Despesas orçamentárias municipais, por categorias

Período de referência: 2018

 Municípios2018
Despesas orçamentárias (R$1,00)Despesas correntes (R$1,00)Despesas de capital (R$1,00)
Abreu e Lima149.892.099,86142.305.578,977.586.520,89
Afogados da Ingazeira93.413.144,6385.600.289,347.812.855,29
Afrânio44.579.210,0641.893.977,672.685.232,39
Agrestina66.510.982,5958.102.761,978.408.220,62
Água Preta73.753.543,2768.394.287,885.359.255,39
Águas Belas89.870.455,9483.127.097,196.743.358,75
Alagoinha36.596.270,1734.186.881,332.409.388,84
Aliança85.415.298,0581.752.691,713.662.606,34
Altinho57.648.186,4851.722.599,835.925.586,65
Amaraji52.762.657,4850.772.263,001.990.394,48
Angelim33.145.876,0530.404.278,332.741.597,72
Araçoiaba44.171.164,4840.817.225,653.353.938,83
Araripina173.889.763,93158.831.308,0915.058.455,84
Arcoverde149.086.022,77143.477.516,675.608.506,10
Barra de Guabiraba38.485.496,9933.974.184,414.511.312,58
Barreiros101.318.103,5197.006.365,694.311.737,82
Belém de Maria31.555.141,9428.159.399,673.395.742,27
Belém do São Francisco55.068.154,8553.569.316,721.498.838,13
Belo Jardim195.402.553,07187.088.756,738.313.796,34
Betânia34.383.678,5032.044.417,172.339.261,33
Bezerros125.369.742,16121.494.352,693.875.389,47
Bodocó83.044.103,2576.796.913,006.247.190,25
Bom Conselho119.928.791,35103.585.584,9116.343.206,44
Bom Jardim77.168.309,4568.832.176,388.336.133,07
Bonito80.822.061,4177.760.374,053.061.687,36
Brejão31.052.813,1929.251.326,211.801.486,98
Brejinho24.503.537,2023.279.439,611.224.097,59
Brejo da Madre de Deus103.266.982,5997.973.642,655.293.339,94
Buenos Aires32.510.197,2829.782.098,662.728.098,62
Buíque106.812.418,04104.013.735,982.798.682,06
Cabo de Santo Agostinho719.041.727,97628.859.046,1290.182.681,85
Cabrobó78.616.491,2072.866.346,555.750.144,65
Cachoeirinha42.599.285,3838.405.319,554.193.965,83
Caetés60.808.279,0455.005.346,625.802.932,42
Calçado32.331.880,3729.266.177,883.065.702,49
Calumbi22.843.943,2321.436.702,841.407.240,39
Camaragibe294.644.809,12270.767.045,0523.877.764,07
Camocim de São Félix37.074.320,4633.809.680,473.264.639,99
Camutanga31.475.746,2229.122.538,722.353.207,50
Canhotinho60.240.313,1554.659.957,705.580.355,45
Capoeiras49.318.656,1945.250.349,644.068.306,55
Carnaíba50.499.199,9345.260.626,915.238.573,02
Carnaubeira da Penha28.437.708,8526.059.145,292.378.563,56
Carpina143.179.393,62138.848.944,644.330.448,98
Caruaru751.815.924,37669.418.461,3982.397.462,98
Casinhas37.841.658,3035.652.372,942.189.285,36
Catende76.653.758,7169.920.723,756.733.034,96
Cedro31.857.548,3830.692.744,431.164.803,95
Chã de Alegria31.948.404,2729.335.829,682.612.574,59
Chã Grande59.335.638,0255.049.898,104.285.739,92
Condado52.862.733,7350.074.374,672.788.359,06
Correntes53.002.903,3148.101.138,744.901.764,57
Cortês44.317.539,4942.986.765,991.330.773,50
Cumaru34.498.906,3832.971.689,341.527.217,04
Cupira54.915.286,7646.606.246,248.309.040,52
Custódia94.472.399,9185.947.147,068.525.252,85
Dormentes49.582.822,8146.359.895,813.222.927,00
Escada129.444.239,34123.936.270,885.507.968,46
Exu68.388.581,5165.467.052,752.921.528,76
Feira Nova54.101.463,6845.846.713,208.254.750,48
Ferreiros30.687.098,5628.509.487,902.177.610,66
Flores47.982.248,3845.398.913,432.583.334,95
Floresta89.499.538,2085.491.360,474.008.177,73
Frei Miguelinho30.312.778,1329.624.188,86688.589,27
Gameleira48.159.384,0745.372.744,982.786.639,09
Garanhuns290.024.948,49277.991.287,4212.033.661,07
Glória do Goitá56.398.791,4554.171.530,982.227.260,47
Granito25.324.879,1222.461.008,982.863.870,14
Gravatá164.251.118,58157.724.408,866.526.709,72
Iati55.525.057,7553.848.467,151.676.590,60
Ibimirim55.236.710,2751.370.209,023.866.501,25
Ibirajuba24.109.624,1721.762.308,112.347.316,06
Igarassu241.853.272,27225.521.757,3816.331.514,89
Iguaracy35.234.361,4133.350.329,151.884.032,26
Inajá45.200.682,0444.160.813,191.039.868,85
Ingazeira20.830.679,5819.156.627,661.674.051,92
Ipojuca801.624.178,11773.083.995,6428.540.182,47
Ipubi69.873.665,9567.286.208,362.587.457,59
Itacuruba26.036.605,4124.818.466,561.218.138,85
Itaíba64.929.386,0660.417.028,394.512.357,67
Ilha de Itamaracá67.136.169,5063.681.906,333.454.263,17
Itambé73.757.343,0566.812.069,536.945.273,52
Itapetim37.556.550,0333.559.610,933.996.939,10
Itapissuma97.433.797,5495.307.223,682.126.573,86
Itaquitinga39.481.428,8737.099.295,812.382.133,06
Jaboatão dos Guararapes1.258.051.397,521.202.877.071,0955.174.326,43
Jaqueira38.775.727,8135.897.706,032.878.021,78
Jataúba44.913.497,7242.937.823,081.975.674,64
Jatobá32.448.664,0730.141.014,952.307.649,12
João Alfredo66.086.423,5162.291.626,663.794.796,85
Joaquim Nabuco45.101.116,2040.056.350,085.044.766,12
Jucati33.374.237,8431.473.852,271.900.385,57
Jupi48.108.285,9443.690.712,444.417.573,50
Jurema43.671.026,5539.130.996,284.540.030,27
Lagoa do Carro45.676.054,6341.395.480,714.280.573,92
Lagoa de Itaenga51.870.002,3648.568.430,303.301.572,06
Lagoa do Ouro41.956.156,1238.314.320,923.641.835,20
Lagoa dos Gatos31.160.449,4230.206.851,16953.598,26
Lagoa Grande60.636.530,6357.136.485,463.500.045,17
Lajedo91.017.908,3988.378.328,332.639.580,06
Limoeiro116.720.459,55112.059.010,884.661.448,67
Macaparana57.433.401,7150.576.910,336.856.491,38
Machados36.679.015,2632.394.389,644.284.625,62
Manari51.397.183,0747.862.946,603.534.236,47
Maraial34.670.616,7031.837.102,952.833.513,75
Mirandiba39.143.735,6937.777.032,731.366.702,96
Moreno111.926.397,37106.892.288,605.034.108,77
Nazaré da Mata63.225.995,9059.664.384,293.561.611,61
Olinda638.184.392,35612.190.499,1125.993.893,24
Orobó59.300.553,6954.670.908,034.629.645,66
Orocó40.112.506,5437.907.544,962.204.961,58
Ouricuri131.264.299,68117.538.787,2813.725.512,40
Palmares138.310.025,71129.477.372,238.832.653,48
Palmeirina26.150.402,7925.536.383,60614.019,19
Panelas71.029.190,7064.403.902,796.625.287,91
Paranatama41.357.486,5540.255.446,391.102.040,16
Parnamirim59.477.465,1348.179.522,4511.297.942,68
Passira64.405.106,1760.796.911,963.608.194,21
Paudalho106.805.034,7997.698.192,179.106.842,62
Paulista489.154.499,18469.152.547,5120.001.951,67
Pedra51.654.785,9550.055.374,721.599.411,23
Pesqueira123.899.027,98116.878.089,227.020.938,76
Petrolândia78.769.272,1974.649.341,004.119.931,19
Petrolina710.026.415,67672.946.488,5337.079.927,14
Poção30.356.812,7127.640.105,192.716.707,52
Pombos57.219.746,9555.412.826,111.806.920,84
Primavera33.386.833,1730.720.927,322.665.905,85
Quipapá61.389.583,9653.842.040,937.547.543,03
Quixaba25.236.862,8622.854.445,362.382.417,50
Recife4.858.890.488,484.504.555.947,58354.334.540,90
Riacho das Almas52.963.095,7851.012.194,831.950.900,95
Ribeirão86.900.551,0283.983.094,162.917.456,86
Rio Formoso60.652.866,4456.161.480,184.491.386,26
Sairé28.547.815,9326.775.393,971.772.421,96
Salgadinho28.171.277,9924.840.862,593.330.415,40
Salgueiro124.228.821,68119.984.918,474.243.903,21
Saloá45.671.143,1142.940.661,332.730.481,78
Sanharó47.886.911,4644.640.933,663.245.977,80
Santa Cruz35.359.357,3633.633.529,241.725.828,12
Santa Cruz da Baixa Verde35.253.537,3732.551.076,752.702.460,62
Santa Cruz do Capibaribe174.452.516,28161.631.561,6812.820.954,60
Santa Filomena36.683.569,1434.018.363,532.665.205,61
Santa Maria da Boa Vista116.817.649,33105.937.944,3310.879.705,00
Santa Maria do Cambucá30.359.198,9728.749.023,181.610.175,79
Santa Terezinha30.312.247,3828.373.771,991.938.475,39
São Benedito do Sul33.358.719,2332.537.117,46821.601,77
São Bento do Una106.694.844,0897.990.645,428.704.198,66
São Caitano64.943.155,7860.934.868,884.008.286,90
São João59.194.029,3356.035.763,763.158.265,57
São Joaquim do Monte57.973.009,8848.793.068,449.179.941,44
São José da Coroa Grande54.149.126,0049.995.339,964.153.786,04
São José do Belmonte79.410.075,0867.825.343,7111.584.731,37
São José do Egito78.895.624,2575.156.309,203.739.315,05
São Lourenço da Mata177.555.667,75167.723.379,089.832.288,67
São Vicente Ferrer45.430.661,5440.832.882,354.597.779,19
Serra Talhada194.772.247,22179.120.661,1715.651.586,05
Serrita52.012.360,0047.289.935,294.722.424,71
Sertânia71.976.475,2360.705.313,8411.271.161,39
Sirinhaém92.818.949,4486.586.880,826.232.068,62
Moreilândia44.038.902,8233.136.263,2410.902.639,58
Solidão21.973.130,6720.920.171,361.052.959,31
Surubim116.704.318,94113.490.250,353.214.068,59
Tabira54.715.788,2650.445.231,714.270.556,55
Tacaimbó28.086.192,9125.314.144,502.772.048,41
Tacaratu54.380.171,5851.397.307,832.982.863,75
Tamandaré67.807.814,5663.965.940,923.841.873,64
Taquaritinga do Norte55.427.394,5749.447.282,965.980.111,61
Terezinha24.951.110,7923.784.376,401.166.734,39
Terra Nova28.385.369,6625.267.347,343.118.022,32
Timbaúba108.793.198,65104.125.524,354.667.674,30
Toritama87.879.124,5475.953.011,5211.926.113,02
Tracunhaém33.846.786,3928.626.390,565.220.395,83
Trindade75.781.055,8271.611.153,664.169.902,16
Triunfo44.758.630,9941.421.566,123.337.064,87
Tupanatinga61.549.555,0556.642.209,144.907.345,91
Tuparetama30.592.201,7126.297.187,174.295.014,54
Venturosa45.547.559,0341.854.777,383.692.781,65
Verdejante39.200.661,9430.384.198,428.816.463,52
Vertente do Lério22.116.615,7320.858.941,251.257.674,48
Vertentes45.379.197,8036.422.359,238.956.838,57
Vicência75.808.743,4469.069.305,646.739.437,80
Vitória de Santo Antão276.266.279,61266.055.835,9410.210.443,67
Xexéu41.198.484,0839.281.823,831.916.660,25
Goiana RMR201.293.216,33178.475.313,6522.817.902,68
Fonte: Secretaria do Tesouro Nacional.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe