Domicílios particulares permanentes, por classes de rendimento nominal mensal domiciliar per capita, segundo os bairros

Período de referência: 2010

 Municípios / Bairros2010
TotalAté 1/4 salário mínimoMais de 1/4 a 1/2 salário mínimoMais de 1/2 a 1 salário mínimoMais de 1 a 2 salário mínimoMais de 2 a 3 salário mínimoMais de 3 a 5 salário mínimoMais de 5 salário mínimoSem rendimento
Abreu e Lima---------
Alto da Bela Vista4576412712777910439
Alto São Miguel1.434240475478140246467
Caetés I5.8697031.5181.9801.1131658921280
Caetés II2.31321761383845477291372
Caetés III2.739348779948430753811110
Centro3.6204329561.2685741105913208
Desterro1.97428552265331280331178
Fosfato2.00442667353312216121221
Jardim Caetés1.510247452547176208456
Matinha1.40013037648124463331162
Planalto1.06524429926777561166
Timbó1.5371894285532415121648
Amaraji---------
Bela Vista1.2564244373133531439
Centro95412624634315930181121
Cruzeiro38389158104142--16
Do Campo12725473951--10
João Paulo II168386946101--4
Miquilina1083627253---17
Nossa Senhora da Conceição483771321584875155
Nossa Senhora de Fátima2167555473---36
Santo Amaro2638175841342-4
Tancredo Neves137193537249436
Arcoverde---------
Boa Vista1.4222794024841633714439
Centro2.72917134579666929921416372
Coronel Siqueira Campos1.3623663893459014112145
Pôr do Sol7061581631576830322771
Santa Luzia3312869112722810111
Santos Dumont1.2463623482888818147121
São Cristóvão6.4911.5751.5681.72882922812657380
São Geraldo1.86547349253916734172141
São Miguel1.25514027341521469402183
Sucupira7189514220013051482923
Tamboril1882037573716975
Bezerros---------
Centro1.2058022647822759402768
Cohab444771441515252211
Cruzeiro837125216350110148311
Encruzilhada de São João9402382982784453272
Gameleira1.3394653693833921-80
Mororó308651081042511-4
Queimada Dantas791924296-1--
Retiro5661541711803454216
Rosário392111751243093-40
Salgado68717818824045-3-33
Santo Amaro647184163174712112319
Santo Antônio1.2141663164791613614933
São Pedro1.29326837650886159229
São Sebastião1.3129822751127593563022
Brejo da Madre de Deus---------
Capitão Aberlado Calumby191633534621-50
Capitão Cordeiro Falcão1.1823512893351062010665
Nossa Senhora do Bom Conselho43839921417821151141
São José69518818920874126414
Cabo de Santo Agostinho---------
Bom Conselho1.0831312873601883012669
Centro2.6532456338435521546131134
Charneca2.8894879639482632484192
Charnequinha1.735370634501117134-96
Cohab4.5183028251.5341.18833211538184
Destilaria19913356553181032
Distrito Industrial Diper6231622061573256-55
Distrito Industrial Santo Estevão276981095271--9
Engenho Ilha3.3024901.0271.06538162149254
Enseada dos Corais1.19276224366237115494679
Gaibu2.6822485957165541579148273
Garapu2.1842315227074081065919132
Itapoama4771312334-5
Juçaral590186166119163--100
Malaquias3.7545701.0931.27547779298223
Paiva131133949122277
Pirapama1.410200454466179176187
Ponte dos Carvalhos7.5201.2382.2342.3968661484620572
Pontezinha2.73839085089335263247159
Rosário82711927225986144172
Santo Inácio1.17957120345338131886337
São Francisco4.3838281.4481.271398481831341
Suape46854105160892410620
Vila Social Contra Mocambo1.0867319031426799552563
Camaragibe---------
Alberto Maia1.6762185425932112510671
Aldeia de Baixo477801551484274-40
Aldeia dos Camarás1.927143299364268142217355139
Alto da Boa Vista4724711414961114284
Alto Santo Antonio1.6032384595632173029859
Areeiro1.320168437519136138-39
Bairro dos Estados1.7662845436082221711378
Bairro Novo do Carmelo4.5313761.0711.4911.00125713554146
Borralho537911671174118284827
Celeiro das Alegrias Futuras1.1071523094011682811533
Céu Azul1.192153384432150269632
Estação Nova1.054110278414183246237
Jardim Primavera1.728140389561365131661957
João Paulo II1.134191355351150132171
Nazaré8099418127714428171058
Oitenta16424394312815176
Santa Mônica2.49548670472231238319193
Santa Tereza51910616611436103183
Santana8418626733612212-216
São João e São Paulo1.217246550309373--72
São Paulo3355184863243-75
São Pedro83518927021065124184
Tabatinga4.2868061.3991.296358612213331
Timbi4.8244031.2351.7419011958931229
Vale das Pedreiras1.007109252367152228295
Vera Cruz2.361365773790212372017147
Viana4887016016257134121
Vila da Fábrica1.1461282763782025445855
Vila da Inabi411125310713350291611
Caruaru---------
Agamenon Magalhães1.765405450459229393714132
Alto do Moura2.836520806958358491615114
Boa Vista10.2301.1352.2283.3512.177579307138315
Caiuca1.87017142471138068321074
Cedro5496715117967102-73
Centenário1.285202395422115164-131
Cidade Alta1.76315338763137675481875
Divinópolis2.2181153668215441601014863
Indianópolis6.0844639861.7521.486570410202215
João Mota1.435254457503133167362
Kennedy3.7122887801.4607871516729150
Maurício de Nassau4.8301314261.1311.12352066574094
Morro do Bom Jesus1.6563854845011151783143
Nossa Senhora das Dores2.85812838290083425316775119
Nova Caruaru2.14830647863734013410442107
Petrópolis4.2224478691.40686124013888173
Rendeiras4.1174348211.5078981928641138
Riachão2.0142594687583506422885
Salgado15.7352.2564.0995.8432.31535714274649
Santa Rosa3.6134778951.3765391023630158
São Francisco3.1472175901.1257512131095092
Universitário1.71715118929631217925029644
Vassoural5.4846821.4092.1438831325714164
Catende---------
Baixa Verde33380101951931-34
Buranhem41016098612---89
Canaã1.0173863362091843-61
Centro1.33614234741725261401760
Dezoito20760613471-143
Guabiraba791719235-1-14
Jardim Diamante4558711998731313547
Monte Alegre202695338813129
Niterói11732392941--12
Nova Catende5018313415585157121
Pavão2287876511522-4
Pedras791429264---6
Chã de Alegria---------
Castelo Branco224358873132--13
Centro357621091193355123
Cruzeiro35196102983052-18
Guindaste2637378651211-33
Maria Doralice Mascena399102131952031146
Matadouro5091671501212621-42
Santa Luzia360841151053742112
Escada---------
Alvorada5091821569822-1-50
Atalaia2301966734692312
Bela Vista7811722892215974128
Boa Esperança43791164100242-155
Centro2.00418053075035072351374
Cidade Centro1.0852273343491031912338
Jaguaribe77393251257771311566
Mangueira3362270107772617611
Maracujá45141951359119131245
Nova Cidade9922293562985135149
Nova Descoberta1.158205365391120178250
Nova Escada1.599405558423751145118
Povo Deus7482072901752421-49
Riacho do Navio409591321365611717
Santo Antônio7421422542514181144
São Francisco27646989319-1217
São Sebastião1.5523035684551121610187
Viradouro352671031174163213
Garanhuns---------
Aloísio Souto Pinto3.329816992961317603516132
Boa Vista3.2433555841.000698221154115116
Dom Hélder Câmara1.184334358278861582103
Dom Thiago Posima1283029342553-2
Francisco Simão dos Santos Figueira3.17070092391843572291875
Heliópolis5.7858591.1991.447920398353438171
Jose Maria Dourado635991601711094625196
Magano3.410837961882347864621230
Novo Heliópolis651471021741995335833
Santo Antônio1.99211025251352421816415655
São José3.3975187611.0396161911205399
Severiano Moraes Filho5.7401.2191.6941.6376811357021283
Glória do Goitá---------
Centro7601541892301102912630
Cohab271749479153--6
Madre de Deus5391571521583583-26
Nova Glória1.300380438295781712476
Santa Rita3428567791411-95
Granito---------
Centro192404281261-11
Deputado Ulisses Guimarães2367370512061114
Jardim Novo Granito178504061234---
Igarassu---------
Agamenon2.28531862973632751234197
Alto do Céu818229263186369-194
Ana de Albuquerque5596115322070117532
Bela Vista1.5983455384801402613452
Boa Sorte5126713916680269421
Bonfim1.2542334043651261532106
Campina de Feira46842122139922916820
Centro3.6616111.0271.1374621134619246
Cruz de Rebouças1.746151352591395104532080
Encanto Igarassu7499721628797159325
Inhamã4186612713653124218
Jabacó1562636511526515
Monjope1.5603125064491763226652
Pancó359448810874812421
Posto de Monta7931222262241192514558
Rubina1.4661883985042435523847
Santa Luzia406941471053493212
Santa Rita1.63744055842294134-106
Santo Antônio659811792481011410-26
Saramandaia8647016623321070381166
Sítio dos Marcos72316224719263125636
Tabatinga1.19013929434918947225145
Triunfo3994782139841711-19
Umbura2.1804076786832684019481
Vila Rural435811651362492315
Itapissuma---------
Cajueiro8452592622065761-54
Cidade Criança33513573531763-48
Cidade Industrial9630272082-27
Conceição94724129327676144241
Espinheiro778140197243931614273
Grêmio6361731941612743173
Mangabeira441155135881824534
Várzea7432182132183864145
Veloz47957119145882311234
Jaboatão dos Guararapes---------
Barra de Jangada10.8431.6792.7193.0631.779480292137694
Bulhões3651377---4
Cajueiro Seco15.8962.2784.3375.1642.299393176581.190
Candeias20.9901.2482.5594.1844.5962.4942.6952.466746
Cavaleiro11.9211.7553.4854.1001.5172268725726
Centro3.8206359751.1505291438320285
Comportas8151743062354993237
Curado14.6591.3973.1194.7893.28973628089959
Dois Carneiros5.8451.0131.8691.857654733810330
Engenho Velho2.18626761469140471401485
Floriano3.138579916889428653313215
Guararapes11.5111.7133.4163.7371.51024112976689
Jardim Jordão7.7001.3452.4142.3308231615720550
Manassu479881651445874-13
Marcos Freire6.6787591.5282.2201.39228912432334
Muribeca8.0351.5052.1252.3951.0502109220637
Muribequinha5891441731555482-53
Piedade20.0751.8593.4694.1923.1881.7361.9972.856778
Prazeres10.7111.3812.8523.2211.594431210144878
Santana1.7953596195311402361116
Santo Aleixo6.6079911.9322.0119411837828443
Socorro1.75523147256124065289149
Sucupira8.0011.2302.2852.5481.0581707022618
Vargem Fria2393172673892-20
Vila Rica9.2441.2282.5573.0551.48127711335498
Vista Alegre3.2433748711.149478964815212
Zumbi do Pacheco8.2401.2312.3482.7051.1992209025422
Jataúba---------
Augusto Melo2617680751622-10
Boa Vista7532102262453964221
Bom Jesus4541351301393053111
Branco3215851-1-2
Centro56762101226131236117
Petrolino Malaco de Souza (Seu Teté)13847443771--2
Limoeiro---------
Centro4283683166931813514
Dt Severino Pinheiro6944911820617669322717
João Ernesto8071262052991142010429
José Fernades Salsa1.45815131753625975452649
Juá9011101972901593523681
Otácio de Lemos2.01029260070724943401564
Pirauira484461262057613567
Ponto Certo281295710354176312
Redentor1.42336145943188139359
Santa Luzia8662022892574981-60
Santa Teresinha8431132642739624191638
Santo Antônio1.274269342364922044179
São Sebastião1.4642834115101573017452
Olinda---------
Águas Compridas5.9299681.7751.837650884713551
Aguazinha3.3466801.0551.02238352206128
Alto da Bondade2.6445328538062462772171
Alto da Conquista2.1533286777291861962206
Alto da Nação1.252182404425146169268
Alto do Sol Nascente6461312111855863151
Amaro Branco1.21915132740518555292740
Amparo5734310016913748352417
Bairro Novo2.785218526256849464068035
Bonsucesso8071161962321275122756
Bultrins1.222112261348226765345101
Caixa D'Água4.0765541.2131.33448067209399
Carmo595214412714767789516
Casa Caiada5.049831844719748301.1111.31581
Fragoso6.3877901.5681.9161.066351258125313
Guadalupe1.4601863855112154715596
Jardim Atlântico12.0979811.7322.6502.8041.4641.269735462
Jardim Brasil 5.2674099791.6291.30036618572327
Monte1.88527348862027970582671
Ouro Preto9.1266661.7202.8342.212685381134494
Passarinho1.47024353944998104-127
Peixinhos10.7781.5782.7823.4381.65639118063689
Rio Doce12.9088652.1084.0343.5321.116638258357
Salgadinho2.7193316848204911297338153
Santa Teresa1.12320225428418464453753
São Benedito709791622251362517857
Sapucaia4.0445501.2011.37946260238361
Sítio Novo1.5262063745122646428474
Tabajara3.9554879351.1847381567424357
Varadouro1.835264414456239915642273
Vila Popular1.53214930551434288512063
Paulista---------
Arthur Lundgren I5.3845141.1351.8511.24928213737179
Arthur Lundgren II5.0745431.0731.7111.0582309428337
Centro980812573161803720881
Engenho Maranguape3.10871596991428248131166
Fragoso5.2496871.5121.8377481356421245
Jaguarana955223310231881113574
Jaguaribe2.191266517655381914010231
Janga13.8899171.9493.4993.7651.5921.097539531
Jardim Maranguape4.0767381.0301.1696251085716333
Jardim Paulista7.5456861.5812.5141.76238619655365
Jardim Velho473961351566762110
Maranguape I7.9974941.5032.6812.13153429985270
Maranguape II 5.3536671.2541.7421.1082097823272
Maria Farinha532641171268231232465
Mirueira4.6407841.3591.359489693111538
Nobre1.4511703905272175122470
Nossa Senhora da Conceição8264410918620396827432
Nossa Senhora do Ó5.2657271.2541.553917299201118196
Paratibe4.5775371.2041.6017991114919257
Parque do Janga7091492481968168-21
Pau Amarelo5.6705461.0881.5891.292463286167238
Tabajara1.425237465400154241210123
Torres Galvão3.2664068031.0335481126835261
Pesqueira---------
Baixa Grande196476353101-220
Caixa D'Água59316115616868913513
Centenário1.21137837832673105140
Central1.2063543643576196253
Centro1.22510920638425885885045
Pedra Redonda4711041241225721141019
Pitanga2927673912971213
Prado4.2378541.1411.3405251117653137
Salgado10423214392--6
Santo Antônio5291611351221241292
São Sebastião5177511020082265514
Serrinha190404471146-312
Vila Anápolis5841131991975064114
Xucurus543125162186525328
Petrolina---------
Antônio Cassimiro2.91958994190530543186112
Areia Branca2.5666825172681232921212939
Atrás da Banca1.0725411821821813411918229
Boa Esperança14650493273--5
Carneiro327814-1-2-
Centro2.16949153456481262294368106
Cidade Universitária54524729612555887114
Cohab - Massangano2.93510540690691826616068106
Cohab - São Francisco3.0472216551.0647081617042126
Cosme e Damião1.495239460495182258284
Distrito Industrial1876155267241364
Dom Avelar3.4387111.0771.11234148306113
Dom Malan1.1023110623329414214512922
Gercino Coelho2.40314241476458619411975109
Jardim Amazonas2.58929068797539478339123
Jardim Maravilha718401232581994220729
Jardim São Paulo1.60817141353832863361346
Jatobá1.370276439437143267438
João de Deus3.8238221.4071.1142432963199
José e Maria4.6795331.1531.5768712039946198
Km 231382871964237274
Loteamento Recife1.647139333574397106582515
Maria Auxiliadora1.1937018036829297716055
Ouro Preto894822143251804222821
Palhinhas3852192127862415812
Pedra do Bode2263110303453941
Pedro Raimundo1.4282894354451311432109
São Gonçalo3.1064679861.022395553415132
São José1.1133812622421313013423314
Serrote do Urubu46101895-31-
Topázio260697678224128
Vila Eduardo1.942183449659400103613354
Vila Mocó1.82061144345397239247242145
Recife---------
Aflitos1.937142267167224449882112
Afogados11.0721.1512.3303.4562.200687418187642
Água Fria12.2941.8773.5193.8591.71036918691683
Alto do Mandu1.35111129745727778395339
Alto José Bonifácio3.5705151.0551.07838451185464
Alto José do Pinho3.5104321.0031.29842768396237
Alto Santa Teresinha2.15740469266419125173161
Apipucos99113926431012625326332
Areias9.1297631.6362.4862.188877537239402
Arruda4.4673667011.1281.089488358195142
Barro9.3971.3052.6012.8121.404386243114532
Beberibe2.58641875279333655396187
Boa Viagem42.2728912.1733.9595.4834.7457.72015.6571.639
Boa Vista5.999452248501.4279851.0391.127301
Bomba do Hemetério2.350318604803331824523144
Bongi2.3452995506824121111208388
Brasília Teimosa5.4646231.4441.9899161728233205
Brejo da Guabiraba3.4266151.0671.090316511631240
Brejo de Beberibe2.459446738772300352521122
Cabanga50647931501184237154
Cajueiro1.90212725546848021220710053
Campina do Barreto2.833455783929404994122100
Campo Grande9.5541.1501.9532.5281.636757681484365
Casa Amarela9.2963521.0512.0551.7669291.0971.746300
Casa Forte2.192929861831533861.31828
Caxangá2.863296554741558235170134175
Caçote3.0675238901.014377725420117
Cidade Universitária2222541725615751
Coelhos2.322458698729202381520162
Cohab19.5342.5715.4816.5712.8355292371501.160
Coqueiral3.2814309101.10646288268251
Cordeiro12.7978111.7642.9092.7591.5211.4801.031522
Córrego do Jenipapo2.732401780899322413123235
Curado4.9007201.3091.44278218712647287
Derby65642238538414727731
Dois Irmãos7379118921710926283839
Dois Unidos9.3741.6783.0662.7799271255519724
Encruzilhada4.008501313957526678051.15751
Engenho do Meio3.05314241883482534326216663
Espinheiro3.602411152293864237121.521174
Estância2.8223686688955041511034687
Fundão2.4952525558094871711015862
Graças7.015331072315206881.5513.665220
Guabiraba1.77931661051916342272874
Hipódromo808204512018012615814316
Ibura15.0782.1353.9774.9502.30551826976848
Ilha do Leite3611429489836465634
Ilha do Retiro1.12416021521897729022844
Ilha Joana Bezerra3.6069571.03389324025145439
Imbiribeira14.9691.4852.9203.8302.9911.3011.115715612
Ipsep7.6922899111.9462.234932680324376
Iputinga16.2941.6633.2494.2103.0051.4241.157802784
Jaqueira5298143828277632810
Jardim São Paulo9.6157271.7832.7892.189835598294399
Jíquiá3.07041069576054318513067280
Jordão6.0187071.5862.0471.0622159831272
Linha do Tiro4.2016731.2131.250487102339434
Macaxeira5.8078461.6921.73177422517981278
Madalena7.6043417901.1301.0186661.1762.186297
Mangabeira2.116231524676338925825172
Mangueira2.58237169893738267461467
Monteiro1.742912633331969215455557
Morro da Conceição2.9553858281.077431622110141
Mustardinha3.6694889321.1796621317220185
Nova Descoberta9.9581.6243.0893.183994117449898
Paissandu180133343947512
Parnamirim 2.458631151751321534041.38234
Passarinho5.7921.1721.9911.7444635792354
Pau-Ferro16131--56-
Peixinhos1.3833833933261021972151
Pina9.4571.0092.0642.6081.460474511945386
Ponto de Parada5009571321177863422
Porto da Madeira2.3341793886885892211485764
Poço1.463289312312511222972924
Prado3.6962947451.00062028630035794
Recife1983352491721-44
Rosarinho1.3296510916012611523048143
San Martin7.6566341.4422.0401.786714551270219
Sancho2.374195480818544161793166
Santana9781854108947114047419
Santo Amaro8.4741.1281.8612.0931.246558537472579
Santo Antônio14215188522731
São José2.704441733852359815858122
Sítio dos Pintos2.1322665486753096238103131
Soledade 1.013113911720816719821360
Tamarineira4.537591984487395937971.553150
Tejipió2.6821594728146592461877966
Torre5.9412906188857586619721.509248
Torreão36831173050347111817
Torrões9.3201.5102.7012.9511.08324316290579
Totó74676177273154359517
Várzea21.6952.1584.5205.7273.9691.7991.5621.099861
Vasco da Gama9.1131.2052.5063.1451.37725213136461
Zumbi1.957943046294811741509035
Santa Cruz do Capibaribe---------
Centro4.9842719172.0261.050253162100205
Dona Dom2.09513241393444976381736
Malaquias Cardoso1.81218147963830060441892
Nova Palestina1.3141483435581921091044
Nova Santa Cruz5.0963941.1232.0539051759052304
Oscarzão4407516215835-3-7
Santa Tereza1.3411023375922233422625
Santo Agostinho2.42141071484720826135198
São Cristóvão2.08216855188731738165100
São Jorge62160160238113114-35
Surubim---------
Bela Vista679213220202213-119
Cabaceira8045013721217764484868
Centro2.008240464695324104683677
Chã do Marinheiro1.690384480521126982160
Coqueiro1.75545749849911917105150
Diogo67210418023899251367
Lagoa Nova424941731241023-18
Santo Antônio1.3802934834538365156
São José1.5502744515521402381092
São Sebastião2.18324653386535667311768
Timbaúba---------
Araruna283383767722326164
Barro548511211579326191467
Centro62426941841576750406
Cezar Augusto745154195183731143122
Cohab163732543820921
Coronel Maranhão658186219172241-155
Cruzeiro1.212352371279681052125
Independência1.524375518426872521864
Jardim Guarani58410616319339127658
Mocós491821401775965517
Mocosinho479401081737524242510
Nova Vida25287817192-11
Santa Ana41040109152511214428
Santa Terezinha7482022632092281-43
Santiago783226161---3
Sapucaia1.2112934503228873-48
Timbaubinha7761401942629121151241
Três Cocos4214810915266151849
Vitória de Santo Antão---------
Água Branca863228248153581854149
Alto José Leal1.3162904333591292211666
Bela Vista2.9763036919496051889640104
Bento Velho----xxxxx
Caiçara4801191791372441-16
Cajá2.340414616754302794626103
Cajueiro6321812181462151-60
Campinas11147322521112
Centro81012112321916478633012
Conceição53314119811622-1-55
Espírito Santo----xxxxx
Figueiras32297120791111-13
Galiléia318105-11-6
Jardim Ipiranga1.7964355435051401954144
Jardim São Pedro7602132451904064161
Lídia Queiroz2.6466409176801317101260
Livramento2.75323154786957119414189111
Mangueira78292211275140319816
Maranhão15437593591--13
Matriz1.7612562875053211321046294
Maues1.8003966165001421335125
Natuba14425111--
Nossa Senhora do Amparo1.27131543832969154-101
Redenção75192230223911810582
Santana3941341199120--129
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2010 - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe