Média de moradores em domicílios particulares ocupados, por localização da área

Período de referência: 2010

 Município2010
Média de moradoresÁrea urbanizadaÁrea não urbanizadaÁrea ruralAglomerado de extensão urbanaPovoado
Abreu e Lima3,33,3-3,5-3,6
Afogados da Ingazeira3,23,2-3,5-3,2
Afrânio3,73,5-3,8-3,7
Agrestina3,33,3-3,5-3,3
Água Preta4,24,04,14,5-3,8
Águas Belas3,73,5-4,0-3,9
Alagoinha3,43,2-3,5-3,6
Aliança3,63,6-3,83,63,7
Altinho3,23,1-3,3-2,9
Amaraji3,53,53,43,8--
Angelim3,43,33,73,6-3,2
Araçoiaba3,73,7-3,84,23,4
Araripina3,73,63,94,0-3,7
Arcoverde3,43,4-3,8-3,5
Barra de Guabiraba3,83,8-3,8--
Barreiros3,83,73,84,1--
Belém de Maria3,73,5-4,1--
Belém do São Francisco4,03,9-4,2--
Belo Jardim3,33,2-3,63,43,3
Betânia3,63,4-3,7--
Bezerros3,03,03,13,3-3,0
Bodocó3,93,6-4,2-3,4
Bom Conselho3,63,43,63,9-3,3
Bom Jardim3,53,3-3,6-3,2
Bonito3,53,3-3,83,43,4
Brejão3,63,5-3,7-3,6
Brejinho3,43,2-3,7-3,5
Brejo da Madre de Deus3,43,43,53,5-3,3
Buenos Aires3,53,5-3,8-3,2
Buíque4,03,7-4,2-3,5
Cabo de Santo Agostinho3,53,43,63,83,53,7
Cabrobó3,83,7-3,9--
Cachoeirinha3,23,1-3,5--
Caetés3,83,43,74,0-3,4
Calçado3,63,34,53,8-3,2
Calumbi3,43,3-3,6-3,3
Camaragibe3,43,43,6---
Camocim de São Félix3,33,3-3,4--
Camutanga3,63,6-3,9--
Canhotinho3,63,43,83,8-4,1
Capoeiras3,83,53,84,0-3,7
Carnaíba3,53,33,53,6-3,4
Carnaubeira da Penha4,53,94,74,5-4,8
Carpina3,53,53,43,8-3,6
Caruaru3,33,33,33,43,43,3
Casinhas3,83,6-3,83,73,6
Catende3,73,63,54,2-4,2
Cedro3,93,64,24,3-4,2
Chã de Alegria3,63,5-3,8-4,3
Chã Grande3,43,43,73,4--
Condado3,63,6-3,4-3,7
Correntes4,04,0-4,0-3,7
Cortês3,73,6-3,9--
Cumaru3,43,23,13,6--
Cupira3,23,2-3,6-3,2
Custódia3,33,3-3,4-3,3
Dormentes3,63,2-3,9-3,3
Escada3,53,43,54,1--
Exu3,93,7-4,1--
Feira Nova3,33,23,43,7-3,5
Fernando de Noronha3,73,7----
Ferreiros3,73,6-3,9--
Flores3,33,1-3,4-3,2
Floresta4,14,0-4,2-4,2
Frei Miguelinho3,23,1-3,3-3,0
Gameleira4,03,85,14,5-4,6
Garanhuns3,53,43,73,8--
Glória do Goitá3,53,4-3,73,5-
Goiana3,53,53,33,83,63,7
Granito3,83,7-4,03,6-
Gravatá3,33,23,33,5-3,1
Iati3,83,6-4,1-3,8
Ibimirim3,83,7-4,2-3,9
Ibirajuba3,33,0-3,6-3,5
Igarassu3,43,4-3,53,44,0
Iguaracy3,33,2-3,4-3,0
Inajá4,64,0-5,5-3,8
Ingazeira3,53,53,43,5--
Ipojuca3,73,6-4,1-3,7
Ipubi3,93,7-4,2--
Itacuruba3,83,8-3,9--
Itaíba3,73,4-4,0-3,5
Ilha de Itamaracá3,43,4-3,33,5-
Itambé3,73,7-4,4-3,8
Itapetim3,13,0-3,3-3,3
Itapissuma3,53,5-3,7-3,9
Itaquitinga3,63,63,83,7-3,5
Jaboatão dos Guararapes3,33,33,33,63,4-
Jaqueira3,93,7-4,3--
Jataúba3,43,3-3,5-3,7
Jatobá3,63,6-3,83,44,2
João Alfredo3,33,1-3,53,23,3
Joaquim Nabuco3,83,7-4,1--
Jucati3,53,4-3,6-3,6
Jupi3,53,3-3,8-3,1
Jurema3,53,3-3,9--
Lagoa do Carro3,53,4-3,6-3,6
Lagoa de Itaenga3,53,5-4,0-4,1
Lagoa do Ouro3,63,4-3,7-3,7
Lagoa dos Gatos3,33,13,43,63,4-
Lagoa Grande3,73,6-3,8-3,9
Lajedo3,33,23,33,53,83,4
Limoeiro3,33,23,53,5-3,2
Macaparana3,63,4-4,0-3,7
Machados3,83,53,94,3-4,2
Manari4,43,8-4,7-3,6
Maraial3,93,8-4,1-4,1
Mirandiba4,03,9-4,3-3,7
Moreno3,43,43,83,7--
Nazaré da Mata3,53,5-3,8--
Olinda3,33,3-3,5--
Orobó3,63,3-3,8-3,4
Orocó3,93,7-4,0--
Ouricuri3,93,73,74,2-3,9
Palmares3,83,73,64,2-3,2
Palmeirina3,53,3-4,0-3,5
Panelas3,53,3-3,9-3,2
Paranatama3,53,43,63,6-3,1
Parnamirim4,03,8-4,2-3,9
Passira3,33,33,23,4-3,3
Paudalho3,63,63,73,83,33,7
Paulista3,33,33,4---
Pedra3,53,4-3,7-3,8
Pesqueira3,43,33,53,63,83,5
Petrolândia3,83,7-3,9-4,1
Petrolina3,63,63,83,93,83,9
Poção3,33,2-3,7-3,4
Pombos3,33,2-3,4--
Primavera3,63,53,73,8-3,5
Quipapá3,83,63,84,1-3,8
Quixaba3,73,43,73,9-3,7
Recife3,33,3----
Riacho das Almas3,23,1-3,3-3,1
Ribeirão3,73,6-4,4--
Rio Formoso4,03,74,54,4-4,6
Sairé3,23,0-3,3--
Salgadinho4,14,03,64,2--
Salgueiro3,73,7-3,9-3,7
Saloá3,43,3-3,6-3,3
Sanharó3,73,5-4,1-3,5
Santa Cruz3,83,3-4,0-4,0
Santa Cruz da Baixa Verde3,53,3-3,8-3,4
Santa Cruz do Capibaribe3,43,4-3,23,4-
Santa Filomena3,73,3-3,9-3,5
Santa Maria da Boa Vista4,03,9-4,1-4,2
Santa Maria do Cambucá3,43,3-3,5-3,4
Santa Terezinha3,63,5-4,0-3,3
São Benedito do Sul4,44,0-4,8--
São Bento do Una3,63,53,63,8-3,6
São Caitano3,33,2-3,5-3,1
São João3,73,53,83,83,84,0
São Joaquim do Monte3,33,23,23,6-3,3
São José da Coroa Grande3,73,63,84,1-3,8
São José do Belmonte3,73,5-4,0-3,6
São José do Egito3,23,1-3,33,43,0
São Lourenço da Mata3,43,4-3,4-3,6
São Vicente Ferrer3,73,63,33,9-3,6
Serra Talhada3,43,4-3,7--
Serrita4,24,1-4,3-3,4
Sertânia3,53,3-3,8-3,5
Sirinhaém4,03,8-4,3-3,9
Moreilândia3,83,6-4,0-3,9
Solidão3,73,6-3,8-3,4
Surubim3,33,3-3,53,23,3
Tabira3,33,3-3,6-3,2
Tacaimbó3,33,2-3,4-2,6
Tacaratu3,93,73,03,9--
Tamandaré3,93,74,04,5--
Taquaritinga do Norte3,43,33,43,4-3,3
Terezinha3,73,5-3,8--
Terra Nova3,83,8-3,9-3,8
Timbaúba3,53,43,74,23,63,2
Toritama3,53,5-3,7-3,6
Tracunhaém3,63,63,33,8--
Trindade3,83,74,04,1-3,7
Triunfo3,53,2-3,7--
Tupanatinga4,03,6-4,3-3,7
Tuparetama3,13,0-3,2--
Venturosa3,63,43,83,8-4,3
Verdejante3,83,7-3,9-3,5
Vertente do Lério3,43,2-3,6-3,2
Vertentes3,33,3-3,6-3,2
Vicência3,83,6-4,23,83,8
Vitória de Santo Antão3,33,23,33,6-3,5
Xexéu3,83,73,94,2-4,1
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas, Sinopse do Censo Demográfico 2010.  
  • CONDEPE/FIDEM Matriz

    Rua das Ninfas, 65 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-050
    Fax: (0**81) 3182.4400
  • CONDEPE/FIDEM Anexo

    Rua Barão de São Borja, 526 – Boa Vista
    Recife / PE - Brasil 50.070-310
    Fone: (0**81) 3182.4515
  • Condepe