Domicílios particulares permanentes por tipo de esgotamento sanitário, segundo a situação do domicílio

Período de referência: 2010

 Municípios / Situação do domicílio2010
TotalRede geral de esgoto ou pluvialFossa sépticaFossa rudimentarValaRio, lago ou marOutro tipoNão tinham
Total2.546.8721.111.725291.043781.160107.69279.49451.385124.373
Abreu e Lima28.1389.5392.99713.826918424208226
Urbana25.9229.5292.89911.896890413167128
Rural2.21610981.93028114198
Afogados da Ingazeira10.8767.5254081.84223175168627
Urbana8.6587.47417771893717550
Rural2.218512311.124138493577
Afrânio4.7306185901.8872122971.324
Urbana1.6736142927035-2138
Rural3.05742981.1842072761.286
Agrestina6.8714.2594341.2696112689183
Urbana5.2034.25479285518122530
Rural1.6685355984931464153
Água Preta7.7302.6037412.4542333882291.082
Urbana4.5902.5922571.1751272797684
Rural3.140114841.279106109153998
Águas Belas10.8143.0053864.077563975282.158
Urbana6.9312.9882952.7939079241445
Rural3.88317911.284473182871.713
Alagoinha4.1071.8831521.4771982373301
Urbana2.4101.88112342105181438
Rural1.69721401.13593559263
Aliança10.2914.5821.1873.63245491128217
Urbana5.6612.6684912.070293422176
Rural4.6301.9146961.56216149107141
Altinho7.0503.6771851.0364403223211.069
Urbana4.1793.66930111502515315
Rural2.8718155925390712681.054
Amaraji6.1752.5886151.32928459234733
Urbana4.6362.57651462322249117193
Rural1.539121017066210117540
Angelim2.9981.3363289741352535165
Urbana1.8501.294334135624822
Rural1.1484229556179127143
Araçoiaba4.8232522104.10724482144
Urbana4.0732501633.4882047177
Rural7502476194-1167
Araripina20.6098.3131.5794.649754737324.509
Urbana13.0128.2978702.71734272135579
Rural7.597167091.93241215973.930
Arcoverde20.15016.7798911.30837831282481
Urbana18.49916.69251664425723175192
Rural1.651873756641218107289
Barra de Guabiraba3.3532.165329406209190549
Urbana2.9962.16031223870182430
Rural3575171681398119
Barreiros10.4403.6421.1003.546380779368625
Urbana8.8173.6368982.817315764189198
Rural1.62362027296515179427
Belém de Maria3.0341.22910872913663148153
Urbana2.2301.21110726117603922
Rural8041814681192839131
Belém do São Francisco5.0211.79639386720121751.587
Urbana3.1991.787285681611147237
Rural1.82291081861401281.350
Belo Jardim22.19215.6733623.0231.001905350878
Urbana18.13914.8152241.55965071112159
Rural4.0538581381.464351194229819
Betânia3.3107473951.131146890793
Urbana1.0867254224846-223
Rural2.22422353883100888770
Bezerros19.28613.2771.0222.681749815298444
Urbana16.56513.1956371.192473787126155
Rural2.721823851.48927628172289
Bodocó8.9132.0613072.655471121903.217
Urbana3.4961.978581.132155523145
Rural5.417832491.52331671673.072
Bom Conselho12.6496.8933002.2778695004091.401
Urbana8.6036.829110645419319166115
Rural4.046641901.6324501812431.286
Bom Jardim10.9221.3931.0916.134745845486228
Urbana4.6081.3696711.50711179810844
Rural6.314244204.62763447378184
Bonito10.8076.6976421.859384299280646
Urbana7.8316.5861265362052486367
Rural2.9761115161.32317951217579
Brejão2.4345342251.301861073205
Urbana1.012525127300361518
Rural1.4229981.00150968187
Brejinho2.1311.00021635312159283
Urbana1.060960106110-316
Rural1.0714011574212156267
Brejo da Madre de Deus13.2556.5879833.1133295026351.106
Urbana10.3366.5448622.23515826980188
Rural2.91943121878171233555918
Buenos Aires3.5672982482.671116269163
Urbana2.2912922341.70633-620
Rural1.27661496583263143
Buíque13.1213.7895164.084991634793.199
Urbana5.7173.6791871.536152294490
Rural7.4041103292.548839344353.109
Cabo de Santo Agostinho53.40216.82110.34719.9623.3101.3645591.039
Urbana48.82816.6618.60418.3223.1751.238464364
Rural4.5741601.7431.64013512695675
Cabrobó8.1754.813507330741461791.559
Urbana5.3844.79440303101879113
Rural2.79119467300431281001.446
Cachoeirinha5.8704.2219867720335594222
Urbana4.8454.20544115953471029
Rural1.0251654562108884193
Caetés6.9901.6871802.28236751.786683
Urbana2.1721.6016345814-1818
Rural4.818861171.82435351.768665
Calçado3.1191.1052571.31812729162121
Urbana1.1471.0037364873412
Rural1.9721022501.2827922128109
Calumbi1.649605169254287-75259
Urbana66660011123-1714
Rural9835168243264-58245
Camaragibe42.2628.7868.59019.9272.2482.200329182
Urbana42.2628.7868.59019.9272.2482.200329182
Rural--------
Camocim de São Félix5.2053.4515061.087281121101
Urbana4.3913.445350545214422
Rural8146156542771779
Camutanga2.2643972451.1751279623201
Urbana1.8413931271.01196952099
Rural42341181643113102
Canhotinho6.6333.0227171.698182227221566
Urbana3.9342.974260414321455851
Rural2.699484571.28415082163515
Capoeiras5.1271.5941739891.24210390729
Urbana1.7831.3691171796813217
Rural3.344225568101.1749358712
Carnaíba5.3802.0183191.76316319148950
Urbana2.3121.8531022769141642
Rural3.0681652171.4871545132908
Carnaubeira da Penha2.61526015649432-361.637
Urbana49626031922-237
Rural2.119-15330230-341.600
Carpina21.4386642.64417.265312103304146
Urbana20.6866522.64216.64125199290111
Rural7521226246141435
Caruaru96.30472.9485.9896.5383.0675.5108561.396
Urbana85.81070.9014.1552.9422.3924.540603277
Rural10.4942.0471.8343.5966759702531.119
Casinhas3.640407362.03158233264287
Urbana479384140265716
Rural3.16123351.99155628257271
Catende9.9756.0423691.444397647219857
Urbana7.8745.93519261638545998189
Rural2.10110717782812188121668
Cedro2.7561.56219727131660251
Urbana1.7121.548782572124
Rural1.044141264574448247
Chã de Alegria3.4634552222.57355541112
Urbana2.7184362081.9584343237
Rural7451914615121975
Chã Grande5.9142.669562.35138633118301
Urbana4.0412.65633943277245652
Rural1.87313231.408109962249
Condado6.7431401226.31614149101
Urbana6.2721401215.87913-3188
Rural471-1437111813
Correntes4.3481.5705371.188349103218383
Urbana2.5721.412239439248769563
Rural1.77615829874910127123320
Cortês3.3241.7241248119235836179
Urbana2.1471.5311021557299530
Rural1.177193114596355931149
Cumaru5.0868462422.78337749481308
Urbana2.5518451151.32612079840
Rural2.53511271.45725742383268
Cupira7.2185.80165460273371138110
Urbana6.4775.79829352182948914
Rural74133642555774996
Custódia10.1304.6877131.1301.7981025521.148
Urbana6.5514.6103542381.05370124102
Rural3.57977359892745324281.046
Dormentes4.6521.0892.30886185-76908
Urbana1.8551.0826035942-465
Rural2.79771.70527143-72843
Escada18.1245.7571.2177.4561.1731.498312711
Urbana15.7275.7389026.4579921.253138247
Rural2.39719315999181245174464
Exu8.1804499923.869604833631.820
Urbana4.4204487852.57617273201165
Rural3.76012071.293432101621.655
Feira Nova6.2299623964.45410648104159
Urbana5.0709623183.56583335851
Rural1.159-78889231546108
Fernando de Noronha58543046103---6
Urbana58543046103---6
Rural--------
Ferreiros3.1061.4481111.38134-21111
Urbana2.5391.4455599218-722
Rural56735638916-1489
Flores6.7231.7485032.399217402461.570
Urbana2.9761.73927579232332976
Rural3.74792281.60718572171.494
Floresta7.2072.6953422.28519854931.540
Urbana5.0392.6953221.5251255223297
Rural2.168-20760732701.243
Frei Miguelinho4.485538752.91316236347414
Urbana1.077415245138210015
Rural3.408123512.40015434247399
Gameleira6.9202.6121.1631.403375428394545
Urbana5.0632.5764061.09933541578154
Rural1.857367573044013316391
Garanhuns37.36816.9193.18415.33753759570762
Urbana33.63716.9123.16412.69339450221203
Rural3.7317202.6441439349559
Glória do Goitá8.2592.8061383.69172563398438
Urbana4.5932.773171.260452284914
Rural3.666331212.43127335349424
Goiana21.4805.0022.40112.424561176204712
Urbana16.7644.9201.9398.938388154143282
Rural4.716824623.4861732261430
Granito1.7824984495223387175
Urbana851495432481531829
Rural931317048-69146
Gravatá23.38314.3061.1633.6401.4341.505644691
Urbana21.09114.3031.0452.2351.3971.469399243
Rural2.29231181.4053736245448
Iati4.7901.3134961.49414475439829
Urbana2.1711.296987091161932
Rural2.6191739878513369420797
Ibimirim7.0072.1982632.759187118498984
Urbana4.0802.09381.43558114217155
Rural2.9271052551.3241294281829
Ibirajuba2.2929301867661785335144
Urbana1.050925-6944-210
Rural1.24251866971345333134
Igarassu29.6772.6093.46921.851434595383336
Urbana27.4112.5923.24120.139349581259250
Rural2.266172281.712851412486
Iguaracy3.6211.1791781.431108355667
Urbana1.9271.17761610232945
Rural1.694211782185146622
Inajá4.1616225051.5951466885402
Urbana2.000620271.22246-5629
Rural2.16124783731006829373
Ingazeira1.290558537858232257
Urbana7095583851011933
Rural581-229348113224
Ipojuca22.0167.3283.9728.0848632082591.302
Urbana16.8307.1822.8465.824522127159170
Rural5.1861461.1262.260341811001.132
Ipubi7.2171.1724033.86619821001.476
Urbana4.6471.1273222.93124-49194
Rural2.57045819351742511.282
Itacuruba1.1429182958614585
Urbana9719184255-118
Rural171-2533113477
Itaíba7.0161.7286031.975676464651.523
Urbana2.8411.65215879188254582
Rural4.175764451.184588214201.441
Ilha de Itamaracá5.402631.0343.9865235103129
Urbana5.048629163.817523450117
Rural3541118169-15312
Itambé9.4576861.0906.9363685986232
Urbana7.9971631.0586.3022695846101
Rural1.4605233263499140131
Itapetim4.4732.362569693632684613
Urbana2.8442.3143529885242167
Rural1.6294821671278263546
Itapissuma6.4648927484.4521653763107
Urbana5.3008516773.473157355057
Rural1.1644171979821350
Itaquitinga4.31040693.608281126222
Urbana3.3042463.09213911149
Rural1.00638235161521573
Jaboatão dos Guararapes197.04751.53840.56982.3829.3848.6382.7651.771
Urbana193.02451.52840.42179.2389.2518.5982.6831.305
Rural4.023101483.1441334082466
Jaqueira2.9276083941.15014524257331
Urbana1.9026022177231041832746
Rural1.0256177427415930285
Jataúba4.6411.933688647206401031.024
Urbana2.7701.93225235267294395
Rural1.87114362951391160929
Jatobá3.8312.282410514290452279
Urbana1.7011.347211662212133
Rural2.130935199448268331246
João Alfredo9.2701.2164223.5993.39222262357
Urbana4.7941.206141.0842.4761310
Rural4.476104082.51591621259347
Joaquim Nabuco4.1741.8862661.38316212048309
Urbana3.1291.8761239377152493
Rural1.045101434469111524216
Jucati2.9891.2672088272193192273
Urbana84172618572-830
Rural2.1485411907702173184243
Jupi3.9731.8422471.515746118171
Urbana2.5401.841116550--2112
Rural1.433113196574697159
Jurema4.1632.5251907861951174382
Urbana2.6872.429110546011716
Rural1.47696807321351057366
Lagoa do Carro4.6151053673.840112455294
Urbana3.3831033642.705104451646
Rural1.232231.1358-3648
Lagoa de Itaenga5.8207001834.53026415587
Urbana4.9356981743.75525611932
Rural885297758-3655
Lagoa do Ouro3.4001.6601571.269631367171
Urbana1.7451.5306711881156
Rural1.655130901.151551252165
Lagoa dos Gatos4.6671.9153031.064430185143627
Urbana2.7421.91249408219389521
Rural1.925325465621114748606
Lagoa Grande6.0622.2911672.59817418123691
Urbana2.8871.4421111.17755143058
Rural3.175849561.421119493633
Lajedo11.0026.5945843.146174101178225
Urbana8.1106.3272851.24799656423
Rural2.8922672991.8997536114202
Limoeiro16.4025.1672.4097.086861356333190
Urbana13.2505.1551.4805.34168933016392
Rural3.152129291.7451722617098
Macaparana6.6663.9711671.279764200109176
Urbana4.3183.51987239349881719
Rural2.348452801.04041511292157
Machados3.590537932.36124837854
Urbana2.389523721.773177-510
Rural1.20114215887137344
Manari4.145711661.8661605961916
Urbana1.0163119172-1055
Rural3.129401659491585951861
Maraial3.0674472301.055104430145656
Urbana2.1704431938227440880150
Rural897437233302265506
Mirandiba3.5861.453558560181-153681
Urbana1.8391.26217530213-2265
Rural1.747191383258168-131616
Moreno16.4536.4942.1705.1256371.203295529
Urbana14.7216.4891.8744.1895911.201174203
Rural1.7325296936462121326
Nazaré da Mata8.6716.1845831.14521131814486
Urbana7.7306.15930164216530111844
Rural9412528250346172642
Olinda113.23845.91419.69834.1154.8716.926909805
Urbana111.11745.85119.45732.4984.7816.911865754
Rural2.121632411.61790154451
Orobó6.3511.1632284.1543498276173
Urbana2.4751.055651.1474461499
Rural3.8761081633.0073052127164
Orocó3.3861.1171999163686103677
Urbana1.2421.096821982611
Rural2.14421191895270497666
Ouricuri16.5538.1601.9461.502839242923.790
Urbana8.8547.8282452401952371252
Rural7.6993321.7011.26264412213.538
Palmares15.3967.2771.5624.3875942662611.049
Urbana12.2947.2621.2632.96047912457149
Rural3.102152991.427115142204900
Palmeirina2.3321.07318746112820897178
Urbana1.5611.0681591204914799
Rural771528341796188169
Panelas7.2773.2159931.303303150419894
Urbana4.2063.0989661514010012136
Rural3.07111789768816350298858
Paranatama3.120114342.0382701395268
Urbana6548785313-205
Rural2.46627261.5072671375263
Parnamirim5.0701.79048808418251721.809
Urbana2.2281.78113104180238245
Rural2.8429357042382901.764
Passira8.6213311.1936.00643374329255
Urbana4.3013166313.121105236540
Rural4.320155622.88532851264215
Paudalho14.1762.0412.5077.708739503190488
Urbana10.1001.9011.1715.464577483141363
Rural4.0761401.3362.2441622049125
Paulista90.63541.48514.26628.3653.1032.309703404
Urbana90.63541.48514.26628.3653.1032.309703404
Rural--------
Pedra5.8952.4291421.90735315203846
Urbana3.5212.411918544572111
Rural2.37418511.0533088201735
Pesqueira18.4149.9251.7663.476740959191.493
Urbana13.6579.7607691.75048181560256
Rural4.7571659971.726259143591.237
Petrolândia8.5725.6603771.8931016114421
Urbana6.3055.6491234151434457
Rural2.267112541.47887370364
Petrolina80.33849.5639.82916.946916748592.151
Urbana61.24547.9394.8197.18444348300512
Rural19.0931.6245.0109.762473265591.639
Poção3.3681.4071681.02517714214363
Urbana2.2011.4071755333933149
Rural1.167-1514721445181214
Pombos7.2133.6181.219518732441262423
Urbana4.9093.5572808441943210433
Rural2.304619394343139158390
Primavera3.6741.508166687370511158274
Urbana2.3791.5024147285471231
Rural1.29561256408540156243
Quipapá6.2642.8363331.872238192131662
Urbana3.2462.45646468601471158
Rural3.0183802871.40417845120604
Quixaba1.804434897131610103439
Urbana7134288221282719
Rural1.09168149214276420
Recife470.754258.86773.395101.74711.82319.2423.2292.451
Urbana470.754258.86773.395101.74711.82319.2423.2292.451
Rural--------
Riacho das Almas6.0112.4825641.44742278580438
Urbana2.8552.357682427968347
Rural3.1561254961.20534310546431
Ribeirão11.9426.8721.1072.566298589124386
Urbana9.5516.8294961.4121805481472
Rural2.391436111.15411841110314
Rio Formoso5.4791.6212802.439187412205335
Urbana3.5131.5271601.1271404036690
Rural1.966941201.312479139245
Sairé3.5574226402.1031501744181
Urbana2.0894193351.291178118
Rural1.4683305812133943163
Salgadinho2.278232751.52410611393144
Urbana789202633899243
Rural1.4893273891981469141
Salgueiro15.0288.8128301.0931.7971437191.634
Urbana12.2408.8056573891.248142672327
Rural2.78871737045491471.307
Saloá4.4941.5831261.77531618186490
Urbana2.3341.5791015763512913
Rural2.1604251.19928117157477
Sanharó5.9842.5715531.845214361262178
Urbana3.6062.408335335603559518
Rural2.3781632181.5101546167160
Santa Cruz3.60775724084146766201.216
Urbana1.333716826523665241
Rural2.274412325762311181.175
Santa Cruz da Baixa Verde3.3351.396127968775148614
Urbana1.5991.24892882-3913
Rural1.736148118680755109601
Santa Cruz do Capibaribe25.93322.2115061.344533852200287
Urbana25.31322.2054951.008434850161160
Rural62061133699239127
Santa Filomena3.6041182121.68510711091.372
Urbana67010285522-33
Rural2.934162041.13310511061.369
Santa Maria da Boa Vista9.7953.7043433.37527062851.812
Urbana3.8023.495211573812862
Rural5.9932093223.21823252571.750
Santa Maria do Cambucá3.7815543752.0891343332294
Urbana99448924764-1013
Rural2.787653731.6131303322281
Santa Terezinha3.0161.5325093765-40392
Urbana1.9511.441124386-846
Rural1.065913849959-32346
São Benedito do Sul3.1776321421.60214814150462
Urbana1.777625995431881951
Rural1.40071336481175331411
São Bento do Una14.6596.5834613.8438188427521.360
Urbana8.0306.335187604897262663
Rural6.6292482743.2397291167261.297
São Caitano10.6605.2731983.765324214226660
Urbana8.3575.2551952.40613219455120
Rural2.3031831.35919220171540
São João5.8098637013.2211995383437
Urbana2.7388582971.31881316120
Rural3.07154041.9031182222417
São Joaquim do Monte6.1894.077781.11727417581387
Urbana4.4213.95312183881571513
Rural1.768124669341861866374
São José da Coroa Grande4.895442104.1481841764228
Urbana3.685392053.115164752103
Rural1.210551.033201012125
São José do Belmonte8.8082.7664023.563370361331.538
Urbana4.6432.7221351.6317730939
Rural4.165442671.93229361241.499
São José do Egito10.0416.2052761.84352775292823
Urbana6.7556.1666532055653648
Rural3.286392111.52347210256775
São Lourenço da Mata30.3179.4822.30814.3531.8001.453397524
Urbana28.5739.4532.29012.9991.7391.448329315
Rural1.74429181.35461568209
São Vicente Ferrer4.6422.3582671.46219896110151
Urbana3.1332.240396635386646
Rural1.50911822879914510104105
Serra Talhada23.02616.1863561.3021.4681286712.915
Urbana18.16116.178178424764117225275
Rural4.8658178878704114462.640
Serrita4.4151.491891.16624410991.316
Urbana1.5591.34147841732443
Rural2.856150421.0822277751.273
Sertânia9.7174.4331.3151.548685503481.338
Urbana5.6534.28938461725741290
Rural4.064144931931428463361.248
Sirinhaém10.0111.7501.6874.961426117326744
Urbana5.6101.3701.3202.3193557331142
Rural4.4013803672.6427144295602
Moreilândia2.9421672001.86914332177354
Urbana1.8771671821.44327121927
Rural1.065-1842611620158327
Solidão1.545423147543118142271
Urbana50936751162-910
Rural1.03656142427116133261
Surubim17.5139.7095943.9371.997515513248
Urbana13.2999.5273631.2081.55749210448
Rural4.2141822312.72944023409200
Tabira7.9525.4283061.0033746684691
Urbana6.0535.265963301684646102
Rural1.8991632106732062038589
Tacaimbó3.9081.52260689810191150540
Urbana2.2221.51824230910643841
Rural1.68643645899127112499
Tacaratu5.6907105503.2811302379638
Urbana2.4837051041.49251-5378
Rural3.20754461.789792326560
Tamandaré5.343829523.5107977213430
Urbana4.080789242.799406837134
Rural1.263428711399176296
Taquaritinga do Norte7.3832.7834783.39124899177207
Urbana5.3572.7483421.870194907241
Rural2.026351361.521549105166
Terezinha1.84269136237858761285
Urbana8166894952-2222
Rural1.026231332658539283
Terra Nova2.4211.104503571492336423
Urbana1.3301.0711010271-274
Rural1.0913340255782334349
Timbaúba15.1647.2752.9743.262668541145299
Urbana13.3407.2342.3222.5655175218299
Rural1.824416526971512063200
Toritama10.1857.8722681.4823001842554
Urbana9.7947.8642651.1902721532030
Rural391832922831524
Tracunhaém3.6486911872.2722421622371
Urbana3.0954911862.0022161612019
Rural5532001270261352
Trindade6.8942.3866602.8461506345501
Urbana5.9872.3836532.3521406225228
Rural9073749410-120273
Triunfo4.3417681772.93864270322
Urbana2.445768811.574-11011
Rural1.896-961.36464160311
Tupanatinga6.1541.5814331.4263622765941.482
Urbana2.3821.429663617725814942
Rural3.7721523671.065285184451.440
Tuparetama2.5871.421148840262327102
Urbana2.1011.4211394722623119
Rural486-9368--1693
Venturosa4.5122.326225419582141320499
Urbana3.0282.322845229710010073
Rural1.484414136728541220426
Verdejante2.41673626241232417140525
Urbana713489126210316-31
Rural1.7032472503502211140494
Vertente do Lério2.310642991.5551243150115
Urbana559639037713286
Rural1.75112091.1781111142109
Vertentes5.4791.7384432.63210017263286
Urbana3.9871.7153081.69435615673
Rural1.492231359386511107213
Vicência8.0643.1141.6272.201367483120152
Urbana3.7971.4456868253084752038
Rural4.2671.6699411.376598100114
Vitória de Santo Antão39.44623.0732.3427.6842.3172.340964726
Urbana34.82622.8401.6975.5361.8342.237490192
Rural4.6202336452.148483103474534
Xexéu3.6661.8731836725362947209
Urbana2.4721.34157402385413162
Rural1.194532126270158816147
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2010 - Resultados do Universo.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe