Domicílios particulares ocupados, por localização da área

Período de referência: 2010

 Municipio2010
Total de domicíliosCidade ou vilaÁrea urbana isoladaÁrea ruralAglomerado de extensão urbanaPovoadoOutros aglomerados
Total2.551.3172.089.3644.931353.12612.27072.33019.296
Abreu e Lima28.16625.944-1.312-85852
Afogados da Ingazeira10.8868.667-1.925-294-
Afrânio4.7401.681-2.761-298-
Agrestina6.8805.209-1.395-276-
Água Preta7.8404.639-2.508-167526
Águas Belas10.8806.937-3.360-51667
Alagoinha4.1082.410-1.303-395-
Aliança10.2955.665-1.4316632.295241
Altinho7.0644.186-2.780-98-
Amaraji6.1944.648-1.369--177
Angelim3.0021.850-1.039-113-
Araçoiaba4.8514.100-253312186-
Araripina20.63913.029-7.431-179-
Arcoverde20.19118.532-1.263-396-
Barra de Guabiraba3.3582.997-361---
Barreiros10.6639.037-1.136--490
Belém de Maria3.0692.256-813---
Belém do São Francisco5.0453.218-1.827---
Belo Jardim22.22517.9562132.698621737-
Betânia3.3181.086-2.230--2
Bezerros19.29716.571-2.318-408-
Bodocó8.9543.530-4.888-536-
Bom Conselho12.6768.620-3.683-373-
Bom Jardim10.9334.615-5.997-3165
Bonito10.8447.839-2.70912151133
Brejão2.4381.014-1.372-52-
Brejinho2.1351.063-761-311-
Brejo da Madre de Deus13.29010.363-2.039-888-
Buenos Aires3.5732.296-929-348-
Buíque13.1425.729-7.131-151131
Cabo de Santo Agostinho53.43548.853-2.948900520214
Cabrobó8.2115.413-2.212--586
Cachoeirinha5.8734.848-928--97
Caetés7.0042.174-4.719-111-
Calçado3.1341.150-1.614-370-
Calumbi1.654669-766-219-
Camaragibe42.28042.280-----
Camocim de São Félix5.2124.395-817---
Camutanga2.2641.841-302--121
Canhotinho6.6943.943-2.599-152-
Capoeiras5.1521.798-3.147-207-
Carnaíba5.3872.316-2.487-584-
Carnaubeira da Penha2.616496-1.585-99436
Carpina21.44820.696-552-200-
Caruaru96.37985.875-4.7481.4254.331-
Casinhas3.642479-2.75448361-
Catende10.1067.993-1.594-519-
Cedro2.7581.714-849-195-
Chã de Alegria3.4702.725-588-8572
Chã Grande5.9164.043-1.873---
Condado6.8216.350-333-1353
Correntes4.3612.577-1.545-239-
Cortês3.3282.150-824--354
Cumaru5.0972.1673902.540---
Cupira7.2336.492-664-77-
Custódia10.1406.556-3.377-207-
Dormentes4.6551.857-2.744-54-
Escada18.14315.741-1.577--825
Exu8.1914.427-3.764---
Feira Nova6.2405.080-1.092-68-
Fernando de Noronha590590-----
Ferreiros3.1172.542-575---
Flores6.7362.984-3.544-208-
Floresta7.2305.050-1.879-50251
Frei Miguelinho4.4941.079-2.260-1.155-
Gameleira6.9595.085-1.609-58207
Garanhuns37.40133.664-3.737---
Glória do Goitá8.2734.598-3.018657--
Goiana21.49816.769-1.4581.0581.871342
Granito1.797613247758179--
Gravatá23.47021.165-2.198-107-
Iati4.7992.173-2.093-533-
Ibimirim7.0344.082-1.684-1.147121
Ibirajuba2.3021.055-864-383-
Igarassu29.71327.446-1.596248127296
Iguaracy3.6241.928-1.634-62-
Inajá4.1672.005-1.658-256248
Ingazeira1.302714-539--49
Ipojuca22.06514.6822.1783.316-1.396493
Ipubi7.2504.659-2.591---
Itacuruba1.143972-171---
Itaíba7.0242.845-3.435-437307
Ilha de Itamaracá5.4245.069-43312--
Itambé9.4618.001-799-661-
Itapetim4.4872.849-1.463-175-
Itapissuma6.4655.301-78-1.086-
Itaquitinga4.3193.311-459-549-
Jaboatão dos Guararapes197.168193.143-1.8212.204--
Jaqueira2.9411.907-942--92
Jataúba4.6482.773-1.823-52-
Jatobá3.8431.709-670942522-
João Alfredo9.2744.798-4.1941301475
Joaquim Nabuco4.1783.130-840--208
Jucati2.997842-1.566-589-
Jupi3.9762.543-1.311-122-
Jurema4.1782.690-1.488---
Lagoa do Carro4.6183.384-869-365-
Lagoa de Itaenga5.8344.946-745-143-
Lagoa do Ouro3.4161.752-1.503-161-
Lagoa dos Gatos4.6742.745-1.775154--
Lagoa Grande6.0822.890-1.583-1.292317
Lajedo11.0358.126-2.198196515-
Limoeiro16.41813.266-2.318-834-
Macaparana6.6714.322-1.526-823-
Machados3.5932.390-801-402-
Manari4.1471.016-2.646-44342
Maraial3.0812.181-707-193-
Mirandiba3.6031.854-1.260-489-
Moreno16.48314.5641801.339--400
Nazaré da Mata8.6807.738-759--183
Olinda113.328111.194-2.134---
Orobó6.3532.476-3.268-609-
Orocó3.3991.242-1.110--1.047
Ouricuri16.5918.879-6.541-1.171-
Palmares15.53412.420-2.395-111608
Palmeirina2.3341.562-665-107-
Panelas7.2974.217-2.620-460-
Paranatama3.133663-2.054-416-
Parnamirim5.0862.232-2.548-306-
Passira8.6404.308-2.832-996504
Paudalho14.21410.137-1.3541822.48853
Paulista90.72590.725-----
Pedra5.9203.530-2.277-113-
Pesqueira18.42913.670-2.953393171.450
Petrolândia8.6056.331-846-1381.290
Petrolina80.50361.345-6.9341.13510.380709
Poção3.3782.204-1.024-150-
Pombos7.2374.929-2.185--123
Primavera3.6882.384-970-334-
Quipapá6.3143.259-2.304-72823
Quixaba1.804713-991-100-
Recife471.210471.210-----
Riacho das Almas6.0232.860-3.050-113-
Ribeirão11.9519.558-2.237--156
Rio Formoso5.4803.514-1.598-177191
Sairé3.5701.7293641.477---
Salgadinho2.283793-1.323--167
Salgueiro15.07212.265-2.459-77271
Saloá4.4992.336-1.899-264-
Sanharó5.9883.609-1.840-539-
Santa Cruz3.6091.333-2.195-81-
Santa Cruz da Baixa Verde3.3431.601-1.542-200-
Santa Cruz do Capibaribe25.99125.371-518102--
Santa Filomena3.611674-2.282-655-
Santa Maria da Boa Vista9.8063.810-4.513-487996
Santa Maria do Cambucá3.787995-2.391-401-
Santa Terezinha3.0201.954-902-164-
São Benedito do Sul3.1921.783-1.409---
São Bento do Una14.6898.040-5.882-767-
São Caitano10.7188.363-2.266-89-
São João5.8152.738-2.83290155-
São Joaquim do Monte6.1994.423-1.445-28051
São José da Coroa Grande4.9043.692-315-728169
São José do Belmonte8.8194.652-3.302-631234
São José do Egito10.0656.768-2.91456327-
São Lourenço da Mata30.34728.603-1.218-262264
São Vicente Ferrer4.6493.138-1.400-111-
Serra Talhada23.06418.186-4.779--99
Serrita4.4181.562-2.591-265-
Sertânia9.7335.657-3.265-811-
Sirinhaém10.0205.616-2.441-1.623340
Moreilândia2.9441.878-1.038-28-
Solidão1.547509-892-146-
Surubim17.52713.311-3.043501.123-
Tabira7.9636.062-1.592-309-
Tacaimbó3.9142.223-1.489-202-
Tacaratu5.7362.486-2.210--1.040
Tamandaré5.3494.084-819--446
Taquaritinga do Norte7.4015.2581121.540-491-
Terezinha1.846819-1.027---
Terra Nova2.4281.332-844-252-
Timbaúba15.18013.355-1.420113154138
Toritama10.2069.814-212-180-
Tracunhaém3.6493.096-553---
Trindade6.9035.836160782-125-
Triunfo4.3452.448-1.897---
Tupanatinga6.1662.388-3.333-445-
Tuparetama2.5932.106-487---
Venturosa4.5283.035-1.405-88-
Verdejante2.425718-1.185-522-
Vertente do Lério2.310559-1.139-612-
Vertentes5.4972.9111.0871.286-213-
Vicência8.0963.827-1.6804421.894253
Vitória de Santo Antão39.48134.855-3.850-195581
Xexéu3.6742.476-406-792-
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas, Sinopse dos Censos Demográficos.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe