398388135.302127.2947.136408464
Casinhas86983941258858554125
Cedro2.6682.57459-352.6742.58059-35
Chã de Alegria2.7432.67949-152.7532.68850-15
Chã Grande4.0543.933851354.3024.17095136
Condado3.9223.838551283.9523.86855128
Correntes3.7733.6141084473.7983.638108448
Cumaru2.2472.183362262.3162.24739228
Cupira9.1758.7413765539.3418.897385554
Custódia6.8626.5412885286.9786.650295528
Dormentes2.5832.4091311422.6562.471142142
Escada15.78015.124546317916.78816.0955703291
Exu5.3425.1221591605.4355.209165160
Feira Nova6.5436.423873306.5566.43687330
Fernando de Noronha9376762132461.418910453253
Ferreiros2.9572.882505203.0202.94550520
Flores4.6144.4151483484.6434.441151348
Floresta7.8817.4872997888.0477.639313788
Frei Miguelinho2.1642.096431242.1712.10244124
Garanhuns45.34443.0731.79925321949.41046.7352.203252220
Glória do Goitá5.7515.5201784495.8115.568188451
Granito1.1671.10719-411.2261.16520-41
Gravatá30.30529.0801.0683911836.90835.4581.29438118
Ibimirim4.8764.6871464394.9654.768154439
Ibirajuba1.7661.699351311.7851.71835131
Igarassu24.84323.8048322718026.44725.35787927184
Iguaracy2.6902.55785-482.6902.55191-48
Ingazeira73367329-3173667629-31
Ipojuca14.32713.1199908113719.19717.4951.47982141
Ipubi4.6624.565673274.6884.58870327
Itacuruba1.3741.29340-411.3801.29940-41
Itaíba5.8375.705828425.9045.77282842
Ilha de Itamaracá12.16711.769328135715.26814.8313551369
Itapetim3.7123.5731131253.7553.616113125
Itapissuma4.5794.3721482574.7644.557148257
Itaquitinga2.8552.78151-232.9002.82453-23
Jaboatão dos Guararapes118.891114.0164.230245400177.530171.2045.675246405
Jataúba9909393411699494334116
Jatobá4.0183.7971541664.0573.822165169
João Alfredo6.5526.34316112366.9246.7111641237
Joaquim Nabuco3.3313.25850-233.3613.28750-24
Jucati1.3001.270141151.3021.27214115
Jupi7286972011073470320110
Jurema4.8234.71065-484.8254.70967-49
Lagoa do Carro3.4363.368421253.4903.41548126
Lagoa de Itaenga5.1045.003791215.2135.10684122
Lagoa do Ouro2.2202.134472372.2502.16147240
Lagoa dos Gatos3.4373.34356-383.4573.36356-38
Lagoa Grande4.4944.2651771514.5624.318192151
Lajedo13.04312.62035186413.33412.887375864
Limoeiro14.69913.818765229416.13615.1598612294
Macaparana5.6895.5131291465.7455.565133146
Machados2.8332.756371392.8672.78738141
Manari2.2542.22211-212.2642.23211-21
Maraial1.3931.32636-311.4001.33336-31
Mirandiba3.8123.705741323.8173.70975132
Moreno14.81514.34038098615.39214.879418986
Nazaré da Mata8.9718.6642423629.2398.923247366
Olinda93.87089.8623.550131327122.913117.7564.690133334
Orobó2.1812.08670-252.4122.30380-29
Orocó1.8201.70979-321.8331.71682-35
Ouricuri15.41714.4977682312915.94314.91087924130
Palmeirina1.8671.80231-341.8751.81031-34
Panelas5.4295.296791535.4505.31379157
Paranatama4334117-154384137-18
Parnamirim3.7913.6021251633.8443.654126163
Passira5.4325.245152-355.6675.468163-36
Paudalho10.0599.696264138610.0599.6223381386
Paulista82.30779.4862.48676259104.064100.7292.99476265
Pedra3.4383.369336303.5023.43135630
Pesqueira13.23112.764366188313.53213.0523751887
Petrolândia8.6438.2133453828.8068.370349384
Petrolina93.57187.9395.075140417112.965106.0096.398140418
Poção2.1612.104213332.1682.10922334
Primavera2.0531.95664-332.0601.96264-34
Quipapá4.0443.874127-434.0613.891127-43
Quixaba1.2491.205241191.2491.20524119
Recife297.810274.90420.7715691.566489.502452.34334.9025741.683
Riacho das Almas4.0523.939713394.1564.04271340
Ribeirão9.7469.24442757010.0199.478461575
Rio Formoso3.3543.199972563.3733.21699256
Sairé2.9892.879747293.7043.58976732
Salgadinho97892928-211.02597230-23
Salgueiro20.96319.816992814721.56920.3171.0918153
Saloá1.8391.805201131.8441.81218113
Sanharó6.2376.0671096556.2736.103109655
Santa Cruz2.1892.13918-322.1982.14818-32
Santa Cruz da Baixa Verde5858---5858---
Santa Cruz do Capibaribe21.80920.694986606923.30022.0791.0896369
Santa Filomena1.6831.639251181.6841.64025118
Santa Maria da Boa Vista5.0854.7832322685.1544.831234287
Santa Maria do Cambucá2.2832.218362272.3122.24536229
Santa Terezinha2.7272.62176-302.7712.66576-30
São Benedito do Sul1.8191.76429-261.8251.76629-30
São Bento do Una8.5068.1752719518.6098.268281951
São Caitano9.3569.1591523429.6519.451155342
São João4.5944.413966794.6804.458131685
São Joaquim do Monte6.0355.8381381586.0675.864144158
São José da Coroa Grande5.1725.040981335.6405.500105134
São José do Belmonte6.6646.4181911546.6786.431191155
São José do Egito9.5799.1023969729.8979.390426972
São Lourenço da Mata21.13720.1918043011227.10826.05491030114
São Vicente Ferrer2.6042.497653392.6322.52168340
Serra Talhada27.30225.9221.1852217329.41427.9611.25822173
Serrita2.9672.836883403.0042.84588368
Sertânia6.6226.3921598636.7306.497162863
Sirinhaém7.4387.0942624787.4957.146266479
Moreilândia1.6051.56216-271.6071.56416-27
Solidão61958714-1861958714-18
Surubim19.40418.705586149920.78020.05560314108
Tabira8.7648.4642497448.8768.574251744
Tacaimbó2.9932.917473263.0162.94047326
Tacaratu4.8704.718854634.8744.72185464
Tamandaré8.4428.1512094789.4829.142251485
Taquaritinga do Norte4.0373.9069410274.1343.9861111027
Terezinha1.1181.063312221.1191.06231224
Terra Nova2.7942.679751392.8072.68976141
Timbaúba14.22613.525589199315.38614.60765719103
Toritama10.4789.865524434611.22610.5745634346
Tracunhaém3.1163.04737-323.1613.08543-33
Trindade8.1677.75631851428.3327.9123235146
Triunfo2.7592.65563-412.8142.70568-41
Tupanatinga3.8383.701905423.8953.75395542
Tuparetama3.0882.9421151303.1272.974119133
Venturosa3.1633.026966353.2463.100102737
Verdejante2.7512.681302382.7572.68730238
Vertente do Lério9469102021495591920214
Vertentes4.6354.491975424.8454.682115543
Vicência5.2835.1121152545.3575.183117255
Vitória de Santo Antão33.65332.4031.0973911435.18233.8601.16740115
Goiana RMR14.67513.883642714316.06715.2056987157
Pombos - Agreste Central6.8766.6461779447.0106.776181944
Fonte: Companhia Pernambucana de Saneamento - Compesa.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe