Domicílios particulares permanentes, por classes de rendimento nominal mensal domiciliar per capita

Período de referência: 2010

 Municípios2010
TotalAté 1/4 do salário mínimoMais de 1/4 a 1/2 salário mínimoMais de 1/2 a 1 salário mínimoMais de 1 a 2 salários mínimosMais de 2 a 3 salários mínimosMais de 3 a 5 salários mínimosMais de 5 salários mínimosSem rendimento ¹
Total2.546.872513.433639.482706.850307.05088.56170.61072.512148.308
Abreu e Lima28.1384.0807.9849.2264.0987103541071.579
Afogados da Ingazeira10.8762.8462.7563.0801.089278186117524
Afrânio4.7301.6441.1941.235272502419292
Agrestina6.8711.8211.8742.030519774222486
Água Preta7.7302.7842.3201.479334573721698
Águas Belas10.8144.2262.4972.4346281369646751
Alagoinha4.1071.2391.0711.178309632614207
Aliança10.2912.4383.3432.64354610656291.130
Altinho7.0502.0871.7542.279448745117340
Amaraji6.1751.6752.0641.640412713723253
Angelim2.998984714786193442319235
Araçoiaba4.8231.3291.5471.227259502012379
Araripina20.6096.0525.4755.1021.7063832681601.463
Arcoverde20.1504.3954.6085.5242.6358605633501.215
Barra de Guabiraba3.3531.1011.029844164421513145
Barreiros10.4402.8853.1852.34465317282321.087
Belém de Maria3.0341.07483781516423116104
Belém do São Francisco5.0211.6791.2031.011368868151542
Belo Jardim22.1924.5865.9677.0112.4055703541931.105
Betânia3.3101.16481886217727156241
Bezerros19.2864.3725.0146.3961.7153702021131.104
Bodocó8.9133.5712.2502.061519957435308
Bom Conselho12.6494.7832.9773.10090219914289457
Bom Jardim10.9223.1743.1413.1406831025918605
Bonito10.8073.6792.7702.6237051629158719
Brejão2.43484067059515531158120
Brejinho2.1316865186131822212494
Brejo da Madre de Deus13.2553.6873.5363.8181.0291308149925
Buenos Aires3.5678931.12898022728139289
Buíque13.1216.0452.7792.6895661386137806
Cabo de Santo Agostinho53.4027.99015.06416.3697.4901.7077554003.627
Cabrobó8.1752.7772.1441.8925611388662515
Cachoeirinha5.8701.5161.4371.855510883815411
Caetés6.9902.6671.4691.54030253196934
Calçado3.1191.40164374215330127131
Calumbi1.6494913905091692414646
Camaragibe42.2625.56611.91113.6495.9901.2898306372.389
Camocim de São Félix5.2051.6101.3981.449386933220217
Camutanga2.26460768858918425197145
Canhotinho6.6332.2041.7071.462330643928799
Capoeiras5.1271.7541.3811.268253382611396
Carnaíba5.3801.8841.2181.412393552715376
Carnaubeira da Penha2.6151.2255595361142973142
Carpina21.4383.9896.0136.2992.6216594202211.216
Caruaru96.30412.09821.72432.25416.5544.1902.8381.9504.696
Casinhas3.6401.1641.0151.0071631341273
Catende9.9752.9462.8632.2737641549638841
Cedro2.7561.033663706179272210116
Chã de Alegria3.4639351.10292019928123264
Chã Grande5.9141.6241.7841.681416895848214
Condado6.7431.7711.9121.770466975421652
Correntes4.3481.6741.1101.091229582017149
Cortês3.3241.0231.10475617534186208
Cumaru5.0861.5551.3301.523354612214227
Cupira7.2181.6671.9272.266497906938664
Custódia10.1302.3412.5282.94099219811774940
Dormentes4.6521.3861.4851.29433853251159
Escada18.1243.6056.0145.4071.548260139631.088
Exu8.1803.3911.9401.798472916834386
Feira Nova6.2291.6441.7471.837443733114440
Fernando de Noronha58511321112159571428
Ferreiros3.1066761.062911237342011155
Flores6.7232.2511.5541.976450712513383
Floresta7.2071.9781.9741.8457311729868341
Frei Miguelinho4.4851.0441.2291.585342421812213
Gameleira6.9202.1212.3301.513343744318478
Garanhuns37.3687.8179.27610.1065.1211.5221.0638781.584
Glória do Goitá8.2592.5892.5042.124450743727454
Goiana21.4804.8756.1095.6642.4355522991671.379
Granito1.782705439445121154548
Gravatá23.3834.3526.5767.2362.3756393912811.533
Iati4.7901.8981.1181.07927539148359
Ibimirim7.0072.7311.7741.496399964422445
Ibirajuba2.292762570717152156664
Igarassu29.6775.0748.7669.0243.7077863941431.782
Iguaracy3.6211.1948851.06529841291495
Inajá4.1611.958886750195553413270
Ingazeira1.290413332349115176256
Ipojuca22.0164.1646.5026.1452.4515112971711.775
Ipubi7.2172.6452.0161.656437864531301
Itacuruba1.14228534132889224766
Itaíba7.0162.9091.5101.482356683711643
Ilha de Itamaracá5.4021.4041.4091.23059016012974406
Itambé9.4572.5722.9062.3976081177244741
Itapetim4.4731.3139741.353524664530168
Itapissuma6.4641.7871.9051.671468834716487
Itaquitinga4.3101.0771.4001.218309672413202
Jaboatão dos Guararapes197.04726.12148.92157.56830.8578.8256.7806.11911.850
Jaqueira2.927921896553137271110372
Jataúba4.6411.4101.1681.347271401615374
Jatobá3.8319978419334391327635378
João Alfredo9.2702.3622.4252.963737914329620
Joaquim Nabuco4.1741.1521.2891.071275462914298
Jucati2.9891.2376816921491686200
Jupi3.9731.3889751.06128938298185
Jurema4.1631.5189571.056249392010314
Lagoa do Carro4.6151.1251.4581.286318533415326
Lagoa de Itaenga5.8201.5661.8581.477380612918431
Lagoa do Ouro3.4001.400839857178249687
Lagoa dos Gatos4.6671.5491.2211.31027742149245
Lagoa Grande6.0621.7311.9081.436369543224508
Lajedo11.0022.9512.9083.43895616910659415
Limoeiro16.4022.9734.5245.3561.839396231122961
Macaparana6.6661.9261.9481.861432816133324
Machados3.5908611.10297618628188411
Manari4.1451.79981979514418115554
Maraial3.0671.121951562150192110233
Mirandiba3.5861.388819740166362211404
Moreno16.4533.7264.9934.5641.528289147741.132
Nazaré da Mata8.6711.8052.6112.31885821412583657
Olinda113.23812.61724.71732.37020.7287.1035.4453.8376.420
Orobó6.3512.0791.5021.633367593119661
Orocó3.3861.5608176181723198171
Ouricuri16.5535.4574.3023.7039862511801121.561
Palmares15.3963.7194.3593.9221.355332190651.453
Palmeirina2.33283157360215228203123
Panelas7.2772.4571.6581.970401714322655
Paranatama3.1201.23467974118920103241
Parnamirim5.0701.9281.2481.204366824433165
Passira8.6212.4152.4982.381552763819642
Paudalho14.1763.4984.5373.4609902311672121.080
Paulista90.63510.29120.26227.84618.2264.9312.8921.2914.895
Pedra5.8952.2091.5011.346361815523319
Pesqueira18.4145.3074.7105.1701.587356238153893
Petrolândia8.5722.4202.2712.076866212125102500
Petrolina80.33812.17221.17923.57411.7073.4072.4842.2293.584
Poção3.3681.125708895197272212382
Pombos7.2131.8102.2042.040547935425440
Primavera3.6748311.2561.063284533010147
Quipapá6.2642.3841.8081.468238523212270
Quixaba1.804656446492104131-92
Recife470.75447.22093.318119.17575.29031.83133.62547.15223.129
Riacho das Almas6.0111.5741.6341.988485553624215
Ribeirão11.9422.7213.8693.14896722511159842
Rio Formoso5.4791.3141.9281.445409724333235
Sairé3.5577581.0831.22327638309140
Salgadinho2.278727676506911383254
Salgueiro15.0283.6293.8654.0201.733513308258702
Saloá4.4941.5391.0461.216350632417239
Sanharó5.9841.6771.7481.650477955233252
Santa Cruz3.6071.447860794193281610259
Santa Cruz da Baixa Verde3.3351.08776793026653299194
Santa Cruz do Capibaribe25.9332.3296.15610.4494.3427644282281.237
Santa Filomena3.6041.562822812160181416200
Santa Maria da Boa Vista9.7953.5762.5801.9945681267254823
Santa Maria do Cambucá3.7819771.0531.239261432011177
Santa Terezinha3.0161.03372681926135154123
São Benedito do Sul3.1771.14287863212421104366
São Bento do Una14.6594.5434.2243.8589371718876762
São Caitano10.6602.8602.7553.2279111508248627
São João5.8092.2241.4431.429362572416254
São Joaquim do Monte6.1892.0641.5821.654325532821462
São José da Coroa Grande4.8951.4901.3661.0304251208559320
São José do Belmonte8.8082.8912.1562.3046181319548564
São José do Egito10.0412.8612.5653.016870177133101318
São Lourenço da Mata30.3175.8339.1048.8753.4036863761521.887
São Vicente Ferrer4.6421.6791.2841.125250493420201
Serra Talhada23.0265.4605.9626.8092.550694461328762
Serrita4.4151.7941.0791.055248301920170
Sertânia9.7172.4862.6882.69289720311261578
Sirinhaém10.0112.5843.4152.5376791286733568
Moreilândia2.9421.20072865517028911141
Solidão1.545560361398951193108
Surubim17.5133.5594.9185.6751.6193402021361.064
Tabira7.9522.5072.1442.2086271318146208
Tacaimbó3.9081.2351.0731.04823328184269
Tacaratu5.6901.9071.4051.300285612114673
Tamandaré5.3431.4531.6131.175425985548475
Taquaritinga do Norte7.3831.0911.9363.0619561306537107
Terezinha1.84268042842611129113154
Terra Nova2.42190663757213915115136
Timbaúba15.1643.5914.5294.1731.253310233145930
Toritama10.1851.0392.4813.8801.89128715665386
Tracunhaém3.6489391.29097320930128187
Trindade6.8941.8852.1701.8225021085156300
Triunfo4.3411.0441.0351.3425261157863138
Tupanatinga6.1542.5121.2631.193273373011835
Tuparetama2.58757967487031551281456
Venturosa4.5121.5671.1901.100306663118234
Verdejante2.41678861065120238179101
Vertente do Lério2.310655697702115733127
Vertentes5.4791.0551.4351.962578946930256
Vicência8.0642.2322.5341.956509883722686
Vitória de Santo Antão39.4468.25611.48511.1014.1201.0596333532.438
Xexéu3.6661.1231.19582720428194266
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, Censo Demográfico 2010 - Resultados do Universo. Nota: Salário mínimo utilizado: R$ 510,00. ( 1 ) Inclusive os domicílios com rendimento mensal domiciliar per capita somente em benefícios.
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe